Лучшее банное мыло: обзор видов

Для гигиены применяется множество различных средств. Одним из распространенных является банное мыло. Желательно приобретать продукцию из натуральных и экологически чистых компонентов. В современных магазинах можно встретить много видов мыла, в том числе и банного. Сначала следует узнать об их лечебных свойствах и преимуществах.

Существуют разные виды мыла, отличающиеся по предназначению. Среди них медицинское, банное, туалетное, хозяйственное. Готовится продукция из разных компонентов: натриевых солей, воды, пальмового масла, антиоксидантов, добавок. Но в любом случае средство применяется для гигиены.

Польза банного мыла

Продукт прекрасно подходит для купания и мытья волос. К его преимуществам относят:

  • наличие в составе натуральных компонентов: трав, эфирных и растительных экстрактов;
  • антибактериальное действие, которое нужно для очищения жирной и проблемной кожи;
  • используется банное мыло для волос, поскольку делает их крепкими и густыми;
  • продукт применяется для всех типов кожи, а так как включает растительные масла, то не имеет высушивающего действия.

Мыло можно приобрести в любом магазине или же создать самостоятельно. Средство может заменить гель, но по цене намного экономнее. Благодаря большому ассортименту можно подобрать подходящую продукцию для любого типа кожи.

банное мыло

Банное мыло «Бабушки Агафьи» считается одним из распространенных. Его используют для купания, мытья головы. Популярность средства объясняется применением в составе натуральных компонентов. К преимуществам продукции относят:

  • приятный аромат;
  • качественное очищение волос и кожи;
  • имеет равномерную консистенцию;
  • подходит вместо шампуня;
  • доступная цена.

Натуральное сибирское

Это банное мыло «Бабушки Агафьи» обладает зелено-черным цветом, а также лечебными свойствами. При купании образует прекрасную пену, увлажняет кожу. А благодаря приятному древесно-травяному аромату делает процедуру незабываемой.

банное мыло бабушки агафьи

Почему многие люди выбирают именно это средство? Продукция ценится за включение в состав редких растений, обогащенные множеством витаминов, микроэлементов. Такой состав полезен для кожи и волос. Сибирское мыло создается из 37 трав.

Мыло "Перечная мята"

Банное мыло от «Бабушки Агафьи» имеет белую основу, которая состоит из оливкового масла и натуральной мяты. Средство идеально подходит для сухой и жирной кожи, бережно очищает ее. Его применяют для отбеливания пигментных пятен, выравнивания цвета кожи.

Мыло включает:

  • оливковую основу;
  • масло авокадо;
  • масло дерева ши.

мыло банное отзывы

Такой состав нужен для устранения сухости кожи, а также ее насыщения витаминами А и Е. Масло обогащено натуральной люфой, которая эффективно устраняет омертвевшие клетки. К функции компонента относят насыщение кислородом, восстановление кровообращения.

Мыло "Медовое"

Банное мыло от «Бабушки Агафьи» имеет верхний слой из 100% меда, а нижний – из органической основы (кокосового и пальмового масла). Продукт имеет прекрасное тонизирующее действие. Его применяют для устранения целлюлита, поскольку в его составе есть молотый кофе и мед. Компоненты улучшают клеточный обмен, восстанавливают микроциркуляцию крови.

Продукт обогащен натуральной люфой и маслом зародышей пшеницы. Компоненты нужны для мягкости и шелковистости кожи. В качестве дополнения можно выполнять скраб для тела, в котором используется мед с солью.

Банное "Цветочное"

Гигиенический продукт от «Бабушки Агафьи» состоит из:

  • лечебных цветочных нектаров;
  • воска;
  • пыльцы.

Мыло имеет плотную консистенцию, розовый цвет и приятный запах. Процедуры с ним будут очень комфортные.

Банное "Белое"

Банное мыло от «Бабушки Агафьи» имеет консистенцию крема-суфле, благодаря чему появляется сильная пена. Продукт имеет приятный аромат и прекрасное воздействие на кожу. Во время процедуры происходит тщательное очищение кожи и волос.

мыло туалетное банное

В составе есть экстракты 37 трав, которые нужны для омоложения кожи, придания ей гладкости. Средство включает вытяжку из мускатного ореха, козье молоко, масла и экстракт белой ивы.

Гигиеническая продукция «Улыбка радуги»

Мыло банное, отзывы о котором содержат много положительных откликов, можно купить практически в каждом магазине. Производитель выпускает несколько видов продукции:

В составе средства отсутствуют искусственные ароматизаторы и парабены. Любое из этих мыл бережно очищает кожу, обеспечивая антиоксидантное действие.

Мыло Floresan

Продукция этой фирмы появилась недавно, но уже полюбилось многим покупателям. Мыло похоже на «бабушкины», но имеет несколько другой состав. Особенно ценится средство зеленого цвета, которое имеет аромат хвои.

Мыло предназначено для посещения русской бани. В его состав входят естественные сапонины и экстракты лечебных трав. С использованием продукции в бане можно провести ароматерапию. Его применяют для мытья тела и волос.

Домашнее средство

Мыло туалетное банное можно приготовить самостоятельно, если использовать несложный рецепт. Обычно этот продукт готовят из козьего молока, шелка и масла дерева ши. В качестве обязательного компонента применяется мало нероли. Есть разные методы приготовления средства, но рецепт мыла банного с козьим молоком считается самым полезным.

рецепт мыла банного

После использования такого мыла кожа обретает гладкость, устраняется усталость и раздражение. В чем же преимущества продукта? Оно заключается в лечебном действии кислого молока, которое женщины стали использовать очень давно. Из продукта создавали маски для лица и волос. Он служил в качестве компонента для создания косметических средств по уходу. Козье молоко включает больше козеина, чем коровье, благодаря чему продукт положительно влияет на кожу.

Можно использовать следующий рецепт приготовления, и тогда готовый продукт будет полностью натуральным. Для создания средства потребуется детское мыло, оливковое масло, экстракт эвкалипта, полевой хвощ, кипяченая вода, листья эвкалипта.

Хвощ (1,5 ст. л.) необходимо залить кипятком (100 мл). Средство должно настояться полчаса. Детское мыло надо натереть и растопить. Листья эвкалипта (около 50 г) натирают в порошок. Отвар хвоща надо разделить на 2 части, одна из которых смешивается с мыльной стружкой. В этот состав добавляется оливковое масло (2 ст. л.), и компоненты надо тщательно смешать, включив вторую часть. В конце добавляются натертые листья и экстракт эвкалипта.

Готовое средство надо перелить в удобную емкость, укутать в пищевую пленку, и можно оставить на неделю в сухом месте. Потом такое средство готово для гигиенических процедур. Мыло отлично подходит для жирной и проблемной кожи. Эвкалипт помогает быстро устранить высыпания и сузить поры. Мыло идеально для лица, тела, волос. Его можно использовать для лечения перхоти.

Особенности выбора

мыло банное состав

В магазинах продается множество средств. Чтобы выбрать подходящее мыло, нужно учесть следующие факторы:

  • Срок годности. Если продукция состоит из натуральных компонентов, то по истечении срока годности она может испортиться. После этого использовать его не стоит, поскольку это может стать причиной аллергии и других кожных недугов.
  • Состав. При покупке следует ознакомиться с входящими компонентами. Мыло банное, состав которого включает глицерин, смягчает кожу, защищает ее от воздействия жесткой воды. Щелочные компоненты необходимы для устранения угревой сыпи. Эфирные масла и кремы нужны для сухой кожи.

Отличия банного от обычного мыла

Банное мыло считается универсальным продуктом, поскольку его используют для кожи и волос. Расходуется оно экономно, что позволяет использовать его долгое время. Туалетное мыло, в котором нет травяных или фруктовых добавок, может включать щелочные компоненты. Поэтому продукт служит для очищения кожи, но не увлажняет и не питает ее. Для бани используется мыло со свойством выведения шлаков, раскрытия пор, восстановления кровообращения.

Если возникают сложности выбора мыла, то следует прочитать состав. Обычно в продукте для бани есть натуральные компоненты, травы. Такое мыло подходит для распаривания в классической бане. Благодаря такой процедуре можно очистить поры, улучшить состояние кожи.

банное мыло для волос

Желательно выбирать мыло с разными травами и лечебными веществами. Они раскрывают поры, очищают их, восстанавливают кровообращение. Процедура будет приятной и полезной. Благоприятно действует эвкалипт, хвоя, можжевельник, мята, лаванда. Такое средство отлично подходит для ежедневных гигиенических процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.