Неприятное ощущение в области сердца: возможные причины, лечение

Иногда человек чувствует неприятное ощущение в области сердца. А спровоцировать его могут стрессовые ситуации или услышанная плохая новость. Как правило, такой симптом не всегда сигнализирует о наличии серьезного дефекта, но в любом случае посетить специалиста все же следует, поскольку существует вероятность появления серьезного недуга.

Когда стоит срочно начинать бить тревогу?

неприятное ощущение в области сердца

Самое точное описание того, что он ощущает, может дать только сам человек. Поэтому, чтобы терапия была эффективной, при посещении специалиста необходимо описать все в точности, не пропуская никакой мелочи, но при этом не стоит и приукрашивать свое состояние. Важно понимать, что детальная характеристика - это залог правильно поставленного диагноза.

Когда человек совершает визит к специалисту, то во время сбора анамнеза доктор будет задавать следующие вопросы:

  • Если человека беспокоит неприятное ощущение в области сердца, то когда оно наступило, во время прима пищи или после еды. Во время нагрузки или в состоянии покоя.
  • На что похожи болевые ощущения – они колющие, режущие или ноющие.
  • На протяжении какого периода времени боль сохраняется или, наоборот, в какие моменты она полностью исчезает.

Все это очень важная информация, поскольку благодаря полученным данным специалист сможет предварительно определить, что беспокоит человека. Бывают часто неприятные ощущения в области сердца при ВСД (вегето-сосудистой дистонии).

Что влияет?

Например, стрессовые ситуации или нервные срывы напрямую влияют на состояние главного мотора нашего организма. Так, эти неприятные факторы способны участить пульс и поднять артериальное давление, что в тандеме с другими возможными недугами провоцирует тягостные ощущения в области сердца. Поэтому, для того чтобы избежать проявления такого неприятного симптома, следует полностью исключить виновников, провоцирующих неприятные ощущения в области сердца по вечерам.

Еще один провокатор, который способен вызвать болевые ощущения, это физические нагрузки. Боль в области сердца может побеспокоить даже совершенно здорового человека, если он будет поднимать излишне тяжелую ношу. В таком случае возникнут болевые ощущения вместе с покалыванием в районе сердца.

неприятные ощущение в области сердца слабость

Стоит отметить, что часто такая боль может отдавать в следующие области:

  • шею;
  • челюсть;
  • лопатку;
  • левую руку.

Но при этом ощущение тяжести в области сердца может еще и указывать на наличие в организме отравляющих веществ или возникать при банальной простуде.

Часто неприятные ощущения в груди могут возникнуть, если сердечная мышца не получает необходимое ей для нормальной работы питание. Даже проблемы с желудочно-кишечным трактом могут спровоцировать болевые ощущения. Особенно в тех случаях, когда человек употребляет жирную и острую пищу, а также чрезмерно распивает спиртные напитки.

Неприятное ощущение в области сердца - причины

Причины, по которым может болеть сердце, разнообразны. Часто болевые ощущения, которые появляются в области нашего главного мотора, не означают, что проблемы именно в нем. Поэтому медики разделили все такие неприятные ощущения по категориям, и вот что получилось:

  • дефекты сердца;
  • недуги ЖКТ;
  • отравляющие воздействия;
  • большая нагрузка на сердечную мышцу;
  • дефекты дыхательной системы;
  • дефекты крупных вен и артерии;
  • полученные травмы нервных стволов;
  • травмы костной ткани;
  • травма мышц;
  • травмы кожного покрова.

неприятные ощущения в области сердца нехватка воздуха

Как правило, именно эти недуги и провоцируют болевые ощущения, которые возникают в области сердца. Но в таком случае остается актуальным вопрос о том, как своевременно различить боль, вызванную именно сердцем, а не другой системой нашего организма.

Стенокардия

Неприятное ощущение в области сердца или боль сжимающего характера - первый признак гипоксии сердечной мышцы. При стенокардии напряжения сжимающая боль будет отражаться еще и позади грудины и отдаваться в левую лопатку и руку.

В основном, такой вид болевых ощущений характерен для людей, страдающих нарушениями сердечного ритма. Помимо этих болевых ощущений, часто у человека возникает маниакальный страх смерти и неровный пульс.

Если у человека стенокардический приступ, то боль также будет иметь сдавливающий характер, при этом нужно следить за продолжительностью болевых ощущений. Дело в том, что продолжительный приступ подает сигнал о начале развития тромбоза или резкого стеноза коронарных сосудов. Стоит отметить, что в данном случае прием нитроглицерина не даст результата, при таких болях следует незамедлительно вызывать кардиологическую неотложную помощь.

Инфаркт миокарда

неприятные ощущения в области сердца при всд

При резкой боли, которая появилась внезапно, следует также в срочном порядке вызывать скорую помощь, поскольку это первый признак развития инфаркта миокарда. Помимо резких болевых ощущений у человека появляется дрожь в руках, сильная потливость и нехватка кислорода.

Помимо этого, при инфаркте миокарда болевые ощущения могут быть смещены в область живота и напоминать кишечную колику. При этом у человека могут появиться сильная тошнота и рвотные позывы. А в некоторых ситуациях и потеря памяти с неконтролируемым мочеиспусканием.

Болезни ЖКТ

Если виновник - дефект пищевода и желудка, то болевые ощущения также будут дислоцироваться в области сердечной мышцы. А выражаться такой симптом будет резкой болью, мушками в глазах и головокружением. В основном данные ощущения могут проявляться после употребления пищи и по вечерам.

Также стоит отметить, что у человека может открыться кровотечение и произойти потеря сознания. Поэтому не стоит ждать дома, когда станет легче, следует немедленно обращаться за помощью.

Тромбоэмболия

При тромбоэмболии легочной артерии болевые ощущения будут усиливаться и носить давящий характер, при этом кровяное давление у человека падает и может даже случиться обморок. Главный признак развития именно этого дефекта - это панические атаки и чувство сильного страха смерти.

При переломе ребер у человека также может наблюдаться резкая боль в области сердца, постепенно перерастающая в грызущую или в ноющую. Такой симптом может то нарастать, то становиться менее выраженным, но при этом болевые ощущения в области сердца будут беспокоить даже при вдохе.

Если человек регулярно поднимает большие тяжести, то впоследствии его может побеспокоить давящая или тупая боль в области сердца. Сама по себе такая боль будет не продолжительной, а чаще всего беспокоит она только во время поднятия тяжести.

Нейроциркулярная дистония

Если человека беспокоит колющая и нерегулярная боль в области сердца, но при этом нарушения кровообращения замечены не были, то такой признак не считается опасным. В основном этот симптом проявляется в том случае, когда у человека выявляется нейроциркулярная дистония. Для этого дефекта характерна недостаточная скорость сужения и расширения сосудов. В данном случае будет нужно посетить врача и пройти необходимое обследовании для назначения адекватного лечения.

Стоит отметить, иногда неприятные ощущение в области сердца, слабость могут проявляться и при тахикардии.

Почему еще могут возникать?

неприятные ощущения в области сердца по вечерам

Но в подавляющем большинстве такой симптом возникает на фоне следующих процессов:

  • при воспалении;
  • при переохлаждении;
  • при растяжении мышечных тканей;
  • при межреберной невралгии;
  • при опоясывающем лишае.

В таких случаях сердечная боль может давать о себе знать во время кашля или вдоха.

При сильных болевых ощущениях в области сердца часто можно определить инфаркт. В таком случае, человека будет беспокоить очень сильная, даже непереносимая боль, также может начаться паника и боязнь смерти.

Если начали беспокоить ноющие боли, то это могут свидетельствовать о постоянном стрессовом состоянии больного. Часто главный признак - это "болевое ущемление сердца". Такой симптом получил классификацию "кардионевроз". Он провоцирует неприятные ощущения в области сердца. Нехватка воздуха тоже довольно частый симптом. А чтобы справиться с такой проблемой, порой человеку достаточно посетить хорошего психотерапевта. Как правило, именно этому специалисту удается полностью избавить человека от данной неприятности.

Какие должны быть действия больного при таких симптомах?

неприятные ощущения в области сердца от переживаний

Когда у человека в области сердца появляется дискомфорт, то самым правильным будет совершить визит к терапевту или к кардиологу. На приеме у доктора следует детально рассказать обо всех неприятных ощущениях, которые стали беспокоить человека. Затем врач назначит пройти дополнительное обследование в виде таких манипуляций, как:

  • сдача анализов крови и мочи;
  • флюорография;
  • ЭКГ с обязательной расшифровкой;
  • ЭХО-кардиопсия.

Стоит отметить, что врач может назначить дополнительные исследования, которые посчитает необходимыми.

Такое обследование поможет исключить развитие настоящих болезней миокарда или же даст гарантии, что нынешнее состояние больного не связано с риском проявления данной патологии. Возможно, болевые ощущения - это результат стрессовых ситуаций, которые наваливаются на человека ежедневно, поэтому специалист порекомендует хорошего психотерапевта, который поможет справиться с моральным грузом, вызывающим такой симптом. Бывают неприятные ощущения в области сердца от переживаний.

Стоит отметить, что как было описано выше, болевые ощущения могут быть спровоцированы развитием дефектов в другой системе человеческого организма, поэтому специалист с помощью обследования их выявит, что позволит своевременно приступить к лечению. Иногда развиваются неприятные ощущения в области сердца после еды. Это может говорить о болезни желудка.

ощущение тяжести в области сердца

Заключение

Боль в области сердца - это неприятный симптом, который может оказаться еще и опасным. Именно по этой причине затягивать визит к врачу не стоит. Важно понимать, что сердце - это наш основной двигатель и от того, насколько он здоров, зависит наше общее самочувствие. Поэтому, если у вас появились неприятные симптомы, обязательно покажитесь врачу, никогда не будет лишним перестраховаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вам бы к доктору, для начала. Провериться, сдать кардиограмму. Дело в том, что проблемы с сердцем сейчас значительно помолодели. Я уже в 30 стала принимать коэнзим Q10 эваларовский, помогает укрепить сердечную мышцу. Беру через сайт фитомаркет.ру, удобно. Также хожу на кардио тренировки, на велосипеде езжу регулярно.
Копировать ссылку
-1
У меня постоянно стрессовая ситуация и ,наверное,поэтому перебои с сердцем,что делать?
Копировать ссылку
Прочитать внимательно статью..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.