Перфорация желудка: симптомы, лечение, осложнения

Среди всех хронических болезней органов, расположенных в брюшной полости, перфорация язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляет приблизительно 2%. По статистике, частота такого осложнения заболевания составляет 7-12% и происходит у пациентов, чей возраст составляет 25-35 лет. При этом у мужчин она появляется в 5 раз чаще, в отличие от женщин.

перфорация желудка

Причины появления перфорации

Перфорация желудка (прободение) появляется при снижении питания дна язвы и краев тканей. Возникает при разных дисфункциях проходимости сосудов через артерии. Это объяснение доказано тем, что во время прободения на участке поражения 12-перстной кишки или стенки желудка нет кровотечения. Перфорация язвы желудка имеет 3 формы:

  • типичную (содержимое желудка изливается в брюшную полость, развивается перитонит);
  • атипичную (перфорация оказывается прикрытой пищей, сальником, складками слизистой и т.п.);
  • в виде пентрации (дно прободения открывается в соседние органы).

Как правило, такому явлению предшествует сильный болевой синдром, свойственный язвенному заболеванию, который длится на протяжении длительного периода. В этом случае возможен распад стенок её основания. Перфорация желудка может быть вызвана:

  • эмоциональным и физическим напряжением;
  • употреблением спиртного;
  • обострением язвенного заболевания;
  • перееданием;
  • травмой;
  • лечением определенными препаратами, которые вызывают такую патологию.

Нужно обращать внимание, что у пожилых людей в анамнезе язвы может не быть, поскольку для этих пациентов характерна скрытая картина болезни.

перфорация язвы желудка

Что провоцирует перфорацию

Как правило, острые язвы никоим образом не связываются с заражением H.pylori. Подтверждение же пептической язвы в 95% указывает на ее хеликобактерную этиологию. Острую язву можно рассматривать как стадию язвенной болезни желудка. Кроме H.pylori, перфорация желудка может провоцироваться:

  • синдромом Золингера-Элисона;
  • лекарственными язвами и иными эндокринными заболеваниями;
  • панкреатогенными, гепатогенными и иными разновидностями острых язв (к примеру, синдромом Крона).

Для появления отверстия в желудочной стенке большое значение имеет ее разрушение во всех слоях соляной кислотой и увеличение давления в области живота. Перформативная хроническая язва считается этапом прогрессирования язвенного заболевания желудка. Образуется эта патология во время отсутствия необходимой терапии.

перфорация стенки желудка

Симптомы заболевания

Перфорация стенки желудка имеет 3 основных этапа:

  1. Шоковое состояние.
  2. Ложное благополучие.
  3. Перитонит.

Непосредственно этап шока происходит во время прободения и попадания желудочного содержимого на листки брюшины. Человек чувствует невыносимую "кинжальную" боль, появившуюся в верхних слоях брюшной полости, которая быстро распространяется на всю область брюшной полости. Большинство пациентов в этот момент начинают метаться и кричать. Общая тяжесть состояния быстро увеличивается:

  • давление уменьшается;
  • пульс замедляется;
  • покровы кожи становятся влажными, холодными и бледными;
  • больной принимает вынужденную позу - на боку, с подведенными к животу коленями.

Через некоторый промежуток времени (примерно 7 часов) боль ослабевает, а в некоторых случаях и полностью пропадает. Потихоньку повышается вздутие живота, он становится не настолько напряженным, исчезают при аускультации шумы в кишечнике. Сохраняется артериальная гипотензия, начинает появляться аритмия и нарастать тахикардия. Время этапа ложного благополучия может достигать до 12 часов.

язвенная болезнь желудка перфорация

Возможные последствия

На протяжении двух предыдущих этапов у человека постепенно развивается перитонит. Степень состояния опять усугубляется: пациент заторможен, покровы кожи приобретают землистый оттенок, становятся липкими от пота. Передняя стенка брюшины напряжена. Существенно уменьшается объем вырабатываемой мочи, иногда даже доходит до анурии.

Если у пациента язвенная болезнь желудка имеет атипичную форму, то перфорация возможна в забрюшинную ткань. Кроме того, отверстие может оказаться прикрытым пищей или окружающими органами. Возможно отграничение процесса при наличии множества спаек. Прикрытие перфорации бывает нескольких видов:

  • постоянное;
  • длительное;
  • кратковременное.

Такие виды прободения протекают, как правило, значительно легче. Известны случаи самостоятельного излечения.

Помимо перитонита, осложнять прохождение заболевания желудка могут гиповолемия, шок и сепсис.

помощь при перфорации желудка

Диагностирование заболевания "язвенная болезнь желудка"

Перфорация желудка требует точного диагноза, который можно установить исключительно по правильно собранному анамнезу. Чтобы диагностировать болезнь нужно обязательно обратиться к специалисту. Такого рода проблемами занимаются врачи гастроэнтерологи и эндоскописты.

Очень важно своевременно обследоваться, если есть подозрение что у вас перфорация желудка. Симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать, так как запущенная стадия болезни может привести к непоправимым последствиям. Обращение к эндоскописту и гастроэнтерологу требуется абсолютно каждому пациенту с подозрением на данное заболевание, тем более, при вероятном присутствии закрытой перфорации. При этом исследования не показывают полноценных данных для диагностирования, но их проведение нужно как часть подготовки к хирургической операции.

Перфорация желудка определяется такими способами:

  • Обзорная рентгенография.
  • УЗИ брюшной полости.
  • Эзофагогастродуоденоскопия.
  • При осложнении установления диагноза и подозрении на прикрытую перфорацию применяется лапароскопия.

перфорация желудка симптомы

Болезни, имеющие схожие симптомы

Перфорация желудка может быть отнесена к таким понятиям как «острый живот», потому это заболевание необходимо дифференцировать с:

  • панкреатитом;
  • холециститом и аппендицитом;
  • опухолевым распадом;
  • почечной и печеночной коликой;
  • тромбозом мезентериальных вен;
  • разрывом аневризмы аорты в брюшной полости;
  • инфарктом;
  • плевритом.

Своевременное обращение к специалисту и проведение диагностических мероприятий поможет установить точный диагноз и вовремя начать лечение опасного заболевания.

Как вылечить перфорацию?

перфорация язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

В зависимости от клинической картины, помощь при перфорации желудка, оказывается несколькими методами.

  1. Обычное ушивание язвы. Оно производится молодым людям без анамнеза язвы, пожилым пациентам с повышенным риском анестезиологической и оперативной помощи, а также при имеющемся разлитом перитоните.
  2. Если нет перитонита, это вмешательство может быть дополнено проксимальной селективной ваготомией, что дает возможность не допустить продолжительного лечения в палате гастроэнтерологии в дальнейшем.
  3. При наличии язвы в пилорическом отделе, пенетрации язвы, значительном кровотечении, стенозе выходного тракта, а также ослабленным людям со значительным риском хирургической операции, проводится иссечение дефекта, пилоропластика и стволовая ваготомия.
  4. Когда у пациента имеется смешанный вид язвенного заболевания или в анамнезе находятся указания на дополнительную желудочную перфорацию, то эта хирургическая операция может быть дополнена гемигастрэктомией.
  5. Отличные результаты имеются на фоне лапароскопической и эндоскопической терапии. Дополнить хирургическое вмешательство перфорации желудка смогут эндоскопическая ваготомия и эндоскопическое лечение.

Если необходимо снизить риск оперативного вмешательства, возможна дистальная резекция желудка или лапароскопическая тампонада перфорации участком сальника. Эти манипуляции лучше всего переносятся пациентами, что может обеспечить выздоровление в гораздо быстрые сроки.

После выполнения хирургической операции непременным условием для полной поправки пациента является отмена нестероидных средств (когда назначение их допустило появления желудочной язвы) или их изменение на ингибиторы циклооксигеназы, а также консервативная эрадикация.

Профилактика и прогнозирование

Во время перфорации прогноз довольно тяжелый, поскольку несвоевременное диагностирование такого состояния иногда приводит к летальному исходу пациента. Среди юношей летальный исход составляет около 2-6% (с учетом клинической картины, времени оказанной помощи и некоторых иных факторов), у престарелых людей этот коэффициент повышается в несколько раз.

Профилактика заболевания является вторичной – требуется своевременно поставить диагноз и лечить те болезни, которые смогли довести пациента до этого состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.