Как приватизировать дачу: пошаговая инструкция, документы и рекомендации

Для многих граждан нашей страны дачный участок является любимым местом, где можно с пользой провести время. Поэтому людей интересует, как приватизировать дачу. Необходимо пройти несложную процедуру, чтобы стать полноправным хозяином своего имущества. После этого с ним можно проводить различные сделки.

Преимущества

Благодаря приватизации можно продавать, дарить обменивать дачу, а также завещать в наследство. Благодаря оформлению в собственность владельцы защищены от мошенничества. У неприватизированного участка нет таких преимуществ. Приватизация гарантирует сохранность земли и построек.

Хоть процедура достаточно хлопотная, но ведь этого того стоит. Без кадастровой регистрации землю не получится продать. Нельзя приобрести дачу только с переоформлением членской книжки на нового владельца. Книжка является документом, но не главным.

как приватизировать дачу

Не получится продать участок, если его собственником в реестре значится прежний владелец. Это достаточно сложный вопрос, требующий решения об установлении права на собственность через суд. Продажа приватизированной дачи выполняется с помощью нотариуса и не вызывает сложностей. Если право собственности было предоставлено до 2006 года, то сначала следует сменить старое свидетельство на новый образец.

Нормы закона

По закону РФ приватизацию дачного участка можно пройти каждому участнику дачного товарищества. Но нужно учитывать, что сам факт участия в таком объединении прав на владение не предоставляет. Необходимо пройти государственную регистрацию, чтобы имущество перешло во владение.

Можно ли приватизировать дачу, если она долгое время была не во владении? Специалисты рекомендуют приступать к этой процедуре как можно раньше. Это позволит не лишиться своей недвижимости и земли. А ведь если долгий период не оформлять собственность, этим могут воспользоваться мошенники.

Надо ли приватизировать дачу? Если 3 года неоформленная земля не используется хозяином, то муниципалитет может вернуть ее. Поэтому нужно до мелочей разобраться, как приватизировать дачу.

Изменения

По изменениям к законодательству (март 2015 года) процедура приватизации земли стала выполняться по упрощенной форме. Это удобно государственным органам и будущим собственникам. Выполняется процедура в соответствии с «дачной амнистией».

нужно ли приватизировать дачу

Сейчас не требуется проводить межевание земли, хотя раньше это было обязательным. Поэтому если имущество еще не оформлено, необходимо регистрировать его по закону.

Кто имеет право?

На приватизацию недвижимости имеют право все физические лица, у которых нет собственности в наличии. Оформить муниципальное имущество могут юридические лица, активы которых меньше 25%.

Зарегистрировать в собственность можно практически каждый недвижимый объект. Но это нельзя выполнить при аварийном жилье, общежитии, служебном помещении, другом имуществе, указанном в законодательстве.

Обращение

Где приватизируют дачи? Этим занимается районная администрация. В орган самоуправления высылается сообщение, если нет информации из кадастрового паспорта. В таком обращении и нужно изготовить план с необходимыми сведениями.

можно ли приватизировать дачу

Во время оформления придется сталкиваться с:

  1. Федеральной регистрационной службой.
  2. Бюро инвентаризации.
  3. Налоговой инспекцией.
  4. Земельным комитетом.
  5. Геодезической службой.

Сколько стоит приватизировать дачу? Обычно процедура обходится около 8 тыс. рублей, в том числе в сумму входит оплата госпошлин, оформление документации.

Этапы

Как приватизировать дачу? Чтобы процедура была бесплатной, нужно вступить в дачный кооператив. Обычно для этого следует купить участок под постройку дачи. Затем надо вступить во владение и управление имуществом. Членом кооператива хозяин становится автоматически. Подтверждением этого служит членская книжка.

После этого необходимо составление границ земельного участка. Этот документ заверяется у главы правления сообщества. В нем присутствуют:

  • границы;
  • описание объекта;
  • кадастровые номера смежных участков.

Как приватизировать дачу, чтобы выполнить все до конца? Важно составить заявление. Для этого следует обратиться в Департамент земельно-имущественных отношений. Там предоставят бланк заявления, который надо заполнить.

Документы

сколько стоит приватизировать дачу

Чтобы приватизировать дом на даче или сам участок, необходимы следующие документы:

  • описание границ участка;
  • право собственности;
  • подтверждение нахождения участка на государственной территории;
  • чек об оплате госпошлины.

Решение о переходе участка в собственность принимается спустя 2 недели после предоставления заявки.

Следующие действия

После этого надо обратиться в Росреестр, чтобы поставить собственность на учет. Чтобы составить план земли, необходимо пригласить инженера. После выполнения процедуры предоставляется кадастровый паспорт.

Если приходилось обращаться для регистрации права до 2006 года, и в подтверждение этому есть документ, то повторно обращаться в местные органы не нужно. Старый документ автоматически становится действующим без участия собственника.

На вопрос, нужно ли приватизировать дачу, можно однозначно ответить – да. После получения необходимых документов на имущество собственник становится полноправным хозяином недвижимости и участка. У него появляется право распоряжения по своему усмотрению. Недвижимость можно дарить, продавать, передавать в наследство.

Оформление дачной постройки

Как приватизировать дачу, если владелец является собственником земли? Оформить дом еще проще по сравнению с участком. Так как действует дачная амнистия, разрешение на эксплуатацию и технический паспорт оформлять не требуется.

приватизировать дом на даче

Зарегистрировать можно:

  • дом;
  • баню;
  • гараж.

Навесы и сараи можно не оформлять, так как они относятся к временным постройкам. Чтобы зарегистрировать дачные постройки необходимо свидетельство на участок, декларация. У последнего документа есть установленная форма, которую надо заполнить.

В декларации указывается:

  • вид постройки;
  • адрес;
  • площадь;
  • сведения об участке;
  • этажность;
  • материалы;
  • коммуникации.

Как оформить приватизированную дачу? Заполненную декларацию надо отнести в Росреестр или в МФЦ. Следует заплатить госпошлину, написать заявление. Спустя 10 дней свидетельство можно получать.

Если отсутствуют документы

Если нет нужных документов на участок, то для регистрации необходимо больше времени. Тогда нужно обратиться в администрацию, где находится дача. Нужно предоставить:

  • купчую на дом;
  • описание границ;
  • заявление об утверждении границ.

Рассматривается заявка месяц. Если решение положительное, предоставляется проект границ участка. С этим документом надо обратиться в тот же орган для написания заявления о покупке дачи в собственность. В конце надо обратиться в Росрегистрацию для оформления кадастрового паспорта и сбора документов.

Процесс будет длиться 1 месяц. После этого обратившемуся выдаются документы, подтверждающие получение право собственности на участок. Тогда заявитель будет его владельцем.

Продажа дачи

После оформления собственности на участок владелец можно распоряжаться им по своему усмотрению. Он может выполнять различные сделки по недвижимости. Это относится к загородным владениям – усадьбам, садам, огородам. Все это можно дарить, оформлять в наследство, продавать.

надо ли приватизировать дачу

Если дача была в собственности больше 3 лет, то тогда операции не облагаются подоходным налогом. Относительно собственников, которые владели участком менее 3 лет, налог с продажи будет равен 13%. Для иностранцев сумма составит 30%.

Налог оплачивается продавцом, покупателю его вносить не нужно. Если дача регистрируется по дарственной, то налог платить новый собственник. Чтобы не было переплат, в договоре следует указывать стоимость на дачу. Тогда в будущем не будет необходимости оценки ее по кадастровой стоимости.

Для оплаты подоходного налога не надо посещать налоговую инспекцию. Если продавцом не была вовремя подана декларация, то будет назначен штраф 5% от суммы. В некоторых регистрах пенсионерам предоставляются льготы на оплату налога. Если такого преимущества нет, то придется вносить средства на общих основаниях. Налоговый вычет предоставляется после признания дачи жилой постройкой.

Сдача в аренду

Оформление сделки аналогично сдаче в аренду квартир. Отличие заключается в том, что могут быть дополнительные условия по обслуживанию и содержанию. Сначала желательно застраховать свое имущество от различных факторов. Это обезопасит от разных неприятностей.

Необходимо заключить официальный договор аренды, указав там обязанности сторон, стоимость, период аренды и прочие условия. Необходимо выполнить опись имущества и приложить ее к договору. В ней фиксируется текущее состояние имущества.

Перед сдачей в аренду необходимо выполнить ремонт, устранить неисправности. Улучшения повысят интерес арендаторов. Для поиска арендаторов можно использовать интернет, печатные издания, риелторские агентства. Необходимо брать хотя бы частичную предоплату.

Рекомендации

Большинство документов имеет ограниченный срок действия, а ведь не все успевают собрать нужные бумаги за короткий период. Из-за этого можно потерять время, и тогда придется выполнять процедуру заново. Важно распланировать график, чтобы успеть все сделать.

где приватизируют дачи

Период приватизации равен от 2 до 12 месяцев. Если не успеть все выполнить, придется проводить все заново. Чтобы успешно пройти приватизацию, можно обратиться к профессиональным юристам, которые проконсультируют и выполнят экспертизу, соберут необходимые документы. Тогда не придется самостоятельно посещать различные инстанции, стоять в очередях.

Дача не будет собственностью, если ее только переоформить у председателя общества. Если средства заплачены, но имущество не оформлено в Росреестре, то следует найти бывшего собственника, потребовав у него доверенность на оформление. Соблюдая несложные правила, можно быстро и грамотно оформить собственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.