История этикета от древности до наших дней

История возникновения этикета уходит корнями в глубокую древность. С тех пор как люди стали жить многочисленными группами, у них появилась необходимость регулировать своё существование некими нормами, позволяющими им с наибольшим комфортом уживаться между собой. Подобный же принцип сохранился и до наших дней.

История этикет

Нормы поведения минувших веков

В современном мире этикет – это не что иное, как свод правил, призванных сделать нашу жизнь приятной и безопасной в общении друг с другом, а также оградить себя и окружающих от нечаянных претензий и обид. Многие из требований, как, например, не хлопать по плечу незнакомого человека, являются вполне очевидными и диктуются самой жизнью, но есть и такие, которые передаются в виде поучений и наставлений.

История происхождения этикета в его наиболее ранней форме известна главным образом благодаря нормам поведения, изложенным в египетских и римских рукописях, а также в «Одиссее» Гомера. Уже в этих древнейших документах формулировались принципы взаимоотношения полов, начальников и подчинённых, а также устанавливались правила общения с иноземцами. Известно, что нарушение этих установок влекло за собой самые строгие наказания. В целом же нормы общения между людьми усложнялись параллельно тому, как развивалась сама история.

Рыцарский кодекс чести

Этикет в странах Западной Европы обрёл для себя особо благодатную почву в X-XI веке, с распространением среди привилегированных слоёв общества системы рыцарства. Вследствие этого появился Кодекс чести – свод правил, оговаривавший до мелочей не только нормы поведения, но и предписывающий рыцарю цвет и фасон его одежды, а также родовую геральдическую символику.

В этот период появилось множество новых весьма своеобразных ритуалов и обычаев, таких, например, как непременное участие в рыцарских турнирах и совершение подвигов во имя дамы сердца, причём даже в тех случаях, когда избранница не отвечала взаимностью. Чтобы в полной мере соответствовать своему статусу, рыцарь должен был быть храбрым, благородным и великодушным. Впрочем, последние два качества необходимо было проявлять лишь в отношении людей своего круга. С простонародьем рыцарь был волен обходиться, как ему вздумается, но это уже совсем другая история.

Этикет, а точнее, неукоснительное следование его правилам, был способен порой сыграть злую шутку с теми, кто ему слепо подчинялся. Известен, например, случай, когда во время битвы при Креси, ставшей важнейшим сражением Столетней войны, французские рыцари, прискакав к своему королю Филиппу VI со срочным донесением, не посмели нарушить придворный этикет и первыми к нему обратиться. Когда же монарх, наконец, позволил им говорить, они ещё долго раскланивались, уступая друг другу это почётное право. В результате правила хорошего тона были соблюдены, но время упущено, и промедление губительно отразилось на ходе сражения.

История этикета презентация

Этикет получил дальнейшее развитие в XVII- XVIII веке при дворе французского короля Людовика XIV. Собственно, и само это слово шагнуло в мир из его дворца, где во время одного из приёмов каждый присутствующий получил карточку (по-французски – etiquete) с подробным перечнем правил поведения, которыми он обязан был впредь руководствоваться.

История развития этикета в России

В допетровской Руси также существовали определённые нормы этикета, но пришли они не из Европы, а из Византии, с которой испокон века имелись тесные связи. Однако бок о бок с ними уживались дикие обычаи языческой старины, приводившие порой в замешательство иностранных послов. История этикета в России, не раз становившаяся предметом самого пристального изучения, показывает, сколь важное значение в нём уделялось социальному статусу того или иного человека.

Было принято, например, приезжая в гости к равному себе, въезжать во двор и останавливаться у самого крыльца. Если же хозяин дома был выше рангом, то полагалось останавливаться ещё на улице, и пешком идти через двор. Важного гостя хозяин был обязан встречать стоя на крыльце, равного – в сенях, а того, чей статус ниже – в горнице.

Входить в комнату полагалось без шапки, но не оставлять её в сенях, как трость или посох, а непременно держать в руках. Войдя, гость троекратно крестился на иконы, а затем, если хозяин был выше его рангом, отдавал ему земной поклон. Если же они были равны, то обменивались рукопожатием. Родственники при этом обнимались.

История русского этикета времён царствования Петра I во многом напоминает тот путь, который проделали страны Западной Европы, погрязшие некогда, как и Россия, в варварстве и бескультурье. Пётр, как и многие зарубежные монархи, силой заставлял подданных следовать нормам цивилизации. Среди высшего общества он ввёл в моду одежду европейского покроя, разрешив ношение кафтанов и армяков лишь представителям низших сословий. Он же заставил бояр под страхом внушительного штрафа брить бороды.

История происхождения этикета

Кроме того, благодаря царю коренным образом изменилось положение российских женщин. Если раньше жёны и дочери даже высших сановников обязаны были сидеть по домам, то теперь они стали постоянными участницами всех праздников и торжеств. Появились и вошли в обиход правила галантного обхождения с ними. Это во многом способствовало достижению отечественным дворянством европейского уровня.

Образованность, вошедшая в моду

В конце XVIII столетия, и особенно в пору правления Александра I, среди аристократии вошла в моду образованность, а также осведомлённость в вопросах литературы и искусства. Владение несколькими языками сделалось нормой. Скрупулёзное подражание западноевропейским образцам, в одежде и манере поведения приобрело характер устойчивого стиля, именовавшегося комильфо (от французского comme il faut – в буквальном переводе «как надо»).

Ярким примером тому может служить образ, хорошо знакомого нам со школьной скамьи, Евгения Онегина. Достаточно вспомнить, какое большое значение этот повеса придавал своему гардеробу, но в то же время был способен блеснуть в обществе прекрасным владением французского языка и знакомством с античной поэзией.

По свидетельству Пушкина, он умел не только танцевать мазурку, но также разобрать латинский эпиграф, потолковать о поэзии Ювенала и тут же посвятить даме блестящую эпиграмму. Этикет того времени представлял собой целую науку, от постижения которой во много зависела карьера и дальнейшее продвижение в обществе.

История развития этикета в России

Интеллигенция и новые требования этикета

Дальнейшая история развития этикета в нашей стране отмечает его подъём на новый качественный уровень в середине XIX века. Это было обусловлено реформами Александра II, открывшими путь к образованию, людям самых различных сословий. В стране появилась новая и неизвестная ранее социальная прослойка, именуемая интеллигенцией.

К ней принадлежали люди, не обладавшие высоким положением в обществе, но прекрасно образованные и, в силу воспитания, усвоившие хорошие манеры. Однако в их среде излишняя вежливость и чрезвычайно скрупулёзное следование правилам этикета, принятым в период прежних царствований, стали выглядеть несколько архаично.

Этикет XIX века предусматривал, среди всего прочего, неукоснительное соблюдение моды на украшения, в которых бриллианты и золото уступили место античным камеям, выполненным из слоновой кости или соответствующих пород камня. В дамском обществе стало хорошим тоном носить короткие причёски в память о героинях европейских революций, закончивших жизнь на эшафоте, которым перед казнью коротко подрезали волосы. Также вошли в моду, а следовательно, стали одним из требований этикета, кудри или стянутый несколькими лентами небольшой пучок свободно спадавших волос.

Этикет в стране победившего пролетариата

Имела ли история развития этикета своё продолжение в советский период? Да, разумеется, но на ней во всей полноте отразились бурные и полные драматизма события XX века. Годы Гражданской войны отодвинули в прошлое само существование светского общества, устанавливавшего когда-то правила хорошего тона. Вместе с этим, полностью вышли из обихода и приличные манеры. Подчёркнутая грубость стала признаком принадлежности к пролетариату – классу-гегемону. Нормами поведения руководствовались лишь дипломаты и отдельные представители высшего руководства, впрочем, тоже далеко не всегда.

Когда войны, наконец, отгремели, и во второй половине XX века в стране установилась хоть небогатая, но политически стабильная жизнь, большая часть населения устремилась в вузы, что в то время было вполне доступно. Следствием такой тяги к знаниям стал общий подъём культуры населения, а вместе с ним и возросшая потребность в соблюдении норм общения.

История правил этикета

Само слово "этикет" редко употреблялось, но каждый, кто желал составить о себе благоприятное впечатление у окружающих, обязан был следовать правилам приличия. В обиход прочно вошёл целый ряд устойчивых выражений, предназначенных на определённые случаи жизни. Фразы типа – «не затруднит ли вас», «будьте добры» или «не откажите в любезности» стали визитной карточкой каждого культурного человека.

В те годы предпочтительным стилем мужской одежды был деловой костюм и рубашка с галстуком, а женской – строгое платье, блузка и юбка ниже колен. Никакая сексуальность в одежде не допускалась. Слово «товарищ» с прибавлением фамилии в равной степени использовалось в обращении как к мужчине, так и к женщине. Эти правила «советского этикета» не преподавались в школе, но более или менее строго соблюдались большинством граждан.

Особенности восточного этикета

Всё, о чём шла речь выше – это европейская история этикета от древности до наших дней. Но рассказ был бы неполным без упоминания о том, как эта область человеческой культуры развивалась в странах Востока. Известно, что в большинстве из них правилам поведения и взаимоотношения с другими членами общества придавалось огромное значение. Об этом в равной степени свидетельствуют сегодняшние обычаи, бытующие внутри этих стран и их многовековая история.

Этикет Китая является одной из древнейших сторон его культуры. Каждая из сменявших друг друга правящих династий вносила свои изменения в кодекс поведения, и устанавливала требования, за выполнением которых осуществлялся строгий контроль. Однако, несмотря на отличия, все они имели общие черты.

Например, во все века одежда китайца должна была соответствовать его статусу и положению в чиновничьей иерархии. Наряды строго подразделялись на те, что имел право носить император, правители вассальных княжеств, министры, аристократы и так далее. Тем более простой крестьянин не имел права одеть то, что вздумается, а обязан был подчиняться установленным нормам.

История возникновения этикета

Каждой ступени иерархической лестницы соответствовал и определённый головной убор, который не снимался даже в помещении. Волосы китайцы не стригли, а укладывали в сложные причёски также являвшиеся показателем социального статуса.

Правила поведения, принятые в Корее, и их история

Этикет этой страны во многом схож с китайским, поскольку оба государства на протяжении веков были связаны тесными узами. Особенно заметной общность культур стала после того, как вследствие, разразившегося в XX веке политического кризиса, многие китайцы иммигрировали в Корею, принеся с собой значительную часть национальной культуры.

Основу правил поведения составляют требования, заключённые в двух религиях, исповедуемых в стране – конфуцианстве и буддизме. Они преподаются в учебных заведениях всех уровней, за их соблюдением осуществляется неусыпный контроль.

Характерной чертой местного этикета является уклонение от использования местоимений второго лица. Воспитанный кореец даже за глаза никогда не скажет о ком-то «он» или «она», а учтиво произнесёт фамилию с прибавлением к ней «господин», «госпожа» или «учитель».

Особенности поведения жителей Страны восходящего солнца

История правил этикета в Японии во многом связана с установившимся в ней в XII-XIII веке кодексом Бусидо ("Путь воина"). Он определял нормы поведения и морали военного сословия, являвшегося господствующим в государстве. На его основе уже в XX веке был составлен школьный учебник, в котором подробно рассматриваются все правила поведения воспитанного человека в обществе и дома.

История этикета от древности до наших дней

Особое внимание этикет уделяет искусству вести диалог, причём стиль общения полностью зависит от социального статуса собеседника. Отрицательную реакцию может вызвать как недостаточно учтивый тон, так и излишняя вежливость, скрывающая желание уклониться от разговора. По-настоящему воспитанный японец всегда умеет найти золотую середину.

Также считается недопустимым молча выслушивать собеседника, его слова необходимо хоть изредка разбавлять собственными репликами. В противном случае может сложиться впечатление, что разговор лишён всякого интереса. Вообще, история речевого этикета Японии – это особый раздел культурологии, требующий самого пристального изучения.

Возрождающийся интерес к этикету

В постсоветский период в России, наряду с возрождением прежних духовных ценностей, обрели новую жизнь традиции поведения в обществе и межличностного общения. О том интересе, который проявляется к этим вопросам, свидетельствует всё большее количество публикуемых в СМИ статей, общую направленность которых можно охарактеризовать как «История этикета». Презентация наиболее удачных из них зачастую бывает достаточно ярким событием в культурной жизни страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.