Рождество в США: особенности, традиции, культура

Рождество - один из самых светлых и красивых христианских праздников. Его с надеждой и радостью в сердце ждут миллионы людей. Волшебная рождественская ночь даже очень серьезных людей на время заставляет забыть о своих делах и заботах. Проникаясь сказочным духом праздника, взрослые, подобно детям, верят в чудеса.

Рождество в США, как и в других странах, где большая часть населения является католиками, отмечается 25 декабря. Несмотря на различное вероисповедание многонационального населения страны, этот праздник для американцев является одним из самых ярких и красочных. О традициях и особенностях его празднования в США и пойдет речь.

Рождество в США

Приготовления к празднику

Задолго до наступления долгожданного торжества американцы начинают подготовку к нему. Улицы городов украшаются сверкающими разноцветными огнями электрических гирлянд. Многие магазины нанимают декораторов для оформления своих витрин сообразно духу Рождества. Так, самые знаменитые универмаги Манхэттена уже который год устраивают негласное соревнование в креативности рождественского украшения своих залов и витрин.

В предпраздничной гонке декора участвуют владельцы домов и особняков. Всю эту сверкающую красоту наглядно передают фильмы про Рождество в США, список которых американские режиссеры ежегодно пополняют новой сказочной историей.

На улицах городов слышен звон колокольчика Санта Клауса, предвещая встречу с добрым волшебником. Торговые зазывалы, одетые в его костюм, поздравляют прохожих с наступающим праздником и напоминают о рождественских подарках. Большие торговые центры на роль Санты приглашают специально подготовленных актеров и обустраивают сказочную резиденцию, где волшебник выслушивает заветные желания малышей.

Как празднуют Рождество в США

Как празднуют Рождество в США

Многонациональность страны обусловила и разнообразность рождественских традиций. Так, обычай наряжать ель пришел в Соединенные Штаты Америки вместе с выходцами из Германии. Знаменитые рождественские гимны получили свое распространение благодаря переселенцам из Англии. А разнообразное убранство улиц светящимися фонариками и гирляндами представляет собой элементы старинных испанских традиций, когда в канун Рождества, имитируя освещенный путь Марии и Иосифа, вдоль улиц выставлялись бумажные фонари со свечой внутри.

Святой Николай (Синтерклаас), со временем превратившийся Санта Клауса – дарителя подарков, был одним из наиболее почитаемых святых у американцев голландского происхождения, но вскорости стал одним из мировых символов, олицетворяющих Рождество.

В США Санта получил свою узнаваемую внешность и красный костюм. Первым над знаменитым теперь образом потрудился карикатурист журнала «Харпер Уикли» Томас Наст в 1863 году. Завершил его для рекламной кампании «Кока-кола» в 1931 году художник Хэддон Хаббард Сандблом.

Фильм Рождество в США

Праздничный стол

Как уже говорилось выше, Соединенные Штаты Америки - страна многонациональная, соответственно, кулинарные предпочтения ее граждан различны.

Рождество в США для американцев с шотландскими корнями немыслимо без подачи к праздничному столу поросенка. На ирландском рождественском столе должна быть ветчина или индейка. У выходцев из Германии главным блюдом праздника является запеченный гусь. Причем считается, что, чем жирнее и больше птица, тем удачней будет наступающий год.

Для американцев итальянского происхождения в рождественском меню обязательно наличие блюда из трески. Однако победил ирландский обычай, и теперь большинство американцев не представляют себе праздничный стол на Рождество в США без главного блюда – запеченной индейки.

Семейный фильм о Рождестве в США

Рождественский дух

О приближении долгожданного праздника напоминают не только всевозможные рождественские ярмарки и распродажи. Христианские храмы нарядно украшаются, а в школьных и дошкольных заведениях ставятся спектакли на знаменитую библейскую тему.

Рождество для многих американцев — это не только повод собраться за праздничным семейным столом и обменяться подарками. Прежде всего, великий христианский праздник вселяет в сердца людей веру в добро и справедливость. Поэтому американцы в канун Рождества уделяют большое внимание благотворительности. Они перечисляют средства в различные фонды помощи нуждающимся или присоединяются в качестве волонтеров к благотворительным акциям.

Фильмы про Рождество в США

Рождественские кинофильмы

Кинематограф и телевидение также вносят свой вклад в создание сказочного настроения. В праздничные дни на телевизионных экранах страны демонстрируется масса развлекательных программ, концертов и телешоу.

Но в этой красочной программе всегда есть место давно полюбившимся зрителю кинолентам. Например, такой семейный фильм о Рождестве в США, как «Эта прекрасная жизнь», впервые вышедший на экраны в 1946 году, уже давно является непременным атрибутом праздника. Без этой картины американцы не представляют рождественского телеэфира так же, как наш зритель без фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» в новогодние праздники.

Картины «Один дома», «Чудо на 34-й улице», «Плохой Санта», «Рождественская история», «Отпуск по обмену», «Неспящие в Сиэтле» и «Реальная любовь» также в списке кинолент, которые американцы любят смотреть во время рождественских праздников.

Рождество

Благодатная тема

Добрая и волшебная тематика праздника - благодатная почва для творчества, и каждый год режиссеры стараются создать о нем новый интересный фильм. Рождество в США — это еще и время премьер подобных кинокартин. Так в 2015 году вышли в свет киноленты:

  • «Крампус: похититель Рождества» (режиссер Майкл Догерти).
  • «Любите Куперов» (режиссер Джесси Нельсон).
  • «Как раз под Рождество» (режиссер Шон МакНамара).
  • «Рождество» (режиссер Джонатан Левин).

Несмотря на то что картины не получили хвалебных отзывов от критиков, каждая нашла своего зрителя и, возможно, для кого-то станет любимым рождественским фильмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.