Валлийский стадион "Кардифф Сити": история и матчи

«Кардифф Сити» (Cardiff City) – стадион одного из двух футбольных клубов Уэльса, выступающих на чемпионате Англии. С момента введения в эксплуатацию в течение трех лет арена была домашней для регбийного клуба «Кардифф Блюз».

стадион кардифф сити

Сведения

Строительство стадиона длилось в течение двух лет и закончилось весной 2009 года. Делить арену начали сразу две команды. Первой был футбольный клуб «Кардифф Сити», перебравшийся со стадиона «Ниниан Парк», который был домашним для столичного клуба в течение 99 лет. Вторые хозяева стадиона – регбийный клуб «Кардифф Блюз».

Стоимость строительства арены составила около 50 миллионов фунтов стерлингов. Архитектором выступила компания Arup. Вместимость – 25 тысяч мест. Стадион «Кардифф Сити» является второй ареной страны по количеству мест, уступая лишь «Миллениуму», который рассчитан на 74,5 тысячи зрителей. Летом «Кардифф Сити Стэдиум» был реконструирован, после чего стал вмещать до 33,5 тысяч болельщиков.

Первые игры

В середине июля 2009 года «Кардифф» и «Селтик» сыграли товарищеский матч на арене. Официальный дебют стадиона «Кардифф Сити» состоялся в августе 2009 года, когда в гости к хозяевам приехал футбольный клуб «Сканторп Юнайтед». Поединок закончился разгромной победой валлийцев со счетом 4-0.

кардифф сити стадион

В ноябре того же года стадион впервые посетила национальная сборная Уэльса, сыгравшая товарищеский матч со сборной Шотландии. Игра закончилась победой валлийцев со счетом 3-0. Почти год спустя Уэльс сыграл первую официальную игру на стадионе «Кардифф Сити». Это был матч в рамках отбора К ЧЕ-2012. Соперником британцев стала сборная Болгарии.

Известные матчи

Одним из первых больших клубов, которые приехали в гости на новую арену валлийского клуба, стал «Манчестер Сити». Это была игра в рамках 2-го тура АПЛ. Матч закончился сенсационной победой «Кардифф Сити» со счетом 3-2. В начале второго тайма «горожане» вышли вперед, но спустя несколько минут валлийцы сравняли счет, а в конце тайма дубль Кэмпбелла дал команде большое преимущество. В добавленное время Негредо установил окончательный счет в игре.

В 12-м туре в Уэльс приехал «Манчестер Юнайтед. Матч закончился ничьей. В 13-м туре соперником «Кардифф Сити» стал лондонский «Арсенал». На этот раз валлийские футболисты не смогли сделать сюрприз гранду. Дубль Рэмси и гол Фламини принесли «канонирам» уверенную победу.

В марте стадион «Кардифф Сити» посетил «Ливерпуль». Матч проходил в рамках 31-го тура АПЛ. «Мерсисайдцы» были одной из лучших команд чемпионата и претендентами на титул. Дебюте игры Матч открыл счет. Спустя несколько минут Саурес восстановил статус-кво. В середине первого тайма гол Кэмпбелла вновь вывел валлийцев вперед, но перед свитском на перерыв Шкртел вновь сравнял счет. Второй тайм «Ливерпуль» выиграл со счетом 4-1 и одержал победу в матче 6-3.

кардифф сити стадион cardiff city

В последнем туре сезона 2013/14 годов в гости к «Кардифф Сити» приехал «Челси», потерявший шансы на чемпионство за несколько матчей до окончания чемпионата Англии. Лондонский гранд стал последним великим клубом, посетившим валлийский стадион. Игра закончилась победой подопечных Жозе Моуриньо 2-1. По итогам сезона «Кардифф Сити», главным тренером которого по ходу чемпионата был назначен Оле-Гуннар Сульшер, вылетел в Чемпионшип и за 3 сезона ни разу не выходил в английскую Премьер-лигу.

Суперкубок УЕФА

После 20-го места в АПЛ в сезоне 2013/14 «Кардифф» отправился во второй дивизион английского футбола. С тех пор на арену клуба не приезжали никакие команды с мировым именем. Ситуация должна была измениться после того, как стадион «Кардифф Сити» был выбран местом проведением матча за Суперкубок УЕФА 2014 года между мадридским Реалом» и «Севильей».

Игру посетили 30 854 зрителя, что до сих пор является рекордом арены. Арбитром был назначен английский судья Марк Клаттенбург. Победу со счетом 2-0 благодаря дублю Криштиану Роналду одержал «Реал».