Боль в горле: как снять в домашних условиях?

Как быстро снять боль в горле в домашних условиях? Такой вопрос возникает при появлении неприятных ощущений в этой области (болезненный дискомфорт, першение, сухость), являющихся симптомами простуды, вирусной или бактериальной инфекции.

как быстро снять боль в горле
Также боль в горле может быть обусловлена нагрузкой на голосовые связки либо проявлением аллергических реакций на определенный раздражитель. Болезнь, протекающую в легкой форме, можно вылечить проверенными народными методами. Если нетрадиционная медицина в течение первых дней недомогания не принесла положительных результатов, во избежание серьезных осложнений следует обязательно обратиться за медицинской помощью.

Теплое питье для воспаленного горла

Что делать, если наряду с общим недомоганием наблюдается такой симптом, как боль в горле? Как снять неприятные ощущения дискомфорта? Действенным средством домашней терапии является теплое питье в неограниченном количестве. Народная медицина предлагает большое многообразие препаратов, способных смыть вредоносные бактерии с миндалин и слизистой горла в желудок, где они будут обеззаражены желудочным соком.

В лечении воспаленного горла отлично зарекомендовало себя теплое молоко в сочетании с медом и маслом сливочным, по столовой ложке которых следует развести в стакане жидкости. Принимать в теплом виде как можно чаще. Прием перед сном обязателен.

боль в горле как снять боль

Как быстро снять боль в горле в домашних условиях при ангине? Помочь пораженному горлу можно анисовым настоем. В 1 стакане кипящей воды следует запарить 1 ч. ложку плодов аниса, настоять на протяжении 20 минут, профильтровать. Норма одного приема - по 50 мл за полчаса до еды.

Воспаление и отечность горла поможет снять свежеприготовленный морковный сок, которого за 1 прием следует выпивать 100 мл. Полезный состав можно подсластить медом, обладающим противовоспалительными свойствами.

Полезные чаи

Как быстро снять боль в горле в домашних условиях? За несколько приемов устранит в горле болевые симптомы чесночный чай, для приготовления которого следует измельчить очищенную головку чеснока и соединить ее с 200 мл сока из яблок. Полученный состав проварить на маленьком огне 5-6 минут. Пить маленькими глоточками. Дневная норма – 2 стакана.

как быстро снять боль в горле в домашних условиях

Массой целебных свойств обладает липа, цветки и кора которой применяются народной медициной в качестве жаропонижающего, бактерицидного и потогонного средства. Для спасения воспаленного горла высушенное сырье (1 ст. ложка) требуется заварить стаканом кипящей водой. Пить от 3 до 4 раз в сутки. Норма за 1 прием – 2 ст. ложки.

Болеутоляющим эффектом обладает чай из малины и шиповника. В произвольном количестве употребляемый в теплом виде, он за считаные минуты поможет унять боль в горле.

Как снять боль другими средствами? Быстрым анестезирующим эффектом обладает майорановый чай. В стакане кипящей воды нужно заварить майоран (1 ст. ложку), настоять несколько минут, пить теплым. Целебный раствор можно подсластить медом.

В лечении горла хорошо зарекомендовал себя имбирный чай. Для его приготовления нужно стаканом кипятка залить ½ ч. ложки очищенного и измельченного имбиря. Можно добавить мед по вкусу.

Мед и лимон для лечения горла

Как быстро снять боль в горле доступными средствами? Широко востребованным народным средством в лечении воспаленного горла является сочетание меда с лимоном. Для приготовления целебного состава из 3 лимонов требуется выжать сок, который соединить со стаканом меда. Принимать по чайной ложке как можно чаще. Уже в первый день применения данное средство, которое в процессе приема требуется тщательно рассасывать, поможет утихомирить боль в горле.

как быстро снять боль в горле в домашних условиях при ангине

Как снять боль быстро? Освободить горло от дискомфортных ощущений поможет лимонно-медовый напиток, для приготовления которого в стакане теплой воды требуется растворить ложку сока лимона; сюда же добавить мед по вкусу. Теплый напиток, обладающий противовоспалительным эффектом, а также снимающий боль и першение в горле, следует пить на протяжении дня как можно чаще.

Полоскание против боли в горле

Как быстро снять боль в горле в домашних условиях при беременности? Самым безопасным и в то же время действенным средством для мамы и будущего малыша считается полоскание горла, действие которого направлено на очищение слизистой от вредоносных бактерий и предотвращение дальнейшего усугубления физического состояния. Полоскать воспаленное горло следует с перерывом в 2 часа, используя для каждой процедуры разные составы.

При беременности ослабить боль в горле можно полосканием раствором из ½ литра теплой воды, 1 ст. ложки соды и 0,8 ст. ложки соли – природного антисептика мягкого действия, способствующего уменьшению отечности и вытягиванию из слизистых оболочек лишней жидкости. Полученным теплым раствором, создающим щелочной эффект и препятствующим распространению вредных микроорганизмов, требуется полоскать больное горло. В первый день проявления болезненных симптомов процедуру требуется проводить каждый час, на следующий день – каждые два часа, на третий – каждые три часа.

Домашние препараты от боли в горле

Проверенным средством в снятии симптомов недомогания является йодный раствор. В стакане воды нужно растворить 5 капель йода и по столовой ложке соды и соли. За считаные дни после тщательных полосканий можно будет забыть о таком неприятном явлении, как боль в горле.

как быстро снять боль в горле в домашних условиях у взрослых

Как снять неприятные ощущения домашними средствами? Воспаленному горлу поможет свежевыжатый сок из свеклы в комплексе с уксусом (на 1 стакан – 1 чайная ложка).

Выраженным антисептическим эффектом обладает настойка календулы. Для ее приготовления требуется 1 ч. ложку высушенного сырья заварить в трети стакана кипятка.

Полоскание горла можно проводить луковым раствором: в 1 литре воды на протяжении 3-4 минут нужно проварить 4 ч. ложки луковой шелухи. Отвар настоять в течение нескольких часов, затем профильтровать. Полоскание производить как можно чаще.

Боль в горле: как снять компрессами

В лечении горла хорошо зарекомендовали себя компрессы, способствующие ускорению кровообращения, исчезновению болевого синдрома и угнетению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Как быстро снять боль в горле компрессами?

как быстро снять боль в горле в домашних условиях при беременности

Наиболее применяемым является спиртовой компресс с такими составляющими, как камфорное масло, сок алоэ или мед. Во избежание спазма сосудов не рекомендуется проводить такую процедуру при повышенной температуре.

Поможет больному горлу компресс из ромашки, для приготовления которого в стакане кипятка требуется заварить и настоять 1 ст. ложку высушенного сырья. Как только лекарственный раствор остынет до состояния теплого, в нем следует смочить чистое полотенце, отжать и положить на горло на 15-20 минут. Процедуру желательно проводить несколько раз в день и обязательно применять перед отходом ко сну.

Лечение ингаляциями

Болевые симптомы в горле можно устранить ингаляциями, целебное действие которых основано на вдыхании горячего пара, образующегося из отваров лекарственных растений: мяты, лаванды, пихты, эвкалипта, шалфея.

боль в горле как снять
Такой способ помогает быстро избавиться от болезненной симптоматики и протекающих в горле воспалительных процессов. Для получения целебного эффекта полезный пар рекомендуется вдыхать на протяжении четверти часа. Температура лекарственного состава не должна быть выше 65 градусов, иначе действие пара для воспаленного горла будет обжигающим. Несколько проведенных процедур значительно помогут унять боль в горле.

Как снять болезненные симптомы домашними средствами? Из народных способов хорошо помогают луково-чесночные ингаляции, характеризующиеся мощным противовоспалительным действием. Для приготовления целебного раствора требуется взять в равных долях сок чеснока и лука, которые соединить с водой из расчета 1 к 10.

Для ингаляций травяными растворами рекомендуется использовать не менее 3 компонентов, таких как дуб, можжевельник, ромашка, кедр, береза, мята, сосна.

Как быстро снять боль в горле в домашних условиях у взрослых?

Для облегчения состояния и уменьшения болевых признаков поможет эвкалиптовая настойка. Пить по 30 капель, разбавленных водой, в три приема.

Избавиться от дискомфорта в горле можно путем применения ножных ванн. Процедуру нужно проводить перед сном на протяжении четверти часа. Температурный показатель воды не должен быть выше 38 градусов.

Эффективным средством для лечения горла является прополис. Пчелиный продукт отлично проявляет целебные свойства при смазывании больных миндалин. Предварительно спиртовой прополис нужно соединить с растительным маслом в одинаковой пропорции либо с водой из расчета 1 к 2. Для смазывания использовать ватный тампон или бинт, накрученный на длинную палочку (для суши) либо обратную сторону ложки. Процедуру проводить трижды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мед и лимон дело хорошее, но только одними ими горло не вылечить. Лично мне нравится препарат Доритрицин. От него никогда побочек не бывает, и горло проходит за считаные дни. Даже сыну их даю, правда они с 6 лет разрешены.
Копировать ссылку
Меня вот теплое молоко с медом спасает, и полоскание. А еще лизобакт рассасываю, всегда на ногах, поэтому не до домашнего лечения. Инфекцию лечит на раз, и принимать легко
Копировать ссылку
0
Когда в горле начинает болеть, я всегда боюсь, чтобы простуда глубже не зашла, в бронхи, чтобы в груди не стало зажимать. Глубокую инфекцию очень сложно и дорого лечить. А еще и опасно – это ж сколько антибиотиков надо. Думаю, спрей Лариофит Ультра от Витатеки останавливает инфекцию в горле и не пускает ее дальше. Если им пользоваться пару дней, только честно, не пропуская, боль и першение прекращаются. Я довольна, что нашла в продаже этот препарат.
Копировать ссылку
0
Да, не спорю лимон с медом хорошо помогают, но готовить обычно нет сил, просто беру ложку меда рассасываю, а лимон идет в теплый облепиховый чай. Помимо этого принимаю лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Обычно после 5 дней уже все полностью проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.