Как принимать антибиотики? С чем пить антибиотики без вреда для здоровья?

Любое заболевание требует правильного и своевременного лечения. В некоторых случаях нельзя обойтись без антибактериальных препаратов. Подходящее назначение может сделать только врач. Ни в коем случае нельзя самостоятельно, без консультации со специалистом начинать использовать антибиотики. С чем пить препарат, сможет подсказать лишь квалифицированный врач.

Использование препаратов по назначению

Антибиотики – это препараты, которые созданы для борьбы с болезнетворными бактериями. Нередки случаи, когда люди начинают принимать лекарства из этой группы при обычной простуде для профилактики. Делать этого ни в коем случае нельзя. Какие антибиотики можно пить, а какие не стоит в конкретной ситуации, может подсказать лишь квалифицированный врач, который полноценно проведет обследование пациента. И если заболевание имеет вирусную природу, использование антибактериальных средств не оправдано.

антибиотики с чем пить
Показанием для назначения антибиотиков являются в первую очередь гнойные выделения. Назначить препараты из этой группы врач может также при изменении состава крови (увеличении количества лейкоцитов). В сложных случаях все же назначаются антибиотики для профилактики. Но для этого должны быть серьезные показания. Это существенное снижение защитных сил организма. В этом случае медикаменты препятствуют присоединению бактериальной инфекции.

Сведения о принимавшихся ранее антибиотиках

Подбирая антибактериальное средство, любой специалист поинтересуется у пациента, какие препараты приходилось принимать ранее. Проблема в том, что невозможно предсказать, как отреагирует организм на новый медикамент. Вполне вероятно, что возникнет гиперчувствительность. Поэтому рекомендуется записывать, какие антибиотики пить приходилось ранее, какие при этом возникали побочные явления. Владея такой информацией, врач подберет лекарства, которые нанесут наименьший вред организму пациента.

можно ли пить антибиотики
Также на приеме у врача обязательно стоит сообщить о лекарствах, которые приходиться принимать постоянно. Это касается пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями и вынуждены постоянно проходить терапию. Врач будет подбирать лекарства исходя из показателей совместимости.

Антибиотики: больше вреда, чем пользы

Никогда не следует выпрашивать у врача назначение антибактериального средства. Если попадется специалист с низким уровнем квалификации, он выпишет медикамент пациенту, который на этом настаивает. Однако стоит помнить, что, вылечив заболевание, человек получит другие проблемы со здоровьем. Поэтому стоит взвесить, можно ли пить антибиотики или без них удастся обойтись.

Достаточно опасными считаются антибактериальные средства для печени. Это стоит учитывать пожилым людям (старше 65 лет), а также пациентам с нарушениями функциональности органа. Если заболевание можно вылечить без применения антибактериальных средств, не стоит лишний раз использовать вредные медикаменты.

какие антибиотики пить
В аптеках можно встретить также синтетические заменители антибиотиков. Считается, что они менее вредны для организма. Но и эти препараты не стоит принимать без предварительной консультации с врачом. Если попасть на прием к специалисту не удалось, стоит тщательно изучить инструкцию по использованию медикамента.

Бактериальный посев

Квалифицированный врач никогда не станет назначать лекарство вслепую. Предварительно будет назначен ряд анализов, которые помогут определиться с диагнозом. Кроме того, врач обязательно должен выявить чувствительность патологической микрофлоры к тому или иному антибактериальному средству. Именно для этой цели выполняется бактериальный посев. Специалист берет мазок с поврежденной ткани и отправляет его в лабораторию.

когда можно пить антибиотики
Проблема в том, что точные результаты анализа можно получить лишь через несколько дней. При этом начинать лечение необходимо немедленно. Поэтому изначально специалист может назначить универсальные антибиотики. С чем пить лекарство, в какой дозировке – об этом всем врач обязан рассказать на первом приеме. Как только удается получить сведения о бактериальном посеве, медикаменты широкого спектра действия отменяется и назначается препарат для борьбы с конкретной патогенной микрофлорой.

Сколько можно пить антибиотики?

Курс терапии определяется специалистом, и сокращать его ни в коем случае нельзя. Это может привести к рецидиву заболевания. Обязательно стоит выдерживать равные промежутки времени между приемами лекарственного средства. Если в условиях стационара контролем занимается младший медицинский персонал, то в домашних условиях больной сам должен помнить о приемах лекарства. Можно установит напоминание на телефоне.

сколько можно пить антибиотики
Когда можно пить антибиотики? Промежуток между приемом лекарства должен быть всегда одинаковым. Так, если специалист устанавливает трехкратный прием, то промежуток должен составлять ровно 8 часов. При двукратном приеме, соответственно, промежуток будет составлять 12 часов. Курс терапии также имеет значение. В большинстве случаев достаточно 5 дней, чтобы полностью справиться с заболеванием. При этом облегчение у больного может наступить уже через два дня терапии. Однако отменять лекарство ни в коем случае нельзя. Курс следует пройти до конца.

Устойчивость патогенной микрофлоры

Часто бывает так, что улучшение у больного не наступает спустя несколько дней после начала терапии. Это может быть связано с устойчивостью патогенной микрофлоры к лекарству. Такое случается, если антибактериальное средство было назначено без предварительного анализа. Кроме того, не будет нужного эффекта, если будет уменьшена дозировка лекарства. Многие пациенты знают, что антибиотики оказывают вред для организма и начинают принимать одну таблетку вместо двух.

какие антибиотики можно пить
Прием антибиотиков в малых дозах способствует возрастанию устойчивости патогенной микрофлоры к лекарству. В результате от терапии не будет никакой пользы.

Увеличивать дозировку медикамента также ни в коем случае нельзя. Это может привести к развитию серьезных побочных явлений, вплоть до летального исхода.

Чем запивать лекарство?

Имеют инструкцию по применению все антибиотики. С чем пить лекарство, какая рекомендуется дозировка — всю эту информацию содержит вкладыш. Одни препараты необходимо принимать вместе с пищей, другие используются натощак. Некоторые таблетки стоит запивать большим количеством воды. Правила приема конкретного препарата зависят от его состава. Компоненты, содержащиеся в медикаменте, могут травмировать слизистую желудка. Поэтому правил приема препарата необходимо строго придерживаться.

Как принимать антибиотики? С чем пить? Специалисты уверены, что любые медикаменты в форме таблеток следует запивать только чистой негазированной водой. Не рекомендуется принимать препараты вместе с соками и сладкими напитками. Категорически нельзя запивать антибиотики алкоголем.

Пробиотики в помощь

В период антибактериальной терапии существенно страдает микрофлора кишечника. Дело в том, что в организме в большом количестве содержаться также и полезные бактерии, без которых невозможно нормальное функционирование организма. Антибиотики убивают не только болезнетворную, но и необходимую для человека микрофлору. В результате больной сталкивается с такими неприятностями, как боли в животе, диарея или, наоборот, запор. Все это симптомы дисбактериоза. Чтобы избежать заболевания, в период антибактериальной терапии стоит использовать специальные препараты – пробиотики.

что пить с антибиотиками для микрофлоры
Что пить с антибиотиками для микрофлоры кишечника? Существует немало полезных лекарств. Пользуется популярностью средство «Линекс». Это препарат в форме капсул, действующим компонентом которого является лебенин. Плюс в том, что медикамент может использоваться с первых дней жизни. Его применяют при антибактериальной терапии у младенцев и беременных женщин.

К другим популярным пробиотикам можно отнести следующие препараты: «Бифиформ», «Бифидумбактерин Форте», «Флорин Форте».

Диета имеет значение

Правильное питание играет большую роль для быстрого выздоровления. Придерживаться правильного рациона стоит не только для того, чтобы быстро восстановить защитные силы организма, но и уменьшить вредное влияние антибактериальных препаратов. В период терапии придется исключить продукты, раздражающие слизистую ЖКТ. Сюда относятся жареные блюда, кислые продукты, консерванты. Рацион должен состоять из нежирных бульонов, каш, сезонных овощей и фруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.