Воспаление аппендицита: описание, симптомы, причины и особенности лечения

Воспалением аппендицита называют такой процесс, который затрагивает червеобразный отросток. Этот элемент относится к слепой кишке и именуется в медицине «аппендикс». Симптомы заболевания несколько варьируются, определяется это формой и индивидуальными особенностями пациента. Выделяют хроническое и острое воспаление аппендицита у детей и взрослых. Первый вариант в последние несколько лет встречается существенно реже, нежели ранее. Как правило, причина в том, что острое воспаление протекало с осложнениями, из-за которых удаление было невозможным.

Острая форма

При такой разновидности заболевания выделяют несколько этапов. Одна стадия со временем переходит в другую, если не было никакого вмешательства со стороны докторов. Говорят о:

  • Катаральной стадии. Воспаление аппендицита на этом шаге обычно затрагивает лишь слизистую червеобразного отростка.
  • Поверхностной форме. В этом случае наблюдается прогресс относительно катаральной, что приводит к повреждениям слизистой оболочки органа. Изучая просвет отростка, можно увидеть лейкоциты и кровь.
  • Флегмонозной стадии. Для нее характерно воспаление, затрагивающее все слои тканей органа. Разрушительными процессами поражена, в том числе внешняя оболочка аппендикса.
  • Флегмонозно-язвенной. Это форма характеризуется изъязвлениями поверхности слизистой, защищающей орган снаружи.
  • Гангренозной. Этому этапу свойственно омертвение стенки отростка. Нередко происходит прорыв тканей, отчего содержимое аппендикса изливается в брюшную полость, что провоцирует перитонит. При развитии аппендицита до этой стадии высока вероятность летального исхода.

Время не терпит

Как правило, воспаление аппендикса проходит все описанные ранее шаги всего лишь за 48 часов. Острое воспаление аппендицита – опасное заболевание, не терпящее промедления.

При первых признаках необходимо срочно посетить хирурга. Если заболевание дошло до флегмонозного этапа, повышается риск развития осложнений.

признаки воспаления аппендицита

Боль как первый сигнал

Выделяя признаки воспаления аппендицита, в первую очередь упоминают боль. Она появляется в области вблизи пупка. Ощущается как тупая, не проходит со временем, постоянная. Иногда болит живот сверху, примерно до середины. Реже болезненные ощущения охватывают живот полностью. Иногда боль ощущается справа в подвздошной области.

Усиление неприятных ощущений происходит, когда человек ходит, наклоняется. Преследуют резкие неприятные ощущения при кашле и смехе. Очень больно чихать. А вот пожилым людям свойственно отсутствие болевого синдрома.

Обратите внимание, что при атипичном расположении аппендикса болевой синдром может ощущаться в непредсказуемом месте. Иногда болит справа под ребрами, вблизи лобка или в области почек, мочеточников. Болезненные ощущения могут отдаваться в бедра или поясницу. В некоторых случаях отмечают, что боль ощущается в наружных половых органах. Может болеть неопределенная область с левой стороны туловища.

воспаление после аппендицита

Спустя несколько часов после первичного появления болевого синдрома происходит смещение ощущений в сторону червеобразного отростка. Эти признаки воспаления аппендицита у женщин очень важны: если вдруг вы перестали ощущать боль, высока вероятность перехода болезни в гангренозную форму, что сопряжено с отмиранием нервных окончаний в пораженной области. Тянуть нельзя: нужно срочно вызывать врача!

Тошнит и рвота – это тоже аппендицит

Частные признаки воспаления аппендицита у взрослых мужчин и женщин – это рвота и тошнота, сопровождающие болевой синдром. Обратите внимание: до появления боли таких ощущений не наблюдается. Если сперва появилась тошнота, и только затем пришла боль, есть вероятность, что дело не в воспалившемся аппендиксе, а другой патологии, диагностировать которую точно сумеет врач.

 как определить воспаление аппендицита

Следует также знать, что в большинстве случаев рвота происходит всего лишь один раз. Почему именно этим характерно воспаление аппендицита? Симптомы у взрослых позволяют утверждать, что это рефлекторное отторжение организмом токсинов.

Язык и температура

Характерные симптомы воспаления аппендицита у женщин и мужчин включают изменения языка. В начале болезни он обычно влажный и покрывается тонким белым налетом. При прогрессировании аппендицита язык становится сухим. Это показывает, что началось воспаление брюшины.

Температура обычно повышается несущественно. Как определить воспаление аппендицита, ориентируясь на нее? Помните, что больным обычно свойственна температура от 37 до 38 градусов. Она сохраняется продолжительное время без изменений. В редких случаях фиксируется подъем выше 38 градусов. А вот если температура тела поднялась еще выше, можно с уверенностью говорить, что воспалительный процесс прогрессирует не на шутку.

На что еще обратить внимание?

Характерные признаки воспаления аппендицита, позволяющие заподозрить заболевание, включают в себя стул, хотя это больше типично для пожилых людей. Отмечают запоры. Если аппендикс находится вблизи петель тонкой кишки, высока вероятность поноса. По этой причине нередки случаи ошибочной госпитализации больного в инфекционные отделения.

Из-за тяжелого состояния организма нарушается сон. Общий дискомфорт сильно влияет на ощущение человеком своего тела, преследует состояние усталости, вялости, безразличия.

Аппетит при остром аппендиците обычно полностью пропадает.

 воспаление аппендицита симптомы у взрослых

Хроническая форма

Статистика показывает, что эта форма развивается очень редко, не чаще чем в одном проценте всех случаев воспаления червеобразного отростка. Воспаление после аппендицита проявляется болезненностью справа в подвздошной области. Ощущения тупые. Локализация боли справедлива для типично расположенного органа.

Как определить воспаление аппендицита, если болезнь перешла в хроническую форму? Вариант только один: посетить врача, который проведет полный комплекс диагностики. Обычно исследование включает в себя:

  • УЗИ;
  • лапароскопию;
  • томографию.

Легко перепутать

Хронический аппендицит по своим проявлениям близок к целому ряду заболеваний, в числе которых:

  • пиелонефрит;
  • язва;
  • хроническая форма холецистита.

Хроническое воспаление аппендицита можно заподозрить, если регулярно мучает болезненность, возрастающая, когда человек двигает туловищем (наклоняется, поворачивается). Когда заболевание обостряется, немного поднимается температура, общие проявления сходны с острой формой.

признаки воспаления аппендицита у женщин

Чем опасно?

Хронический аппендицит опасен в первую очередь тем, что может вызвать перитонит. При подозрении на болезнь необходимо срочно посетить врача, чтобы оценить точно, насколько тяжело состояние больного.

В целом практика показывает, что именно своевременное обращение к врачу спасает людям жизнь. Подзатянув с вызовом скорой, можно в лучшем случае «наградить» себя очень неприятными моментами резкой боли, в худшем ждет летальный исход.

И так бывает!

Один из самых известных в современной медицине случаев лечения аппендицита произошел на советской станции в Антарктиде, где в числе постоянного персонала был врач Леонид Рогозов. В период пребывания на станции по очевидным симптомам специалист диагностировал у себя воспаление аппендицита в острой форме.

воспаление аппендицита у детей

Сперва были попытки применить консервативные методы лечения: прибегали ко льду, антибиотикам и голоданию. Но такая практика не показала результатов. Других докторов на станции в тот момент не было. Врач принял решение самостоятельно проводить операцию на себе и незамедлительно приступил к этому.

В ходе операции инженер-механик исследовательской станции держал зеркало, был задействован метеоролог – он подавал инструменты. Врач оперировал себя в течение почти двух часов. Результат оказался успешным. Всего спустя неделю медик смог снова выполнять свои штатные функции. Пример этой операции – один из числа самых известных в нашем мире, демонстрирующих человеческую храбрость и готовность бороться с любыми трудностями.

А если в обычной жизни?

Конечно, истории о происшествиях на арктических станциях любопытны всем и каждому, но в обычной жизни, в повседневности все обстоит гораздо проще. При признаках аппендицита нет необходимости проявлять чудеса смелости и становиться героем, нужно лишь своевременно воспользоваться медицинской помощью. К кому обратиться, если есть подозрение на аппендицит?

Первым делом вызывайте «скорую помощь». Как правило, к тому моменту, когда человек понимает, что ему нужна помощь врача, уже поздно идти в клинику самому – слишком сильна боль, сопровождающая каждое движение, и даже лёгкое покашливание. Обратившись к услугам скорой медицинской помощи, больной быстро, уже в своей кровати дома, получает первичную диагностику.

симптомы воспаления аппендицита у женщин

Следующий этап – это обследование пациента терапевтом в условиях больницы. Здесь под контролем анестезиолога будет поставлен точный диагноз и определено, какова стадия болезни, и какие меры необходимо предпринять. В некоторых случаях воспаление аппендикса сопровождается тяжелыми патологиями, развивающимися на фоне заболевания червеобразного отростка. Тогда придётся привлечь к лечению профильных врачей. Наиболее сложны случаи воспаления аппендикса, сопровождающиеся:

  • недавно перенесенным инфарктом;
  • декомпенсированным сахарным диабетом.

Дети – особенный случай

Как правило, повышенной сложностью отличается диагностирование воспаления аппендикса у маленьких детей. Ребенок не может объяснить четко и внятно, что именно у него болит и где. В некоторых случаях воспаление развивается в столь раннем возрасте, что малыш еще даже не умеет говорить. Как заподозрить болезнь в этом случае?

Обычно при развитии аппендикса маленький ребенок много плачет, беспокоится, словно бы демонстрирует окружающим живот. А вот если взрослые пытаются коснуться, он выказывает протест и лишь еще громче плачет и кричит. Болезнь развивается постепенно, симптомы наращиваются со временем.

В течение дня заболевший ребенок приседает на корточки и разражается плачем без всяких к тому предпосылок. По ночам дети часто просыпаются от болевого синдрома. Развитие заболевания проявляет себя рвотой и тошнотой. Если у взрослых это разовое явление, то у маленьких детей оно повторяется многократно. Врачи говорят, что это рефлекторная реакция организма на токсины, выделение которых сопровождает воспалительный процесс.

воспаление аппендицита

У людей пожилого возраста свои особенности

Что касается людей старшего возраста, то у них воспаление аппендицита протекает с рядом характерных особенностей, усложняющих диагностирование заболевания. В первую очередь, это слабый болевой синдром, который нередко отсутствует вовсе. Из-за этого определение аппендицита происходит с существенным опозданием.

Заподозрить неладное можно по пропавшему аппетиту и напряженности, свойственной мышцам справа, в подвздошной области. Ощутить это можно, проведя пальпацию участка тела. Впрочем, не рекомендовано исследовать организм самостоятельно, так как можно нанести себе вред. Также у пожилых людей наблюдают различные атипичные проявления аппендицита, которые наука до сих пор не смогла систематизировать. Поэтому рекомендовано посетить врача при любых сомнительных признаках, пройти проверку и полный комплекс исследований. Это позволит определить, воспалился ли червеобразный отросток, а также выявить сопутствующие патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.