Чем опасна временная регистрация для собственника жилья?

Перед тем как зарегистрировать человека по тому или иному адресу, нужно понимать, чем опасна временная регистрация для собственника. Стоит ли бездумно прописывать у себя на территории тех или иных людей? Как это можно сделать? Какие трудности могут возникать у населения по ходу временной регистрации по тому или иному адресу? Получив ответы на все эти вопросы, собственники жилья будут предупреждены обо всех последствиях своих действий.

чем опасна временная регистрация для собственника

Регистрация на время

Первым делом предстоит понять, о чем идет речь. Чем опасна временная регистрация для собственника квартиры? Ответить не так просто. Придется изучить существующие законодательные акты.

Что такое временная прописка? Это регистрация по месту временного проживания на определенный срок. После того как он истекает, граждане должны либо заново прописаться, либо покинуть жилое помещение.

Казалось бы, ничего опасного или подозрительного. Но на практике у граждан возникают некоторые трудности с временными жильцами. Какие именно?

Права при временной прописке

Чем опасна временная прописка для собственника жилья? Нужно понимать, что при регистрации человека в жилье у него появляются определенные права. И именно они могут доставить немало хлопот. Особенно если собственник связался с недобросовестными клиентами.

Временная прописка дает человеку право на проживание в том или ином жилье. Он ничем не отличается от граждан, имеющих постоянную прописку. Разница заключается лишь в том, что у таких личностей права временные.

чем опасна временная регистрация собственнику квартиры

Опасна ли временная регистрация для собственника? С уверенностью можно сказать, что если имущество не приватизировано, то бояться нечего. Дело в том, что временно проживающие на территории не имеют права на участие в приватизации. Также у таких граждан нет прав на долю в чужой собственности. Все, что они могут, - это жить на территории прописки установленный срок.

Коммунальные платежи

Чем опасна временная регистрация для собственника? Единственная особенность, с которой обязательно столкнется каждый владелец квартиры, - это увеличение коммунальных счетов.

На сегодняшний день при выставлении счетов по ЖКХ во внимание принимается количество проживающих в квартире граждан. Чем больше жильцов, тем выше коммунальные платежи будут в конечном итоге.

Пожалуй, увеличение "коммуналки" - это единственное, за что действительно нужно беспокоиться собственнику жилья. Обычно ее оплата ложится на плечи временных жильцов или делится между собственником и арендатором.

Иностранцы и временная регистрация

Чем опасна временная регистрация для собственника квартиры? Часто запугивают хозяев жилого имущества разнообразными страшилками и мифами. Если прислушаться к некоторым рассказам, то прописка населения на время нередко оборачивается проблемами. Особенно если речь идет об иностранцах.

По установленным правилам собственники жилья должны уведомлять ФМС о том, что они прописали на территории мигранта. В противном случае в России положено административное наказание. Выражается оно в штрафе в 4 000 рублей.

чем опасна временная регистрация для собственника жилья в рб

Также следует опасаться ситуаций с "левой" пропиской. Это случаи, когда собственник жилья регистрирует в своей квартире иностранца, который реально не будет жить на территории. При таких обстоятельствах людей могут оштрафовать максимум на 5 000 рублей. Но если соблюдать установленные правила прописки мигрантов, никаких трудностей и негативных моментов не возникнет.

Порча имущества

Чем опасна временная регистрация для собственника? Следующий вариант развития событий актуален преимущественно для недобросовестных жильцов. При временной прописке хозяин обычно не подозревает, с какими гражданами он имеет дело. Если попались добросовестные люди, беспокоиться не за что.

Но так бывает не всегда. При временной регистрации граждане получают право проживания в квартире. А значит, они могут пользоваться всем, что расположено на территории в целях обеспечения своей жизни.

Чем опасна временная регистрация для собственника жилья? В РБ или в РФ - это не так важно. Главное, что временно прописанные лица не всегда оказываются добросовестными. Они могут испортить имущество хозяина квартиры и быстро уехать. Скрыться, чтобы не нести ответственности за свои деяния. Именно поэтому собственникам рекомендуется заключать договор о страховании имущества, а также брать залог.

Закон о "резиновых квартирах"

Но на этом проблемы не заканчиваются. Временная регистрация чем опасна для собственника? Налоговая и ФМС проявляют особый интерес к "резиновым" квартирам. Это такое жилье, где зарегистрировано много иностранцев. В России именно такой вариант развития событий встречается весьма часто. Что это такое?

чем опасна временная регистрация для собственника жилья

"Резиновыми" называются квартиры, в которых прописано много человек, которые фактически там не проживают. Фиктивная регистрация в РФ преследуется по закону. На собственника жилого имущества могут наложить уголовную ответственность.

Какую именно? Среди наказаний выделяют:

  • штраф (100-500 тысяч рублей);
  • принудительные работы (максимум на 3 года);
  • лишение свободы (до 36 месяцев).

Дополнительно гражданину могут на 3 года запретить ведение той или иной деятельности. Но это не обязательный элемент наказания нерадивых собственников жилья. Штраф может выражаться в заработке провинившегося за 36 месяцев максимум.

Несовершеннолетние

Соответственно, если соблюдать все установленные законодательством правила, никакой уголовной ответственности за временную прописку граждан не будет. Но и здесь неприятности не заканчиваются.

Чем опасна временная регистрация для собственника жилья? Следует обратить внимание на семьи с несовершеннолетними детьми или тех, кто собирается заводить детей в ближайшее время. Почему?

Дело в том, что по установленным законам граждане, имеющие временную прописку, могут зарегистрировать по месту временного проживания своих несовершеннолетних детей. При этом согласие собственника на операцию не нужно.

временная регистрация чем опасна для собственника налоговая

Что получается в конечном итоге? Граждане с детьми (в том числе иностранцы) могут прописать в чужой квартире своих несовершеннолетних. Выписать их в никуда будет невозможно. Таким образом собственник приобретает обременение в виде несовершеннолетних детей. В ходе подобного варианта развития событий могут возникать трудности при отчуждении имущества.

Пожалуй, это второй реально опасный нюанс, связанный с временной регистрацией. Его нужно остерегаться больше всего. Ведь при решении вопросов, в которые вовлечены несовершеннолетние, придется общаться с органами опеки. Эта служба всегда встает на сторону детей и защищает их интересы.

Выселение

Понятно, чем опасна временная прописка для собственника жилья. Важно понимать, что по истечении установленного срока регистрации по месту временного проживания собственник может либо перерегистрировать жильцов, либо выселить их. Граждане обязаны покинуть квартиру.

опасна ли временная регистрация для собственника

Если этого не произошло, возможно принудительное выселение. Для этого собственнику жилья необходимо обратиться в суд. Это довольно распространенный вариант развития событий среди недобросовестных жильцов. На основании судебного решения происходит принудительное выселение. Оставить в квартире временно прописанных граждан просто так не могут. За это хозяин имущества может не беспокоиться.

Порядок регистрации

Теперь немного о том, как можно зарегистрировать в квартире на время того или иного человека. В целом данная операция ничем не отличается от постоянной прописки. Разница заключается в том, что в конечном итоге зарегистрированному лицу в паспорт не поставят штамп. Вместо него выдают справку установленной формы.

Чтобы временно зарегистрировать на территории гражданина, потребуется:

  1. Проявить инициативу.
  2. Собрать определенный перечень бумаг.
  3. Обратиться с заявлением в ФМС. К нему приложить подготовленные документы вместе с их копиями.
  4. Получить свидетельство о временной прописке.

Как правило, ничего трудного или особенного процесс не предусматривает. Обычно у сторон не возникает проблем при временной прописке.

Документы

Какие документы могут пригодиться для воплощения задумки в жизнь? Список бумаг для временной регистрации нужен следующий:

  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
  • удостоверение личности (для детей от 14 лет и совершеннолетних);
  • военный билет (при наличии);
  • паспорт собственника;
  • документы о правах собственности на имущество (от хозяина квартиры);
  • основание для пребывания на территории (договор аренды, заявление от собственника помещения и так далее).

Для иностранцев дополнительно требуется миграционная карта. Приблизительно через 5 дней гражданину выдадут справку о временной прописке.

чем опасна временная регистрация для собственника квартиры

Досрочная выписка

При определенных обстоятельствах можно досрочно выписать жильцов. Когда именно?

Среди таких случаев выделяют:

  • призыв в армию или мобилизацию;
  • лишение свободы прописанного лица;
  • если человека признали умершим или пропавшим без вести;
  • в судебном порядке;
  • при прописке по новому адресу;
  • если стороны подали поддельные или недействительные документы;
  • наличие неправомерных действий в помещении.

Отныне ясно, чем опасна временная регистрация для собственника. В действительности все не так страшно, как кажется. В большинстве случаев все проблемы решаются через суд. Судебные органы встают на сторону добросовестного хозяина имущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос такого характера.. Если собственник помог сделать временную регистрацию для гражданина рф, а гражданин рф живёт с другом,подругой в другой квартире. Как быть тогда? Фактически, её адрес не совпадает по факту проживания. Как при таких нюансах собственнику грозит уголовная ответственность?
Копировать ссылку
0
Спасибо Вам за статью, теперь буду знать права арендодателей.
Было бы еще интересно узнать сколько человека может прописать у себя хозяин квартиры исходя из площади в кв м
Копировать ссылку
0
Спасибо, статья оказалась очень полезна!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.