У ребенка стреляет ухо: что делать и как лечить?

Если у ребенка стреляет ухо, что делать? Такая боль знакома почти каждому взрослому. Но когда уши болят у ребенка, родители иногда начинают паниковать. Часто первопричины очень банальны. Но боль может возникнуть и из-за некоторых болезней.

Самая распространенная причина

В основном в ушах стреляет у маленьких детей. Приступы могут быть очень продолжительными и нередко отличаются сильными болями. Чаще всего это проявление отита. Болезнь появляется из-за воспаленной носоглотки. Отит – это осложнение респираторных заболеваний. Если у ребенка сильно стреляет ухо, что делать? Попробовать уточнить некоторые симптомы:

  • слышимость звуков может быть понижена;
  • голоса доходят, словно издалека;
  • в ушах появляется заложенность;
  • в редких случаях наблюдается высокая температура;
  • появляется головная боль;
  • из ушей могут начаться гнойные выделения.

Отметив все из перечисленного, на что жалуется ребенок, нужно немедленно обратиться к врачу. Если отит протекает в легкой форме, то болезнь быстро лечится каплями, мазями и компрессами. Но при общей интоксикации уже потребуются антибиотики. Применяются они только после консультации с врачом.

у ребенка стреляет ухо что делать

Последствия отита

Когда у ребенка стреляет ухо, что делать? Если это проявления отита, то необходимо срочно обратиться к врачу. Иначе могут возникнуть серьезные осложнения: менингит, мастоидит или лабиринтит. Они опасны тем, что ребенок может частично потерять слух или наступают последствия в виде летального исхода.

Другие возможные причины боли в ушах

Кроме отита, возможны и другие причины, когда у детей болят уши. Это могут быть последствия травмы барабанной перегородки. Иногда в ушах маленьких детей оказываются инородные предметы (насекомые, косточки от ягод, пуговицы и т. д.).

Если боль в ушах появилась после купания или ныряний, то возможно, в слуховой проход попала вода. Причиной могут стать и увеличенные аденоиды. Но родители не смогут поставить точный диагноз. Как только у ребенка заболели уши, нужно обратиться к ЛОРу.

Первая помощь при боли в ушах, если нет температуры или травмы

Если у ребенка стреляет ухо, первая помощь, если нет возможности сразу отправиться к врачу (это произошло в деревне, далеко за городом и т. д.), должна оказываться родителями. Если не поднимается температура, а визуально нет следов травмы или инородного предмета в слуховой раковине, возможно, это инфекция или простуда.

у ребенка сильно стреляет ухо что делать

В этом случае нужно закапать в нос капли "Снуп", "Нафтизин" или аналогичные препараты. Поместить ребенка в сухое место. Но использовать для согревания уха бутылку с горячей водой или грелку не рекомендуется до осмотра специалиста. К больному месту прикладывается сухая ватка. Затем накрывается кусочком полиэтилена, а сверху – косынка или шапочка.

Если есть в наличии, то можно применить антисептики. Больное ухо смазывается "Хлоргексидином" или "Мирамистином". В отверстие раковины вставляется турунда, смоченная перечисленными препаратами. Ребенку дается обезболивающее средство: "Ибупрофен" или "Парацетамол".

Что делать, если у ребенка стреляет ухо и температура сильно повышена?

Как оказать первую помощь, если у малыша, помимо ушных болей, еще и поднялась температура? Бывает, что возможности срочно оказаться на приеме у врача нет. В этом случае необходимо закапать в нос сосудорасширяющие капли. Это поможет снизить отеки в слуховой трубе или проходе. До 3-летнего возраста использовать лечебные спреи запрещено.

у ребенка стреляет ухо как обезболить

Если температура поднялась выше 38 градусов, ребенку дается жаропонижающий препарат. Но любые прогревания категорически противопоказаны. Можно лишь установить турунду с антисептиком. И при первой же возможности обратиться к ЛОРу. До его осмотра капли в уши закапывать запрещено. Это может повредить барабанную перепонку.

Что делать, если ушная боль появилась не вследствие болезни?

Когда у ребенка стреляет ухо, что делать, если это не следствие заболевания? В этом случае самая вероятная причина – попадание внутрь слухового прохода инородного предмета.

Первое действие – осматривается ухо ребенка. Если в слуховом проходе действительно что-то находится, то доставать самостоятельно предмет нельзя. В противном случае инородный предмет может еще глубже погрузиться в ухо. В данном случае необходимо срочно обратиться в поликлинику или травмпункт.

 у ребенка стреляет ухо чем лечить

Если ушные боли появились после купания и причиной стала вода, а не воспаление, больному органу поможет сухое тепло. Любые лекарственные препараты исключаются. К уху, максимум, прикладывается солевая грелка или нагретая соль. Сухой компресс держится от 10 до 15 минут. Сверху грелки надевается пуховой платок или вязаная шапочка. Но перед процедурой необходимо убедиться, что нет ни температуры, ни вытекающего из уха гноя.

Чтобы у ребенка не болели из-за воды уши, после купания они тщательно протираются полотенцем, ватным диском или сушатся феном на расстоянии метра от головы. Для удаления воды не рекомендуется использовать ватные палочки. Ушная сера не должна убираться полностью. Это микрофлора для полезных бактерий и барьер от влаги, которая могла бы попасть в ухо.

у ребенка стреляет ухо чем лечить в домашних условиях

Как лечится у ребенка стреляющая боль?

Если у ребенка стреляет ухо, чем лечить в домашних условиях? Сначала можно попробовать уменьшить боль. Если нет температуры, делается согревающий компресс. Для этого берется вода и водка в пропорции 1:1. В полученной жидкости смачивается марля и отжимается. На область вокруг уха наносится детский крем. На него накладывается марля. Компресс заматывается бинтом и держится час.

По другому способу используется поваренная соль, предварительно обжаренная на сковородке до золотистого цвета. Затем она пересыпается в матерчатый мешочек, который прижимается к больному уху. Держится до полного остывания.

Когда у ребенка стреляет ухо, чем лечить? Боли в ушах часто возникают из-за насморка. Поэтому для нормализации дыхания нос очищается от слизи, а потом малышу закапываются капли "Тизин", "Називин" и их аналоги.

Воспалительные процессы в ушах снимаются раствором борной кислоты, левомицетиновым или фурацилиновым спиртом либо "Отипаксом". Но при этом должна соблюдаться строгая дозировка. Если у ребенка стреляет ухо, как обезболить? Для этой цели помогут "Нурофен", "Анальгин", "Эффералган" и их аналоги.

у ребенка стреляет ухо как лечить

Но все лекарства должны быть назначены врачом. Лечение строго индивидуальное и основывается на многих факторах. Если ребенку назначены антибиотики, то они принимаются курсом от пяти до десяти дней. При поврежденных барабанных перепонках противопоказан "Отипакс". Поэтому назначаются другие препараты. После закапывания в ухо они купируются ватным тампоном, смоченным в борном спирте.

Обязательное условие при лечении – промывание носа солевым раствором и удаление из пазух слизи. А затем – закапывание капель. Поднявшаяся температура должна обязательно сбиваться. При отеках носоглотки чаще всего назначается "Синупрет". Для снятия болей в ушах выписываются антигистаминные препараты.

Как лечить ушную боль народными методами?

Если у ребенка стреляет ухо, как лечить это народными средствами? Существует много проверенных временем рецептов:

  1. Камфорное масло. Оно подогревается и еще теплым закапывается в уши.
  2. Свекла. Помогает устранить боль. Делается в виде компресса. Свекла очищается от кожуры, режется на кусочки и отваривается в малом количестве воды и меда. Затем кусочки овоща достаются, разминаются и выкладываются в марлевую повязку из нескольких слоев. Компресс прикладывается к больному уху.
  3. Настойка прополиса. Хорошо помогает при отите. 10-процентный экстракт смешивается с оливковым или кукурузным маслом 1:2. В получившуюся смесь погружаются жгутики из марли. Затем они отжимаются и вставляются на три часа в уши. Курс лечения – ежедневно в течение двух недель.
  4. Репчатый лук. Если отит перешел в гнойную фазу, то это лечится с помощью компресса. Из лука готовится кашица, в которую добавляется в небольших количествах сливочное или льняное масло. Полученным составом пропитываются тампоны. Затем они на короткое время вставляются в уши.
  5. Аир. Он помогает при ухудшении слуха. Для его восстановления берется одна столовая ложка измельченных корней растения и заливается стаканом воды. Затем смесь кипятится 30 минут. Отвар остывает, и ребенок должен его пить 3 раза в день до еды, по столовой ложке.
  6. Прогревание при помощи ватной палочки. Она хорошо убирает стреляющую ушную боль. В подогретую воду опускается ватная палочка. И сразу же вставляется в ушко ребенка. Держится 30 секунд и процедура повторяется вновь. Прогревание проводится по 4 раза в каждое ухо по 3 раза в день.

у ребенка стреляет ухо и температура

Профилактика

Когда у ребенка стреляет ухо, «Что делать?» - самый первый вопрос. Для того чтобы его не пришлось задавать, нужно соблюдать несложную профилактику. Поддерживать иммунную систему с помощью витаминов и обязательной зарядки. Во время насморка промывать нос специальными растворами. Следить за рационом ребенка.

Не лечить ушную боль без консультации с врачом. До осмотра можно использовать только назальные сосудорасширяющие капли, давать жаропонижающие или обезболивающие препараты, помещать уши в сухое тепло. Противопоказаны прогревание или капли в слуховой проход, если у ребенка наблюдается повышенная температура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.