Бег на 100 метров: рекорд мира. Самые быстрые люди планеты

От всех недугов и плохого настроения древние греки давали один рецепт - бег! Среди животных лучшим спринтером является гепард, он может развивать скорость свыше 100 км в час, но держать её способен считаные секунды. Страус же может целый час бежать по пустыне со скоростью 60 км в час. Но так как мы принадлежим к человеческому виду, то нас интересует прежде всего, а кто же из людей может бежать быстрее всех.

100 метров – лучшая дистанция

100 метров рекорд мира

В беге есть много дистанций, вплоть до марафонского (42 км 195 метров), суточного бега и прочих видов… Но лишь одна из них захватывает всех на планете, причем не только любителей королевы спорта – лёгкой атлетики. Это бег на 100 метров. Эволюция этой дистанции не знает, по сути, начала, не будет ей и предела. Сейчас над улучшением скорости на этой дистанции работают не только одни спортсмены, но и целая цепочка людей - от медицинских институтов до букмекерских контор. Ведь это самая престижная дисциплина в легкой атлетике.

Вкратце рассмотрим градацию роста результатов со времён первой Олимпиады современности в Афинах в 1896 году и до сегодняшних дней. Учитывая, что до 1975 года результаты фиксировались ручным секундомером, они не будут так точны, как сейчас.

Первые рекорды среди мужчин

На первой Олимпиаде в Афинах результат победителя Томаса Берка из США на 100 метров был всего лишь 12 секунд ровно, что в наше время доступно даже начинающим атлетам школьного возраста. Но тогда Олимпиада была действительно с девизом – «Главное не победа, а участие».

Но престиж дистанции и титул самого быстрого человека на планете заставляет гнаться за долгожданной победой на этой дистанции. И уже через шестнадцать лет, в 1912 году в Стокгольме, Дональд Липпинкотт из тех же Соединённых Штатов Америки устанавливает рекорд мира на дистанции 100 метров - 10.6 секунды.

Позже атлеты урезали сотые и десятые, чтобы преодолеть рубеж десяти секунд, и первым пробежал дистанцию 100 метров за 10 секунд ровно Армин Хари из ФРГ в Цюрихе в 1960 году. Теперь все с нетерпением ждали, кто же разменяет десять секунд на стометровке? На это ушло ровно восемь лет. В 1968 году спортсмену из США Джиму Хайнсу первому в мире покорился этот рубеж десяти секунд. Он преодолел 100 метров, рекорд мира установил, пробежав дистанцию за 9.9 сек. Джим Хайнс выиграл в том же году 100-метровку на Олимпиаде в Мехико, пробежав за 9.5 секунды.

Мировые рекорды на стометровке в девяностые годы

Дальше пошли восьмидесятые и девяностые годы. Здесь пальму лидерства делили атлеты Канады и США. Легендарный прорыв Бена Джонсона в этой дисциплине, в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле, с немыслимым в те времена результатом - 9.79 секунды - застал всех врасплох, но из-за обнаружения применения допинга спортсмен был дисквалифицирован, и медаль была передана легендарному Карлу Льюису из США, преодолевшему дистанцию за 9.92 секунды. Со временем атлет улучшил показатель на чемпионате мира 1991 года (Токио) до 9.86 секунды в беге на 100 метров. Рекорд мира достиг новой отметки.

рекорд мира на дистанции 100 метров

Результат 9.8 секунды первым, и пока последним из США, преодолел Морис Грин, пробежав дистанцию за 9.79 секунды. Его соотечественники делали попытки улучшать результаты на стометровку. Тим Монтгомери 9.78 сек. и 9.77 секунды Джастин Гетлин, но из-за положительных допинг-проб их мировые результаты были аннулированы. Позже на арену вышли спортсмены из Ямайки, и по сегодняшний день мировые рекорды их остаются открытыми и заслуживают уважения.

Усейн Болт – рекордсмен на дистанции 100 метров

рекорд мира на 100 метров мужчины

С 2005 по 2007 г. Асафа Пауэлл трижды повторял свой же мировой рекорд - 9.77 сек. - и довёл результат до 9.74 сек. на первенстве в Риети. Молодой и пока непобедимый в этой дисциплине человек-молния, как его прозвали фанаты, Усейн Болт из Ямайки в Нью-Йорке в 2008 году устанавливает свой первый рекорд мира на 100 метров (мужчины) - 9.72 секунды. Всё это происходило на глазах у местных жителей - атлетов из США, которые до сегодняшнего дня не могут обогнать легенду ямайской лёгкой атлетики.

Пробираясь дальше за немыслимые секунды на Олимпиаде в Пекине 2008 года, он преодолевает новый рубеж - 9.69 секунды - и в 2009 году бьёт свой же результат в беге на 100 метров. Рекорд мира в 9,58 сек., установленный ямайским атлетом, по сей день никто не может побить. Этот подарок Усейн Болт сделал себе за 5 дней до своего 24-летия.

Заслуживает уважения атлет Валерий Борзов, который единственный из белокожих спортсменов выиграл на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене в спринтерских дисциплинах на сто и двести метров.

Бег на 100 метров. Рекорд мира: женщины

100 метров рекорд мира женщины

У прекрасной половины человечества отсчёт мировых рекордов по ручному секундомеру начали впервые фиксировать на соревнованиях в Праге в 1922 году, где спортсменка из Чехословакии Мария Мейзликова показала результат 13.6 сек. В том же году в Париже её рекорд побила британка Мери Лайнз, пробежавшая за 12.8 секунды.

Электронный хронометраж начал отсчитывать женские рекорды в этой дисциплине, начиная с Олимпиады в Мехико 1968 года. Тогда чемпионкой стала Вайомия Тайес из США с результатом 11.08 секунды. Первая разменяла 11 секунд спортсменка из ГДР - Марлиз Олснер, пробежавшая за 10.88 сек. (Дрезден, 1977 год). Эвелин Эшфорт из США довела мировое достижение до 10.79, а позже - и до 10.76 секунды. Жирную точку в мировом достижении женской стометровки поставила американка Флоренс Гриффит-Джойнер в Индианаполисе в 1988 году с результатом в 10.49 секунды. Этот женский мировой рекорд остаётся непокорённым по сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.