Каков срок действия выписки из ЕГРП на квартиру?

Все чаще и чаще граждане интересуются, сколько составляет срок действия выписки из ЕГРП на квартиру. Это нормальное явление. Особенно с учетом того, что сейчас в России свидетельства о правах собственности на недвижимость упраздняются. Какая информация может пригодиться гражданам? Что о выписке из ЕГРП должны знать все жители РФ? Ответить на поставленные вопросы проще, чем кажется.

ЕГРП - это...

Сначала придется понять, о каком органе и документе в принципе идет речь. ЕГРП - это что такое?

срок действия выписки из егрп на квартиру

Данная организация - это место, в котором хранятся сведения об объектах недвижимости и их владельцах. В ЕГРП можно узнать:

  • кто является собственником недвижимости;
  • как собственность переходила от хозяина к хозяину;
  • метраж квартиры;
  • адрес недвижимости;
  • дату приобретения прав собственности.

Все перечисленные особенности будут написаны в специальной выписке. О ней пойдет речь далее. Сколько составляет срок действия выписки из ЕГРП на квартиру при тех или иных обстоятельствах?

Что гласит закон

Чтобы разобраться во всем этом, необходимо обратиться к действующему российскому законодательству. Зачастую именно установленные законы помогают ответить на вопросы, возникающие у населения.

Но только не в данном случае. Срок действия выписки из ЕГРП на квартиру по закону не устанавливается. Это значит, что все зависит от обстоятельств. Разные сделки и процессы будут продлевать или укорачивать период действительности полученной бумаги. Соответственно, однозначного ответа нет.

Общепринятые рамки

Тем не менее на некоторые временные ограничения можно опираться. О чем идет речь? В России организации сами устанавливают срок действия выписки из ЕГРП на квартиру. Но чаще всего считается, что документ действителен бесконечно долго.

срок действия выписки из егрп на квартиру для сделки

Его актуальность прекращается тогда, когда в реестр прав вносятся какие-то изменения. Только тогда ранее выданная справка теряет законную силу. В остальном придется узнавать подробности у конкретной организации.

Важно запомнить - свидетельства о правах собственности на недвижимость в России перестают выдавать. Вместо них теперь хозяину квартиры выдается выписка ЕГРП. Она действительна, как уже было сказано, до тех пор, пока информация, написанная в документе, не потеряет свою актуальность. Так что, если интересен срок действия выписки из ЕГРП на квартиру для прописки, можно не беспокоиться - документ будет актуален даже спустя несколько месяцев с момента его выдачи.

О прочих сделках

Но и это еще не все. Зачастую приходится заказывать выписку установленного образца снова и снова. Как уже было сказано, продолжительность актуальности бумаги варьируется. Законом эта особенность никак не регулируется.

Так, к примеру, если хочется узнать срок действия выписки из ЕГРП на квартиру для сделки с банком, придется запомнить, что через 30 дней с момента выдачи справки теряется ее действительность. Придется снова обращаться в реестр прав в установленном порядке за новой копией документа.

Несколько иные нормы действуют для сделок с недвижимостью. Если необходимо узнать о наличии обременений или просто проверить квартиру перед заключением договора о купле-продаже или о сдаче в аренду, придется принести документ, взятый в ЕГРП, не позже, чем за 2 недели до операции. Соответственно, бумага действительна всего 14 дней. После этого нужно будет вновь заказывать выписку установленного образца.

срок действия выписки из егрп на квартиру для прописки

Весьма часто граждане обращаются в нотариальные конторы по вопросам, связанным с недвижимостью. Права собственности на нее подтвердят справки, которые взяты в ЕГРП. На что обратить внимание? Срок действия выписки из ЕГРП на квартиру для нотариуса составляет 30 дней. Если точнее, то месяц. Получается, что зачастую банки и нотариальные конторы устанавливают одинаковый период действительности изучаемого документа.

Порядок получения

А как можно заказать справку установленного образца для тех или иных целей? Сделать это не слишком трудно. Достаточно просто соблюсти небольшой алгоритм действий. Каких именно?

Справка из ЕГРП может быть получена, если гражданин придержется следующих шагов:

  1. Собрать документы, необходимые для установления факта владения имуществом. Выписку запросить может только хозяин квартиры. Либо лицо, которое действует по доверенности. Взять с собой придется удостоверение личности. Желательно иметь кадастровый паспорт (но это вовсе не обязательно).
  2. Написать заявление установленного образца на выдачу справки.
  3. Подать документы в ЕГРП того или иного населенного пункта.
  4. Получить выписку, на которой будет указано время получения документа.
  5. Прийти в назначенное время в реестр прав с выпиской и удостоверением личности. Можно забрать готовый документ.

срок действия выписки из егрп на квартиру для нотариуса

Больше ничего не нужно. Как правило, выписку выдают приблизительно за 5-10 дней. Если гражданин заказывает ее для себя в качестве свидетельства о правах собственности, то действительность документа не заканчивается в принципе. Отныне понятно, каков срок действия выписки из ЕГРП на квартиру в том или ином случае. Лучше всего уточнять данную особенность в организации, запрашивающей изученную справку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.