Станки с ЧПУ для металлообработки: обзор, характеристики, виды и отзывы

Станки с ЧПУ для металлообработки используются практически на каждом машиностроительном, трубном, ремонтном заводе. Современные методы резания проходят в интенсивном режиме. Управляющие системы базируются на одном сервисном центре, который способен отслеживать состояние рабочих осей и окружающей автоматики в реальном времени. Жидкокристаллические экраны предоставляют информацию в удобном графическом 3D-виде.

Из чего состоит программное управление?

Для производства точных деталей машин, резьбонарезания труб применяются станки с ЧПУ для металлообработки. Цена установок колеблется от несколько тысяч (настольные модели) до нескольких миллионов (многоосевые обрабатывающие центры) рублей. Подходящая модель подбирается под задачи производства. Стоимость снижается за счет выбора конвейерных версий. Единичные проекты оцениваются значительной суммой, ведь требуется создавать чертежи практически с нуля.

станки с чпу для металлообработки

В основе машины используется контроллер, определяющий следующие положения:

  1. Базовые опорные точки.
  2. Координаты движения по заданной траектории согласно управляющей программе.
  3. Анализируется состояние датчиков аналоговых и дискретных. К ним относятся контроллеры перемещения, уровня, давления, температуры.
  4. Отслеживаются сигналы от приводных систем, контроллеров от согласованных со станком линий.
  5. Осуществляется обмен сигналов с системами верхнего уровня.
  6. При помощи встроенных интерфейсов упрощается диагностика неисправностей.
  7. Управляющая программа выдает коды ошибок на монитор. Для наладчика облегчается обнаружение аварийного узла.

Станки с ЧПУ для металлообработки оснащаются инновационными системами безопасности, обойти которые не могут даже опытные электронщики. Это повышает надежность, безопасность эксплуатации машин и сохраняет гарантию производителя.

Комплектация установок

Точность размеров достигается использованием серводвигателей, шаговых систем, линеек или инкодеров. Запчасти быстро выходят из строя из-за агрессивной среды на предприятиях. Требуется охлаждение жидкостью СОЖ, когда производится металлообработка на станках. С ЧПУ в Москве работают практически все производства. Западные конструкторы внедряют современные системы передачи сигналов, обладающие высокой пропускной способностью. Это позволяет выпускать продукцию с невероятной интенсивностью.

металлообработка на станках с чпу в москве

Пауза на переналадки может не превышать несколько секунд, что делает производителей продукции лидерами в отрасли. Снижаются временные затраты, а это отражается на себестоимости конечных изделий. Линией технологической цепочки может управлять один оператор без привлечения дорогостоящих специалистов.

Механика

Современные материалы позволяют снизить влияние вибрации на станину. Износостойкие кинематические системы обеспечивают заданный режим безотказной работы. Температурные датчики передают информацию о состоянии опорных подшипников, гидравлической системы, бачках смазки и охлаждения. При недостатке протока масла в основной нагруженный узел — шпиндель - выдается сообщение о неисправности. Это позволяет сохранить целостность дорогостоящего элемента.

Перед началом работы автоматическая система подогревает смазывающее масло. Импульсное дозирование вещества на направляющие осуществляется по таймерам. Приводные системы постоянно отслеживают нагрузку на кинематические узлы при движении. После превышения тока отсечки выдается аварийный сигнал остановки через контроллер. После устранения неисправности ошибка квитируется наладчиком.

Дополнительное оборудование

Панели оператора могут оснащаться жестким диском. На нем хранятся все данные архивов, изменений в программах, доработки в технологии резки. Это опция позволяет установить операционную систему, восстанавливающую работоспособность станка непродолжительной перезаписью. Так, при выходе из строя платы управления в память нового устройства переносятся коды за считанные минуты. Минимизируется простой оборудования, предприятие не терпит убытки при аварии.

 станки с чпу для металлообработки обучение

Станки с ЧПУ для металлообработки оснащаются Wi-Fi-передатчиками, что обеспечивает беспроводную передачу о состоянии линий на сотню метров. Сервер собирает результаты о готовой продукции. По отзывам руководителей, такая доработка помогает контролировать состояние производственного процесса, не выходя из кабинета.

Сравнение производителей

Станки с ЧПУ для металлообработки российского производства не отличаются качеством и надежностью от машин западных конкурентов. Программное обеспечение более доступно ввиду его свободной скачки на сервисах интернета. Западные компании все же лидируют за счет производительности управляющих центров. Конструкторы «затачивают» оборудование под нужды технологии оперативным образом.

Лидируют конструкторские бюро, основанные десятки лет назад. Команда профессионалов способна обновлять версии станков ежеквартально. Российские же аналоги появляются гораздо позже. Но за счет низкой стоимости установок спрос всегда присутствует.

Настольные типы

Приобрели популярность простые и недорогие настольные станки с ЧПУ для металлообработки. Обучение, производство мелких деталей или необходимость частой смены места работы установки — это основные цели приобретения таких моделей. Компактные системы покупают производители печатных плат, деталей для электроники.

станки с чпу для металлообработки цена

ЧПУ станки совмещают в себе два выгодных фактора:

  1. Низкая стоимость.
  2. Надежность и длительная эксплуатация без остановок.

Широкое применение получили в технологии раскройки листовых материалов. Питаются станки от сети напряжением в 220 В, что позволяет размещать рабочий узел в гаражных условиях.

Классификация машин

Станки с ЧПУ для металлообработки подразделяются по габаритам, назначению, виду резания, способу управления. Каждый тип учитывает особенности конкретного производства. Так, трубные детали требуют нескольких видов машин. На одном предприятии сосредоточены целые линии систем, растянувшиеся на сотни метров.

станки с чпу для металлообработки российского производства

Выделяют несколько видов станков:

  • фрезерные;
  • гравировальные;
  • токарные;
  • шлифовальные;
  • листогибочные и прессовое оборудование.

По конструкции делят на следующие виды:

  • портальные системы;
  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Машины чаще покупают многоосевые. По отзывам производителей, даже для изготовления простых изделий требуется как минимум две плоскости перемещения рабочего инструмента.

Виды металлообработки

Металлообработка на станках с ЧПУ в СПб предлагается токарная, гравировальная, термическая. Все технологии осуществляются в автоматическом цикле. На выполнение заказа уходит минимальное время. На переналадку не требуется тратить дополнительные усилия. В базе сохранены основные технологические программы, достаточно загрузить трехмерную модель детали с переносного носителя.

металлообработка на станках с чпу в спб

Конечная продукция контролируется отделом ОТК. Специалисты проводят анализ поверхностей на современном оборудовании. Точность выпускаемых деталей позволяет компаниям принимать заказы от военных и отдела космической сферы. На системах с ЧПУ добиваются изготовления заготовок в 5D-плоскостях за счет дополнительных осей перемещения шпиндельного узла. По отзывам производителей, при такой возможности получается отрабатывать все технологические отверстия за один цикл резания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Уже давно перешли на станки с ЧПУ. Недавно купили новой горизонтальный токарный центр L300LC. Еще только запускаем и знакомимся с ним. Решили взять у АТМ Групп
Копировать ссылку
Ну и как работа? Тоже себе присматриваю новенький.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.