Сколько можно находиться на больничном по закону непрерывно?

Заболевание, полученное на производстве, или банальная простуда подстерегают любого человека, и они требуют медицинской помощи и полного покоя. Болеть и работать в полную силу довольно проблематично, а осложнения могут даже привести к тому, что потребуется госпитализация. Конечно же, главное – здоровье работника, поэтому нужно оформлять больничный, на который он имеет полное право. Многие интересуются: как долго можно лечиться? Почти каждый год в законодательстве появляются всё новые и новые нюансы, уследить за ними сможет не каждый. Именно поэтому сотруднику важно знать: может ли длительное пребывание дома стать причиной увольнения? И сколько можно находиться на больничном?

сколько можно находиться на больничном

Больничный лист: что это такое, правила выдачи

Больничный лист – это не просто документ, который даёт право не находиться на рабочем месте по состоянию здоровья, но и то, что позволяет человеку ухаживать за членом своим семьи, будь то инвалид или заболевший ребёнок. Для его получения требуется соблюдение двух условий:

  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • у иностранца или физического лица без гражданства это должна быть временная регистрация или документ, подтверждающий постоянное проживание в России.

Больничный лист даётся следующим категориям людей:

  • работающим по предварительно заключённому трудовому контракту;
  • тем, кто работает в сфере юриспруденции;
  • государственным служащим;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • тем, кто не имеет регистрации как индивидуальный предприниматель, но состоит в семейной или родовой общине какого-либо северного народа, постоянно вносящего деньги на своё страхование;
  • иным гражданам, которые платят страховые взносы на случай потери трудоспособности.

Итак, разберемся, сколько можно находиться на больничном.

сколько дней можно находиться на больничном

Максимально допустимая продолжительность больничного

В 2012 году было установлено, что терапевт может написать в больничном бланке стандартный срок – до 15 суток. После этого пациент должен прийти на приём, где в случае выздоровления лист закроют или же продлят ещё на 15 суток, если человек всё ещё болен. В случае неудовлетворительного физического состояния по прошествии месяца собирается консилиум, который решает, как поступать дальше. При этом если пациент наблюдался в частной клинике, то на комиссию он будет направлен в государственное учреждение. Сколько дней можно находиться на больничном, если выздоровление не наступает?

Если нет других вариантов, больничный лист продлевается на десять месяцев (когда случай очень тяжёлый, то на один год), оформляется специальный документ, где описывают диагноз и способы лечения. Чаще всего пациенту предлагают лечиться в дневном стационаре. В течение года он должен ежемесячно бывать на приёме у врача и говорить обо всех изменениях. Сколько можно находиться на больничном в особых случаях?

Особые случаи

Стоматолог может выдать больничный на десять дней. Больному после инсульта полагается следующее:

  • если инсульт малый или лёгкий, то больничный даётся на 2,5-3 месяца (с лечением в течение одного месяца в стационаре);
  • 3-4 месяца, если инсульт средней тяжести;
  • 4-7 месяцев при тяжёлой форме (с возможным получением инвалидности).

сколько можно находиться больничном в году

При онкологическом диагнозе больничный может продолжаться 120 дней, после чего назначается медико-социальная экспертиза. Если человек заболел во время отпуска, то оплата производится в обычном порядке. Сколько можно находиться на больничном в году? Об этом далее.

Уход за ребёнком

Если кто-то из родителей собирается оформить больничный лист по уходу за ребёнком, он имеет право на следующую его продолжительность:

  • если ребёнку ещё нет семи лет, то за год может быть пропущено не больше 60 дней (в крайних случаях – до 90);
  • если возраст ребёнка – от 7 до 15, то ежегодно можно получить 15-45 дней;
  • если ребёнок признан инвалидом (до 18 лет), во время его болезни работник может посвятить этому 120 дней в год.

От того, сколько детей в семье, зависит и длительность больничного листа. Уход учитывается не только за детьми, но и за внуками, пасынками, сёстрами, братьями.

А сколько можно находиться на больничном после хирургического вмешательства?

сколько можно находиться на больничном листе

Больничный лист после операции

Оформление листа временной нетрудоспособности возможно у любого доктора (хирург, гинеколог, окулист и т. п.), самое главное – подтверждением им факта операции и наличия лицензии на медицинскую практику.

Больничный лист такого рода даётся до полного восстановления пациента, продлеваться может до десяти и даже двенадцати месяцев. Если больному требуется лечение в санатории, он имеет право на дополнительные отпускные (до 24 дней). Если же после всего этого он плохо себя чувствует и не может выполнять свои профессиональные обязанности, то ему предстоит комиссия с полным осмотром и назначение инвалидности. После лапароскопии больничный лист открывается на очень маленький срок – 7-10 дней.

Медицинская справка до восстановления

Сколько можно находиться на больничном листе после операции при наличии медицинской справки?

Медицинская справка выдаётся работнику вплоть до момента наступления его работоспособности. Максимальным является срок, равный десяти месяцам, но он может быть продлён ещё на два месяца, если:

1) больной перенёс туберкулёз;

2) работник получил тяжёлую травму;

3) сотрудник перенёс реконструктивную операцию.

сколько времени можно находиться на больничном

Если оформлен долгосрочный больничный, нужно продлевать его каждые пятнадцать дней. Через две недели пациент должен обязательно присутствовать на заседаниях комиссии, фиксирующей его состояние и уровень восстановления в данный момент. Мы рассмотрели, сколько времени можно находиться на больничном. А будет ли он оплачиваться?

Трудовой кодекс и регулирование отношений между работодателем и сотрудником

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 81 прописано, что увольнение работника с временной нетрудоспособностью или пребывающего в отпуске невозможно (кроме случаев, когда организация ликвидируется или деятельность индивидуального предпринимателя заканчивается). Согласно статье 183, работодатель должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, которое обозначено в федеральных законах.

Статья 7 федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие выплачивается в следующих размерах:

  • Если лицо застраховано и имеет восемь и более лет стажа – 100 % средней заработной платы.
  • Если продолжительность страхового стажа от пяти до восьми лет – 80 %.
  • Если страховой стаж сроком до пяти лет, то выплачивается 60 %.

сколько можно находится на больничном непрерывно

В пункте 1 статьи 6, вышеназванного федерального закона уточняется, что пособие по временной нетрудоспособности из-за травмы или болезни выплачивается застрахованному работнику за весь период до его полного восстановления (или установления инвалидности, за исключением следующих случаев (части 3 и 4 данной статьи).

  • Если застрахованное лицо в установленном порядке признано инвалидом, пособие выплачивается не дольше четырёх месяцев подряд или пяти месяцев календарного года. Исключение – заболевания туберкулёзом, когда выплаты происходят до дня восстановления работоспособности или дня, когда группа инвалидности пересматривается из-за заболевания туберкулёзом.
  • Застрахованное лицо, которое заключило срочный трудовой договор/служебный контракт до шести месяцев, а также тот сотрудник, у которого травма или болезнь появились со дня заключения договора до дня его аннулирования, выплаты получают не больше, чем за 75 календарных дней по данному договору. Если работник заболел туберкулёзом, пособие выплачивается, как и в предыдущем пункте. При этом пособие выплачивается с того дня, в который работник должен был приступить к обязанностям. Естественно, временная нетрудоспособность должна быть соответствующим образом подтверждена, то есть обязательно наличие листка.

сколько по закону можно находиться на больничном

Об увольнении

Итак, сколько можно находиться на больничном непрерывно?

Таким образом, болеть без перерыва можно до одного года, если есть подтверждающие документы, анамнез, справки. Условий для увольнения сотрудника из-за продолжительного листа нетрудоспособности нет, чаще всего говорится о неблагоприятных вариантах для работника, получившего группу инвалидности. Но если принято решение уволить инвалида, с которым действителен договор, то такое дело можно легко оспорить и выиграть в суде.

Надеемся, что читателям теперь стало понятно, сколько по закону можно находиться на больничном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего ребенка сложный перелом ноги с хирургическим вмешательством - операция. Сколько я могу быть на больничном по уходу за ним после операции?
Копировать ссылку
0
А подскажите, я после трансплантации печени, у меня есть 2 группа по инвалидности, я работаю, СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ Я МОГУ НАХОДИТЬСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ? Так как врачи говорят что выше написанное "..больничный лист продлевается на десять месяцев (когда случай очень тяжёлый, то на один год..." продлевается у кого нет группы по инвалидности. И по возможности оставте ссылку на приказ, постановления и т.д. Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.