Низкий гемоглобин у мужчин: причины, симптомы и особенности лечения

Лабораторные анализы крови могут рассказать о том, что происходит в организме человека. Есть ряд заболеваний, которые могут долго не давать о себе знать, и лишь анализ крови может насторожить терапевта. Например, низкий гемоглобин у мужчин, причины снижения которого могут свидетельствовать о самых разнообразных патологиях. Именно поэтому так важно хотя бы раз в год проходить полный медицинский осмотр.

низкий гемоглобин у мужчин причины

Что такое гемоглобин?

В первую очередь это специфический белок, который находится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Его количество свидетельствует о степени насыщенности организма кислородом. Основной элемент гемоглобина – железо. Его количество зависит от пищи, содержащей данный элемент, и специальных добавок (витамины и минералы), способствующих его усвоению. Кислород, содержащийся в клетках, является необходимым для окислительных процессов элементом, без которого была бы невозможна выработка энергии.

Сонливость и слабость, снижение работоспособности и быстрая утомляемость - все это может спровоцировать низкий гемоглобин у мужчин. Причины можно списать на сезонную депрессию и не предпринимать никаких действий. Однако это может привести и к другим последствиям: волосы и ногти становятся ломкими, тускнеет цвет лица, появляются заусеницы и трещинки в уголках губ.

Показатели нормы

Для начала стоит отметить, что уровень гемоглобина в крови у мужчин значительно выше, чем этот же показатель у женщин. Дело в том, что сильная половина человечества регулярно испытывает большие физические нагрузки, а это значит, что им нужно больше кислорода для выделения энергии. Норма показателя у мужчин в зрелом возрасте составляет 130-170 грамм на 1 литр крови. У пожилых людей эта цифра несколько ниже – 117-138 г/л. Так, например, низкий гемоглобин у пожилого мужчины причины для беспокойства не представляет.

низкий гемоглобин у мужчин причины и последствия

Есть ряд факторов, которые влияют на незначительные отклонения от нормы в большую или меньшую сторону. Так, например, у курящих людей и тех, кто проживает на большой высоте, этот показатель может быть всегда повышенным. Причина тому – компенсация недостатка кислорода. Низкий гемоглобин у мужчин, причины которого формируются даже в результате неправильного питания, может наблюдаться в пожилом возрасте, а также вследствие некоторых других факторов.

Рацион питания

Незначительное понижение гемоглобина у мужчин, женщин и детей может наблюдаться вследствие неправильного питания, а точнее, употребления продуктов, не насыщенных железом. Поэтому при снижении показателя ниже нормы рекомендуется пересмотреть свой рацион питания и включить в него такие продукты, как:

  • Говядина или крольчатина.
  • Говяжье сердце и язык.
  • Некоторые бобовые культуры.
  • Морепродукты.
  • Яйца и белое мясо птицы.
  • Гречка.
  • Гранат.
  • Морковь, свекла и другие красно-зеленые овощи.
  • Яблоки и ягоды, богатые витамином С. Они помогают усваиваться железу в организме.

При приготовлении говядины или крольчатины важно не переусердствовать с процессом обработки. Длительное воздействие высоких температур способствует разрушению железа в продуктах. Мясо или печень желательно готовить на пару.

причина низкого гемоглобина в крови у мужчин

Иные причины

Недостаточная физическая активность или длительное отсутствие свежего воздуха также провоцируют низкий гемоглобин у мужчин. Причины отклонения от нормы зависят не только от питания и образа жизни. Есть ряд специфических факторов, на которые стоит обратить внимание. О чем еще может свидетельствовать низкий гемоглобин у мужчин?

Причины и последствия:

  • Некоторые заболевания желудка и, как их следствие, истончение стенок.
  • Зашлакованность кровеносных сосудов негативно влияет на усвояемость питательных веществ.
  • Некоторые болезни крови.
  • Образование злокачественных опухолей.
  • Скрытые кровопотери. Некоторые патологические процессы могут привести к внутриполостному кровоизлиянию. В результате этого наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина.
  • Донорство – частая сдача крови не всегда положительно влияет на организм.

Терапевт на основании результатов анализов не сразу может понять, в чем причина низкого гемоглобина в крови у мужчин, но дальнейшее медицинское обследование поможет точно диагностировать ее.

низкий гемоглобин у пожилого мужчины причины

Последствия

Высокий уровень гемоглобина может свидетельствовать о сердечной патологии, обезвоживании и недостатке кислорода в крови. Следует понимать, что постоянные отклонения от нормы показателей - тревожный знак.

Так, одним из признаков анемии является снижение уровня гемоглобина в крови. Это весьма серьезное заболевание, с которым лучше не шутить. В любом случае только врач сможет диагностировать точную причину отклонений от нормы. Если отмечается незначительное снижение показателей, могут быть показаны диета, богатая железом, и специальные добавки к пище – витамин В12 и фолиевая кислота. В особо запущенных случаях пациенту могут быть назначены внутривенные вливания и инъекции.

На что нужно обратить внимание?

Чем опасен низкий гемоглобин? Причины и лечение у мужчин не имеют существенных отличий от женщин. Симптомы, которые свидетельствуют об отклонении от нормы:

  • Астенические признаки. Ухудшение сна, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, головокружение и обмороки, сильная слабость.
  • Дистрофические признаки. Появление заусениц и трещин в уголках губ, ломкость и сухость волос, слоящиеся ногти, сухость кожных покровов и бледный цвет кожи, нарушения вкуса и обоняния.

Чаще всего эти признаки возникают весной или осенью, когда организм человека страдает от нехватки витаминов. Именно поэтому с целью профилактики врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы, которые содержат в своем составе железо, а также своевременно сдавать все анализы, чтобы следить за состоянием здоровья.

низкий гемоглобин причины и лечение у мужчин

Повышение гемоглобина в домашних условиях

Здесь важно пересмотреть свой рацион питания, посоветоваться с терапевтом на предмет диетических продуктов, богатых железом. Хорошо в этом плане помогает черная икра. Разумеется, такая диета приведет, скорее всего, к истощению семейного бюджета, поэтому можно заменить ее другими морепродуктами, которые также содержат железо в большом количестве.

Сушеные фрукты (курага, изюм, грецкие орехи), мед и лимон – самый лучший рецепт народного средства, которое способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Чай из шиповника, клюква, перетертая с грецким орехом и медом, а также гранатовый сок, куриная и говяжья печень, гречка, капуста и укроп – все это продукты, содержащие в своем составе железо, и их существует огромное множество. Поэтому разработать диетический «железный» рацион питания совсем не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Симптомы сниженного гемоглобина довольно ярко выраженные, сложно их не почувствовать. Муж мучился с бессонницей, общей слабостью и головной болью. Сдал анализы на гемоглобин, показали значительный дефицит. Врачебная рекомендация звучала так: спец.диета , 2-3 курса эваларовского железо хелета и гранатовый сок по стакану в день. Все вместе восстановило гемоглобин до нужной отметки.
Копировать ссылку
1
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!СЕГОДНЯ ПРИШЕЛ НА СДАЧУ КРОВИ.ПРИ ЗАБОРЕ ИЗ ПАЛЬЦА.КАК БРЫЗНЕТ.ЕЛЕ ПОТОМ ОСТАНОВИЛ.ВРАЧ СКАЗАЛА НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН И ОТСТРАНИЛИ ОТ СДАЧИ.ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО.МНЕ 54ГОДА.НЕ КУРЮ ЛЕТ 7.СДАЮ РАЗ В 2-3 МЕСЯЦА.СЕЙЧАС ЛОМАЛ ЗАПЯСТЬЕ.2 МЕСЯЦА НА БОЛЬНИЧНОМ БЕЗ ОПЕРАЦИИ.АСКОРБИНКУ ПРИНИМАЮ ПОСТОЯННО.КОМПЛИВИТ.В СПОРТЗАЛЕ НЕ БЫЛ ОКОЛО4 МЕСЯЦЕВ.ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА?С УВАЖЕНИЕМ АНДРЕЙ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.