Пустырник детям: дозировка и отзывы

Пустырник является известным растительным препаратом с сильным успокаивающим действием. В народе его еще называют сердечной травой или собачьей крапивой. Место произрастания пустырника - поля, открытые площадки.

пустырник детям

Для того чтобы принимать пустырник, его нужно собрать, высушить, запарить или настоять. Также его можно купить в аптечном пункте в таблетках и настойках.

Многие родители предполагают, что народная медицина не принесет никакого вреда детскому здоровью, а, наоборот, гораздо эффективнее всей химии. Поэтому часто возникает вопрос о том, можно ли давать ребенку пустырник? Данная статья поможет разобраться в этом.

Когда назначают пустырник детям

Патология нервно-психического развития ребенка до 3 лет часто зависит от проблем во время беременности матери. Например, если было нарушено плацентарное кровообращение, то после рождения малыша его нервно-психическое развитие может нести последствия этой проблемы. У таких детей может быть повышенная возбудимость, утомляемость, быстрая смена настроения и т. п. Данные симптомы в дальнейшем проходят, но при этом требуется легкая педагогическая и медикаментозная коррекция.

давать пустырник детям

Оказывается, что пустырник принимают, как взрослые, так и дети, даже самые маленькие. Детям это растительное средство назначают в следующих случаях:

  • при синдроме повышенного нейро-рефлекторного возбуждения - этот синдром довольно распространенный и появляется у многих новорожденных детей. Если ребенку еще не исполнился год, то проявляется данная болезнь в следующих симптомах: рефлекс Моро (испуг), повышение тонуса мышц, дрожат руки, ноги, подбородок, ребенок неспокойно спит и беспокойно ведет себя во время бодрствования. Малыши после года не могут заниматься тихими спокойными играми, они слишком подвижные и говорливые (при этом движения не всегда произвольные).
  • при синдроме гиперактивности - также является распространенным невролого-поведенческим расстройством. Гиперактивный ребенок также чрезмерно энергичный и подвижный. У него повышенная нервная возбудимость, частые истерики, отсутствует концентрация внимания. Такой малыш очень привязан к матери, и не переносит разлуку с ней даже ненадолго.

При этих недугах рекомендуется давать пустырник детям. Но прежде чем начать лечение, нужно обязательно обратиться к врачу. Он посоветует, в какой форме лучше принимать лекарство и как правильно выбрать дозировку.

Как принимать пустырник

Данный раздел статьи расскажет, как давать пустырник детям, инструкция по применению тоже будет описана. Специалисты не советуют давать настойку пустырника детям до года, так как данное средство имеет довольно сильный успокаивающий эффект, подавляющий центральную нервную систему. Самый оптимальный вариант для новорожденных - это принятие ванны с травой пустырника.

Годовалым детям можно заваривать траву и добавлять отвар в чай. У данного средства очень сильное успокаивающее действие и горький вкус, поэтому важно соблюдать пропорции.

можно ли давать ребенку пустырник

Спиртовую настойку рекомендуется давать малышам с трех лет при минимальной дозировке. Так как алкоголь даже в небольших количествах плохо влияет на нервную систему ребенка и на весь организм в целом, то лучше вместо настойки давать сухое растительное сырье.

Ребятам старше восьми лет можно принимать пустырник в таблетках. Обычно назначают от одной до трех таблеток в день.

В любом случае нужно посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем давать пустырник детям. Дозировка должна быть рассчитана в индивидуальном порядке.

Приготовление ванн из пустырника

Для того чтобы приготовить ванну, понадобится сухая трава или фильтр-пакеты. На большую ванну нужно примерно 3-4 столовые ложки высушенной измельченной травы или около семи пакетиков. Пустырник нужно предварительно залить 0,5 л кипятка и оставить на 40 минут. После этого отвар нужно процедить и вылить в ванну, приготовленную для купания. Необходимые вещества поступят к ребенку через кожу и дыхание.

пустырник детям инструкция

Приготовление отвара из пустырника

Пустырник детям до 2 лет заваривается по следующему рецепту: одну чайную ложку лекарства нужно залить кипятком в количестве одного стакана, закрыть и оставить на один час. Готовый отвар нужно давать ребенку три раза в день по 2 чайные ложки. При этом важно согласовать лечение с врачом.

пустырник детям инструкция по применению

Детям от 2 до 12 лет свежий отвар можно смешать с водой или подслащенным чаем в пропорции 1-2 ст. ложки на пол стакана воды три раза в день.

Дозировка спиртовой настойки детям

Малышам до трех лет спиртовую настойку пустырника давать не рекомендуется, но ее можно добавить в ванночку при купании в дозировке 20 капель на 1 литр воды.

Детям более старшего возраста, от 3 до 12 лет, назначают данное лекарство три раза в день по 1-2 капли, добавив их в воду или в подслащенный чай.

Пустырник в таблетках

Ребятам до восьми лет таблетки пустырника противопоказаны. Прием таблеток врач может назначить с 8 лет - одну таблетку 2-3 раза в день. При этом нельзя заниматься самолечением, обязательна консультация специалиста.

Итак, мы подробно рассмотрели, как давать пустырник детям, инструкция по применению описана выше, но еще раз повторимся, что прием всех лекарственных препаратов нужно осуществлять строго под контролем лечащего врача! Особенно, это касается детей!

В каких случаях противопоказано принимать пустырник

В инструкции к любому лекарственному препарату обязательно указываются противопоказания, в каких случаях запрещается применять пустырник детям. Соблюдать эти правила крайне важно, чтобы впоследствии не наступили тяжелые и непоправимые последствия. Противопоказано применять пустырник в следующих случаях:

  • при брадикардии (низком сердечном ритме);
  • при гипотензии (пониженном артериальном давлении);
  • при приеме других снотворных лекарств с седативным действием;
  • при гастрите;
  • при язвенной болезни желудка;
  • при индивидуальной лекарственной непереносимости.

пустырник детям дозировка

Отзывы

Назначение пустырника врачом действительно помогает ребенку успокоиться, вот только на вкус данное лекарство очень горькое, поэтому малыши пьют его неохотно, и каждый раз приходится уговаривать. Здесь очень выручает сладкий чай.

Издавна люди лечились народными средствами, импортные сладкие лекарства появились совсем недавно. И при этом все вырастали здоровыми, болели гораздо меньше, чем сейчас. Конечно, новорожденным детям настойку пустырника давать опасно, но старшим ребятам и по назначению врача вполне можно.

Когда дети гиперактивные, то справиться с ними достаточно тяжело. Пустырник здесь реально помогает. Малышам врачи назначают ванночки с пустырником, после них дети спокойно спят по ночам. А когда ребята подрастут, можно поить их отваром из пустырника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.