Слива Венгерка московская: описание сорта, фото, выращивание, отзывы

На земле существует не менее 30 сортов слив, отличающихся внешним видом, вкусовыми качествами и условиями хранения. При этом большинство видов вывели селекционеры, которые старались получить морозоустойчивые и высокоурожайные деревья. Особой любовью у садоводов пользуется Венгерка.

слива венгерка московская

Наиболее распространенными видами являются:

  • Московская.
  • Белорусская.
  • Корнеевская.
  • Итальянская.
  • Пулковская.
  • Изумительная.
  • Донецкая.
  • Воронежская.
  • Мичуринская.
  • Богатырская.
  • Обыкновенная (домашняя, или угорка).
  • Дубовская.
  • Ажанская.

Особого внимания заслуживает слива Венгерка московская. Описание сорта, фото и условия выращивания данной культуры заинтересуют многих начинающих и опытных садоводов.

Происхождение, откуда пошло название сорта

Сливы, плоды которых очень схожи по внешнему виду, объединены общим названием - венгерка. По мнению многих биологов, исторической родиной данного сорта является Азия, откуда и началось его «триумфальное шествие» по планете. Жители территории СССР довольно поздно познакомились с данной культурой, и лилово-синие и фиолетово-красноватые плоды привезли им именно венгры, чем и обусловлено название. Также слива Венгерка московская еще называется Царицынской и является одним из старых сортов. Ее селекционеры вывели в 1947 году совершенно случайно, пытаясь вырастить гибрид для коллективных хозяйств, расположенных в радиусе 25 км от Москвы (европейская часть России). Тогда саженцы Венгерки домашней (обыкновенной) самоопылились, в результате чего получились выносливые сеянцы, которые способны приносить высокий урожай. Данную разновидность внесли в госреестр по Центральному району, а сам сорт считается с тех пор основным в стандартном сортименте Московской области.

Как выглядит дерево, описание сорта

Если вы планируете посадить на своем участке нетребовательное к уходу дерево, то лучшим вариантом станет слива Венгерка московская – описание сорта, фото легко помогут узнать, как она выглядит. Так, взрослые культуры отличаются раскидистой, густой кроной, имеющей правильную шарообразную форму. В сравнении с другими деревьями, данный вид считается среднерослым. Его высота достигает максимум 3-3,5 метров. Листья зеленые средней величины, форма - удлиненная. Кроме того, ее плодоношение сосредоточено на букетных веточках и однолетнем приросте.

Как выглядят плоды Венгерки московской

Первый урожай сливы сорта Венгерка московская появляется довольно поздно – на 6-8 год жизни растения, но при этом плодов завязывается очень много. При условии правильного ухода фруктов становится с каждым годом все больше. С одного дерева вполне можно собрать до 40 кг урожая.

венгерка московская слива отзывы

Слива Венгерка московская отличатся плодами средней величины, их масса в основном достигает 25 граммов, форма асимметричная, округло-овальная, иногда яйцевидная. Кроме того, на фруктах заметен ярко выраженный шов, расположенный практически посредине. Цвет плодов – фиолетово-синеватый или фиолетово-красный, темный. Кожица имеет интенсивный восковый налет, грубоватая. Мякоть у слив данного сорта янтарно-желтого, медового цвета, плотная, грубая, но при этом сочная, со сладковато-кисловатым вкусом. Косточка у них удлиненно-овальной формы. Созревают плоды не раньше конца лета - начала осени.

Особенности посадки и выращивания

Выбирая место для посадки нового саженца, стоит учитывать, что выращивание сливы Венгерки московской не требует особых усилий и условий. Единственное, в чем она нуждается – это наличие тепла и света. Уход практически не отличается от тех агротехнических приемов, которые необходимы для большинства косточковых. Лучшей почвой для дерева будет слабощелочной субстрат, а вот закисленные грунты крайне не приветствуются. Определяя участок, остановите свой выбор на том месте, где земля рыхлая, защищена от холодных резких сквозняков, хорошо прогревается солнцем и удерживает влагу. Низины для посадки не подойдут, поскольку в них скапливаются холодный воздух и снег в зимнее время года, что может спровоцировать процесс запревания коры. Идеальным местом станет склон холма, расположенный на юго-западе или северо-востоке.

После посадки поддерживайте почву в приствольном круге во влажном состоянии – это будет залогом правильного развития корневой системы и поможет растению быстрее адаптироваться к новым условиям. Кроме того, слива Венгерка московская отлично переносит засуху, однако в этом случае она не принесет желаемого обильного плодоношения. Поливайте ее в период цветения - и тогда плоды начнут интенсивно увеличивать свою массу.

слива московская венгерка опылители

Благодарно сорт отзывается и на внесение удобрений – во время ежегодного перекапывания почвы подсыпайте в приствольный круг перегной или перепревший навоз, калий и фосфор.

Как проводить обрезку

Для Венгерки крайне важна грамотная обрезка, поскольку деревья отличаются немного загущенной кроной. Правильное формирование повышает урожайность и укрепляет ветки. Не стоит затягивать с процессом обрезки, иначе можете навредить дереву – оно болезненно переносит удаление одревесневших взрослых побегов. Если все же пришлось отрезать большую ветвь, то на ее месте может образоваться дупло, которое станет местом размножения целого ряда болезнетворных бактерий и обитания вредителей. Также снижается и иммунитет сливы.

Эксперты советуют через 2-3 года после высадки молодого саженца на постоянное место полностью срезать мелкие ветки, растущие вниз и внутрь кроны, а также всю прикорневую поросль. Осторожно раскопайте руками землю и, отыскав основание каждого из прикорневых отростков, отрежьте его. Если же дерево повредили морозы, то лучше оставить несколько крепких веточек - в дальнейшем из них можно благополучно сформировать скелетные побеги.

Опыление Венгерки московской

Данный сорт является самоплодным и, самостоятельно опыляясь, регулярно дает отличный урожай. Но помогут существенно повысить урожайность рассматриваемой нами сливы (Венгерки московской) опылители. Для этих целей можно высадить на участке Скороспелку красную, Ренклод колхозный и Тульскую черную сливу.

Преимущества и недостатки сорта

Несмотря на тот факт, что плоды описываемого сорта не отличаются оригинальными вкусовыми качествами, они отлично подходят для транспортировки и хорошо сохраняются. Фрукты можно перевозить на дальние расстояния и даже срывать невызревшими.

сорт сливы венгерка московская

Также слива Венгерка московская хорошо переносит длительную засуху и устойчива к болезням. Единственным минусом является отсутствие скороплодности. Однако современные селекционеры сейчас стремятся вырастить гибриды, которые способны гораздо раньше радовать садоводов своим урожаем.

Рекомендации и отзывы садоводов, интересные факты

Стоит отметить, что именно из Венгерки делается настоящий чернослив, и об этом венграм было известно уже в XIX веке. Они не спешили срывать с деревьев зрелые плоды, ожидая, когда они самостоятельно упадут на землю. Сливы слегка подвяливались, сохраняя при этом свою пользу. Такая особенность фруктов связана с соотношением пектина с кислотами и уровнем сахара. Так, уровень сахаристости сливы составляет не менее 14-16 %, а сухого вещества – до 20 %. Получаются из нее всяческие настойки и даже вино.

слива венгерка московская описание сорта фото

Многие садоводы рекомендуют в урожайные годы заблаговременно делать подпорки для веток, чтобы те не сломались от чрезмерной тяжести плодов. Также дерево важно поливать в засуху, чтобы сливы не осыпались.

Кроме того, фрукты данного сорта включаются и в рацион питания больных гипертонией, туберкулезом, воспалением легких и ревматизмом. В основном владельцы участков оставляют только положительные отзывы о сливе Венгерке московской. Выделяя многие положительные характеристики, они не забывают упомянуть, что сорт является не только неприхотливым, но и недорогим.

слива московская венгерка выращивание

Посадив косточковую культуру данного сорта, вы всегда сможете радоваться обильному урожаю при минимальных трудозатратах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.