Айва декоративная: посадка и уход

Хотите вырастить у себя на участке очаровательный кустарник, который будет радовать в течение года аккуратными формами, весной яркими цветами, а лето сочными плодами? Тогда айва декоративная - это ваш идеальный выбор. По-другому ее называют хеномелес японский. Представляет собой это растение невысокий раскидистый листопадный кустарник, колючий и достаточно привлекательный. Высота - от 0,3 до 1 метра, при этом его можно корректировать во время обрезки. При должном уровне мастерства это растение вполне сойдет в качестве невысокой декоративной оградки или бордюра.

айва декоративная

Внешний вид

Айва декоративная – это род цветковых растений из семейства Розовые. В диком виде широко встречается в Японии и Китае. Листья у него овальные, кожистые, гладкие и блестящие, темно-зеленого цвета, зубчатые по краям. Цветки очень крупные, примерно 2,5-3,5 см в диаметре. Когда рядом растет несколько кустов, зрелище получается очень эффектным.

В средней полосе России цветы появляются в конце мая – начале июня. Цветение продолжительное, очень длительное. У вас будет достаточно времени, чтобы вдоволь налюбоваться на великолепный сад. Плоды формируются и созревают достаточно рано. Само растение морозостойкое, несмотря на свои корни, оно хорошо переносит зиму.

айва декоративная фото

Выбор места для посадки

На самом деле это не настолько прихотливое растение, как может показаться на первый взгляд. Айва декоративная охотно растет практически на любой почве. Однако, выбирая место для посадки, обязательно обратите внимание, чтобы оно было солнечным и защищенным от холодного ветра. Очень хорошо, если именно на этом месте зимой накапливается много снега. Обычно это подветренная сторона здания, надежно укрытая стенами от зимнего ветра.

Категорически не подходят затопляемые и низкие участки. Хеномелес отлично переносит засуху, поэтому если вы редко посещаете свой загородный участок, то айва декоративная станет идеальным вариантом, чтобы украсить его и придать законченный вид ландшафту. А вот избыток воды губителен для растений. Если ваш участок находится в низине, а почва содержит много глины, то обязательно соорудите насыпи, укрепите их, а уже затем выполните посадку кустарника.

К составу почвы кустарник не слишком требователен. Однако на щелочных почвах он поражается хлорозом и может погибнуть. Идеальный вариант – это слабокислые почвы. Растение небольшое, с развитой корневой системой, которая позволяет доставать с глубины питание и влагу, а значит, обходится без дополнительно полива и подкормок.

айва японская декоративная фото посадка и уход

Зимовка кустарника

Обычно без дополнительного утепления отлично зимует айва декоративная. Фото показывает нам, что это миниатюрный кустарник, ветки которого прилегают почти вплотную к земле. Именно это позволяет сберечь их от морозов. Однако, если зима очень суровая, а снега мало, то ветки, расположенные выше снежного покрова, могут пострадать. В результате им потребуется много времени для того, чтобы восстановиться или отрасти заново. Растение теряет время и запаздывает с созреванием плодов.

Чтобы максимально сохранить веточки, пригибайте их к земле, прижимая камнями. Сверху можно засыпать сеном. Тогда даже при небольшом слое снежного покрова кустарник отлично перезимует. Дополнительные работы по укрыванию необходимо проводить и в тех регионах, где частые ветра выдувают снег.

айва японская декоративная посадка и уход в открытом грунте

Декорирование

Обычно на участке, где появился один кустик айвы, скоро разрастается живая изгородь из этого кустарника, так как отказаться от такой красоты очень сложно. Айва декоративная (фото приведены в статье) чаще всего группируется в длинную изгородь, выполняющую роль некой ширмы. При этом никогда не возникает ощущения тесноты или загущенности. Растения точно знают рамки, в которых им нужно расти и развиваться.

Приготовьтесь к тому, что все соседи будут спрашивать вас, в какую сумму обошлась такая красота. Вопрос логичен, если принять во внимание ценники на саженцы этого растения. Однако это как раз лишнее. Просто попросите у кого-нибудь из знакомых несколько плодов со зрелыми косточками. Из семечек совсем несложно вырастить столько растений, сколько вам потребуется.

Этот кустарник невероятно красив в любое время года. В период цветения куст словно полыхает, усыпанный яркими цветами. А осенью, словно сказочная елка, он весь покрыт желтыми плодами, очень полезными и вкусными. Их нужно убрать до наступления сезонных заморозков. Однако мы немного отвлеклись. Рассмотрим, как выращивать растение и ухаживать за ним.

айва японская декоративная фото посадка

Выращивание растений из семян

Мы уже говорили про несколько вариантов, которые вы можете использовать, чтобы и у вас на участке росла айва декоративная. Размножение происходит делением куста, отпрысками, черенками или семенами. Если у вас есть спелые плоды растения, то можете употребить в пищу мякоть, а семена посеять под зиму. Грядку обязательно следует замульчировать навозом.

С наступлением весны появятся первые всходы. В этот период молодые растения нужно подкормить настоем разведенного в воде коровяка в пропорции 1:15. Когда всходы дадут по 2-3 листочка, их рекомендуется распикировать.

Весенние работы

Материал для посадки может быть заготовлен еще с осени. Если у вас есть готовые саженцы, то уложите их в землю, слегка прикопав корни. Опустите саженцы в подвал, и там они спокойно будут дожидаться весны. Если осенью вы достали спелые плоды, то посадите косточки в теплую землю. При хорошем уходе через год у вас будут достаточно крепкие саженцы, которые можно будет переносить в открытый грунт.

Итак, как высаживается айва японская декоративная. Фото, посадка и уход на которых показаны достаточно детально, обычно демонстрируют нам раннюю весну. Именно в это время, пока почки не распустились, нужно перенести саженец на постоянное место жительства. Если вы немного опоздали с посадкой, то можно перенести на осень. Заглублять саженец при посадке не следует, потом можно подкорректировать уровень земли при помощи мульчи. Расстояние между рядами должно составлять 2,5-3 метра, а в ряду можно оставить расстояние между растениями 1 метр. А если вы хотите создать эффект живой изгороди, то рекомендуется разместить посадки более плотно.

айва японская декоративная фото посадка и уход полезные свойства

Полив и подкормка

И вот у вас на участке появилась айва японская декоративная. Посадка завершена, теперь остается проследить, чтобы кустарник рос здоровым, развивался и плодоносил. Предварительно вы вскопали землю на глубину 40-60 см и внесли удобрение. Вокруг кустиков формируется прикорневой круг, который необходимо хорошо поливать. Теперь можно на несколько недель забыть про полив. А если погода стоит не слишком жаркая, то и на месяц.

Первая подкормка выполняется в период активного цветения. Если посадка была осуществлена в середине апреля, то примерно через месяц. Для этого можно использовать следующую смесь: на 10 литров воды 15 г двойного суперфосфата, 30 г мочевины, 15 г сернокислого калия. Прекрасно воспринимает айва и птичий помет, но нужно быть осторожным с пропорциями, чтобы не обжечь корни.

айва декоративная обрезка

Осенняя обрезка

Когда лето заканчивается, а спелые плоды сняли с веток, приходит пора позаботиться о том, чтобы растения нормально перенесли холодный период. Если вы ищите неприхотливый кустарник, то прекрасным вариантом станет айва японская декоративная. Посадка и уход в открытом грунте сводится к правильному выбору места, подготовке посадочной ямы, а также осенней обрезке. Однако многие жалуются, что, несмотря на все усилия, им не удается вырастить красивые кусты. Такие, чтобы не торчали во все стороны сухими ветками, обильно цвели и хорошо плодоносили.

Как правило, основной ошибкой является неправильное место посадки: слишком затенили кусты, выбрали сырую низинку или растение страдает от сквозняка. Если все выполнено правильно, значит, вы невнимательно отнеслись к хеномелису в осенний период.

Обрезка выполняется после того, как урожай снят, перед первыми заморозками. Возьмите с собой садовые ножницы, секатор и выходите в сад. Нужно поправить ровную линию кустиков, посаженных в ряд. Приходится удалять все засохшие, сломанные и старые ветви, которые хорошо отличаются по темной коре. Если есть ветки, которые сильно топорщатся по сторонам или являются слишком длинными, выбивающимися из общего ансамбля, то обязательно удалите их. Обрезку эти растения переносят совершенно безболезненно, а с наступлением теплого сезона обязательно отвоюют назад все, что у них отобрали.

Некоторые особенности

В течение лета секатор брать в руки не требуется. В это время активно растет, цветет и плодоносит айва декоративная. Обрезка даст возможность содержать кусты в порядке. Ближе к осени кущение затормаживается, поэтому можно провести предварительную вырезку всех травмированных веток. Повторно более глубокую процедуру выполняют после того, как будут собраны все плоды. Оставлять их на зиму нельзя. Обязательно наденьте плотные перчатки, потому что кустарник имеет колючки.

Это растение способно воплотить самые смелые фантазии садовода. Одиночные кустики, потрясающие изгороди, а также уникальный бонсай - японская айва прекрасно подойдет для создания потрясающих композиций. Это требует времени, но оно того стоит.

Использование плодов

Удивительным растением является айва японская декоративная. Фото (посадка и уход, полезные свойства вкусных плодов полностью оправдывает) будут радовать вас. Садовод не тратит слишком много сил, чтобы получить к осени куст, увешанный желтыми «яблоками». Плоды прекрасно подходят для варенья и компотов, их добавляют в чай вместо лимона. Хорошие вкусовые качества имеет джем и компот, а также фруктовые салаты.

Хеномелес – очень полезный продукт при диетическом питании. Он не содержит жиров, но при этом в нем много меди и аскорбиновой кислоты, калия и пектиновых веществ. Это прекрасный антиоксидант, который к тому же снижает уровень холестерина в крови и способствует понижению давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.