«Де-Нол» и алкоголь: совместимость, инструкция по применению, отзывы

«Де-Нол» — популярный лекарственный препарат, который применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чтобы вылечиться, лекарство необходимо пить длительное время. Поэтому многих пациентов интересует вопрос: можно ли параллельно принимать «Де-Нол» и алкоголь? Совместимость первого и второго, возможные последствия, а также эффективность лечения данным препаратом мы постараемся разобрать в нашей статье.

де нол и алкоголь совместимость

Как действует «Де-Нол»

Уже многие годы «Де-Нол» считается одним из самых действенных лекарственных средств для борьбы с болезнями желудка. Поскольку этот препарат импортный (страна-производитель — Нидерланды), соответственно, его стоимость далеко не бюджетная. По этой причине многие пациенты стараются заменить его более доступными отечественными аналогами. Правда, в таком случае не всегда удается достичь должного эффекта, ведь бактерия Хеликобактер пилори, которая и является причиной гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни, достаточно стойкая к терапии.

Таблетки «Де-Нол», цена которых относительно доступная, оказывают хорошее противовоспалительное, обволакивающее, антибактериальное и заживляющее действие. При приеме внутрь на слизистой оболочке пораженных органов образуется особая пленочка, что обеспечивает их защиту от пагубного воздействия желудочного сока. Наряду с этим препарат убивает различные болезнетворные микроорганизмы и предотвращает их появление.

Вылечить язву и эрозии помогает главное действующее вещество «Де-нола» — висмут. Этот тяжелый металл активно применяется в медицине. При взаимодействии с белком он оказывает выраженное вяжущее и противовоспалительное действие.

Как правило, лечение язв и эрозий, поражающих пищеварительную систему, проводится в комплексе с диетическим питанием. Такие напитки, как соки, молоко и кофе снижают терапевтический эффект таблеток. Поэтому запивать их необходимо только чистой водой.

де нол цена

Когда следует использовать

«Де-Нол» инструкция по применению (отзывы подтверждают высокую эффективность препарата) рекомендует применять в таких случаях:

  • расстройства в работе пищеварительной системы, сопровождающиеся тяжестью в желудке, вздутием, урчанием, повышенным газообразованием, общей слабостью и снижением аппетита;
  • язвенная болезнь, в том числе синдром Золингера-Эллисона;
  • острая и хроническая форма гастрита и гастродуоденита;
  • синдром раздраженного кишечника.

Кому противопоказан

Таблетки «Де-Нол» категорически запрещено принимать во время беременности, так как это может привести к генетическим мутациям и порокам развития плода. Под запретом находится и период лактации. Также не рекомендован прием при появлении аллергических реакций на компоненты препарата, а также тяжелых нарушениях работы почек.

Побочные эффекты

В основном таблетки «Де-Нол» хорошо переносятся больными. При лечении данным препаратом наиболее распространены такие побочные эффекты, как кожный зуд, высыпания на коже, тошнота, рвота, запор, диарея. Все эти явления, как правило, выражены незначительно и скоро проходят.

Нередко на фоне приема таблеток каловые массы могут окрашиваться в черный цвет. Также может наблюдаться потемнение языка.

Повышенные дозы препарата иногда могут приводить к снижению внимания и памяти, нарушению работы почек.

таблетки де нол

Как применяют «Де-Нол»

Как пить таблетки, должен рассказать лечащий врач после предварительной консультации и проведенного обследования. Самолечение не всегда бывает безопасным. В инструкции по применению указано, что количество и кратность приема препарата зависит от возрастной категории и массы тела больного.

Так, детям в возрасте 4-8 лет рекомендуемая доза составляет 8 мг на 1 кг веса. Суточная доза делится на 2 приема.

Дети от 8 до 12 лет должны пить по 1 таблетке дважды в день.

Взрослым и детям старше 12 лет дозировка составляет 1 таблетка 3-4 раза в день, можно пить и по 2 таблетки 2 раза в день.

При этом необходимо учесть, что лекарство следует принимать за 30 минут до начала трапезы, запивая стаканом воды. Лечение проводится курсом, продолжительность которого составляет 5-8 недель.

де нол инструкция по применению отзывы

«Де-Нол» и алкоголь: совместимость

Как известно, частое и неумеренное потребление алкоголя наносит сильнейший вред здоровью. Из-за интоксикации страдает весь организм, обостряются хронические заболевания, появляется множество новых. Поэтому вопрос о том, допустимо ли употребление алкоголя при лечении «Де-Нолом», может возникать у алкозависимых или совсем безответственных людей.

Спиртные напитки раздражают слизистую желудка, подрывают работу органа токсическими ядами, в результате чего питательные вещества и витамины, поступающие из пищи, плохо усваиваются. Это вызывает авитаминоз и общую слабость организма. Неудивительно, что, помимо цирроза печени, у пьющих людей часто обнаруживается язва желудка и панкреатит.

Если просмотреть официальную инструкцию, в ней нет информации относительно запрета совместного приема «Де-Нола» и алкоголя. Однако следует учесть, что в составе препарата содержится висмут, который хоть и оказывает лечебный эффект, но в то же время является химическим веществом. Если печень здорова, то правильное лечение не навредит органу. А вот при одновременном приеме таблеток и спиртосодержащих напитков, особенно в больших дозах, печень пострадает вдвойне. Поэтому «Де-Нол» и алкоголь, совместимость которых плохая, принимать вместе не следует.

Возможные последствия

Что будет, если сочетать «Де-Нол» и алкоголь? Совместимость этих двух вещей не должна вызывать сомнения. Безусловно, совместное применение противоязвенного препарата и алкоголя только усугубит состояние больного, так как это может вызывать:

  • ослабление действия лекарственного средства;
  • осложнение текущего заболевания;
  • головокружение;
  • нервные расстройства;
  • болезни печени;
  • побочные реакции от приема препарата.

де нол как пить

Стоимость таблеток «Де-Нол»

Цена препарата, как отмечалось ранее, является не самой низкой, но относительно доступной. Так, за упаковку, состоящую из 56 таблеток, придется выложить не менее 500 рублей. Одной такой упаковки достаточно для двухнедельного курса лечения. Поэтому немного выгодней будет, если приобрести упаковку из 112 таблеток. Ее средняя стоимость в аптеках составляет 950 рублей.

Отзывы о препарате

У пациентов «Де-Нол» положительно зарекомендовал себя в качестве высокоэффективного препарата для лечения гастрита, гастродуоденита и язвенной болезни. Он благополучно переносится пациентами и имеет минимум побочных эффектов, да и те, как правило, носят временный характер.

«Де-Нол» отлично «работает» в составе комплексного лечения, усиливая его эффективность. После лечебного курса восстанавливаются защитные факторы желудка, заживляются язвы, уменьшается частота рецидивов.

Тем не менее некоторые пациенты оставляют отрицательные отзывы, ссылаясь на то, что препарат не помогает. В большинстве случаев это связано с тем, что лечить язву нужно в комплексе с другими препаратами, как минимум вместе с антибиотиками. Только таким образом возможно достичь полного выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю Де-нол уже 7 дней при этом 2 а антибиотика и омез д, В первые дни себя плохо чувствовала, даже задумывалась что мне что то не идет, пока не помог случай, и все стало ок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.