В чем фотографироваться на паспорт: требования

Фотографирование на паспорт - это ответственное мероприятие. К нему стоит хорошо подготовиться. В настоящее время вводятся биометрические гражданские и паспорта для выезда за границу. Требования к фото для такого документа довольно строгие. Кроме этого, хочется на нем хорошо выглядеть. Ведь данным документом надо пользоваться долгое время. В чем фотографироваться на паспорт? Какие есть правила выбора одежды? Что разрешено, а что запрещено надевать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Как правильно выбрать одежду для фотографии на паспорт?

Можно фотографироваться в чем угодно. Именно так думает практически каждый человек. Можно, но, к сожалению, не в нашей стране. К фото, которое используется в документах, предъявляются определенные правила. Их, конечно же, обязательно надо соблюдать. К биометрическому фото предъявляемые правила еще более строгие. Но обо всем по порядку.

в чем фотографироваться на паспорт

В чем фотографироваться на паспорт, чтобы соответствовать правилам и выглядеть хорошо? Если снимок будет выполнен с нарушением правил, то его придется переделывать. А это предполагает дополнительные затраты времени и денег. А если фото будет неудачным, то придется долго ждать, чтобы его сменить.

Общие правила выбора одежды. Что нельзя, а что можно?

Для мужчин и женщин советы немного отличаются. Но есть общие рекомендации и правила, которые позволят получить качественное фото.

Итак, нельзя людям фотографироваться на паспорт:

  • в спортивном костюме;
  • в различных дизайнерских блузах, рубашках и футболках;
  • в открытых майках и топах;
  • в головных уборах;
  • в рубашках в яркую клеточку или полоску (для мужчин);
  • в блузах с пайетками и стразами, а также прочим блестящим декором (для женщин).

в чем лучше фотографироваться на паспорт

Отдельно хотелось бы сказать о головных уборах. По правилам, их на таком фото не должно быть. Исключение составляют граждане определенного вероисповедания, которое не позволяет им оголять голову на людях.

Что не стоит надевать, если делается фото на паспорт:

  • наряды со слишком открытым воротом, чтобы не выглядеть «голым» на снимке;
  • белые блузки или рубашки, если фон на фото очень светлый или белый;
  • свитера с объемным воротом, водолазки с высокой горловиной;
  • ультрамодные вещи, которые через год или два будут выглядеть нелепо из-за того, что мода на них прошла;
  • много бижутерии и различных украшений. Это касается как женщин, так и мужчин.
    можно фотографироваться в очках на паспорт

Цвета в одежде. Какие выбрать лучше?

В какой одежде фотографироваться на паспорт? Если снимок черно-белый, тогда стоит отдать предпочтение темным тонам и цветам в одежде. Подходящие варианты - это приглушенный черный и серый в сочетании с белым. Подойдут и другие цветовые решения. Можно надевать цветные однотонные рубашки или блузы, чтобы фото было более контрастным. Если на вас будет белая кофта без пиджака/жакета, то на снимке получится только лицо. При этом одежда сольется с фоном.

Если снимок цветной, то желательно выбирать однотонные вещи тех оттенков, которые хорошо гармонируют с тоном вашей кожи и глаз. Избегайте ярких расцветок или цветов, которые придают лицу бледность. Черное и белое вполне подойдут. Но только если эти оттенки гармонируют с лицом, не делают его слишком блеклым, не придают неестественный оттенок коже.

Советы мужчинам по поводу выбора одежды

В чем фотографироваться на паспорт? Делая снимок в рубашке (без костюма), лучше всего отдать предпочтение классической строгой модели любого цвета, кроме белого. Мужчины должны это запомнить. А вот белая рубашка отлично смотрится на фото в сочетании с пиджаком и галстуком. Также можно надеть ее вместе с классическим жакетом или жилетом на пуговицах. Еще один хороший вариант - трикотажный джемпер с V-образным вырезом.

До того времени, пока правила были не такими строгими, в фотоателье предлагали шаблоны одежды. Их можно было использовать на снимке. Как это работало? С помощью специальной программы накладывался шаблон. И спустя считанные секунды фото было готово. Но теперь это недопустимо. Вносить какие-либо изменения и использовать "Фотошоп" на документальном фото запрещено. Поэтому подбирать подходящую одежду необходимо самостоятельно.

Советы женщинам

В чем фотографироваться на паспорт дамам? И снова рекомендации для тех, кто любит черное и белое. Белый верх на фото сливается с фоном. При этом черный сделает лицо очень бледным. Наилучший вариант – это пастельные спокойные тона, подходящие к цвету глаз и кожи.

можно ли фотографироваться на паспорт в очках

Насыщенные темные оттенки нужно выбирать с осторожностью. Некоторым девушкам и женщинам не подходят зеленый и фиолетовый цвета. Отражаясь на коже, они придают лицу землистый оттенок. Допустимы платья и блузки с мелким принтом (в горошек, цветочек, в тонкую полоску или мелкую клетку).

Также хотелось бы сказать про макияж. Он не должен быть вызывающим.

Какие женские наряды запрещены?

Что нежелательно одевать для фото на паспорт? Ниже приведен список:

  • яркие принты, цветы и крупный горох;
  • блузы с жабо или объемными бантами;
  • крупную или объемную бижутерию, длинные или массивные серьги;
  • различные шейные платки, шарфы и одежду с горловиной, закрывающей шею до самого лица.

Совет для всех

В чем лучше фотографироваться на паспорт, стоит подумать заранее, примерив возможные варианты дома перед зеркалом. Следует помнить, что снимок на паспорт делают со вспышкой или при ярком очень освещении. Это значит, что цветовая гамма одежды будет выглядеть иначе: светлые тона – ярче, темные станут более насыщенными.

Учтите еще один момент. Одежда должна быть чистой, хорошо выглаженной, не иметь пятен и катышков. Все эти недостатки будет видно при наведении камеры.

можно на паспорт фотографироваться с бородой

Очки на фото

Много споров возникает по поводу того, можно ли фотографироваться на паспорт в очках. Некоторые фотографы требуют снять их, чтобы не делать работу дважды. Иногда сознательные граждане сами предпочитают делать снимок без очков. В требованиях, предъявляемых к фото, указано:

  • можно фотографироваться в очках на паспорт, если человек их носит на постоянной основе;
  • стекла не должны иметь тонировки. Ведь это привет к появлению бликов на фотографии.

в какой одежде фотографироваться на паспорт

Со вторым условием все ясно, а с первым не совсем понятно. Кто и как проверит, что очки носятся на постоянной основе? Например, с требованиями к снимкам для получения шенгенской визы все предельно ясно. Там четко сказано, что человек фотографируется без очков, глаза должны четко просматриваться.

А как быть с бородой?

Вопрос, волнующий многих мужчин: «Можно на паспорт фотографироваться с бородой или нет?». В законе нет нормы, запрещающей растительность на лице. Однако никто не застрахован от излишней бдительности работников контролирующих органов. Поэтому не стоит слишком экспериментировать с внешностью, чтобы избежать проблем.

Небольшое заключение

Правила имеют свойства меняться. К фото на различные документы (гражданский паспорт, загранпаспорт, биометрический, шенгенская виза) предъявляют разные требования. Поэтому, перед тем как сделать снимок, стоит внимательно их изучить и следовать им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за бредятина?Кем это запрещено?
Копировать ссылку
-1
Да всё предельно ясно. Если у человека просто плохое зрение - попросят снять очки, если слепой в чёрных очках, то разрешат фотографироваться в них. Антологично с бородой. Могут возникнуть проблемы. Если Вы не относитесь к тем, кто по каким-то причинам носит бороду на постоянной основе (например, священники), то лучше фотографироваться без неё.
Копировать ссылку
3
почему не написано, что нельзя фотографироваться в контактных линзах? мне из-за этого пришлось менять паспорт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.