Долбежный станок по дереву своими руками: чертежи, инструкция по монтажу

Долбежный станок по дереву своими руками с легкостью можно выполнить в собственной домашней мастерской. Такое оборудование необходимо для выборки пазов, канавок, гнезд в металле и древесине. Резец у подобного оборудования крутится вокруг оси и при работе совершает возвратно-поступательные движения. Что касается деталей, то они совершают движения подачи прерывистого характера.

Ознакомление с конструктивными особенностями

долбежный станок по дереву своими руками

Долбежный станок – это полое основание, которое используется для фиксации стойки. Конструкция имеет колонну, внутри которой располагаются приводные механизмы. На лицевой стороне стойки установлен долбяк, снизу которого фиксируется резцедержатель. Положение долбяка можно изменить по отношению к столешнице с помощью зажимов.

Долбяк будет двигаться, его ход будет определять длину обработки деталей. Уровень долбяка по отношению к заготовке можно настроить. Ползун, который имеет привод, функционирует на гидравлической или механической тяге. Долбежный станок по дереву выполнить довольно просто, использовать его можно в работах по производству мебели. Подойдет такое оборудование для изготовления любых столярных заготовок.

Рекомендации по изготовлению станка

самодельные станки

Для домашней мастерской вы вполне можете изготовить описываемое оборудование. В качестве примера можно рассмотреть два варианта. Первый не предполагает значительных трудовых затрат. В качестве исполнительного механизма второго устройства выступит обычный ручной фрезер. Для самостоятельного изготовления долбежного станка необходимо обладать навыками токаря и сварщика. Перед сборкой подготовьте соответствующие инструменты и необходимые материалы, среди которых:

  • электрический двигатель;
  • металлический уголок;
  • кусок швеллера;
  • 4-мм толстая фанера;
  • обрезки трубы;
  • струбцина;
  • гайки.

Запаситесь двумя разновидностями металлического уголка: первая заготовка должна иметь сторону в 30 мм, вторая – в 50 мм. Крепление будет осуществляться четырьмя гайками.

Монтаж станка

сверла для долбежного станка по дереву

Когда изготавливается долбежный станок по дереву своими руками, его рама выполняется из швеллера, по которой с помощью направляющих будет передвигаться платформа. На левом конце швеллера необходимо зафиксировать площадку для электрического двигателя и проделать в ней отверстия для крепежных болтов.

Металлическая пластина устанавливается на правый конец и приваривается. С каждой стороны швеллера следует оставить припуски по 7 см. На эти выступающие части устанавливается уголок меньшего размера - его углы должны быть направлены вверх, это позволит сформировать рельсы для каретки.

Когда выполняется долбежный станок по дереву своими руками, на рельсы нужно наложить уголки, приварив предварительно перпендикулярно рельсы для поперечного перемещения. Из уголка формируется основа платформы, площадка выполняется из фанеры или древесины. Самодельные струбцины легко собираются из отрезков труб, гаек, штырей и крепятся к платформе при помощи саморезов.

На следующем, заключительном, этапе нужно подключить к двигателю электрический привод с вилкой. Самодельные станки считаются готовыми, когда рельсы хорошо обработаны солидолом.

Изготовление станка из ручного фрезера

долбежный станок по дереву своими руками чертежи

Если провести сборку по такой нехитрой технологии, то конструкция будет обладать рядом преимуществ, среди которых следует выделить расположение на виду обрабатываемого участка заготовки и фрезы. Это говорит о том, что процесс можно будет контролировать. Мастер сможет задать уровень перемещения фрезы, у него появится возможность проделывать на разных заготовках одинаковые гнезда.

Подготовка материалов инструментов

горизонтальный долбежный станок по дереву

Самодельные станки из ручного фрезера изготавливаются с использованием особых инструментов и материалов, среди которых следует упомянуть следующие:

  • брусок из дерева;
  • металлический штырь;
  • электрический лобзик;
  • 10-мм фанеру;
  • саморезы;
  • шуруповёрт.

Сборка станка

На первом этапе сборки станка из фанеры необходимо вырезать прямоугольник, размеры которого будут зависеть от параметров фрезера. Далее саморезами нужно зафиксировать бруски, расположив их по кромкам. На бруски будут опираться рукоятки фрезера, что следует учитывать при выборе высоты. Когда изготавливается долбежный станок по дереву своими руками, чертежи важно подготовить заранее.

Фрезер нужно установить по уровню, тогда ось двигателя будет располагаться горизонтально.

Для фиксации фрезера нужно установить металлический штырь. В основании станка и брусках под него проделывают отверстия. Как только фрезер удастся установить, его можно будет использовать в качестве долбежного станка, однако удерживать его и перемещать придётся вручную. Для улучшения эргономики устройства конструкцию можно дополнить толкателями-рычагами.

Дополнительное оснащение

Когда вы самостоятельно соберете горизонтальный долбежный станок по дереву, обязательно дополните его рычагами. Из фанеры вырежьте прямоугольник, на длинном краю при помощи саморезов зафиксируйте брусок. К бруску прикрутите рычаг в продольном направлении. Он поможет вам погружать инструмент в заготовку на необходимую глубину.

Для передвижения оборудования в перпендикулярном направлении следует изменить положение нижнего фанерного пласта. К рабочей столешнице прикрепите сустав с ручкой.

Заключение

Сверла для долбежного станка по дереву обычно стоят в пределах от 300 до 400 рублей за штуку. Необходимый расходный материал вы можете приобрести в любом магазине строительных товаров. А вот долбежный станок можно изготовить самостоятельно. Для его продольного перемещения необходимо дополнить конструкцию направляющими, при этом ход фрезы будет ограничиваться только узлами в брусках. Для выставления высоты заготовки перед работой используйте бруски разных размеров. Деталь закрепите струбцинами. Все, мастер может начать обработку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.