"Сумамед" и алкоголь: совместимость

Применение любых лекарственных средств не рекомендуется с одновременным употреблением алкоголя. Несмотря на это, многие пациенты умудряются во время терапии пропустить рюмку-другую. Чем это грозит? Ответ на этот вопрос зависит от общего состояния пациента и препаратов, которые он принимает. Сегодняшняя статья вам расскажет, можно ли одновременно принимать лекарство «Сумамед» и алкоголь. Вы узнаете о последствиях такой терапии и выясните, что думают по этому поводу врачи.

сумамед и алкоголь

Что такое «Сумамед»? Предварительное описание лекарственного средства

Препарат выпускается в виде таблеток и суспензии. Он оказывает антибактериальное действие, имеющее широкий спектр. Действующим веществом лекарства является азитромицин. Содержание компонента в лекарстве может быть разным: от 125 до 1000 миллиграмм. Доза для определенного человека выбирается в соответствии с его заболеванием.

Попадая в организм пациента, лекарство связывается в бактериями, находящимися вне клеток и внутри них. Медикамент блокирует дальнейшее размножение патогенной флоры, оказывает бактерицидное действие. Стоит отметить, что это средство можно приобрести в аптеке без рецепта. Тем не менее, врачи не советуют использовать его самостоятельно. Подобная терапия не всегда оказывается верной, неправильным лечением вы только навредите себе.

«Сумамед» и алкоголь: совместимость

Можно ли комбинировать данное лекарство с этанолом? Чтобы ответить на этот вопрос, обратитесь к аннотации.

В инструкции говорится, что препарат противопоказан при почечной и печеночной недостаточности. Можно сделать вывод, что лекарство негативно влияет на эти органы. Этанол действует точно так же. Если совместить «Сумамед» и алкоголь, то токсический эффект только усилится. Также в разделе «Особые указания» говорится, что этанол замедляет всасывание лекарства. Это свидетельствует о том, что препарат будет не столь эффективным, как без употребления спиртосодержащей продукции. До сих пор задаетесь вопросом, совмещать «Сумамед» и алкоголь или нет? Тогда разбираемся дальше.

сумамед и алкоголь совместимость

Можно ли употреблять спиртное при патологиях, которые лечит антибиотик?

Согласно инструкции, не следует комбинировать антибиотик «Сумамед» и алкоголь. Совместимость у этих веществ нулевая. Это утверждение еще раз подтверждают показания к применению лекарства. Таблетки на основе азитромицина назначаются при воспалительных инфекционных заболеваниях нижних и верхних отделов дыхательных путей (таких как ангина, гайморит, пневмония и так далее). Все эти патологии сопровождаются интоксикацией, головной болью, сонливостью и слабостью. Мало кому захочется при такой симптоматике распивать спиртные напитки.

Антибиотик «Сумамед» используется при мочеполовых инфекциях, которые сопровождаются болью и резями при мочеиспускании, жжением в области половых органов и другими неприятными симптомами. Алкоголь только ухудшит самочувствие, так как он оказывает диуретическое действие, побуждает к половым сношениям (которые могут быть запрещены на время терапии).

Назначается препарат для лечения язвы и гастрита, а также заболеваний пищеварительной сферы, которые вызваны бактериями Хеликобактер. Этанол усугубит течение подобных болезней, так как он неизбежно разрушает желудочно-кишечный тракт, вызывая диарею, боль, воспаление.

сумамед можно пить алкоголь

Чем чревато употребление препарата одновременно с этанолом?

Известно, что «Сумамед» и алкоголь несовместимы. Но все же многие пациенты не успокаиваются на этом. Их интересует, что же может произойти после распития спитрных напитков и одновременного принятия антибиотика:

  • Лекарство будет неэффективным. Этанол разрушает действие препарата, вследствие этого имеющиеся микроорганизмы приобретают резистентность. Вы зря потратите время и деньги на лечение, антибиотик в такой комбинации не поможет. В дальнейшем придется использовать более сильные и дорогие медикаменты.
  • Усилится проявление побочных эффектов. У людей, которые одновременно принимают «Сумамед» и алкоголь, негативные реакции проявляются чаще. Это головные боли, интоксикация, слабость, нарушение работы ЦНС и органов пищеварения. Появляется аллергия.
  • Могут возникнуть дисульфирамоподобные реакции. Такой эффект часто появляется после комбинации этанола и антибиотиков. У пациента начинается рвота, паническая атака. В тяжелых ситуациях развивается кома. Возможен даже летальный исход.

через сколько можно пить алкоголь после сумамеда

Через сколько можно пить алкоголь после «Сумамеда»?

Любой здравомыслящий человек после приведенных доводов откажется от рюмки в пользу антибиотика. Но если застолье все же намечается, к тому же вы уже закончили принимать «Сумамед», можно ли алкоголь?

Данный препарат имеет пролонгированное действие. Терапевтический эффект от его применения наблюдается еще в течение 4-7 суток после употребления последней дозы. Получается, что алкоголь можно выпить только через неделю после завершения курса.

сумамед можно ли алкоголь

Рекомендации и отзывы

Медики настоятельно не рекомендуют принимать спиртное одновременно с препаратом «Сумамед». Можно пить алкоголь только после завершения лечения и подтверждения выздоровления. Есть данные о том, что этанол снижает иммунную защиту организма, уничтожая белые тельца. Антибиотик также способствует устранению правильной микрофлоры. Поэтому после терапии необходимо время для восстановления сил. Откажитесь от спиртного по меньшей мере на пару недель.

Потребители же придерживаются другого мнения. Многие пациенты считают, что ничего страшного от такой комбинации не произойдет. Они смело распивают спиртное во время лечения. Чем это грозит – вы уже знаете. Если вас уверяют, что ничего не случится, то не стоит этому верить. Возможно, человеку просто повезло, что у него не развились тяжелые последствия. Негативное влияние на органы и системы может быть и незаметным. Часто комбинацию антибиотиков и спиртного сравнивают с бомбой замедленного действия. Несколько раз подумайте, прежде чем выпить во время лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.