Отек голеностопного сустава: причины и особенности лечения

Отек голеностопного сустава (причины развития патологии будут описаны далее) является настоящей проблемой для некоторых людей. Он означает, что в мягких тканях сочленения присутствует воспалительный процесс. Естественно, такое патологическое состояние сопровождается болевыми ощущениями, ухудшением подвижности.

Особенности патологии

отек голеностопного сустава причины

Если у человека проявляется отек голеностопного сустава, причины следует выяснить в первую очередь. Только в этом случае лечение будет эффективным. Для заболевания характерно скопление большого количества жидкости в указанном сочленении. Однако если оно появляется не из-за травмы, то болевых ощущений человек, как правило, не имеет.

В основном отек голеностопного сустава (причины его могут быть совершенно разными) не представляет опасности для здоровья и жизни пациента и чаще встречается у пожилых людей. Однако есть случаи, когда консультация врача является обязательной. Иногда больной может и не подозревать, что вызвало такое патологическое состояние.

Почему развивается заболевание?

отек голеностопного сустава причины лечение

Если отекают голеностопные суставы, причины могут быть такими:

  • Травмы: вывихи, растяжения или разрывы связок, смещения костей, ушибы, раны или переломы.
  • Варикозное расширение кровеносных сосудов. В этом случае тонус венозных стенок теряется, давление в них становится больше, кровообращение нарушается.
  • Артрит. Это воспалительная патология сочленений, характеризующаяся отеком и болевыми ощущениями.
  • Артроз. Данная хроническая патология сопровождается дистрофией тканей сустава.
  • Подагра. Это заболевание очень распространено среди мужчин. Его особенностью является то, что отек голеностопного сустава (причины его развития представляют более серьезную опасность для здоровья человека) появляется вследствие воспалительного процесса, вызванного отложением солей мочевой кислоты в сочленениях.
  • Бурсит. Тут болезнь возникает из-за чрезмерной выработки синовиальной жидкости, которая скапливается в голеностопе.
  • Кардиологические заболевания.
  • Бактериальная или вирусная инфекция мягких тканей.
  • Чрезмерный вес тела.
  • Длительное нахождение в положении стоя или слишком большая нагрузка на сустав.
  • Прием некоторых гормональных препаратов.
  • Блокирование функции лимфатической системы.
  • Цирроз печени.

Причина отеков и боли в голеностопном суставе должна быть определена максимально точно. В противном случае терапия может не оказать должного эффекта.

Симптоматика патологии

отекают голеностопные суставы причины

Итак, признаки заболевания зависят от того, какая причина лежит в его основе. Однако можно выделить такие основные признаки патологии:

  1. Болевые ощущения в пораженной области.
  2. Покраснение мягких тканей, окружающих сустав.
  3. Ощущение пульсации.
  4. Повышение температуры в пораженном сочленении.
  5. Чувство наличия и колебания жидкости в голеностопе.

Первая помощь пострадавшему

Если причины отека голеностопного сустава (эритемы) заключаются в его травмировании или слишком большой нагрузке, то необходимо срочно вызвать доктора. До его приезда пострадавшему можно оказать первую помощь.

Прежде всего поврежденную конечность следует обездвижить, а на голеностоп положить холодный компресс. Для устранения болевых ощущений можно применить обезболивающую мазь "Вольтарен".

Кроме отека, у больного могут быть и другие симптомы, при которых следует срочно обратиться к доктору. Это следует сделать, если:

  • Отечность усиливается из-за плохого функционирования почек или сердца.
  • Пораженная область стала теплой на ощупь.
  • Поднялась базальная температура тела.
  • Отечность резко появилась во время беременности.
  • Какие-либо домашние методы терапии не помогли избавиться от патологии, а ее проявления только усилились.

Диагностика заболевания

причина отеков и боли в голеностопном суставе

Во время обращения к доктору необходимо рассказать ему, когда появился отек, в какое время суток он усиливается, присутствуют ли другие симптомы. Кроме того, пациенту назначает целый комплекс инструментальных исследований:

  1. Рентгенографию.
  2. ЭКГ.
  3. МРТ или КТ.
  4. УЗИ поврежденного сочленения.

Кроме того, пациент сдает лабораторные анализы мочи и крови. Может понадобиться консультация эндокринолога, кардиолога или других специалистов.

Как избавиться от заболевания?

причины отека голеностопного сустава эритемы

Лечение отека голеностопного сустава и причины его развития должен определять специалист. Самостоятельная постановка диагноза может лишь усугубить состояние пациента.

Медикаментозное лечение предусматривает употребление таких средств:

  1. Мочегонных препаратов: "Кетазон", "Бенемид". Они помогают уменьшить количество жидкости в организме.
  2. Негормональных противовоспалительных препаратов: "Ибупрофен". Они назначаются в том случае, если отек спровоцирован артритом, артрозом или другой патологией, вызывающей воспаление. Кроме того, человеку рекомендуется соблюдение постельного режима.
  3. Хондропротекторов: "Ортрофлекс", "Терафлекс".
  4. Местных обезболивающих средств.
  5. Внутрисуставных инъекций гормональных препаратов, способных быстро устранить боль: "Гидрокортизон". Они могут быть использованы только 1-2 раза в год.
  6. Лекарств для улучшения кровообращения в пораженном суставе.

В случае воспалительных заболеваний может понадобиться удаление гнойного содержимого из сустава, а также применение антибиотиков. Также больному назначается лечебный массаж, ЛФК. Однако все упражнения и приемы следует выполнять очень осторожно, чтобы не навредить еще больше. В особо сложных случаях больному показано хирургическое вмешательство.

Важной частью терапии является диета, так как больному необходимо наладить процессы метаболизма в организме.

Народные средства в лечении отека

отек голеностопного сустава причины лечение народными средствами

Если у больного появился отек голеностопного сустава, причины (лечение народными средствами тоже дает хороший эффект) нужно устранить обязательно. Если убрать только симптомы, то в скором времени они вернутся с удвоенной силой.

Полезными будут такие рецепты:

  • Отвар с применением семян льна. Требуется 4 большие ложки запарить литром кипящей воды, настоять около 60 минут (лучше в темном месте) и процедить. Принимать лекарство надо по 150 мл до 8 раз в сутки.
  • Настойка из почек березы. Потребуется 20 г высушенного сырья и 100 мл спирта. Настаивать смесь следует 3 недели. Применяется средство так: 1 чайная ложка за 30 минут до еды. Такое лекарство позволяет ускорить обменные процессы в организме.
  • Компресс из листьев лопуха. Растение требуется тщательно измельчить и перемешать до состояния вязкой жидкости. Далее смесь намазывается на поврежденный голеностоп и накрывается флисом. Можно также надеть теплый шерстяной носок.
  • Медово-уксусная смесь. Ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях - по 1 чайной ложке. Далее смесь растворяется в стакане теплой воды и принимается трижды в день. Курс терапии не должен превышать 3 недели.

Полезные рекомендации

лечение отека голеностопного сустава и причины

Если у человека периодически появляется отек голеностопного сустава, причины, лечение патологии - это та информация, которую необходимо обязательно изучить, чтобы иметь возможность бороться с болезнью. Естественно, нужно также знать правила профилактики заболевания. Важно соблюдать такие рекомендации специалистов:

  1. После длительной пешей прогулки ноге следует дать отдохнуть. Нужно прилечь, а голеностоп положить на подушку, чтобы он находился на уровне выше сердца.
  2. Отказаться от малоподвижного образа жизни. Желательно ежедневно выполнять несложную гимнастику, укрепляющую мышцы и связочный аппарат.
  3. Уменьшить количество потребляемой соли, которая только задерживает лишнюю жидкость в организме.
  4. Требуется постоянно поддерживать нормальный вес тела.
  5. Подобрать такое белье и одежду, которая будет хорошо фиксировать голеностоп и бедро. Однако сильно сдавливать конечность ничто не должно.

Вот и все сведения о такой патологии, как отек голеностопного сустава. Причины, лечение вам теперь известны. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.