Степени алкогольного опьянения: описание, характеристики

Выраженность алкогольного опьянения может проявляться по-разному. Зависеть это может от многих, не связанных между собой причин. Наиболее важная из них – индивидуальные особенности каждой конкретной личности. Немалое значение имеют перенесенные ранее болезни, особенно это относится к патологиям органического характера. Нередко они становятся причиной чрезвычайно быстрого или патологического опьянения.

Степени алкогольного опьянения

Действие алкоголя и развитие опьянения

Возможности людей в употреблении алкоголя весьма заметно отличаются. Кроме того, важно, с какой целью и с каким настроением принимается спиртное. Если это происходит на праздничном торжестве, то очевидное опьянение может наступить довольно быстро.

Если же обычный употребляющий сознательно пытается продолжать контролировать ситуацию, то он может значительно отсрочить момент опьянения. Немалое значение на его глубину и быстроту развития оказывает вид употребляемого напитка, процентное содержание в нем сахара и спирта.

Средняя степень алкогольного опьянения

Определенную роль играет и состояние человека перед началом выпивки, как физическое, так и психическое. У страдающих алкоголизмом людей нередко случается атипичное опьянение – дисфорическое или смешанное. У них довольно сложно выделять признаки, степени алкогольного опьянения.

Стадии опьянения

Выделяются различные стадии опьянения, различающиеся ощущениями человека и внешними проявлениями его поведения. Сначала спиртосодержащий напиток вызывает приятное чувство легкости и эйфории, дает ощущение радости и приподнятого настроения, снимает усталость и расслабляет. По мере увеличения количества выпитого эти ощущения нередко меняются на другие, гораздо менее приятные. Это может быть раздражение и злость, гипертрофированные обиды, агрессия и потеря контроля над собственным поведением.

Признаки степени алкогольного опьянения

Чем крепче напиток, тем быстрее проявляются симптомы измененного сознания. Также очень способствует этому пустой желудок. Если же в нем находится хоть какая-то еда и употребляемый напиток имеет небольшую крепость, то процесс развития опьянения происходит не так быстро. Проявление степени опьянения объекта непосредственно зависит от его массы, индивидуальной восприимчивости и состояния в текущий момент. При отчетливо выраженном нервно-психическом напряжении человека спиртное оказывает менее выраженное действие. Это обусловлено изначальным перенапряжением центральной нервной системы.

Легкая стадия

Человек обращает на себя внимание благодаря повышенному настроению, веселости, общительности. Он старается быть приятным и благодушным, однако ему становится трудно сохранять способность к концентрации внимания. Легкая степень алкогольного опьянения характеризуется несколько развязной и замедленной речью.

Его суждения могут становиться довольно легкомысленными; снижается критичность действий, а также восприятие различных неприятностей. Окружающая реальная действительность для человека искажается, он не способен оценивать происходящее. Затормаживаются присущие объекту инстинкты, притупляются навыки, инстинкт самосохранения.

Легкая степень алкогольного опьянения

Нередко человек переоценивает собственные возможности, совершает поступки, которые несвойственны ему в нормальном состоянии. Данные изменения наблюдаются уже на начальной степени алкогольного опьянения. Причиной их служит токсическое действие спиртного на нервные центры. Но происходящее с ними люди отчетливо помнят и могут пересказать позднее.

Средняя

Это уже довольно сильная степень алкогольного опьянения. Все предыдущие симптомы усугубляются, к ним добавляются новые. Изо рта человека исходит отчетливый запах спиртного. Его походка делается шаткой и неустойчивой, привлечь его внимание иногда становится довольно затруднительно. Могут наблюдаться первичные признаки оглушенности. Вполне возможна дезориентация в пространстве и нарушение контроля своего поведения.

Для этой стадии типична потеря естественной стеснительности, вызывающая сексуальность, бессвязная речь и громкая брань. Повышенная возбудимость при сниженном самоконтроле легко провоцирует ссоры, споры и даже драки. Средняя степень алкогольного опьянения характеризуется провалами памяти: происходит полное выпадение отдельных фрагментов произошедшего накануне. Наутро человек может не помнить всего с ним случившегося.

Тяжелая степень алкогольного опьянения

В этой стадии нередко наблюдаются различные формы глубокого расстройства сознания. Обычно объект не в состоянии самостоятельно держаться на ногах. С большим трудом можно привлечь его внимание. Контактировать с человеком практически невозможно, его речь бессвязна и невнятна: он бормочет что-то невразумительное, повторяет бессмысленные фразы и слова.

Тяжелая степень алкогольного опьянения

Состояние его может быть разным: он может быть заторможенным и вялым или, напротив, излишне возбужденным. Существенно снижается реакция на болевые раздражители. Человек не в состоянии писать, он не может пользоваться знакомым навыком.

Глубокое опьянение на фоне тяжелой интоксикации организма может перейти в кому, прогноз при этом не всегда благоприятный. Не все способны дойти до этой степени алкогольного опьянения, у многих срабатывают защитные рефлексы организма – тошнота и рвота мешают дальнейшему употреблению.

Степени алкогольного опьянения

Наличие различных стадий опьянения интересует многих граждан. От этого зависит, например, возможность вождения средств транспорта. Иногда складываются ситуации, когда необходимо выяснить точно, насколько объект пьян или протрезвел. Для этого исчисляются показатели степени алкогольного опьянения в промилле. Успешно применяется специальный прибор, который активно используется полицейскими службами, медиками и обычными гражданами.

Степени алкогольного опьяенения в промилле

Так как же связаны количественное содержание спирта в крови и степень опьянения?

  • 0,3-0,5 % - легкое влияние алкоголя.
  • 0,5-1,5 % - небольшое опьянение.
  • 1,5-2,5 % - среднее опьянение.
  • 2,5-3 % - опьянение сильной степени.
  • 3-5 % - глубокое опьянение, отравление алкоголем, возможен летальный исход.
  • Свыше 5 % - тяжелое смертельное отравление.

Сильная степень алкогольного опьянения

Опьянение: видоизмененные формы

При наличии у субъекта определенных психологических расстройств или особенных индивидуальных черт его опьянение может принимать различные атипичные формы. Оно может быть:

  • Дисфорическим. Даже при небольшом употреблении человек, минуя приподнятое настроение, демонстрирует подавленность и агрессивность, обычно типичные для более тяжелых стадий. Такая форма проявления характерна для страдающих хроническим алкоголизмом.
  • Гебефреническим. Выражается в чрезмерной дурашливости, показной веселости, нередко переходящей в буйство. Наблюдается при различных скрытых шизофренических расстройствах. Встречается у подростков.
  • Параноидным. Человек делается подозрительным и мнительным, он неадекватно истолковывает намерения и поступки окружающих. Такая форма встречается при некоторых видах психических расстройств, особенно при наличии алкоголизма.
  • Истерическим. Данная форма наблюдается у людей особого склада, эгоцентричных, с завышенной самооценкой. Проявляется имитацией сумасшествия, нередки угрозы самоубийства, демонстрационные попытки суицида.

Средняя степень алкогольного опьянения

Вред алкоголя

Независимо от количества выпитого и степени алкогольного опьянения, спиртное всегда оказывает патологическое воздействие на организм. Алкоголь официально признан опасным наркотиком, способным наносить непоправимый вред здоровью и вызывать привыкание. Кроме всего прочего, алкоголь оказывает негативное воздействие на мозг, регулирующий деятельность всех органов, влияющий на слаженное функционирование всех систем организма.

Сильная степень алкогольного опьянения

Отрицательное воздействие алкоголя обусловлено нарушением поступления кислорода к нервным клеткам, которые начинают постепенно отмирать. Это сказывается в первую очередь на интеллектуальных способностях индивида. На фоне поражения коры полушарий и снижения мозговой деятельности поведение пьющего постепенно меняется не в лучшую сторону. Становится заметным очевидное изменение поведения, увлечений и пристрастий зависимого.

Как определить степень опьянения?

Самостоятельно определить тяжесть опьянения можно лишь приблизительно, по изменению характера поведения. Для этого необходимо провести оценку поведения и речи выпившего человека, проверить его способность к координации движений, объективному восприятию окружающего.

Средняя степень алкогольного опьянения

Для определения содержания в крови алкоголя в промилле необходимо провести специальный анализ. Однако его показатели прямо связаны с количеством времени, прошедшего после выпивки. Показатели будут тем ниже, чем больше его прошло с момента употребления. Не каждый оказывается в состоянии правильно оценивать собственные возможности, поэтому не стоит злоупотреблять алкоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.