Синовит плечевого сустава: причины, симптомы, диагностика и лечение

Как известно, основная функция суставов – это обеспечение движений. Кроме того, хрящевые образования нужны для скрепления костных структур между собой. Поэтому патологии суставов приводят не только к затруднению активных движений, но и повышают риск развития остеохондроза и анкилоза. Одним из подобных заболеваний является синовит. Это воспалительное поражение внутренней поверхности сустава чаще всего развивается вследствие травм. В большинстве случаев в патологический процесс вовлечено одно сочленение. Нарушение движений и болевые ощущения возникают при поражении крупных суставов. Примером является синовит плечевого сочленения, при котором наблюдается дискомфорт при отведении, подъеме руки. Человеку становится сложно выполнять привычные движения: есть, писать, нести сумку и т. д.

синовит плечевого сустава

Что это за болезнь?

Синовит плечевого сустава – это распространённая патология, на которую часто не обращают внимания. Особенно если боли возникают на стороне «нерабочей» руки. В подобных случаях воспаление приобретает хронический характер течения. Плечевой сустав постоянно опухший и болезненный при пальпации. Тем не менее люди редко обращаются с этими жалобами за медицинской помощью. Так происходит из-за того, что такие заболевания, как синовит, бурсит плечевого сустава редко сопровождаются выраженными болевыми ощущениями. Часто люди привыкают к дискомфорту и не придают ему должного значения. Тем не менее следует знать, что даже умеренный синовит плечевого сустава способен постепенно привести к необратимым последствиям. Главным из них является развитие остеоартроза. Синовит – это воспаление соединительнотканной прослойки, находящейся на внутренней поверхности сустава. При данном заболевании наблюдается отёк ткани, в результате чего возникает припухлость в области сочленения. Помимо этого, происходит изменение состава внутрисуставной (синовиальной) жидкости. В ней преобладают лейкоциты, нейтрофилы или лимфоциты.

синовит плечевого сустава лечение

Причины возникновения

Синовит плечевого сустава может возникать вследствие нескольких причин. В большинстве случаев он развивается в результате экзогенных факторов. К ним относятся различные виды травм плечевого сочленения. К примеру, синовит может возникнуть при переломе или образовании трещины костей верхней конечности, неправильного сращения под гипсом. Иногда воспаление внутренней суставной поверхности возникает при вывихах и даже ушибах. Чаще всего подобная патология встречается у людей, занимающихся активной трудовой деятельностью. К ним относятся спортсмены, лепщики, штукатуры и т. д.

синовит левого плечевого сустава

Кроме того, синовит плечевого сустава может наблюдаться при системных воспалительных реакциях. К подобным заболеваниям относится ревматоидный артрит, туберкулёз костей, подагра, остеоартроз, анкилозирующий спондилит. Также синовит может развиться на фоне септического поражения, инфекционного эндокардита. При подобных патологиях воспаление внутренней поверхности сустава возникает из-за попадания микроорганизмов из отдалённых очагов с током крови. Симптомы заболевания развиваются вследствие изменения пропитывания плазмы сквозь сосудистую стенку. В результате возникает местный отёк. Болевой синдром обусловлен сдавлением сочленения синовиальной жидкостью, которая выделяется в большом количестве. Воспаление часто переходит на прилежащие ткани сустава. Вследствие этого развивается бурсит и артрит.

синовит правого плечевого сустава

Классификация

В зависимости от этиологии выделяют инфекционное и асептическое воспаление синовиальной оболочки. В первом случае заболевание развивается из-за проникновения бактериальных или вирусных частиц в суставную полость. Патогенные микроорганизмы попадают в синовиальную жидкость и размножаются там. Вследствие этого развивается воспалительная реакция. Чаще всего в подобных случаях поражены и другие суставные образования. Асептический синовит связывают с травмами костей, растяжением связок, вывихами. Неинфекционное воспаление может возникнуть вследствие аллергических реакций, эндокринных и неврогенных нарушений.

Помимо этого, синовит классифицируется по характеру течения патологии. Таким образом, различают острое и хроническое воспаление внутренней поверхности сустава. Длительно текущая патология часто приводит к развитию осложнений.

синовит бурсит плечевого сустава

Синовит плечевого сустава: симптомы, лечение заболевания

В большинстве случаев синовит не приводит к полному ограничению движений. Поэтому человек может выполнять привычную работу. Тем не менее резкие движения в плечевом суставе сопровождаются болевым синдромом. В отличие от артрита, деформации сочленения не наблюдается. Однако появляется припухлость в области плеча. При инфекционном воспалении симптомы синовита сочетаются с клинической картиной основного заболевания. Выраженность болевого синдрома зависит от характера экссудата. При гнойном воспалительном процессе пациент не может совершать активных движений в суставе. Лечение синовита заключается в медикаментозной терапии. Также применяются народные рецепты, помогающие справиться с воспалением. При развитии тяжёлых осложнений прибегают к хирургическому вмешательству. Оперативное лечение необходимо, когда в полости сустава скапливается большое количество жидкости, а также происходит инфицирование костной ткани.

умеренный синовит плечевого сустава

Стадии синовита плечевого сочленения

В зависимости от фазы воспалительной реакции выделяют 3 стадии, характерные для такой патологии, как синовит плечевого сустава. Симптомы заболевания напрямую связаны с характером экссудата. В большей степени это касается болевого синдрома. Первая стадия развивается сразу после травмы или проникновения микроорганизмов в суставную полость. Она характеризуется незначительным раздражением синовиальной оболочки и гиперемией. Отёк и экссудация выражены незначительно. Стадия серозного воспаления (вторая) развивается, если не было начато лечение синовита. Она характеризуется выраженной экссудацией и отеком тканей. При исследовании синовиальной жидкости обнаруживается инфильтрация и пролиферация клеток. В полости сустава накапливается большое количество экссудата желтого цвета и фибриновые сгустки. Переход в третью стадию наблюдается при развитии гнойного воспаления. Отёк становится более выраженным, в экссудате обнаруживается большое количество лейкоцитов и нейтрофилов. Синовит плечевого сустава наиболее опасен на стадии гнойного воспаления. В результате присоединения бактериальной инфекции в патологический процесс часто вовлекаются прилежащие ткани. В результате развиваются такие осложнения, как артрит, остеомиелит, сепсис.

Диагностика

Заподозрить синовит правого плечевого сустава удаётся чаще, так как большинство людей выполняют основные движения этой рукой. Данный диагноз выставляется на основании клинической картины, лабораторных данных и инструментальных методов диагностики. Основными клиническими проявлениями является боль при движении рукой, припухлость сустава и сглаживание контуров. При значительном отёке пальпация костей плеча не всегда возможна. Если заболевание перешло в третью стадию, то наблюдаются такие симптомы, как повышение температуры тела, головная боль, ухудшение самочувствия. Синовит левого плечевого сустава имеет те же проявления. Тем не менее на ранних стадиях на дискомфорт реже обращают внимание. Исключение составляют люди, работающие левой рукой. Изменения в общем анализе крови наблюдаются при выраженном воспалении. Большое значение для дифференциальной диагностики имеет рентгенологическое исследование. Оно помогает отличить синовит от перелома и трещины плечевой кости, вывиха сустава. Чтобы установить окончательный диагноз и стадию воспаления, проводится микроскопическое исследование экссудата.

синовит плечевого сустава симптомы лечение

Синовит плечевого сустава: лечение заболевания

Лечение должно быть направлено на купирование болевого синдрома, борьбу с инфекцией и предотвращение развития осложнений. На первой и второй стадии заболевания достаточно консервативной терапии. Чтобы уменьшить отек, назначают противовоспалительные средства. К ним относят препараты «Диклофенак», «Артоксан». При инфекционном синовите необходимо назначение антибактериальных медикаментов. В некоторых случаях инъекции делают прямо в полость сустава. Помимо медикаментозной терапии, на область поражения накладывают тугую повязку. Это необходимо для ограничения движений в суставе.

Хирургическое лечение синовита

В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство. Оно необходимо при большом количестве скопившейся синовиальной жидкости в полости сустава. Лечение заключается во введении иглы в пораженную область и аспирации экссудата. Эта процедура проводится и с диагностической целью. При гнойном синовите необходимо оперативное вмешательство. Оно заключается во вскрытии суставной полости и обеспечении дренажа.

Профилактика синовита и бурсита

Первичная профилактика заключается в ограничении физических нагрузок. Если деятельность человека связана с монотонной работой руками, необходимо чередовать двигательную активность с отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.