Каталонская овчарка: описание породы, характеристика, содержание. Пиренейские овчарки

Каталонская овчарка – спокойная и дружелюбная собака, хорошо переносящая изменчивый горный климат. Она отличается достаточно необычной внешностью и привлекает внимание окружающих. Ознакомившись с сегодняшней статьей, вы узнаете об основных особенностях представителей данной породы.

Немного истории

Родиной этих лохматых красавцев считается Испания. Их выводили в качестве помощников пастухов, способных адаптироваться к сложным климатическим условиям. Предками этих животных являются горные пиренейские овчарки. В 1911 году их официально признали одной из национальных испанских пород. А спустя несколько лет в племенной книге появилась информация о первой каталонской овчарке по кличке Пиар. К 1923 году там было записано всего четыре представителя данной породы.

каталонская овчарка

Эти псы редко появлялись на выставках, поэтому не получили широкого распространения у мировых собаководов. И только после того, как на парижской выставке, состоявшейся в 1974 году, каталонская овчарка по кличке Унгос де Лакетания завоевала титул всемирного чемпиона, этой породой всерьез заинтересовались многие испанские заводчики.

Общая характеристика

Это выносливые и работоспособные собаки, относящиеся к группе овчарок с косматой шерстью. Они отлично приспосабливаются к любым погодным условиям, поэтому одинаково хорошо переносят снег, дождь, зной и мороз. Эти животные, предками которых являются горные пиренейские овчарки, могут работать в сложных обстоятельствах и способны довольствоваться очень скудным рационом.

пиренейские овчарки

Поскольку формирование данной породы происходило в природных условиях, эти псы привыкли жить в окружении различных животных и прекрасно приспосабливаются к любой обстановке. Они довольно выносливы и отличаются крепким здоровьем. Излишняя агрессия обесценивает данных собак, делая их непригодными для использования в качестве помощников пастуха.

Каталонская овчарка: описание породы

Это хорошо сбалансированные крепкие животные со слегка растянутым корпусом. Вес взрослой особи колеблется пределах 16-18 килограммов при росте 45-55 сантиметров. На сравнительно крупной, широкой, но не тяжелой голове расположены висячие, плотно прилегающие треугольные уши. Большие карие глаза окружены темноокрашенными веками.

Мускулистая, сильная и сравнительно короткая шея животного плавно переходит в хорошо выраженную холку и плечи. Прямая спина с отлично развитой мускулатурой постепенно перетекает в слегка наклонный круп, находящийся чуть ниже уровня холки. Каталонская овчарка имеет широкую грудную клетку с хорошо изогнутыми, не плоскими ребрами. Живот собаки слегка подтянут.

длинношерстные собаки

Крепкое гармоничное тело животного покрыто длинной, слегка волнистой шерстью с грубым остевым волосом. Самый густой мех растет в задней части корпуса. На голове каталонских овчарок имеются брови, усы и борода. Что касается окраса, то длинношерстные собаки издали кажутся однотонными. Но на самом деле это не так. Цвет животного зависит от оттенка кончиков остевого волоса. Он может быть желто-рыжим, соболиным, тигровым, черным или серым.

Особенности поведения

Каталонская овчарка, характеристика которой рассматривается в сегодняшней публикации, отличается спокойным уравновешенным нравом. Это легко обучаемая, умная и довольно независимая собака. Она способна принимать самостоятельные решения, проявляет настороженность по отношению к посторонним людям и обладает отличными пастушьими качествами.

Представители данной породы стремятся всегда быть рядом со своим владельцем и одинаково сильно привязываются ко всем членам хозяйской семьи. Из этих отважных псов получаются неплохие сторожа и верные компаньоны. Представители данной породы прекрасно чувствуют разницу между мнимой и реальной угрозой. Поэтому обычно они становятся надежными защитниками.

щенки каталонской овчарки

Благодаря терпеливому и спокойному характеру эти длинношерстные собаки становятся прекрасными партнерами по играм для детей. Но иногда в них просыпаются пастушьи инстинкты, и они могут слегка покусывать за пятки или просто путаться под ногами. Столь нежелательное поведение без проблем убирается при помощи своевременной социализации и дрессировки. Эти миролюбивые псы терпимы по отношению к другим животным, поэтому легко уживаются не только со своими сородичами, но и с кошками.

Каталонская овчарка: содержание и уход

Эти неприхотливые собаки идеально подходят для жизни в вольере. Но при наличии достаточного выгула и больших физических нагрузок они спокойно отнесутся к квартирному содержанию. Уход за представителями данной породы сводится в основном к регулярному вычесыванию длинной роскошной шерсти. Делать это желательно не реже трех раз в неделю с помощью специальной щетки с жесткой щетиной. Данная процедура не только препятствует образованию колтунов, но и способствует удалению отмерших волосков.

каталонская овчарка описание породы

Шерсть каталонской овчарки обладает водоотталкивающими свойствами. Поэтому животное не нуждается в частых купаниях. Мыть пса рекомендуется не чаще двух раз в год с помощью специальных шампуней. Кроме того, представители данной породы, как и любые другие собаки, должны периодически вакцинироваться и проходить санитарную обработку от внешних и внутренних паразитов.

Рекомендации по кормлению

В зависимости от возраста, щенки каталонской овчарки должны питаться от шести до трех раз в сутки. Со временем количество кормлений уменьшается, и к годовалому возрасту собаку переводят на двукратный прием пищи.

Представители данной породы неприхотливы во всем, что касается еды. Поэтому им можно давать как промышленные, так и натуральные корма. В первом случае предпочтение следует отдавать проверенным маркам от известных производителей. При выборе сухого корма нужно внимательно изучать все, что написано на упаковке. В составе такой продукции не должно быть никаких красителей или консервантов. При этом важно следить, чтобы там содержалось достаточное количество мяса. Также в качественном промышленном корме не должно быть кукурузы и пшеницы.

каталонская овчарка характеристика

Тем, кто решил давать своей каталонской овчарке натуральные продукты, следует запомнить, что основу собачьего рациона должно составлять мясо. Это может быть говядина, курица, индейка или баранина. Также в меню вашего питомца должны присутствовать субпродукты, включая печень, сердце, рубец и почки. Пару раз в неделю мясную составляющую желательно заменять рыбой. Кроме того, рацион животного необходимо дополнить крупами. Им можно давать рис, гречку и геркулес. Категорически запрещено варить псам манную и перловую каши! Также важно следить, чтобы ваша каталонская овчарка регулярно получала овощи, фрукты, кефир и свежий творог.

Дрессировка и физические нагрузки

Представители данной породы отличаются независимым характером и высоким интеллектом. Если их дрессировкой занимается сильный и уверенный в себе человек, то они начинают проявлять природную сообразительность и быстро понимают, что от них требуется. Стоит хозяину хоть раз проявить слабость или неуверенность, как пес перестанет подчиняться его командам. В процессе обучения важно использовать методику, основанную на позитивном подкреплении. Жестокое обращение быстро превратит податливую собаку в неуправляемое и своенравное существо.

каталонская овчарка содержание

Активные каталонские овчарки нуждаются в больших физических нагрузках. Им жизненно необходимы длительные прогулки, во время которых они смогут вдоволь побегать и выплеснуть накопившуюся энергию.

Пиренейская овчарка

В завершение статьи следует сказать несколько слов о ближайшем сородиче каталонцев. Эти две породы очень схожи между собой. Родиной пиренейских овчарок считается Франция. Их выводили специально для пастушьих целей. Это верные, жизнерадостные и работоспособные собаки. Они отличаются смелым и твердым характером.

Пиренейская овчарка неплохо поддается дрессировке. При желании из нее можно воспитать отличного компаньона и надежного сторожа. Она привязывается к одному из членов семьи и до конца своих дней считает его своим хозяином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.