Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (образец)

При оформлении разных документов для несовершеннолетних во многих организациях запрашивают свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Эта бумага играет важную роль для родителей и детей. Далее будет рассказано о том, как ее получить.

Краткое описание

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (форма 8) - это крайне важная бумага. Она необходима всем несовершеннолетним детям. Особенно лицам, у которых еще нет гражданского паспорта ввиду маленького возраста.

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка

Дело все в том, что упомянутое свидетельство служит доказательством о месте прописки несовершеннолетнего гражданина страны. Без него вы не сможете оформить пособия, получить СНИЛС и ИНН, обзавестись медицинским полисом.

Где выдается?

Соответственно, изучаемая бумага должна быть у всех несовершеннолетних детей, которые еще не получили паспорт. После этого в удостоверение личности ставится штамп установленного образца с пропиской.

Где формляется и выдается бумага, доказывающая прописку несовершеннолетних? Данная справка выдается разными органами. Но чаще всего среди них выделяют:

  • паспортные столы;
  • УФМС;
  • миграционные отделы МВД;
  • управляющие компании.

Сейчас в некоторых регионах можно получить упомянутый документ в многофункциональных центрах. Но такая практика встречается весьма редко.

Правила прописки детей

Чтобы взять свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (для школы или по любой другой причине), необходимо правильно прописать несовершеннолетнего. Что конкретно позволит прописать ребенка и не нарушить действующее законодательство страны?

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка форма 8

На сегодняшний день важно помнить:

  1. Дети без паспорта (до 14 лет) прописываются только с одним из родителей. Вопрос о регистрации решается обоюдно между родителями.
  2. Выписать несовершеннолетнего в никуда нельзя. Придется сразу же подыскать ребенку новое жилье.
  3. До 14 лет детям выдают справку о прописке. После получения гражданского паспорта данные о регистрации вносятся в удостоверение личности.
  4. Во время прописки малыша второй родитель (с которым ребенок не прописан) должен в письменной форме предъявить свое согласие на операцию.
  5. Право собственности на недвижимость роли не играет. Можно зарегистрировать несовершеннолетнего по прописке одного из законных представителей. И не обязательно родитель должен являться собственником жилья.
  6. Согласие на регистрацию детей с родителями от хозяев квартиры/дома не требуется.

Пожалуй, это все правила, о которых должны помнить родители при прописке несовершеннолетних. На самом деле все не так трудно, как кажется.

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка для школы

О порядке действий

Чтобы оформить свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка, необходимо выполнить некоторые обязательные шаги. Нижеследующее руководство подскажет, как осуществить план по регистрации.

Выглядит оно приблизительно так:

  1. Подготовить документы (с их копиями), необходимые для регистрации ребенка.
  2. Обратиться в один из регистрирующих органов за получением услуги.
  3. Написать заявление на прописку ребенка. Приложить к нему в обязательном порядке подготовленные заранее документы.
  4. Через некоторое время забрать готовое свидетельство.

Важно: при регистрации ребенка с одним из родителей свидетельство о рождении заберут. Его отдадут в момент выдачи соответствующей справки. Это нормальное явление.

Срок прописки

Как быстро производится оформление и выдача свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка (форма 8)? Бланк соответствующего документа первично изготавливается за несколько дней.

Чаще всего на процедуру прописки несовершеннолетних уходит около недели. Но иногда документ может быть выдан через 2-3 суток. Более подробную информацию рекомендуется уточнять в выбранном регистрирующем органе.

После того, как ребенка пропишут, повторные справки о прописке выдаются быстрее. Иногда достаточно обратиться в паспортный стол и подождать несколько минут. Сотрудник оформит документ по установленным правилам, а затем выдаст его родителям.

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка форма 8 фото

О документе

Как выглядит свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (форма 8)? Фото данной бумаги представлено нашему вниманию.

Можно заметить, что упомянутая справка распечатывается на листе А4. Она не имеет никаких государственных знаков. Зато в документе в обязательном порядке содержатся данные из ФМС о прописке получателя. Их легко проверить на действительность.

Вообще, форма 8 (свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка или иного гражданина) выдается не только детям. Взрослые, прописка которых проведена не по удостоверению личности, тоже сталкиваются с данной бумагой. Принцип ее получения будет точно таким же, как и в случае с несовершеннолетними.

Что нужно для получения?

Теперь немного о том, какие документы пригодятся при оформлении прописки ребенку. После этого родители получат свидетельство о регистрации по месту жительства. Ребенку этот документ пригодится при оформлении пособий, во время поступления в сад или школу.

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка форма 8 бланк

Для прописки несовершеннолетнего с одним из родителей потребуется:

  • согласие от второго родителя на проведение регистрации;
  • паспорта законных представителей;
  • справки с пропиской родителя-заявителя (если предоставляется паспорт, в документе нет необходимости);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Ничего непонятного или трудного. Для получения копии свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка (образец документа представлен ниже) можно просто прийти со свидетельством о рождении и паспортом и запросить у сотрудников ФМС интересующую справку. Ее обязаны оформить без особых проблем. Но работники могут уточнить, зачем нужно соответствующее свидетельство. Обычно подобное уточнение носит формальный характер и никак не отражается на форме выданной справки.

Данные в документе

А какие сведения пишутся в изучаемом свидетельстве?

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка бланк

Не так трудно понять, что в документе будут указываться сведения о прописке жителя. Свидетельство с регистрацией несовершеннолетних - это справка, в которой написана следующая информация:

  • адрес, по которому зарегистрирован несовершеннолетний;
  • личная информация получателя;
  • сведения из документа, на основании которого произошла регистрация;
  • день, когда было выдано свидетельство о рождении (или иной предъявленный документ);
  • наименование органа (УФМС), оформившего справку;
  • подпись уполномоченного лица;
  • сведения о руководителе организации, оформившей бумагу;
  • дата выдачи справки.

Больше никаких данных на свидетельстве о регистрации по месту жительства ребенка (для школы или сада - причина оформления не важна) нет. Основную роль играет именно адрес, по которому прописан несовершеннолетний. Ради него и приходится людям сталкиваться со всеми проблемами при оформлении документа.

Стоимость

Но это еще не все! Некоторые граждане интересуются, сколько необходимо платить за упомянутый документ. Сколько стоит изучаемый документ?

Бланк этот выдается бесплатно. Никаких госпошлин или иных платежей за предоставление сведений о прописке несовершеннолетнего в России не предусматривается. При этом не важно, какое по счету свидетельство выдается. За него все равно не придется платить.

Образец

Теперь понятно, какой вид имеет свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Бланк установленной формы в обязательном порядке представляется в письменном виде. Он не имеет, как мы уже выяснили, никаких особых государственных знаков и отличительных черт. Поэтому подделать справку не составляет труда.

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка образец

Образец документа уже был представлен нашему вниманию. Несмотря на простую форму выписки, важно понимать, что сведения о регистрации легко проверить по базе УФМС. Поэтому не стоит занимать подделкой свидетельства. Если оно нужно по тем или иным причинам, необходимо обратиться в регистрационный орган для получения оригинала выписки с пропиской несовершеннолетнего.

На практике основные трудности вызваны решением вопроса о непосредственной регистрации. Не все родители могут решить, где прописывать детей. Выдача заверенной копии бумаги не доставляет хлопот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.