Немеет голова: причины и особенности лечения

Наверное, каждому человеку знакомо то чувство, когда немеет голова. Причины для беспокойства относительно этого симптома действительно имеются. Однако не стоит паниковать, ведь данный симптом может быть вызван не только серьезными заболеваниями, но и, например, неправильным положением головы во время сна. Если же онемение отмечается длительное время, то человек обязательно должен показаться врачу для получения грамотной консультации.

Как проявляет себя данный симптом

Стоит отметить, что онемение головы - это не самостоятельное заболевание, а симптом. Он может отмечаться при совершенно разных заболеваниях. Гипестезия (другое название симптома) может также сопровождаться разной симптоматикой. Больной часто жалуется на то, что одновременно кружится, немеет голова. Причины кроются во многих заболеваниях. Иногда немеет какая-то одна часть.

Немеет голова причины

Обычно если гипестезия появляется резко и также резко проходит, то врачи рекомендуют обратиться за консультацией к неврологу. Также важно быстрее обратиться к специалисту, если вместе с онемением больному трудно разговаривать или двигаться, а также если происходит неконтролируемое мочеиспускание. Как правило, такие серьезные симптомы указывают на наличие сложных заболеваний в человеческом организме и чем быстрее начать лечение, тем выше шанс полного восстановления пациента.

Онемение из-за нарушенного кровообращения

При нарушении кровообращения, как правило, немеет часть головы. Причина кроется в том, какая именно артерия плохо функционирует. Причин для нарушения кровообращения может быть несколько. Вполне вероятно, что это произошло из-за развивающегося атеросклероза или из-за прогрессирующей гипертонической болезни, а может быть и из-за банального остеохондроза.

Стоит отметить, что если онемение головы произошло из-за гипертонической болезни, то велика вероятность развития инсульта. Такого больного необходимо осмотреть как можно скорее. Инсульт можно заподозрить, если у человека появилась заторможенность речи, двоение в глазах, а также ему трудно делать обычные движения. Инсульт лечится, и при этом очень успешно, но только в первые 6-12 часов после появления симптомов.

Онемение и рассеянный склероз

Немеет кожа головы причины

Довольно часто у людей с больной нервной системой немеет голова. Причины могут быть разными, однако чаще всего случается, что онемение происходит из-за развивающегося рассеянного склероза. Это заболевание особенно часто фиксируется у пожилых людей, но иногда встречается и у более молодого поколения.

Лечение данного диагноза должен проводить только врач, а обратиться к нему нужно как можно скорее, если у человека появились яркие симптомы рассеянного склероза. Среди них потеря зрения, снижение чувствительности кожи головы, затруднение движений и плохая координация. Во время рассеянного склероза миелиновая оболочка нерва замещается соединительной тканью, которая плохо передает ощущения от тактильного контакта. За счет этого и появляется гипестезия.

Опухоль и травмы - причины онемения головы

Доброкачественные и злокачественные опухоли, а также перенесенные травмы - самые неприятные для человека заболевания. На фоне их часто немеет, болит голова. Причины не часто, но иногда кроются именно в них. Поэтому если у человека стали систематически появляться нарушение чувствительности кожи, необходимо срочно пройти обследование у специалиста.

Немеет затылок головы причины

Итак, если в голове у человека развивается опухоль, то он часто будет испытывать сильную боль и онемение. Также возможно повышение температуры и рвота. Не стоит забывать о том, что опухоль - это не обязательно рак. Вполне вероятно, что она имеет доброкачественный характер и успешно лечится.

Онемение после травмы - это также серьезный сигнал. Снижение чувствительности кожи может быть вызвано открывшимся кровоизлиянием или же нарушением целостности тканей.

Онемение и воспаленные нервы

Иногда бывает так, что снижается чувствительность не по всей поверхности головы, например, немеет правая сторона головы. Причины таких симптомов могут крыться в воспалении нервов (тройничного или лицевого).

Если у человека воспалился тройничный нерв, то у него также будет наблюдаться боль при прикосновениях, сухость кожи, а также непроизвольное подергивание мимических мышц. Тройничный нерв часто воспаляется при запущенных стоматологических заболеваниях.

Воспаление лицевого нерва сначала проявляется болью за ухом, а только после этого снижается чувствительность кожи головы.

Немеет часть головы причина

Случается, что у человека одновременно присутствует боль и немеет затылок головы. Причины также кроются в воспалительных процессах. При такой симптоматике стоит предположить, что у больного произошло воспаление затылочного нерва и ему стоит обратиться к врачу.

Как себе помочь?

Врачи утверждают, что такой симптом, как онемение головы, встречается и у здоровых людей. Необходимо быть тревогу и обращаться только в том случае, если снижение чувствительности происходит систематически и продолжительное время. Однако и затягивать с лечением не рекомендуется. Дело в том, что при позднем обращении врач уже не сможет установить изначальную причину заболевания, а больному придется долго лечить запущенный диагноз.

Иногда больного могут направить на срочную госпитализацию, когда у того немеет голова. Причины для этого могут быть разными, а госпитализация показана только при тяжелых состояниях.

Кружится немеет голова причины

Также при снижении чувствительности кожи головы рекомендуется получить направление на биохимический анализ крови. Это необходимо для того, чтобы выявить наличие воспалительного процесса и вовремя начать лечение. Если причина кроется не в голове, то необходимо обследовать шею и верхний отдел позвоночника.

Диагностирование заболеваний

Итак, было разобрано множество заболеваний, из-за которых немеет кожа головы. Причины недуга необходимо диагностировать очень внимательно и только под контролем лечащего врача. В современной медицине методов диагностики данного симптома существует очень много. Важно выбрать тот, который действительно поможет выявить причину.

Из основных методов выявления причины онемения головы можно выделить:

  • компьютерную томографию;
  • МРТ (показано в том случае, если теоретически у больного развивается доброкачественная или злокачественная опухоль);
  • электронейромиографию (помогает выявить конкретный нерв, который и вызывает онемение кожи головы);
  • рентген;
  • ультразвуковое исследование сосудов головного мозга (также может назначаться и УЗИ сосудов шейного отдела, если врач предполагает, что причина онемения кроется именно в шейном остеохондрозе).

Лечение онемения кожи головы

Итак, врач установил заболевание, от которого у больного немеет голова. Причины могут быть разнообразными и лечение назначается исходя из того, какой недуг был диагностирован у пациента. Способа лечения два: немедикаментозное и медикаментозное.

Немеет болит голова причины

К немедикаментозному лечению относится акупунктура, физпроцедуры и массаж. Доказано, что медицинский массаж помогает быстрее восстановить кровообращение в коже головы, отчего снимается болевой синдром и устраняется онемение.

Медикаментозное лечение назначается при выявлении серьезных причин. При гипертензии и атеросклерозе врач назначает купирующие скачки давления лекарства или же медикаменты, снижающие уровень холестерина. Также возможно назначение больному гормональных препаратов или же препаратов, которые положительно влияют на кровообращение.

Если причина онемения установлена невралгического характера, то назначаются противосудорожные медикаменты или же препараты, которые снимают спазм мышц.

Профилактика заболеваний

Известно, что заболевание проще предотвратить, чем вылечить. Существует несколько общих правил, благодаря которым реально обезопасить себя от таких заболеваний, как атеросклероз, гипертензия и невралгия. Сперва необходимо придерживаться здорового образа жизни. При этом не обязательно себя ограничивать во всем. Можно, например, пить спиртное, но только в небольших количествах.

Немеет правая стороны головы причины

Также важно заниматься спортом и развиваться физически. Хорошая физическая форма способна оградить человека от таких недугов, как остеохондроз. Еще важно питаться правильно. Для этого необходимо ежедневно следить за своим рационом и исключить вредные продукты. Необходимо помнить, что большое количество жирной, жареной или сладкой пищи способно значительно увеличить количество плохого холестерина в крови. Отличной профилактикой станет и полный отказ от курения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
иногда немеет голова --стоит ли повод беспокоиться блуждающие симптомы--при этом давление артериальное в порядке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.