"Афобазол" и алкоголь: совместимость, реакция организма, мнение врачей

Современный ритм жизни не дает передышки. У многих людей из-за этого учащаются стрессовые состояния. Нервное напряжение, хроническая усталость, недосып – вот что провоцирует депрессию. Одним из безрецептурных препаратов, помогающих справиться с этим состоянием, является «Афобазол».

афобазол совместимость с алкоголем

Можно ли принимать «Афобазол» с алкоголем: информация от производителя

Многие седативные средства и транквилизаторы противопоказаны при употреблении алкогольных напитков. В комбинации эти вещества вызывают состояние, которое становится опасным для жизни. Именно поэтому потребители сомневаются в том, можно ли «Афобазол» с алкоголем принимать вместе. Чтобы ответить на этот вопрос максимально точно, необходимо рассмотреть препарат с разных ракурсов влияния на организм. Для начала следует обратиться к инструкции.

В аннотации производитель указывает, что прием «Афобазола» противопоказан для лиц, имеющих чувствительность к действующему веществу фабомотизолу. Также лекарство нельзя принимать женщине, если она беременна или кормит грудью. Детям препарат противопоказан. В остальных случаях медикамент можно использовать. Для этого потребителю не потребуется обращаться к врачу. Приобрести «Афобазол» можно в любой аптеке без специального рецепта. Из представленной производителем информации можно сделать вывод, что препарат допустимо комбинировать с алкоголем. Таблетки не оказывают негативного влияния на работу печени, почек, ЖКТ, не тормозят внимание, реакцию. Однако не все так просто, как кажется.

афобазол и алкоголь совместимость отзывы

Заболевания, которые лечит препарат, и возможность употребления алкоголя

Изучив подробнее информацию из инструкции, можно прийти к выводу, что у препарата «Афобазол» совместимость с алкоголем нулевая.

  1. Препарат используется при тревожных состояниях у взрослых: неврастении, повышенной тревожности, расстройстве адаптации. Если в этом состоянии использовать «Афобазол», то панические атаки только усилятся.
  2. Применение транквилизирующего средства показано для больных, страдающих соматическими заболеваниями: астмой, гипертонией, аритмией, синдромом раздраженного кишечника, красной волчанкой, дерматитом, онкологией. При данных патологиях употребление этанола крайне нежелательно. Так, при раздраженном кишечнике алкоголь усилит неприятные проявления. Дерматиты могут обостриться, а давление станет еще выше.
  3. «Афобазол» показан к использованию при нарушениях сна, женщинам в период ПМС, во время отказа от курения и лечения алкогольной зависимости. Логически понятно, что и в этих ситуациях спиртосодержащие напитки усугубят течение болезни.

При наличии любых показаний к использованию препарата «Афобазол» совместимость с алкоголем должна исключаться. Это условие не указано в аннотации, но данный вывод напрашивается сам собой.

афобазол и алкоголь

«Афобазол»: побочные реакции и передозировка

Считается, что при употреблении спиртных напитков с любыми лекарственными средствами повышается вероятность возникновения побочных реакций. В инструкции по использованию транквилизирующего средства указано, что оно может вызвать аллергию или головную боль, но это случается редко. Казалось бы, нет ничего страшного в том, чтобы употребить вместе таблетки «Афобазол» и алкоголь.

Действительно, препарат практически невозможно передозировать. Только при употреблении больших объемов лекарства у пациента может развиться сонливость, апатия. Принятый алкоголь, скорее всего, не окажет губительного действия и в этом случае. Именно поэтому производитель косвенно указывает на то, что можно пить «Афобазол» с алкоголем.

можно ли афобазол с алкоголем

Комбинация спиртного и «Афобазола»

Чтобы подвести итог и сделать предварительный вывод по поводу того, есть ли у лекарства «Афобазол» совместимость с алкоголем, следует узнать, как взаимодействуют эти вещества в организме человека.

  1. Действующее вещество препарата «Афобазол» успокаивает нервную систему. Оно действует на определенные рецепторы нервных клеток, находящихся в головном мозге: стабилизирует и восстанавливает чувствительность. Препарат защищает нервные клетки от негативного влияния разных факторов. Таблетки «Афобазол» снимают напряженность, раздражительность, тревожность. Они устраняют беспокоящие психосоматические реакции: мышечные спазмы, сердечно-сосудистые нарушения, вегетативные проявления.
  2. Алкоголь действует так же, но только в самом начале. Выпитое спиртное тормозит нервную систему, оказывает расслабляющее действие на весь организм, устраняет тревогу и повышает настроение. Однако лечение подобным методом может привести к совершенно непредвиденным обстоятельствам. Частое употребление алкоголя, напротив, приводит нервную систему в возбуждение, вызывает агрессию и злость. После протрезвления приходит чувство разбитости и апатии.

Можно сделать вывод, что в организме человека «Афобазол» и алкоголь работают в противоположных направлениях. Следовательно, минимальные последствия, которые могут возникнуть, – это неэффективность лечения.

афобазол и алкоголь отзывы

Мнение врачей

Разрешают ли врачи принимать вместе «Афобазол» и алкоголь? Отзывы специалистов делают акцент на том, что препарат используется с целью лечения абстинентного синдрома. Такой возникает при отказе от какой-либо зависимости: наркотической, лекарственной, никотиновой или алкогольной. Если пациенту требуется излечение от злоупотребления спиртными напитками, то совмещать таблетки «Афобазол» с таковыми категорически запрещено. Также медики рассказывают о том, что при помощи данного средства производится терапия зависимости от табакокурения. Если в этот период употребить алкоголь, то возникает повышенная тяга к сигарете. Следовательно, в данной ситуации пить спиртное тоже нельзя.

При лечении неврозов и депрессии таблетки «Афобазол», совмещенные с алкоголем, не дадут никакого эффекта. Медики констатируют факт, что спиртное полностью подавляет действие транквилизатора. Негативно влияет на нервную систему сам этанол, что в дальнейшем вызывает необходимость применения более серьезных и дорогостоящих психотропных лекарств.

Подводя итог рассуждениям о том, какую имеют таблетки «Афобазол» и алкоголь совместимость, отзывы врачей предупреждают:

  1. Данная комбинация, вероятно, не навредит работе пищеварительной системы.
  2. Сочетание таблеток и спиртовых напитков может спровоцировать гипертонический криз.
  3. Совмещение этанола с заявленным лекарством угнетающе повлияет на работу нервной системы.
  4. Выпитый с «Афобазолом» алкоголь будет неэффективен.

можно ли принимать афобазол с алкоголем

Через сколько можно

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что у транквилизатора «Афобазол» совместимость с алкоголем нулевая. Если пациент принимает препарат, то от спиртного следует отказаться на весь назначенный курс лечения.

  1. Употребить спиртное после лечения можно не ранее чем через 2 недели. Именно столько сохраняется эффект, полученный от медикамента.
  2. Принимать «Афобазол» следует только трезвому человеку. Если вы пили алкоголь, то дождитесь полного выведения этанола из организма. В зависимости от количества и крепости напитка, это время может варьироваться от 1 до 36 часов.

«Афобазол» и алкоголь: совместимость (отзывы)

Статистика показывает, что около четверти пациентов, принимавших таблетки «Афобазол», хоть однократно, но употребляли алкоголь. Средняя продолжительность лечения составляет 2-3 месяца, а в день необходимо принимать по одной таблетке (утром, в обед и вечером). Принятый однократно алкоголь в небольшом объеме никак не отразился на лечении и самочувствии пациента. Поэтому потребители смело заявляют о том, что алкоголь и таблетки «Афобазол» можно совмещать.

можно пить афобазол с алкоголем

Подытожим

Принимать таблетки «Афобазол» и одновременно пить спиртное крайне не рекомендуется. Однако один бокал вина или стакан пива не сыграют большой роли в лечении, только если речь не идет о терапии абстинентного синдрома. Для достижения лучшего результата воздержитесь от спиртного на весь курс приема медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего страшного с человеком не случиться, но вроде снизит результат. А вообще если от алкоголя не хотите отказываться, то можно валокордин пить, он итак на спирту, поэтому точно ничего не будет. Только конечно же не стоит перебарщивать с алкоголем
Копировать ссылку
0
Я сейчас утром и вечером принимаю настойку валерианы с настойкой пустырника и пиона. И к стати, помогло от П/А. Вот думаю попробовать афобазол, но настойки не бросать. Какого хрена ссылка сама вставилась в комментарий.)))
Копировать ссылку
0
Был опыт употребления Афобазола с алкоголем) Такое себе удовольствие) день на третий принял 2 стопочки шотов ( Питер блин)) ¯\_(ツ)_/¯ ) практически одновременно с афобазолом, и через пол часа понял что я в полной прострации - мысли путались, ловкость рук очень заметно снизилась (проверил подкидывая и роняя телефон) понял что что-то явно пошло не так, благо хоть догадался сожрать полисорба а через 3-4 часа чуть не отлетел в больничку в лютой П/А и с жутко низким давлением. Вообщем не советую)
Копировать ссылку
0
мне не помогал.без алкоголя
Копировать ссылку
0
Препарат хороший, но вот уму не постижимо зачем возникают вопросы про приём с алкоголем, когда он зависимость от него в том числе лечит. Совсем с ума посходили? Хотите свести эффект на нет и ещё проблем получить?
Копировать ссылку
возникают за тем, то что некоторые лекарства настояны на спирту. Я сейчас утром и вечером принимаю настойку валерианы с настойкой пустырника и пиона. И к стати, помогло от П/А. Вот думаю попробовать афобазол, но настойки не бросать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.