Ангиомиолипома почки: опасна ли она для жизни, причины, симптомы и лечение

Как развивается ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни? Данное состояние предполагает вовлечение в патологический процесс прослойки жира, мышечных тканей, а также эпителия почки. В большей мере доброкачественная опухоль состоит из жировой прослойки.

Как правило, ангиомиолипома распространяется именно на почки. Заболевание может поразить человека любого возраста, но у пожилых людей оно встречается намного чаще. К группе риска можно отнести людей от 40 до 60 лет. Следует отметить, что случаи заболевания чаще фиксируются у женщин. Насколько серьезно заболевание и как устраняется ангиомиолипома почки? Лечение и опасность, которую несет болезнь, будут описаны в этой статье. При своевременно начатой терапии патология может быть полностью устранена.

ангиомиолипома почки опасна ли она для жизни

Разновидности заболевания

Ангиомиолипома – доброкачественная опухоль в почке. Заболевание также получило и другое название - "почечная гамартома". Новообразование относится к категории мезенхимальных патологий, поражающих мягкие ткани.

Выделяется две формы патологии: первичный спорадический вид и генетическое заболевание.

В первом случае опухоль поражает организм сама по себе, без генетических факторов, а во втором случае ведущая роль отводится наследственности.

Также существует абсолютно отдельное заболевание Бурневилля-Прингла, или туберозный склероз. При нем отмечается поражение почек, но также отмечаются и другие симптомы.

В случае локализации опухоли в левой или правой почке диагностируется одностороннее поражение. Если же патология диагностируется в обеих почках, то врачи говорят о двустороннем виде. Односторонняя форма развивается в 75 % случаев.

Помимо этого ангиомиолипома может быть типичной и атипичной.

При типичном виде новообразование в большей мере содержит мышечную ткань или же жировую прослойку, что в медицинской практике встречается намного чаще.

При атипичном виде жировой ткани нет. Это затрудняет терапию. Ведь жировая ткань удаляется с минимальными последствиями. Также эта форма затрудняет диагностику. В этом случае велика вероятность ошибочного разграничения доброкачественного новообразования и злокачественной опухоли.

ангиомиолипома почки лечение и опасность

Что поражается при болезни?

Как правило, при данной болезни в патологический процесс вовлекается мозговой и корковый слой почки. Опухоль способствует образованию капсулы, которая отгораживается от здоровых тканей.

Чем чревата такая болезнь, как ангиомиолипома почки (левой и правой почки)? Опасна тем, что иногда развивается по особому сценарию. Такое случается при параллельном воздействии отрицательных факторов, к примеру неправильно подобранной терапии или же наличии дополнительных патологий в почках.

Новообразование может прорасти в нижнюю полую вену, лимфатические узлы, расположенные рядом, или околопочечную печатку. В некоторых случаях затронутыми оказываются и сосуды, которые могут лопаться и провоцировать возникновение кровоизлияний.

Ангиомиолипома почки левой и правой почки опасна

Многие интересуются, ангиомиолипома чем опасна? Зачастую диагностируется перекручивание сосудов. Так возникают спирали, разрывы которых могут вызвать интенсивное внутренне кровотечение, несущее угрозу для жизни пациента. Кровь попадает в брюшную полость и разливается в ней. Сосудистые стенки, которые содержат ткань мышц, становятся толстыми и круглыми, так как мышечная ткань полностью или частично перерождается в соединительную. В результате отмечаются перфорации, которые грозят аневризмой и другими опасными осложнениями.

ангиомиолипома доброкачественная опухоль в почке

Причины развития заболевания

Развитие недуга может быть обусловлено абсолютно разными причинами.

К ряду провоцирующих факторов можно причислить:

  • Беременность. Появление опухоли зависит от гормонального фона. Как известно, у женщины во время вынашивания плода возрастает уровень эстрогенов и прогестерона, что может послужить толчком для развития заболевания.
  • Генетическая основа. Как было сказано выше, данная патология может возникать при наличии заболевания Бурневилля - Прингла. Это заболевание является генетическим. Учеными были обнаружены гены, которые могут передаваться по наследству.
  • Разнообразные патологические процессы в почках, которые наряду с другими факторами вполне могут спровоцировать появление опухоли. Терапия в этом случае предполагает устранение всех сопутствующих заболеваний.
  • Проявление других новообразований. К примеру, развивается ангиофиброма. Эта патология встречается довольно часто. Описываемая в статье болезнь начинает развиваться под ее воздействием.

Симптоматика

Как себя проявляет ангиомиолипома почки? Чем опасно данное заболевание? При своевременно проведенной терапии болезнь можно полностью устранить. Но коварство болезни заключается в том, что на ранних стадиях симптоматика может носить стертый характер. Проявления становятся явными при разрастании опухоли.

ангиомиолипома чем опасна

К ряду симптомов следует причислить:

  • Чувство тяжести в области левой или правой почки, а также спины. Неприятные ощущения могут отмечаться в области живота и поясницы. Боли могут быть тянущими, ноющими или тупыми. Они отличаются большей интенсивностью при поворотах и прочих движениях. Это объясняется местными кровоизлияниями.
  • Скачки артериального давления. Они могут возникать без видимых причин и достаточно часто.
  • Примесь крови в моче.

Если опухоль приобретает крупные размеры, то ее можно обнаружить посредством пальпации.

Последствия заболевания

Если терапия не была проведена своевременно, то могут возникнуть последствия, угрожающие жизни пациента. В первую очередь при разрыве сосудов и наличии кровотечений может возникнуть перитонит. При обширном кровоизлиянии в область живота существует угроза летального исхода.

Чем чревата ангиомиолипома почки? Опасна ли она для жизни в случае, если приобретает крупные размеры? В этом случае опухоль может оказывать давление на соседние органы, препятствуя их полноценной работе. К примеру, при поражении правой почки сдавливается аппендикс и даже печень. Новообразование может разорваться, что также несет угрозу жизни.

Еще одним крупным осложнением является некроз или отмирание. При этом почки просто перестают работать.

Не стоит забывать и о том, что доброкачественное новообразование может переродиться в злокачественную опухоль.

ангиомиолипома прогноз и выживаемость

Диагностика

Ангиомиолипома почки (причины, симптомы, лечение которой описаны в этой статье) нуждается в своевременной диагностике. Для эффективной терапии следует провести грамотное обследование.

В первую очередь рекомендовано проведение ультразвукового обследования, которое поможет выявить опухоль. В ряде случаев целесообразным оказывается проведение магнитно-резонансной томографии.

Высокой степенью эффективности обладает общий анализ крови и мочи. Он способен отобразить состояние мочевыводящей системы.

Также применяется метод биопсии. Для выяснения природы опухоли из почки берется жидкость на исследование методом хирургии или пункции. Этот способ дает возможность диагностировать наличие онкологии.

Ангиомиолипома почки причины симптомы лечение

Применение лекарственных средств

Есть доказательства высокой эффективности некоторых препаратов, которые относятся к группе ингибиторов. После курса, продолжающегося год, в некоторых случаях новообразование может уменьшиться в размере в два раза.

Если отмечается очень быстрый рост ангиомиолипомы, то прибегают к оперативному методу.

Что касается лечения народными способами, то оно зачастую не даёт никаких результатов.

Оперативные методы

Оперируется ли ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни, если требует хирургического вмешательства? В некоторых случаях она несет угрозу и требует срочного удаления.

На основании результатов диагностических процедур специалистом разрабатывается индивидуальный план терапии, в котором обязательно учитываются такие важные моменты, как стадия, на которой находится развитие опухоли, ее размер и расположение.

В соответствии с современными стандартами в области онкологии, опухоль, диаметр которой больше 4 см, устраняется посредством выжидательной методики. Такой способ основан на периодическом мониторинге состояния пациента. Пациенту показано проведение ультразвуковой и рентгенологической диагностики раз в год.

Размер опухоли больше 4 см требует радикального лечения.

Помимо превышения порогового размера, показанием к оперативному вмешательству является:

  • выраженная клиника болезни с прогрессом злокачественной симптоматики;
  • быстрое разрастание опухоли;
  • наличие почечной недостаточности, которая приобретает хроническое течение;
  • периодически возникающая гематурия.

В практике онкологов при оперативном вмешательстве предполагается применение следующих методик:

  • Резекция определенной части почки, которая поражена доброкачественной опухолью. Такая операция способна сохранить орган.
  • Эмболизация. При этом способе в артерию вводится специальный аппарат. Артерия питает ангиомиолипому. Такое средство способствует перекрыванию просвета сосуда. Эта методика выступает в роли подготовительного этапа перед оперативным вмешательством. В редких случаях эмболизация выступает как самостоятельный метод терапии.
  • Энуклеация. В ходе операции хирургом удаляется опухоль без повреждения почечных тканей, находящихся по соседству.
  • Криоабляция. Это инновационный способ устранения новообразования посредством воздействия низкой температуры. Такой способ лечения применяется только при больших размерах опухоли.
  • Абсолютная резекция почки. При значительном размере опухоли хирург принимает решение полностью удалить орган.
  • Лапароскопия. Данный метод предполагает осуществление нескольких проколов, которые дают возможность ввести внутрь организма камеры и манипуляторы.

Прогноз

Опасна ли ангиомиолипома? Прогноз и выживаемость имеют положительную динамику. Опухоль относится к разряду доброкачественных новообразований, находящихся в капсуле. Этим и объясняется благоприятный исход лечения. У большинства пациентов после оперативного вмешательства наблюдается полное выздоровление.

ангиомиолипома почки чем опасно данное заболевание

Заключение

Как протекает ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни, было описано в этой статье. Патология относится к числу серьезных заболеваний, но поддается терапии. Главным является постановка диагноза и проведение корректного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
сходила к терапевту , она отправила к урологу . хорошо сегодня был к нему талон . Пошла к урологу он отправил к онкологу. Так понимаю назначат какое нибудь рассасывающее , как и написано в статье. и узи через пол года. Онколог завтра уже на прием . Напишу что назначили .Всем позитива!)))
Копировать ссылку
на узи показало ангиомиолипома справа 3 мм. специалист узи сказала что не надо ничего применять. только наблюдаться каждые пол года. Сегодня иду на прием к терапевту , что она скажет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.