Масла для кожи: виды, польза, отзывы. Лучшие масла для ухода за кожей

Рынок косметических средств предоставляет женщинам колоссальный выбор продуктов по уходу за кожей лица и всего тела. Часто они оказываются дорогостоящими и неэффективными. Если сравнить составы многих из этих средств, то можно обнаружить, что производители в качестве основных компонентов указывают различные масла для кожи.

Масла − природные источники витаминов A и E, а также жирных кислот, которых бывает недостаточно в обычном рационе питания. Древние женщины знали о чудодейственных свойствах эфирных масел и интенсивно их использовали для поддержания красивой и здоровой внешности. Так почему бы сейчас не вернуться к исконным источникам красоты?

Особенный уход за кожей лица

Натуральные масла для кожи − основа современной косметологии. Они способны увлажнять, питать и защищать нежное женское тело. Их можно применять для ухода как за кожей, так и за волосами, бровями, ресницами. По интенсивности использования также нет ограничений − масла добавляют к ежедневному уходу, делают маски из них, применяют вместо кремов и пенок для умывания. Как ни странно, с помощью этого продукта можно даже снять макияж.

Самое веское преимущество в пользу природных средств − это то, что они практически не комедогенны. То есть не предполагают дальнейшего ухода, кроме смывания теплой водой. Масла близки по составу к кожному салу, что выгодно отличает их от искусственных косметических средств. Они быстро восстанавливают кислородный баланс кожи и тем самым способствуют лучшему ее увлажнению и восстановлению эластичности. В возрасте 25 лет уже можно активно начать пользоваться маслами, чтобы дольше сохранить молодость кожи.

Масло жожоба: цена и способ использования

Масло жожоба фактически имеет структуру жидкого воска. Но это вовсе не значит, что оно закупоривает и без того уставшие поры. Готовый продукт получают из орехов симмондсия с помощью холодного прессования. Подходит это средство большинству девушек, поскольку только в очень редких случаях вызывает аллергическую реакцию. Оно быстро впитывается и восстанавливает гидробаланс в верхних слоях кожи.

эфирные масла для кожи

Белки в этом масле по своей структуре близки к коллагену. Восстанавливает водный баланс, прекрасно очищает, возвращает упругость коже − все это масло жожоба. Цена за 10 мл этого продукта составляет в среднем 1000-2000 рублей. Такого флакона хватит на несколько месяцев применения, ведь для консервативного ухода достаточно до 10 капель.

Масло чайного дерева

Эфирные масла для кожи − еще и прекрасные антисептики. Масло чайного дерева с легкостью подсушит проблемные и воспаленные участки кожи, а также уменьшит проявления акне. Еще это средство идеально подходит для девушек с жирной кожей. Не нужно переживать, что масло чайного дерева добавит жирный блеск лицу. Это распространенный стереотип. На самом деле при точечном применении оно эффективно для любого типа кожи.

масло жожоба цена

Важно знать, что при приеме внутрь масло чайного дерева ядовито. Его можно использовать только наружно. В этих целях оно может быть использовано как антигрибковое и бактерицидное средство. Если вы порезались или обожглись, например, то достаточно на пораженный участок нанести это масло, чтобы уменьшить воспаление и как можно скорее заживить рану. Согласно отзывам косметологов, это масло гипоаллергенно, оно не вызовет раздражений кожи и слизистых оболочек даже в чистом виде.

Применение арганового продукта

Какую пользу приносит аргановое масло для кожи? Чудодейственные свойства этого вещества проявляются именно в уходе за волосами. Его добывают из плодов дерева аргания, которое растет на территории Марокко, а еще реже встречается в других южных странах. Практически моментальный эффект обеспечит применение чистого масла вместо косметических средств, содержащих, помимо него, еще массу силиконов и других вредных веществ. Это максимально питательное средство, поэтому использовать его следует в минимальном количестве. Наносят его на чистые волосы сразу после мытья, так можно предотвратить появление секущихся кончиков.

персиковое масло цена

Эфирные масла для кожи из плодов аргании используют для борьбы с сухостью кожи и ее преждевременным старением. Это масло содержит огромное количество витамина E, который питает, увлажняет и заживляет кожу. Его можно наносить даже на ногти и область вокруг них, чтобы укрепить их и увлажнить кутикулу. Покупатели отмечают, что настоящее масло стоит достаточно дорого. Поэтому желание сэкономить может привести к покупке разбавленной подделки. От ее применения не стоит ожидать нужного результата.

Кокосовое масло

Одно из самых популярных бьюти-масел − кокосовое. Потребители утверждают, что оно идеально подходит в качестве масла для увлажнения кожи. Кокосовое масло можно использовать при утреннем умывании, вместо кондиционера для волос и питательного крема. Лучше попробовать его в небольшом количестве и постепенно увеличивать дозу, в зависимости от реакции кожи.

полезные масла для кожи

Как правило, в косметических целях используют рафинированный продукт. Но не запрещается использование чистого кокосового масла, полученного в результате холодного отжима. Это густая жидкость плотно-белого цвета. Несмотря на плотность, она абсолютно некомедогенна. Подойдет для любого типа кожи.

Персиковое масло: цена и польза

Всей нам знаком такой сочный фрукт, как персик. В виде аппликаций на несовершенные участки кожи используют также персиковое масло. Цена на него более доступная, чем на редкие экземпляры. Всего за 50 рублей можно приобрести 50 мл природного средства для упругости кожи. Еще с персиковым маслом делают увлажняющие маски, а можно попробовать добавить в привычные составы по уходу пару капель непосредственно перед применением. Используют его и как безопасное средство для снятия макияжа.

Женщины утверждают, что этот продукт просто спасает в холодное время года, когда губы особенно чувствительны к морозам и ветрам и реагируют на влияние окружающей среды трещинками и шелушением. Слегка вотрите персиковое масло в губы перед выходом на улицу, тогда никакая непогода не повлияет на ваш привлекательный внешний вид.

лучшие масла для кожи

Оливковое масло

Удивительно, но факт: полезные масла для кожи используют и во время приготовления пищи. К ним относится масло плодов оливкового дерева. Оно содержит огромное количество природных антиоксидантов, что способствует поддержанию здорового вида кожи. Оливковое масло стоит использовать в качестве основы под очищающий скраб и для повседневного умывания. Оно справляется с увлажнением даже самой сухой кожи, не забивая при этом поры.

Оливковое масло содержит витамины почти всех жизненно необходимых групп − A, E, B, K и D. Его применяют наружно для кожи лица и тела, а также для здоровья волос. Еще этот продукт может помочь справиться с глубоким загрязнением кожи лица и снятием водостойкого макияжа. При нанесении масла на кожу вокруг глаз можно даже обойтись без смывания − до утра эта область вдоволь насытится полезными микроэлементами.

масла для ухода за кожей

Жирная и пористая кожа: рецепты на основе масел

Девушкам с жирным типом эпидермиса стоит с осторожностью подбирать масла для кожи. У некоторых они способны вызвать раздражения, покраснения или даже ожог. Поэтому особенно важно соблюдать баланс базового и эфирного масел в качестве уходового средства. Для очистки жирной кожи можно попробовать маску из распаренных овсяных хлопьев с добавлением масла бергамота и нескольких капель свежевыжатого грейпфрута.

При угревых высыпаниях на жирном типе кожи специалисты рекомендуют применять фенхелевое, мелиссовое, можжевеловое и цитрусовые масла. Пару капель добавляйте в косметические средства несколько раз в неделю, и поры очистятся от вредных загрязнений.

Если девушка с жирной кожей страдает еще и расширением пор, тогда стоит обратить внимание на успокаивающие средства. Отлично подойдут масла ромашки, мяты, эвкалипта или лимона. Витамины, содержащиеся в них, блокируют очаги воспаления и сужают поры.

Уход за сухим типом кожи

Лучшие масла для кожи, которой необходимо смягчение и увлажнение, должны быть в аптечке каждой девушки. Оптимальных вариантов для этих целей множество − масло лаванды, герани, жожоба, пачули и дамасской розы. Любое из этих средств быстро впитывается, не оставляя жирных следов, благодаря своей атласной структуре. Перед применением уходовой косметики можно добавлять в нее по несколько капель любого масла на выбор, чтобы увлажнить кожу и сделать ее более упругой. Например, на 10 мл крема достаточно 3 капли масла дамасской розы.

Обладательницам сухой кожи эксперты советуют изредка делать паровые ванночки для лица, добавляя в них по несколько капель масла сандала или розового дерева. При этой процедуре происходит расширение пор, что обеспечит максимально быстрый эффект. Лечебные свойства эфирных масел дадут знать о себе сразу после процедуры.

В качестве ухода за кожей лица многие девушки, желающие как можно дольше продлить свою естественную красоту и молодость, применяют грязевые маски с добавлением эфирных составляющих. При смешивании лечебной грязи с ромашковым отваром и чайной ложкой масла должна получиться сметанообразная масса. Ее следует равномерно распределить по коже лица и шеи, кроме зоны вокруг глаз. После высыхания маски следует смыть ее теплой проточной водой.

масла для кожи

Комбинированный тип кожи

Существуют и универсальные масла для ухода за кожей. Их могут применять как девушки с комбинированным, так и с любым другим типом кожи. Как очищающее средство рекомендуется изготовить маску на основе меда. На 1 чайную ложку приходится по 1 капле лавандового и жасминового масел. Следует тщательно перемешать массу и нанести на лицо, постукивая кончиками пальцев. Через 5 минут можно удалить остатки с помощью ватного диска, смоченного в теплой воде. Для смягчения после процедуры можно нанести обыкновенный детский крем.

Эффект от ночного крема усилится в несколько раз, если в него добавить по 2 капли сандалового и апельсинового масел. Лучше применить этот рецепт до 22 часов. Излишки крема стоит промокнуть сухой салфеткой. Утром вы увидите в зеркале ухоженную и бархатистую кожу.

Антивозрастной рецепт

Женщинам бальзаковского возраста тем более необходимы масла для кожи. В домашних условиях на их основе можно приготовить эффективный антиэйдж-крем. В стеклянной емкости смешайте 20 мл какао-масла и по 10 мл масла виноградных косточек и пчелиного воска. Массу необходимо нагреть на водяной бане. В полученный жидкий крем нужно добавить минеральную воду без газа и взбивать миксером на протяжении 10 минут. Остудить и добавить 10 грамм масла фундука и 5 грамм вечерней примулы. Этот рецепт природной красоты поможет долгое время сохранять свое здоровье и безупречный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.