Популярные и эффективные препараты для снижения сахара в крови при диабете: обзор, инструкция по применению

Диабет стал невероятно распространенной проблемой. Ведь нарушить нормальное функционирование поджелудочной железы невероятно просто. Это может произойти из-за серьезного пережитого стресса, неправильного питания, отсутствия привычки пить воду и нездорового образа жизни в целом. Люди, страдающие избыточной массой тела, также входят в группу риска. Как правило, при наличии нарушения функционирования поджелудочной железы нарушается и синтез гормона инсулина, необходимого для обмена углеводов. Более восьмидесяти процентов людей, у которых наблюдается стойкое повышение глюкозы в крови, болеют диабетом второго типа. Такие больные, как правило, не нуждаются в постоянных уколах инсулина, так как гликемия в таком случае может контролироваться с помощью медикаментов более удобных форм выпуска. Существует множество таблеток, которые обеспечивают эффективное снижение уровня сахара в крови. Такие методы также относятся к консервативному лечению диабета. Более сорока разнообразных химических формул применяются на фармацевтическом рынке для изготовления качественных препаратов. Сегодня мы рассмотрим определенный список препаратов для снижения сахара в крови. Однако наиболее уместный медикамент назначить может только лечащий врач. Не стоит делать этого самостоятельно.

препараты для снижения сахара в крови

Препараты для снижения сахара в крови: классификация

Рассматриваема группа препаратов отличается невиданным ассортиментом. Именно поэтому для удобства ориентирования были выделены определенные подгруппы лекарственных средств, каждая из которых отличается особенным механизмом действия.

  1. Секретагоги. Препараты для снижения сахара в крови, которые относятся к этой группе, активно помогают инсулину высвобождаться из клеток поджелудочной железы.
  2. Сенситайзеры. Эти средства способствуют повышению чувствительности особых периферических тканей к воздействию гормона инсулина.
  3. Ингибиторы альфа-глюкозидаз. Такие медикаменты препятствуют активному всасыванию инсулина на определенном участке желудочно-кишечного тракта.
  4. Новые препараты для снижения сахара в крови оказывают воздействие на жировую ткань в человеческом организме, а также эффективно усиливает формирование эндогенного инсулина.

Секретагоги

Хорошо известные лекарственные средства рассматриваемой группы медикаментов. Представляют собой препараты, быстро снижающие сахар в крови.

Существует две группы этих средств: производные сульфонилмочевины, а также метилглиниды. Они отличаются механизмом действия.

К первой подкатегории относятся следующие препараты: "Гимеперид", "Гликвидон", а также "Глибенкламид". Отзывы сообщают, что все эти препараты для снижения сахара в крови одинаково эффективны. Они активизируют выброс инсулина в кровь, что, в свою очередь, способствует существенному снижению уровня гликемии. Их различия состоят только в количестве вещества, входящего в одну рабочую дозу. Недостаток рассматриваемой группы: эти препараты истощают поджелудочную железу и спустя некоторое время становятся практически неэффективными. Именно поэтому традиционная медицина старается все меньше их применять.

Ко второй подкатегории относят следующие медикаменты:

  • "Натеглинид". Активизирует выброс инсулина (первую его фазу).
  • "Репаглинид". Аналогичен предыдущему лекарственному средству. Отличие состоит только в рекомендуемой дозировке (в данном случае суточная доза - от десяти до четырнадцати миллиграммов).

Все перечисленные препараты для снижения сахара в крови следует принимать до приема пищи.

Сенситайзеры

Эти лекарственные вещества разделяются на две подгруппы: бигуаниды и тиазолидоны.

Наиболее популярным представителем первой категории является препарат для снижения сахара в крови "Метформин", который будет рассмотрен подробнее далее в этой статье. Его очень ценят как специалисты, так и пациенты. Данный медикамент надежен, безопасен, отлично переносится.

К препаратам второй категории относят "Росиглитазон" и "Пиоглитазон". Данные лекарственные средства продаются в форме таблеток. Главный недостаток этих препаратов - невероятно высокий риск развития онкозаболеваний (в частности, злокачественных опухолей мочевого пузыря) в том случае, если длительность применения превышает двенадцать месяцев.

Ингибиторы альфа-глюкозидаз

Средства, входящие в эту группу, всегда назначаются исключительно как часть комплексной терапии. Одним из наиболее популярных представителей является "Акаробаза". Данный препарат угнетает всасывание углеводов в желудочно-кишечном тракте. Неприятный побочный эффект - метеоризм. Принимают по таблетке три раза в день перед приемом пищи.

Новые препараты для снижения сахара в крови

Лекарственные средства, которые имеются в распоряжении сегодня, не удовлетворяют потребностей пациентов в полной мере, именно поэтому постоянно проводятся исследования и создаются инновационные медикаменты.

Отличные результаты демонстрирует "Лираглутид", который в большей степени оказывает влияние на жировую ткань и никаким образом не истощает поджелудочную железу. Препарат продают в виде шприца-ручки (по тому же принципу, что и классический инсулин). Лекарство следует вводить подкожно.

Растительные средства

Многие предпочитают лечиться с помощью натуропатии. Тогда на выручку приходят растительные препараты, снижающие сахар в крови.

растительные препараты снижающие сахар в крови

Особенно эффективными в данном ключе являются средства, которые изготовлены на основе следующих растений:

  • Белая шелковица (как правило, качестве сырья используются листья и кора данного дерева - из них изготавливается настой, который следует употреблять четырежды в сутки).
  • Корица. В сутки рекомендуют принимать до десяти граммов. Молотую корицу можно добавлять в любимые напитки (сок, чай, воду).
  • Отвар овса. Полезными свойствами обладает отвар из зерен и шелухи злака (в пропорции двадцать граммов на четыреста миллилитров воды). Его следует кипятить в течение пятнадцати минут. Принимать четырежды в сутки перед едой.
  • Осиновая кора. Основанные на ней лекарства также рекомендуют принимать перед едой.
  • Черника. Эффективно помогает снизить сахар. Используют не только ягоды, но и листья.
  • Грецкий орех. Препараты, основанные на перегородках ореха, хорошо снижают сахар. Однако курс не должен длиться дольше семи дней.
  • Дубовые желуди. Курс лечения не может продолжаться больше одной недели. Отличным лекарственным средством является порошок из желудей.
  • Купена (а точнее, ее корни). Эффективно снижает уровень глюкозы в крови.
  • Гвоздика. Можно принимать препараты на ее основе либо непосредственно настой гвоздики. Его следует употреблять трижды в день перед едой.
  • Корень лопуха.
  • Крапива и ягоды рябины. Их следует смешать в пропорции один к двум, залить кипятком и настоять в течении четырех-пяти часов. Принимают такую настойку дважды в сутки.
  • Японская софора. Пациенты сообщают об эффективности спиртовой настойки на основании рассматриваемого растения.
  • Одуванчик. Популярностью пользуется настой из корней. Выпускается также в капсулах.
  • Лекарственная галега.
  • Левзея.

"Янувия": инструкция по применению

Цена препарата в полной мере оправдывается его качеством. Покупатели называют рассматриваемое лекарственное средство невероятно эффективным в качестве дополнения к таким профилактическим мероприятиям, как специализированная диета и определенные физические упражнения, показанные пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа, в качестве мер по улучшению контроля над гликемией.янувия инструкция по применению цена

Также специалисты рекомендуют принимать данный медикамент в комбинации с тиазолидиндионом или метформином. Этот метод лечения должен быть применен только в том случае, если комплекс монотерапии, диеты и спорта не помогает держать уровень глюкозы в крови на должном уровне.

Лечащие врачи настоятельно рекомендуют пациентам перед началом лечения внимательно ознакомиться с тем, что говорит о препарате "Янувия" инструкция по применению. Цена лекарственного средства в среднем составляет две тысячи двести восемьдесят рублей. Стоимость часто зависит непосредственно от того, услугами какой сети аптек вы решите воспользоваться.

баета инструкция по применению цена

"Баета": инструкция по применению

Цена препарата колеблется от четырех с половиной до восьми тысяч рублей.

Рассматриваемое лекарственное средство назначается пациентам, которые страдают диабетом второго типа. Препарат эффективен и как главный компонент монотерапии, и как часть комбинированной терапии. Его используют в комплексе со специальной диетой и правильно подобранными физическими упражнениями.

Как применять лекарственное средство? Его следует вводить подкожно в район живота, предплечья или бедра. Рабочая доза составляет пять микрограмм. Ее следует вводить дважды в сутки не менее чем за час до приема пищи. Уже через месяц дозу рекомендуют увеличить вдвое.

Важно, чтобы перед началом терапии пациентом была изучена вся доступная информация о препарате "Баета": инструкция по применению, цена средства, заменители и противопоказания. Это поможет избежать неприятных последствий терапии.

галвус инструкция по применению

"Галвус"

Препарат "Галвус" инструкция по применению называет эффективным гипогликемическим средством. Активно используется при сахарном диабете второго типа.

Препарат рекомендуют применять в комплексе с назначенной диетой и специальными физическими упражнениями или же в сочетании с такими медикаментами, как "Метформин", если первый вариант терапии стал недостаточно эффективным.

Существуют определенные противопоказания к применению рассматриваемого средства. Среди них: детский возраст (до восемнадцати лет), непереносимость галактозы (в частности, унаследованная непереносимость), индивидуальная повышенная чувствительность к одному из компонентов медикаментозного средства, недостаток лактазы, а также глюкозо-галактозная мальабсорбция, нарушения нормального функционирования печени.

Как следует принимать лекарство? Медикамент употребляют перорально независимо от приема пищи. Если пациент принимает инсулин и метформин, то препарат назначается в дозе сто микрограмм в сутки. Однако точную дозировку должен определять только лечащий врач, который имеет достаточно информации о состоянии здоровья пациента и способен адекватно оценить все имеющиеся данные о медикаменте "Галвус" (инструкция по применению, особенности использования и т. п.).

"Сиофор"

Главным действующим веществом лекарственного средства является гидрохлорид метаморфина. Его считают мощным глюкозопонижающим препаратом, относящимся к классу бигуанидов. "Сиофор" специалисты называют наиболее безопасным медикаментом в данной группе лекарственных средств, который уместно применять не только для лечения, но и для профилактики. Препарат может быть как главным компонентом монотерапии, так и частью комплексной терапии, куда входят и другие глюкозопонижающие вещества.как быстро сиофор снижает сахар в крови

Как быстро "Сиофор" снижает сахар в крови? Все зависит от того, насколько точно пациент придерживается рекомендаций специалиста. До начала терапии необходимо тщательно обследовать функционирование почек и выделительной системы в целом. Такие исследования необходимо проводить каждые полгода во время лечения и еще в течение года после его окончания. Нельзя принимать йод одновременно с глюкозопонижающим препаратом. Так же как и пить лекарство в течение двух дней до проведения рентгеновского обследования и в течение нескольких часов после него. В начале лечения следует воздержаться от деятельности, требующей хорошей реакции и концентрации внимания.

Категорически запрещено употреблять алкоголь во время терапии.

"Метформин"

Главным действующим веществом рассматриваемого медикамента является гидрохлорид метформина. Назначают "Метформин" при диабете второй степени тем пациентам, которые не страдают кетоацидозом (в частности, это ксается людей, которые имеют склонность к ожирению), и в случае отсутствия эффекта от диетотерапии. Порой его применяют вместе с инсулином (эффективно при серьезной степени ожирения).препарат для снижения сахара в крови метформин

Существуют некоторые противопоказания к применению рассматриваемого лекарственного средства. Среди них: нарушения функционирования почек, обезвоживание, диабетический кетоацидоз, кома, лихорадка, диабетическая прекома, алкоголизм, инфекционные заболевания, гипоксия, хирургические операции, серьезные травмы, острое алкогольное отравление, нарушение функционирования печени, период грудного вскармливания, инфаркт миокарда, рентгенологические исследования, период вынашивания ребенка, радиоизотопное исследование, молочнокислый ацидоз, гипокалорийная диета, индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Итог

Контроль гликемии должен осуществляться только под постоянным присмотром грамотного специалиста и с помощью качественных препаратов. Поэтому важно уделить должное внимание выбору подходящего медикамента. Внимательное изучение приведенной выше информации окажет вам помощь в этом непростом деле. Тщательно исследуйте все особенности выбранного лекарства, прежде чем начинать лечение.

Выбирайте только качественные препараты для себя и своих близких. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Правильно, сначала к врачу, потом в аптеку, а не наоборот. Не каждому одно и тоже средство поможет снизить сахар и не вызовет побочки. Я диабетом болею давно, средств от повышенного сахара перепробовала немало. Сейчас остановилась на олиджиме в таблетках, действует эффективно, организм его воспринимает хорошо.
Копировать ссылку
0
Сегодня купила СИОФОР 500мг, буду пробовать. До этого принимала ДИАБЕТОЛ - мало эффективен!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.