Общественное место: определение по закону

Что же такое общественное место? Определение данного термина законом никак не расшифровывается. Лишь в отдельных нормативных актах указываются признаки, характеризующиеся данное понятие. По этой причине многие юристы считают, что указанное определение нуждается в серьезной доработке и создании более четкой трактовки. Ведь именно за правонарушения в общественных местах люди подвергаются привлечению к административной ответственности.

Основное

общественное место определение

В нескольких статьях КОАП можно встретить такое понятие, как "общественное место", определение которого закон не содержит. Оно характеризуется лишь наличием каких-либо характеристик, отличающих его от частной территории. Так, личная собственность гражданина не считается общественным местом, поэтому и привлечь его за распитие спиртных напитков здесь не получится.

Таким образом, общественное место - это территория, где в любое время могут внезапно появиться люди. Например: автобусная остановка, парк и площадка, образовательные, медицинские учреждения, городской транспорт, а также другие государственные органы.

Поскольку на практике сотрудники правоохранительных органов достаточно часто привлекают людей за то, что они курят, употребляют алкоголь и ведут себя непристойно в местах всеобщего скопления граждан, то ввести в КОАП точную формулировку вышеуказанного понятия было бы нелишним.

Признаки

общественное место определение закон

Многие граждане часто задаются вопросом о том, что же такое общественное место, определение которого четко и конкретно не прописано ни в одном нормативном акте. Указаны лишь отдельные признаки, позволяющие немного понять, что законодатель подразумевает под данным термином. К ним можно отнести:

- беспрепятственное появление граждан, т. е. люди могут появиться здесь совершенно внезапно;

- привлечение к административной ответственности лиц за небольшие хулиганские действия и употребление спиртного, курение.

Поэтому общественным местом, определения которого не закреплено в законодательстве, нельзя назвать чей-то частный дом, дачу, сооружение, гараж только по одной простой причине, что это личная собственность человека и войти сюда без приглашения владельца будет противозаконным.

Что нужно знать

общественное место определение в украине

Кроме городских, хозяйственных объектов (парков, улиц, остановочных комплексов) общественными местами считаются все учреждения, которые осуществляют обслуживание населения. Соответственно, больницы, поликлиники, школы, вузы, колледжи, детские сады, различные службы также относятся к данному определению. Ведь в каждом из указанных объектов вполне законно может появиться неограниченное количество граждан.

Многих граждан интересует вопрос о том, будет ли считаться подъезд и лестничная клетка общественным местом? Определения закон хоть и не содержит, но указывает на то, что последним термином может называться территория, где происходит беспрепятственное скопление людей. Конечно, в большинство подъездов жилых домов доступ ограничен, но если человек зашел туда и стал распивать алкоголь, то это наверняка заметят соседи, а это значит, что гражданин нарушил их права. Следовательно, данная территория подпадает под указанное понятие.

За пределами России

Интересно было бы узнать, что понимают под общественным местом на Украине? Ведь данное государство граничит с РФ, но имеет свои законы.

Если обратиться к нормативным актам Украины, то можно заметить, что в них не предусмотрено ответственности за курение в общественных местах. Но в КОАП данного государства существуют санкции за употребление табачного дыма на запрещенной территории.

В законах здесь также не расшифровано такое понятие, как общественное место, в Украине определение указанного термина содержится в многочисленных правовых актах. Но чаще всего здесь так называют территорию, где скапливается большое количество людей.

Что запрещено

определение общественного места в рф

Так уж сложилось в России, что в местах всеобщего пользования не допускается распитие алкогольных напитков. Ведь человек, употребивший даже небольшое количество спиртного, не способен полностью контролировать себя и свое поведение. Также не допускается курение в общественных местах. Люди, нарушившие данный запрет, привлекаются сотрудниками полиции к ответственности.

И даже несмотря на то, что определение общественного места в РФ законодательством пока четко не урегулировано, отдельно существующие признаки позволяют сделать вывод о том, что таким термином нужно назвать те территории, где беспрепятственно может собраться многочисленное количество граждан. И поэтому даже за мелкое хулиганство здесь представители власти должны принимать необходимые меры.

Санкции

общественное место определение юридическое

Основным наказанием за совершение административного проступка в общественном месте считается штраф. Поэтому, если человек решит выпить пиво на остановке либо в городском транспорте, то за это он будет привлечен по статье КОАП. То же самое касается тех граждан, которые игнорируют Закон "О запрете курения" и продолжают курить в общественном месте. Юридического определения последнего понятия закон пока полностью не раскрывает, но тем не менее ответственность за нарушение правопорядка существует. Поэтому лица, закурившие или выпившие пиво на запрещенной территории, должны будут заплатить за это штраф.

За мелкое хулиганство в месте общего доступа человек может быть подвергнут даже административному аресту.

Со стороны морали

общественное место определение по закону

Каждый человек имеет возможность показать себя только с лучшей стороны. Поэтому родители должны с раннего детства прививать своим детем правила поведения в общественном месте. По закону определение указанного термина считается весьма расплывчатым и неусовершенствованным, но это не говорит о том, что не надо соблюдать правопорядок и неприлично вести себя в присутствии других людей. Ведь по мере взросления у детей будут откладываться в сознании правила поведения в обществе, и это повлияет на их дальнейшую жизнь.

Родители, которые своевременно не объяснят ребенку, что находиться в общедоступных местах в состоянии опьянения и употреблять спиртные напитки на улице или во дворе дома просто неприлично, должны будут платить потом штрафы на неправомерные проступки своего чада.

На заметку

Нередко служащие полиции пользуются безграмотностью граждан и неправомерно привлекают последних к административной ответственности якобы за правонарушения, совершенные в общественном месте. Определение КОАП четкого здесь не предусматривает, поэтому гражданам стоит быть более внимательными и, заметив злоупотребление полномочиями со стороны органов правопорядка, обратиться за консультацией к грамотному юристу, а лучше с жалобой в суд.

Предостережения

По закону употребление спиртных напитков и курение сигарет запрещено в общественных местах. КОАП РФ определения последнего термина не предусматривает, поэтому вопрос о том, можно ли пить пиво на улице, вызывает некоторые сомнения. Конечно, лучше не рисковать, но если очень хочется спиртного, то лучше пойти в специально предназначенное для этого заведение. Еще можно взять безалкогольное пиво, как правило, его можно пить даже в парке или на лавочке у дома. Из-за того что там не содержится спирт, на это даже закрывают глаза сотрудники ГИБДД.

Общая характеристика

общественное место определение коап

Итак, четкого понятия общественного места законом не предусмотрено. Есть только характерные признаки того, какая территория, посещаемая гражданами, может иметь подобное название. Городские улицы, остановочные комплексы, различные учреждения для обслуживания населения, железнодорожный транспорт и автобусы напрямую относятся к местам, где собирается неограниченное количество людей. Значит, и штрафные санкции коснутся только тех людей, которые своими аморальными действиями и поведением нарушают спокойствие граждан на той территории, где могут беспрепятственно находиться другие лица. Например, человек, ожидающий автобус, не обязан быть пассивным курильщиком и вдыхать дым от сигарет, которые курит рядом стоящий гражданин. За подобные действия последний подлежит привлечению к ответу и наказанию по КОАП. То же самое касается лиц, которые в обнаженном виде купаются в фонтане в центре городской площади либо ходят по улицам и высказывают непристойные выражения в адрес посторонних людей.

Суть проблемы

Понятие общественного места закреплено лишь в отдельных правовых актах и считается очень шатким. Наиболее точно главный смысл этого определения можно уловить из статей 20.1, 20.20 Кодекса об административных нарушениях. Ведь за указанные проступки гражданин несет наказание, а следовательно, здесь появляются и последствия. Так, например, лицо, задаржанное в состоянии опьянения в общественном месте, может быть поставлено на учет у нарколога.

Кроме того, на пьяного человека прохожие всегда смотрят с презрительным удивлением. Конечно, ведь лицо в таком состоянии себя совсем не контролирует. В некоторых случаях опьяневшие люди появляются в общественных местах в полураздетом виде и не считают это неприличным. Вот здесь и срабатывают законодательные нормы. Ведь находиться в состоянии опьянения в местах общего пользования недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.