«Аугментин» и алкоголь: совместимость

Антибактериальные средства широко используются в современной медицине. Все медикаменты имеют разный спектр действия. Стоит помнить, что антибиотики принимать самостоятельно не следует. За назначением препарата нужно обращаться к врачу. Доктор предварительно берет анализ на чувствительность и только после этого рекомендует эффективный препарат. Нередко им становится «Аугментин». Можно ли пить алкоголь при его использовании? Этот вопрос возникает примерно у половины пациентов. Именно поэтому следует подробно разобрать, какая у антибиотика «Аугментин» и алкогольных напитков совместимость.

аугментин и алкоголь

Короткое описание медикамента

Перед тем как выяснить, можно ли «Аугментин» с алкоголем, стоит узнать об этом препарате. Медикамент относится к антибиотикам широкого спектра действия (пенициллинового ряда). Лекарство имеет разные формы выпуска и дозировки. Это предусмотрено для удобства пациента. Врач может назначить вам инъекции «Аугментина» или прием препарата в виде таблеток. Для детей выпускается антибиотик в порошке. Из него нужно приготовить суспензию.

Препарат «Аугментин» имеет широкой спектр действия. Он эффективен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. В составе медикамента содержится амоксициллин. Именно это вещество вступает в действие и борется с микроорганизмами. Усиливает эффект от лечения клавулановая кислота. Это соединение предотвращает разрушение антибактериального вещества ферментами, создающими устойчивые микроорганизмы.

Мнение, сложившееся многие десятилетия назад: миф о несовместимости пенициллинов со спиртным

Считается, что «Аугментин» и алкоголь принимать вместе не следует потому, что действие препарата будет нейтрализовано. В результате лечение окажется неэффективным, сформируются устойчивые микроорганизмы. Это мнение сложилось многие годы назад. В те времена армейцев лечили от венерических заболеваний именно пенициллинами. Лекари убеждали своих пациентов, что прием спиртного перечеркнет всю терапию. Делалось это потому, что после выпивки солдаты склонялись к беспорядочным половым связям, а это провоцировало новую инфекцию, передающуюся таким путем.

С того времени стало принято считать, что пенициллины никак не сочетаются со спиртным, в частности нельзя принимать препарат «Аугментин» и алкоголь одновременно. Но сейчас это мнение все чаще оспаривается самими же медиками.

аугментин и алкоголь совместимость

Нельзя принимать спиртное при следующих патологиях

Допустимо ли вместе употреблять препарат «Аугментин» и алкоголь? Совместимость у этих химических средств отсутствует в силу того, что во время лечения определенных патологий нельзя пить спиртное. Антибиотик пенициллинового ряда назначается при следующих заболеваниях.

  • Инфекции отделов верхних и нижних дыхательных путей (бронхит, синусит, отит, гайморит, пневмония, тонзиллит). При таких патологиях употребление алкоголя нецелесообразно, так как этанол еще больше снижает иммунитет и вызывает интоксикацию. Практически при всех перечисленных патологиях повышается температура тела, возникает нагрузка на сердце. Распитие спиртных напитков только усугубит состояние больного.
  • Болезни мочеполовых путей (цистит, уретрит, простатит, инфекции половых путей). Не стоит употреблять алкоголь при лечении этих патологий. Спиртное вызывает учащенное мочеиспускание и побуждает к половым связям, что может быть не очень хорошо для терапии данных заболеваний.
  • Инфекции кожи, тканей, суставов, бактериальные поражения после хирургических вмешательств, абортов, родов. При всех подобных патологиях недопустимо пить спиртное. Неизвестно, как дополнительная интоксикация скажется на вашем самочувствии и работе иммунной системы.

Итак, если вам для лечения назначен «Аугментин», можно ли употреблять алкоголь? Категорически, нет! Спиртное плохо совмещается с болезнями, которые устраняет медикамент.

можно ли аугментин с алкоголем

Токсичное влияние антибиотика на организм усиливается алкоголем

Известно, что препарат «Аугментин» противопоказан в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность пациента к действующему веществу и дополнительным компонентам;
  • болезни печени, в том числе и желтуха;
  • инфекционный мононуклеоз и вирусные заболевания.

Из описанных ограничений можно сделать вывод, что антибиотик пагубно влияет на орган кроветворения. Действительно, печень пропускает через себя все лекарства, очищая их и устраняя токсическое влияние на организм. Получается, что данный орган берет весь удар на себя. Если вы употребляете алкоголь, то должны знать, что он действует точно так. Печень нейтрализует токсичное действие этанола, она препятствует отравлению клеток мозга. При двойной нагрузке (комбинации алкоголя с препаратом) орган-фильтр не в состоянии справиться со своей задачей. В результате одно химическое соединение (этанол или антибиотик) остается необработанным. Возникает сильная интоксикация, усиливается алкогольное опьянение. Не рассчитав дозу спиртного, можно заработать алкогольную печеночную кому.

Последствия комбинации

В чем еще выражается негативное действие комбинации этанола и антибиотика? Если принять алкоголь после «Аугментина» или перед ним, то усилится вероятность побочных реакций. Ознакомиться с ними вы можете во время прочтения инструкции. Клинические исследования показали, что вероятность негативных эффектов возрастет примерно в 2-3 раза (в зависимости от количества и крепости напитка).

Употребление этанола и препарата способно провоцировать аллергию (появляется сыпь, в более тяжелых случаях – отек). Антибиотик практически всегда нарушает работу пищеварительной системы (возникает тошнота, рвота, диарея). Алкоголь усиливает этот эффект, так как раздражает стенки пищеварительного тракта и усиливает перистальтику. Интоксикация на фоне приема спиртного увеличивает вероятность реакции со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, возбудимость. Так как медикамент выводится преимущественно почками, а алкоголь имеет диуретические свойства, действие препарата может снижаться. Эффективность такого лечения падает.

алкоголь после аугментина

Врачебное мнение

Медики не советуют своим пациентам принимать антибиотик и распивать спиртные напитки. Врачи говорят, что лечение данным медикаментом продолжается в среднем 7 дней. Минимальный промежуток терапии составляет 5 суток, а максимальный – 14. Специалисты рассказывают, что это не такой большой срок. Вполне можно воздержаться две недели от алкоголя.

Медики говорят, что одновременное употребление этанола с препаратом «Аугментин» влечет за собой низкое всасывание лекарственного вещества в кровоток. Это снижает эффективность терапии. Также медикамент в совокупности с алкоголем вызывает образование токсинов, отравляющих организм. От их количества напрямую зависит самочувствие больного. Врачи рекомендуют на время лечения полностью исключить алкоголь, даже в малых дозах и низкой концентрации.

аугментин можно ли пить алкоголь

«Аугментин» и алкоголь: через сколько после антибиотика можно пить спиртное?

Известно, что действующее вещество выводится преимущественно почками. Поэтому срок действия препарата зависит от работы выделительной системы. У здоровых пациентов период полувыведения составляет в среднем 1-2 часа. Через 6-8 часов в организме остаются низкие дозы действующего вещества. Так как же правильно совместить «Аугментин» и алкоголь? Через сколько можно выпить после принятия последней таблетки?

Врачи рекомендуют воздержаться от алкоголя в течение одних суток после употребления последней дозы препарата. Но, по сути, пациент может принять этанол уже через 8-12 часов и избежать неприятных последствий. Не стоит, конечно, запивать последнюю таблетку антибиотика кружкой пива или бокалом вина. Ни к чему хорошему это не приведет.

аугментин можно ли употреблять алкоголь

Современные исследования показали

После многих проведенных анализов и испытаний стало понятно, что «Аугментин» и алкоголь комбинировать все же можно. Важно делать это правильно. Исследования показали, что антибиотики пенициллинового ряда не вызывают дисульфирамоподобные реакции после совмещения с алкоголем. Это отличает их от других противомикробных средств. Но стоит помнить, что такие медикаменты наиболее часто провоцируют аллергию.

Если вы через несколько часов после приема препарата опустошите бокал вина или кружку пива, то ничего криминального не произойдет. Выраженное токсичное влияние на печень отмечается только при регулярном комбинировании «Аугментина» и алкоголя. Не следует, конечно, запивать препарат спиртосодержащими составами. Но точно так же нельзя принимать таблетки, запивая их чаем, соком или молоком. Наиболее подходящая жидкость – вода.

Отзывы пациентов

Многие потребители рассказывают о том, что им неоднократно приходилось выпивать во время курса антибиотика. Ничего страшного с ними не произошло. Как показывает практика, одноразовое застолье не нанесет вреда организму, а также не устранит лечебное действие препарата. Важно лишь выждать хотя бы несколько часов между дозой медикамента и приемом этанола.

Есть и другое мнение. Некоторые пациенты рассказывают, что после комбинации таблеток «Аугментин» и алкогольных напитков эффект от лечения значительно снижался. Приходилось проходить терапевтический курс заново, применять более сильные антибиотики. Такие препараты категорически нельзя было совмещать с алкогольными напитками.

аугментин и алкоголь через сколько

Вместо заключения

Из статьи вы смогли узнать, можно ли принимать антибиотик «Аугментин» и одновременно употреблять алкоголь. Несколько раз подумайте, перед тем как скомбинировать химические соединения подобным образом. Взвесьте все за и против. Не стоит опираться на опыт бывалых друзей. Лучше обратитесь к лечащему врачу и узнайте о возможных последствиях такой терапии. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.