Слива "волжская красавица": описание сорта, фото, отзывы

Слива очень популярна в нашей стране. Из вкусных, ароматных и полезных плодов можно готовить соки, джемы, компоты, не говоря уже о том, насколько она хороша в свежем виде. Сегодня разработано очень много сортов, которые отличаются повышенной зимостойкостью, урожайностью, великолепными вкусовыми качествами.

Нередко выбирая сорт сливы для посадки на своем участке, садоводы рассматривают последние разработки селекционеров, забывая о тех, что были выведены десятки лет назад. А ведь они прекрасно зарекомендовали себя и проверены временем. Сегодня нам хотелось бы напомнить о великолепном отечественном сорте сливы «волжская красавица». Он уже на протяжении почти восьмидесяти лет радует садоводов большими и стабильными урожаями вкусных плодов. Чем же так хороша слива «волжская красавица»? Описание, фото и отзывы садоводов мы представим вам в этой статье.

слива волжская красавица

История сорта

В России сливу начали выращивать во времена царствования Алексея Михайловича. Именно по его указу в страну завезли первые саженцы. Благодаря кропотливой работе селекционеров появилось множество очень интересных сортов сливы, многие из которых стали народными фаворитами.

Слива «волжская красавица» была выведена почти восемьдесят лет назад (1939). Автором сорта стал известный русский ученый-селекционер Е. П. Финаев. На опытной садовой станции в Самаре он провел эксперимент по скрещиванию популярных на тот момент сортов «скороспелка ранняя» и «ренклод бове». Результаты этого эксперимента превзошли ожидания ученого – новая слива вобрала в себя лучшие качества родительских растений: скороспелость, урожайность, высокую морозостойкость и великолепные вкусовые качества плодов.

В 1955 году слива «волжская красавица» прошла испытания. В 1965 году она была включена в государственный сортовой реестр.

Слива «волжская красавица»: описание сорта, фото

Описание этого сорта сегодня вошло во все издания по садоводству и учебники для начинающих агрономов. Это самоплодный (не требующий посадки по соседству других сортов-опылителей) ранний сорт, который дает большой урожай плодов, относящихся к десертной группе. Все подробности о нем, а также фото - далее в обзоре.

Дерево

Это довольно крупные растения, высотой около семи метров. По этой причине слива «волжская красавица» (фото вы можете увидеть ниже) нуждается в ежегодной формирующей обрезке, без которой будет слишком усложнен уход за деревом. Формируют крону по низкоярусной или безъярусной системе. Обрезка не только облегчает сбор урожая, но и окажет положительное влияние на качество плодов и урожайность.

 волжская красавица слива описание

Слива «волжская красавица» растет довольно быстро, формируя шарообразную пышную крону средней густоты. Ветви и побеги покрыты корой серо-коричневого цвета.

Листья

Крупные и довольно широкие, яйцевидной формы, окрашенные в светло-зеленый цвет. С внешней стороны край листа обрамлен зазубринами. Листовая пластинка матовая и слегка морщинистая, плоская, с резко очерченным переходом в носик. Черешки средней длины, пигментированные, толстые. Прилистники со слабым рассечением, среднего размера. Соцветия трехцветковые. цветки крупные, окрашенные в белый или розоватый цвет.

слива волжская красавица описание фото отзывы

Плоды

Плоды сливы «волжская красавица» (отзывы садоводов подтверждают это) крупные: от 34 до 50 граммов. Они имеют овально-округлую форму, немного суженные к основанию. Вершина — немного вдавленная, округлая. Основание имеет небольшое углубление. Плоды отличаются сплошной, размытой, красно-фиолетовой краской. Кожица гладкая, средняя по толщине. Слива «волжская красавица» имеет небольшое количество подкожных точек, которые окрашены в белый цвет и хорошо просматриваются на поверхности. Брюшной шов четко выражен, средней глубины.

Плодоножки толстые, хорошо отделяющиеся от веток. Косточки средние по размеру, имеют овальную форму, основание и верхушка заострены, от мякоти отделяются легко. Мякоть окрашена в желто-оранжевый цвет, имеет волокнистую консистенцию, сочная, очень нежная. Вкус плодов — десертный, кисло-сладкий. Плоды содержат:

  • 22% сухих веществ;
  • 10,35% сахаров;
  • 11,78 мг на 100 г аскорбиновой кислоты;
  • 1,95% прочих кислот.

Созревают плоды в период с десятого по двадцать пятое августа. В плодоношение деревья вступают на четвертый год, поэтому слива «волжская красавица» относится к скороплодным сортам. Урожаи высокие и стабильные: восьмилетнее дерево дает до десяти килограммов плодов, двенадцатилетнее — до 25 кг урожая.

 волжская красавица слива отзывы

Морозоустойчивость

«Волжская красавица» — слива, описание которой мы представили выше, довольно хорошо переносит и морозы, и летние засухи. Опираясь на опыт выращивания этого сорта в различных регионах можно утверждать, что только в период очень сильных морозов у дерева могут частично вымерзнуть плодовые почки, при этом дерево страдает минимально. Во время длительной засухи растение выживает без дополнительных поливов.

Особенности посадки

Урожайность сливы «волжская красавица» зависит во многом от выбора саженца и правильной посадки, поэтому садоводу необходимо знать требования сорта к составу почвы и местоположению. По описанию селекционеров, «волжская красавица» предпочитает суглинистые легкие почвы. Желательно избегать затененных участков — растению необходимо много солнца, поэтому идеальным местом для этого сорта станет небольшая возвышенность.

Сажая несколько саженцев, соблюдайте расстояние между деревцами, учитывая довольно внушительные размеры взрослого дерева. Поскольку это довольно большая слива, ямы следует размещать на расстоянии как минимум четыре метра. При весенней посадке яму выкапывают за 2 недели до посадки. Размер ее зависит от плодородия почвы — чем почва скуднее, тем больше должна быть яма.

волжская красавица слива описание фото

На суглинках достаточно 70–80 см в диаметре и 50 см в глубину. Для засыпки готовят смесь следующего состава:

  • 2 ведра садовой почвы;
  • ведро компоста;
  • ведро речного песка (крупного);
  • 100 г золы древесной.

Для обедненных грунтов к этой смеси следует добавить минеральные удобрения (100 г) и калийную соль (50 г). Все ингредиенты хорошо перемешивают и засыпают в яму.

Выбор саженца

Опираясь на описание сливы «волжская красавица» в разных источниках, можно порекомендовать садоводам приобретать посадочный материал в местных питомниках — это избавит вас от различных недоразумений с сортом, да и растения, купленные в вашем регионе уже адаптированы к местному климату.

Для посадки выбирайте двухлетние саженцы. Их корни должны быть не короче 10 см, причем они должны быть здоровые, без повреждений. Обратите внимание на ствол: у здорового деревца он ровный, покрытый гладкой корой. Если саженец будут в питомнике выкапывать при вас, оберните сразу корни влажной салфеткой и сверху накройте полиэтиленовым пакетом, чтобы избежать их чрезмерного высыхания.

слива волжская красавица фото

Если вы купили саженец осенью, а собираетесь сажать его весной — необходимо его прикопать. В защищенном от сквозняков и ветра месте выкопайте небольшую траншею таким образом, чтобы она проходила с запада на восток, и наклонно уложите саженец. Глубина траншеи — около полуметра.

Посадка саженца

В центр подготовленной ямы вбейте колышек для подвязывания деревца. Вокруг него сформируйте небольшой холмик из питательного грунта, который вы тоже подготовили заранее. Установить саженец в яму таким образом, чтобы колышек был с южной стороны и хорошо расправьте корни. Необходимо правильно определить глубину, чтобы после посадки и последующего полива корневая шейка была приподнята над поверхностью почвы на пять сантиметров.

Вокруг молоденького деревца сформируйте земляной валик радиусом не более полуметра. Обильно полейте растение (не менее трех ведер воды). Замульчируйте приствольный круг, используя перепревшие опилки, скошенную траву, торф.

слива волжская красавица описание сорта

Уход за сливой

Во многих регионах и сегодня очень популярна слива «волжская красавица». Описание, фото, размещенные в разных изданиях, позволяют говорить о том, что это довольно мощное, обильно плодоносящее растение. Однако некоторые садоводы сетуют на то, что не каждый год их дерево радует большим урожаем. Почему это происходит? Скорее всего, из-за несоблюдения правил агротехники, которые в действительности несложны. Мы расскажем о них, чтобы вы смогли вырастить из саженца мощное, здоровое дерево и ежегодные смогли бы получать стабильные урожаи.

Основные требования по уходу за сливой вполне традиционны — внесение удобрений, полив, укрытие на зиму, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Обрезка

К формированию кроны необходимо приступать уже на второй год. Как правило, обрезку проводят весной. На второй год необходимо укоротить высоту примерно до метра основной ствол. Затем формируют крону ярусным способом. Нижний или первый ярус составляют три ветви. Он располагается на высоте шестидесяти сантиметров от поверхности почвы. Для второго яруса необходимы две веточки — выше нижних на пятьдесят сантиметров. Третий ярус располагается на пятьдесят сантиметров выше предыдущего и он состоит всего из одной веточки.

Побег, расположенный выше нее, обрезают следующей весной. Последующее формирование направлено на укорачивание отросших побегов и удалении слишком густых веток. Кроме формирующей, дереву требуется санитарная обрезка. Она проводится осенью. В это время удаляют все поврежденные или имеющие признаки заболеваний побеги.

 сорт сливы волжская красавица

Нужна ли обрезка для взрослой сливы «волжская красавица»? Отзывы опытных садоводов свидетельствуют о том, что в этом случае такая процедура обладает мощным омолаживающим эффектом. Ее проводят весной, удаляя все ветви, которые растут внутрь кроны, пересекаются или загущают ее.

Существует еще один оригинальный способ формирования кроны сливы «волжская красавица». В описании сорта во многих изданиях о нем редко упоминают, хотя он заслуживает внимания. Речь идет о формировании сливы кустом. Порой деревце самостоятельно выбирает такую форму — чаще это происходит после того, как основной побег обломился или вымерз зимой. При полном отсутствии или значительном укорачивании проводника, внизу появляется множество веток, которые и образуют куст.

Такая форма растения привлекательна по ряду причин — оно лучше переносит зиму, не так подвержено солнечным ожогам, значительно облегчается уход за ним, а урожайность при этом не снижается.

Полив

Слива любит влагу, поэтому для того, чтобы получать хороший урожай необходимо ее регулярно поливать. Но во всем должна быть мера: избыток может спровоцировать растрескивание плодов. В засушливое лето сливу следует поливать раз в неделю по всему периметру кроны. Одному взрослому дереву необходимо до семи ведер воды.

Важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала во время цветения, завязывания и созревания плодов. Сократить поливы поможет мульчирование, при этом не только сохранится влага, но и улучшится структура почвы.

Подкормки

Если, сажая «волжскую красавицу», вы добавляли минеральные и органические удобрения, то не стоит подкармливать деревце в первые два года. Затем саженцы удобряют трижды в сезон — в начале мая разведите две ложки (столовые) мочевины в десяти литрах воды. В первых числах июня — используйте нитрофоску из расчета две ложки (столовые) на десять литров воды. Третья подкормка проводится в середине августа. В этот период используют суперфосфат: две ложки (столовые) на ведро воды. Молодому деревцу такого количества разведенного удобрения достаточно, по мере роста оно увеличивается до трех вёдер.

Минеральные удобрения следует вносить под сливу после основного полива, чтобы уберечь корни от ожога. Кроме минеральных подкормок, каждый год желательно вносить под сливу перепревший навоз или компост (2–3 ведра). Поможет заметно увеличить урожайность и качество плодов внесение извести пушонки или мела (один–два стакана). Однако такая процедура допустима не чаще одного раза в три года,

Прежде чем вносить органические удобрения, необходимо почву в приствольном круге очистить от сорняков. Траву после прополки можно не убирать — она станет мульчей и защитит почву от пересыхания.

Сорт сливы «волжская красавица»: отзывы садоводов

Все, кто выращивает сливу этого сорта на своем участке, довольны большими урожаями крупных красивых плодов с великолепным десертным вкусом. Жители северных регионов отмечают ее высокую зимостойкость и скороплодность. Еще одним бесспорным достоинством этого сорта можно назвать высокую устойчивость к болезням и вредителям. Этот сорт практически не подвержен серой гнили и камедетечению. К недостаткам относят: высоту деревьев — урожай собирать неудобно. Кроме того, отмечается, что в очень влажные годы плоды растрескиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.