Аллергия на шерсть животных: симптомы и методы лечения. Аллергия на кошек: симптомы у взрослых

Согласно имеющимся статистическим данным, у каждого пятого нашего соотечественника проявляются симптомы аллергии на шерсть животных. Причем этому распространенному недугу подвержены не только взрослые, но и дети. В сегодняшней статье вы найдете детальную информацию о данном недуге.

Этапы развития болезни

Аллерген, попавший в человеческий организм, тут же атакуется иммунной системой. После этого клетки поглощают в себя какую-то часть молекул разрушенного чужеродного агента. Благодаря этому они вырабатывают антиген и с помощью циркулирующей крови распространяют информацию об аллергене по всем системам и органам.

аллергия на шерсть животных симптомы

В случае повторного контакта с агентом клетки организма тут же начинают бороться с ним. В зоне соприкосновения с аллергеном происходит расширение кровеносных сосудов, благодаря чему лимфоциты собираются к опасному участку. Чем больше их окажется в месте контакта, тем более яркими будут симптомы аллергии на шерсть животных.

На этапе клинических проявлений происходит поражение дыхательной, а иногда и пищеварительной системы. На человеческой коже могут возникать покраснения и раздражения. Скорость реакции напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно первые симптомы аллергии на шерсть животных начинают проявляться уже через полтора часа с момента контакта.

Как проявляется данное заболевание

Основные симптомы этого недуга во многом схожи с теми, что характерны для аллергии на пыльцу растений. Как правило, болезнь сопровождается слезотечением, чиханием, заложенностью носа и даже приступами астмы.

аллергия на кошек симптомы у взрослых

В зависимости от индивидуальных особенностей организма, симптомы могут проявляться в период от нескольких часов до полугода. Важно, чтобы в течение всего этого периода больной находился под наблюдением специалистов. У человека, склонного к аллергии на шерсть животных, может появиться экзема, крапивница и нейродермия. В большинстве случаев у таких пациентов отмечается сильный зуд, отеки век, одышка и приступы удушья.

Аллергия на кошек: симптомы у взрослых

Причиной развития данного заболевания обычно являются не сами животные, а секрет, который выделяется их кожей. Представители семейства кошачьих тщательно следят за чистотой своего тела, поэтому постоянно вылизывают себя. В результате этих действий аллергенный протеин попадает не только на их шерсть, но и туда, где они сидят или спят.

аллергия на собак

Доказано, что самцы выделяют больше такого вещества, чем самки. Симптомы аллергии на кошек у взрослых проявляются в виде заложенности и зуда в носу. Также у пациентов наблюдается повышенная слезоточивость, отечность лица и частый сухой кашель. Нередко от таких больных поступают жалобы на першение в горле, крапивницу, охриплость голоса и затрудненное дыхание. В особо тяжелых случаях дело доходит до астматического приступа и отека Квинке.

Аллергия на собак

Кожные покровы этих домашних животных выделяют Can F1. Высокие концентрации данного аллергена наблюдаются у представителей короткошерстных пород. На теле мохнатых псов он присутствует, но не в таких количествах. Даже при тщательном уходе за животным его кожа не перестанет вырабатывать вещество, вызывающее негативную реакцию человеческого организма. Этот аллерген скапливается на мебели, коврах, занавесках и игрушках. Причем его жизнеспособность сохраняется в течение довольно длительного периода.

как проявляется аллергия на шерсть животных

Чаще всего аллергия на собак проявляется в виде сухого кашля, покраснения глаз, отека носоглотки и повышения слезоточивости. Нередко у больных возникает сильнейший кожный зуд и охриплость голоса. Особенно остро эти симптомы ощущают люди, страдающие бронхиальной астмой. У таких пациентов может случиться приступ удушья и отек Квинке.

Методы диагностики

Разобравшись, как проявляется аллергия на шерсть животных, нужно сказать несколько слов о том, какие анализы и исследования назначают для выявления проблемы. В большинстве случаев пациентам рекомендуют сдать скарификационные кожные пробы. Данный анализ выполняется с помощью специального инструмента, которым делают насечку на внутренней стороне предплечья.

как вылечить аллергию на шерсть животных

Также больным назначают прик-тестирование. Техника его выполнения схожа со скарификационной пробой. Но в данном случае в качестве инструмента используется игла с ограничителем.

Неплохим методом для выявления аллергена считаются внутрикожные пробы. В данном случае реагент вводят при помощи инсулинового шприца. О наличии аллергии судят по размерам появившихся волдырей.

Одним из наиболее точных и эффективных способов диагностики признана компьютерная методика Фолля.

Для получения достоверных результатов за несколько дней до посещения процедурного кабинета нужно прекратить прием антигистаминных препаратов. Противопоказаниями к проведению тестов являются: туберкулез, беременность и инфекционные процессы. Нельзя выполнять такие пробы и в период обострения хронических заболеваний.

Принципы терапии

Тем, кто желает разобраться, как вылечить аллергию на шерсть животных, нужно запомнить, что при возникновении первых симптомов этого заболевания необходимо обратиться к специалисту. Только так вы сможете полностью устранить проблему со здоровьем и не допустить развития серьезных осложнений.

Что касается лечения, то врачи выделяют три основных этапа, в числе которых:

  • Противоаллергическая терапия. Она заключается в использовании антигистаминных средств.
  • Симптоматическая терапия, предполагающая применение противоастматических препаратов, глазных капель и назальных спреев.
  • Иммунотерапия, заключающаяся в подкожном введении небольших объемов антигена.

таблетки от аллергии на шерсть животных

К наиболее эффективным таблеткам от аллергии на шерсть животных можно отнести такие препараты, как "Супрастин", "Лоратадин", "Кларитин", "Назонекс", "Астелин", "Циртек", "Зиртек" и "Флоназ".

Чем опасно это заболевание?

Аллергия на шерсть считается одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем. Ей не свойственна сезонность, и она может проявиться в любом возрасте. Это заболевание опасно не только для взрослых, но и для детей.

При неправильной или несвоевременной терапии аллергия на шерсть домашних животных чревата серьезными последствиями. В лучшем случае она станет причиной постоянного стресса, раздражительности, быстрой утомляемости, головной боли и снижения иммунитета.

В особо запущенных ситуациях она приводит к развитию хронического бронхита, ларингита, ринита или астмы. Теоретически не исключен анафилактический шок, заканчивающийся отеком гортани и смертью пациента.

Общие рекомендации

Чтобы симптомы аллергии на шерсть животных не возвращались в вашу жизнь, нужно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, нужно избегать всяческих контактов с братьями нашими меньшими. Если у вас уже есть мохнатый питомец, его желательно переустроить в хорошие руки.

Если вы планируете ехать к друзьям, которые держат собак или кошек, незадолго до предполагаемого визита начните принимать антигистаминные препараты. Кроме того, попросите принимающую сторону не впускать своих животных в предназначенное для вас помещение.

какое животное завести если аллергия на шерсть

Чаще делайте влажную уборку, уделяя особое внимание углам и труднодоступным местам, в которых может скапливаться аллерген. Постарайтесь не использовать пылесос, поскольку этот прибор поднимает вверх мельчайшие частички пыли, способные долго задерживаться в воздухе. Вместо плотных штор повесьте на окна легкие занавески. Почаще проветривайте жилые помещения и по возможности обзаведитесь ионизатором, мощной системой вентиляции или кондиционером, оснащенным функцией очищения воздуха.

Животные, не вызывающие аллергии

Как правило, людям, страдающим данным заболеванием, очень сложно подобрать домашнего питомца. Поэтому многих из них интересует, какое животное завести, если аллергия на шерсть имеется. В таких случаях специалисты рекомендуют держать дома аквариумных рыбок, лысых морских свинок или шиншилл.

Также в список разрешенных животных входят и экзотические экземпляры, вроде мадагаскарских тараканов, ужей, ящериц, лягушек и черепах. Однако все эти животные, откровенно говоря, на большого любителя. Ведь далеко не каждый согласится на то, что рядом с ним будет существовать рептилия.

Коты и собаки для аллергиков

Если вы, несмотря ни на что, все-таки решились завести пса, то обратите внимание на мексиканскую голую породу. На теле этих животных совсем нет шерсти. Но это еще не означает, что они не могут вызвать аллергию. Чтобы минимизировать риск обострения заболевания, регулярно мойте животное и следите, чтобы частички его слюны не попадали вам в нос.

К числу гиппоаллергенных пород также относятся йоркширские терьеры, пудели, короткошерстые шнауцеры, карликовые шпицы, папильоны, китайская хохлатая, ши-тцу, самоеды, бишоны и мальтезе.

Что касается котов, то вам придется делать выбор между девон-рексом, яванезом, корниш-рексом, донским и канадским сфинксом. Кроме того, к гипоаллергенным животным можно отнести представителей сибирской, русской голубой, ориентальной и балинезийской породы. Многие из них обладают весьма специфической внешностью и практически не имеют подшерстка, а отдельные представители и вовсе лысые.

Перед тем как приобрести четвероногого друга, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Но и в этом случае вы не застрахованы от появления симптомов заболевания. Поэтому, заведя собаку или кота из вышеприведенного списка, нее забывайте о соблюдении мер предосторожности. Регулярно купайте своего питомца с использованием специальных шампуней, подстригайте и вычесывайте шерсть. Постарайтесь сделать так, чтобы животное не заходило в помещение, в котором вы спите. Систематически делайте в доме влажную уборку и периодически проветривайте комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.