Бронхиальная астма: причины возникновения и методы лечения

Органы дыхательной системы в первую очередь подвергаются атакам чужеродных агентов, будь то вирусы или бактерии. Поэтому заболевания их встречаются практически у каждого. Но некоторые из них вполне безобидные и при своевременном лечении быстро проходят и не вызывают осложнений, а есть довольно серьезные, с которыми человеку приходится жить всю жизнь. К таким относится и бронхиальная астма. Причины возникновения и методы лечения этого недуга рассмотрим далее.

Что представляет собой данная патология?

Астма относится к серьезным заболеваниям дыхательной системы. В последнее время такой диагноз встречается все чаще - сказывается плохая экология, образ жизни и еще многие причины.

астма причины возникновения

Эту болезнь относят к группе патологий иммуноаллергического происхождения, которая развивается в результате неинфекционного воспалительного процесса в дыхательной системе. Астма имеет отличительные признаки, среди которых главное место занимают приступы удушья. Для нее характерно хроническое течение, постепенно прогрессирующее с развитием периодических приступов.

Данная патология развивается в результате сочетания между собой многих факторов, поэтому можно отметить, что причины возникновения бронхиальной астмы довольно разнообразные.

Какие факторы провоцируют развитие заболевания

Среди всех факторов можно отметить те, которые являются провокаторами приступа, а некоторые способны постоянно поддерживать воспалительный процесс в бронхах. У всех пациентов это сугубо индивидуально, но можно выделить следующие причины возникновения бронхиальной астмы у взрослых:

  1. Генетическая предрасположенность. Если в роду есть родственники, а тем более родители, страдающие этим заболеванием, то риск развития его у ребенка существенно повышается. Такая разновидность патологии носит атопический характер, довольно сложно проследить провоцирующие факторы.
  2. Воздействие вредных производственных факторов, к которым можно отнести: горячий или холодный воздух, химические вещества, пыль и многие другие.
  3. Наличие бронхита в хронической форме также может спровоцировать развитие астмы.
  4. Частые вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей.
  5. Неблагоприятная экологическая обстановка. Отмечено, что жители сел и деревень страдают этой патологией гораздо реже.
    причины возникновения бронхиальной астмы
  6. Наличие вредных привычек и, в первую очередь, курение.
  7. Пылевые клещи, которые в огромном количестве присутствуют в домашней пыли. Где можно обнаружить также многие аллергены в виде шерсти животных, химических веществ. На улице добавляется еще пыльца растений.
  8. Медикаментозные средства, которые также довольно легко могут стать провокаторами развития заболевания.

Не у всех пациентов причины возникновения бронхиальной астмы одинаковы. Они устанавливаются в результате обследования, и только после этого назначается терапия.

Причины возникновения бронхиальной астмы у детей

Детский организм еще более уязвим по отношению к различным внешним и внутренним факторам, поэтому астма может развиться по многим причинам:

  1. Наследственная предрасположенность к аллергическим проявлениям. Если у одного из родителей имеется такая патология, то к здоровью малыша необходимо относиться внимательнее. Лучше сразу обговорить все с врачом, чтобы не допустить развития заболевания.
  2. Довольно часто у детей провокаторами развития астмы являются инфекционные заболевания дыхательных путей, частые ОРВИ, простуда, бронхит. Возбудители заболеваний легко изменяют слизистую оболочку бронхов, поэтому она становится легко восприимчивой к различным аллергенам.
  3. У детей часто причиной развития астмы являются различные аллергены, попадающие в организм. В первую очередь это пылевые клещи из домашней пыли, пыльца растений, шерсть животных, лекарственные препараты. У грудничков начинаться все может с пищевой аллергии.
  4. Если уже имеется предрасположенность к заболеванию, то спровоцировать приступ может физическое воздействие на организм: переохлаждение, резкие перепады температуры, усиленная физическая нагрузка. Заболевание довольно коварное астма. Причины возникновения психологические могут быть, когда у малыша приступ развивается на фоне стресса, испуга или волнения.
    астма причины возникновения психологические
  5. Часто врачи рекомендуют родителям при наличии астмы у малыша сменить место жительства, потому что загрязненный городской воздух постоянно провоцирует новые приступы.
  6. Курящие родители, особенно, в присутствии ребенка, могут также стать виновниками развития данной патологии.
  7. У медиков есть такое понятие, как «аспириновая астма», которая возникает на «Аспирин». Сам препарат не относится к аллергенам, но провоцирует выделение веществ, которые вызывают спазм бронхов.
  8. Некоторые заболевания ЖКТ также могут стать причиной развития астмы. Сюда относятся: дисбактериоз, гастрит, нарушения стула.

При первых подозрениях на развитие заболевания, необходимо показать ребенка врачу.

Первые предвестники бронхиальной астмы

Это коварное заболевание может мучить человека всю жизнь. Успешность терапии полностью зависит от своевременного обнаружения болезни. Поэтому очень важно уметь отличить первые звоночки, которые могут свидетельствовать о приближающейся патологии.

  1. Появление одышки или удушья, которые развиваются на фоне полного благополучия, например, ночью или во время покоя. Такое состояние может развиться после физической нагрузки, вдыхания табачного дыма или пыльцы растений. Самое главное, что приступ всегда развивается внезапно.
  2. Появление сухого кашля. Он часто сопровождает одышку и является непродуктивным. Человек хочет откашляться, но у него не получается.
  3. Поверхностное дыхание, при котором невозможно сделать полноценный выдох.
  4. При дыхании появляются хрипы свистящие, которые часто слышны даже человеку, стоящему рядом.

Все эти симптомы могут появляться на очень короткое время, а затем исчезать и долго не беспокоить, при этом совсем не важно, какие причины возникновения астмы у взрослых.

причины возникновения астмы у взрослых

Признаки астмы

Уже было отмечено, что данное заболевание характеризуется своими периодическими приступами. Если диагноз уже подтвержден астма, причины возникновения выявлены, то каждый пациент должен быть готов к периодическому проявлению заболевания.

Несмотря на внезапность приступа, всегда можно отметить некоторые симптомы-предвестники:

  • Появляется некоторое беспокойство.
  • Раздражительность.
  • Слабость.
  • Может возникнуть сонливость и апатия.
  • Тахикардия.
  • Возможно появление тошноты и рвоты.
  • Покраснение лица.

Все эти признаки могут наблюдаться за 2-3 дня до самого приступа.

Если предвестники приступа возникают в любое время, то сам приступ часто начинается ночью, хотя и не всегда. В дыхательном акте принимают участие многие группы мышц, можно наблюдать втягивание надключичных и подключичных пространств, что свидетельствует о трудностях с дыханием.

Дыхание шумное и на выдохе слышится тихий свист, температура тела остается в пределах нормы. Приступ может длиться до нескольких часов и имеет свои стадии с характерными симптомами:

  1. На первой стадии приступ протекает довольно легко, многие пациенты даже не обращаются к врачу, постепенно привыкая к дискомфорту. Дыхание шумное и слабое, хрипы не выслушиваются.
    астма причины возникновения и методы лечения
  2. На второй стадии заболевания приступ приводит к серьезному нарушению дыхания, которое может закончиться дыхательной недостаточностью. Пульс учащается, понижается артериальное давление, ухудшается общее состояние пациента. Может развиться гипоксическая кома.
  3. Третья стадия опасна полной декомпенсацией и довольно высоким риском летального исхода. Для этой стадии приступа характерно: прогрессирующая гипоксия, тахикардия, одышка и потеря сознания.

Постприступный период также имеет свои признаки:

  • Общая слабость.
  • Низкое артериальное давление.
  • Постепенная нормализация дыхания.
  • При выдохе еще могут прослушиваться хрипы.

Если причины возникновения астмы у взрослых выявлены, то с помощью инструментальной диагностики необходимо установить стадию заболевания, чтобы подобрать соответствующее лечение.

Как распознать астму у детей

Сейчас медики отмечают рост числа пациентов с данной патологией, что беспокоит, так это большое количество среди них детей. Родители при внимательном отношении к здоровью своего малыша могут заподозрить заболевание в самом начале его развития по некоторым характерным признакам:

  • Периодически дыхание становится свистящим и затрудненным.
  • Появляется кашель, особенно в ночное время.
  • Заложенность в груди после физической нагрузки или во время простудных заболеваний.
  • После контакта с аллергенами появляется кашель.

Чтобы не пропустить развитие серьезной патологии при первых симптомах необходимо посетить специалиста.

Симптомы астмы у ребенка

Причины возникновения астмы у детей рассмотрены, а есть ли отличия в проявлениях? Приступ данного заболевания у ребенка чаще всего имеет следующие признаки:

  • Чувство нехватки воздуха.
  • В груди появляется тяжесть и заложенность.
  • Ребенок шумно дышит, дыхание слышно даже на расстоянии. Появляются свистящие хрипы на выдохе.
  • Мучительный кашель, когда трудно отходит мокрота.
  • Часто ребенок во время приступа садится и опирается на руки, при этом плечи приподняты, а голова втянута.
    причины возникновения астмы у детей

Если у малыша диагностирована астма, причины возникновения уже не играют роли, главное, родители должны знать, как в этот момент помочь ребенку. Если приступы развиваются часто, то мозг может испытывать недостаток кислорода, а это чревато отставанием в развитии.

Один раз, испытав такое состояние, ребенок начинает испытывать страх угрозы нового приступа.

Дети становятся ранимыми, эмоционально-лабильными, формируется невроз, появляется расторможенность.

Дифференциальная диагностика астмы

Иногда, даже самые опытные специалисты с трудом отличают бронхит от астмы. А ведь от этого зависит правильность терапии. Бронхит и бронхиальная астма имеют характерные отличия, которые представлены в таблице.

Признаки

Хронический бронхит

Астма

Течение болезни

Заболевание протекает вяло с периодическими обострениями.

Течение характеризуется появлением внезапных приступов, при которых резко ухудшается состояние пациента.

Провоцирующие факторы

Вирусы и бактерии, переохлаждение, кашель может быть спровоцирован физической нагрузкой.

Попадание аллергенов в организм, может развиться внезапный приступ после нагрузки.

Одышка

Бывает только при тяжелом течении.

Каждый приступ характеризуется одышкой.

Кашель

Является постоянным симптомом, даже в период ремиссии заболевания. Чередуется сухой и влажный кашель.

Кашель всегда сухой и всегда сопровождает приступ.

Температура

Периодически может повышаться.

Остается в пределах нормы.

Обычно только на первых этапах развития бронхиальной астмы и хронического бронхита имеются принципиальные отличия. Если патологии протекают длительное время, то их объединяют под общим названием "хроническое обструктивное заболевание легких".

Терапия бронхиальной астмы

Мы рассмотрели, что собой представляет астма, симптомы, причины возникновения заболевания также изучены, но возникает главный вопрос, а можно ли полностью излечиться от данного недуга? Ответ на него будет зависеть от степени тяжести болезни.

Заболевание необходимо лечить поэтапно, и терапия подразумевает:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Изменение режима питания.
  3. Использование рецептов народной медицины.

Вся терапия должна назначаться только врачом.

Лечение с помощью лекарственных средств

Терапия медикаментозными средствами подразумевает применение таблеток и инъекций, которые при регулярном применении восстанавливают нормальное функционирование органов дыхательной системы. В перечень лекарств обычно входят:

  • Глюкокортикостероиды, например «Аколат».
  • Ксантины, среди которых часто на столике астматиков можно видеть «Теопек» и «Неофиллин».
  • Моноклональные антитела: «Клосар».

Таблетки и уколы не подходят для экстренной помощи, которая просто необходима во время приступа. Для этих целей используют ингаляторы. Они помогают ослабить приступ удушья и должны постоянно находиться при себе.

Врачи рекомендуют использовать следующие:

  • «Беротек».
  • «Беродуал».
  • «Атровен».
  • «Симбикорт».
  • «Интал» и другие.

Эти средства годятся не только для экстренной помощи, но и для регулярного использования.

астма симптомы причины возникновения

Рацион при бронхиальной астме

Если имеются хронические патологии, к которым можно отнести и астму, то приходится не только применять медикаментозные средства, но и пересматривать образ жизни и режим питания.

Для пациентов, у которых имеется астма, причины возникновения ее уже не так важны. Главное - снизить вероятность появления приступа. в связи с этим нужно придерживаться следующих рекомендаций в питании:

  • Уменьшить употребление сахара и соли.
  • Снизить количество выпечки и сладких кондитерских изделий.
  • Употреблять только однодневные молочные продукты.
  • Из первых блюд рекомендуются овощные супы, бульон на говядине.
  • Каши, лучше приготовленные на воде.
  • Овощи и фрукты, не способные спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Белый хлеб, но не сдобный.
  • Картофель отварной.

Народные рецепты для лечения астмы

Полностью избавить от такой патологии, как бронхиальная астма, народное лечение не сможет, но ослабить приступы и их частоту вполне ему под силу. Можно в домашних условиях использовать следующие рецепты:

  1. Использовать пыльцу ржи, которую необходимо собирать во время цветения. Необходимо приготовить настой из стакана пыльцы и 0,5 литра спирта, настоять 3 недели в темном месте и принимать до еды по чайной ложке.
  2. Хорошо зарекомендовал себя порошок имбиря. Надо 400 грамм настоять на 1 литре спирта 2 недели, процедить и принимать два раза в сутки по 1 ч. л.
  3. Дает свой эффект и использование прополиса. Необходимо взять 20 грамм сырья и залить 80 мл спирта, настоять 7 дней и процедить. Употреблять за 30 минут до еды по 20 капель, предварительно разбавив их водой или молоком.

Необходимо понимать, что использование народных методов лечения должно быть только после консультации с врачом. Не стоит заниматься самолечением, это чревато осложнениями и усугублением состояния.

Бронхиальная астма, причины возникновения которой могут быть любыми, - это серьезная патология, к которой не стоит относиться легкомысленно. Если при появлении первых предвестников заболевания посетить доктора, то справиться с недугом гораздо проще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.