Таблетки "Берета": инструкция по применению, показания, аналоги, производитель, отзывы

Согласно инструкции, таблетки «Берета» относятся к числу противоязвенных средств и являются ингибитором Н-К-АТФ-азы или протонового насоса. Данный препарат воздействует посредством угнетения в париетальных желудочных клетках фермента Н-К-АТФ-азы, вследствие чего завершающая стадия возникновения соляной кислоты блокируется. Такое действие характеризуется дозозависимостью и угнетает не только базальную, но и стимулированную секрецию соляной кислоты вне зависимости от характера раздражителя.

Форма, упаковка и состав

«Берета» - препарат, применяющийся при нарушениях кислотности. Выпускается она в форме двояковыпуклых круглых таблеток, имеющих оболочку, которая растворяется в кишечнике. Кроме того, на поперечном их срезе представлены два слоя. Цвет – жёлтый с сероватым оттенком. Выпускает его фармацевтическая компания «Верофарм» (Россия).

Активным веществом препарата выступает натрия рабепразол, дополнительные компоненты – вещества гипролозы и гипролозы низкозамещённой, маннитола, магния стеарата и магния оксида. Во внутренней оболочке содержатся магния оксид и этилцеллюлоза.

берета таблетки инструкция

Оболочка, растворяющаяся в кишечнике, содержит акрил жёлтый с входящими в него сополимерами метакриловой кислоты, и диоксиды титана и кремния коллоидного, красителя железа жёлтого оксида, натрия лаурилсульфата, натрия гидрокарбоната, триэтилцитрата. Это подтверждает к таблеткам «Берета» инструкция по применению. Аналоги будут представлены ниже.

Продаётся в аптеках в картонных пачках с вложенными в них контурными упаковками, содержащими семь и десять таблеток. Бывает либо две упаковки в пачке, либо одна, но содержащая четырнадцать таблеток. Кроме того, они содержат полимерный флакон с двадцатью либо четырнадцатью таблетками.

Препарат разрешено хранить в течение двух лет после его производства. Температура не должна быть выше двадцати пяти градусов. К месту, где хранится препарат, должен быть ограничен доступ детей. Что еще сообщает к таблеткам «Берета» инструкция? Давайте разберемся.

Фармакология

Препарат «Берета» - это средство, использующееся против язв и выступающее в качестве ингибитора протонного насоса. В основе механизма функционирования препарата лежит процесс, под влиянием которого угнетается фермент насоса в конкретной желудочной области, и в результате завершающий этап кислотообразования блокируется.

верофарм россия

Фармакокинетика

После того, как осуществился приём лекарства «Берета», оно всасывается из ЖКТ. Терапевтический эффект от дозы в двадцать миллиграммов достигает кульминации через три с половиной часа. «Берета» является биодоступной примерно на пятьдесят два процента, так как проходит через печень. Но многократное употребление препарата не способствует росту биодоступности. Это указывает к таблеткам «Берета» инструкция.

На абсорбцию лекарства также не влияют время его приёма и пища.

Такой компонент, как рабепразол, отвечает на девяносто семь процентов за связь с белками плазмы. Метаболизм данного препарата осуществляется в печени при участии некоторых изоферментов.

У пожилых пациентов рабепразол выводится медленнее. Какие же показания у таблеток «Берета»? Об этом пойдет речь далее.

Показания к применению

Препарат назначается пациентам, страдающим язвенными болезнями желудка, а также двенадцатиперстной кишки. Особенно он рекомендован при их обострениях. Чаще всего принимается в комбинации с определёнными антибиотиками. Кроме того, данное лекарственное средство назначается при наличии гастроэзофагеального рефлюкса у детей.

берета таблетки инструкция по применению аналоги

Противопоказания

Препарат не следует использовать беременным женщинам и кормящим матерям, а также пациентам, у которых отмечается специфическая чувствительность к основным компонентам лекарственного средства.

Инструкция по использованию препарата

Согласно инструкции, таблетки «Берета» показаны для внутреннего приёма, при этом разовая доза может составлять от десяти до двадцати миллиграммов. В зависимости от индивидуальных характеристик болезни врач назначит пациенту схему лечения.

Отрицательные последствия применения

«Берета» имеет весьма внушительный список побочных эффектов от их применения, и их обязательно нужно учитывать в процессе назначения пациенту данного лекарственного средства.

Пищеварительная система может отреагировать следующим образом:

  • приступами тошноты, диареи, рвоты, болевых ощущений в области живота, запоров, метеоризма;
  • реже может ощущаться сухость во рту, появляются отрыжки и диспепсии;
  • в единичных случаях отмечались гастрит, анорексия, стоматит и повышение активности трансаминазы печени.

гастроэзофагеальный рефлюкс у детей

Нервная система может ответить следующими реакциями:

  • головными болями, бессонницей, головокружениями, астенией;
  • реже – сонливостью, нервозностью;
  • в очень редких случаях – дефектами вкусовых ощущений и зрительными, депрессией.

Со стороны дыхательной системы:

  • могут появиться ринит, кашель, фарингит;
  • в более редких случаях возможны бронхиты, синуситы.

Реакции аллергического типа:

  • очень редко могут появиться кожные высыпания;
  • в единичных случаях возможно появление зуда.

Иные побочные признаки:

  • болевые ощущения в области спины, гриппоподобный синдром;
  • очень редко – боли в груди, мышечные судороги, озноб, миалгия;
  • в единичных случаях фиксируется повышенное потоотделение либо возникновение лейкоцитоза, увеличение веса.
    берета цена

Характер взаимодействия с другими препаратами

Если принимать таблетки «Берета» одновременно с кетоконазолом, то характеристики его биодоступности снизятся. Если же принимать их совместно с дигоксином, то возможно повышение концентрации данного препарата в плазме.

Воздействие на уровень гастрина в составе плазмы

В процессе клинических исследований осуществлялся приём пациентами по десять либо двадцать миллиграммов рабепразола натрия каждый день. Продолжительность терапии – до сорока трёх месяцев. При этом отмечалось повышение уровня гастрина в плазме на протяжении первых двух-восьми недель, что является показателем ингибирующего влияния на кислотную секрецию. К исходному состоянию концентрация гастрина возвращалась преимущественно через одну-две недели после завершения терапии. Это важно при лечении гастроэзофагеального рефлюкса у детей.

Влияние на энтерохромаффиноподобные клетки

Во время анализа образцов биопсии человеческого желудка из области антрума и желудочного дна у пятисот пациентов, которые получали рабепразол натрия либо препарат сравнения на протяжении восьми недель, не были обнаружены изменения устойчивого характера в морфологической структуре уровня выраженности гастрита, метаплазии кишечника, частоте гастрита атрофического либо распространённость бактерии Helicobacter pylori.

При участии в исследовании более четырёхсот человек, которые принимали рабепразол натрия по десять или двадцать миллиграммов в день в течение одного года, отмечалась низкая частота гиперплазии, равная подобной для омепразола (двадцать миллиграммов на килограмм). Не было зафиксировано ни одного случая аденоматозных трансформаций либо карциноидных опухолей, которые наблюдались у крыс.

берета таблетки отзывы

Некоторые рекомендации

Перед тем, как начинать терапию, нужно устранить наличие злокачественных желудочных новообразований, поскольку употребление рабепразола способно замаскировать характерные симптомы и отодвинуть на некоторый срок верную диагностику. Если у пациента имеются дефекты функционирования почек либо печени, корректировать дозу нет необходимости, при тяжёлых нарушения деятельности печени следует применять рабепразол с осторожностью.

Если одновременно с рабепразолом принимаются дигоксин и кетоконазол, дозы нужно корректировать.

Канцерогенного воздействия рабепразола в экспериментальных условиях установлено не было, но во время исследования мутагенности были отмечены результаты неоднозначного характера. У мышей тесты на клетках лимфомы дали положительный результат, в то время как тесты восстановления ДНК in vitro и in vivo и микроядерный in vivo были отрицательными. Это подтверждает к таблеткам «Берета» инструкция по применению.

Аналоги препарата

Таблетки имеют аналогичные препараты, схожие по фармакологическому влиянию, но стоимость их при этом гораздо выше. К ним относятся следующие лекарственные средства:

  • «Зульбекс».
  • «Париет».
  • «Нофлюкс».
  • «Онтайм».

Все эти средства также выпускаются в форме таблеток.

Производитель препарата «Берета»

Производителем данного лекарственного средства является ОАО «Верофарм» (Российская Федерация). Данное акционерное общество руководит всеми стадиями, в том числе и выпускающим контролем качества. Фармацевтическую субстанцию, а именно рабепразол натрия, выпускает индийский производитель «Нош Лабз Прайвет Лимитед». Рассмотрим, какие же имеются отзывы о таблетках «Берета».

лекарство берета

Отзывы

Стоит отметить, что отзывов о препарате «Берета» не слишком много, и потому довольно проблематично сделать какой-либо определённый вывод об эффективности влияния данного лекарственного средства, а также безопасности его использования. Однако отзывы о рабепразоле, являющемся активным ингредиентом, говорят о том, что этот препарат должен действовать довольно быстро, даже если используются небольшие дозы. Несомненным достоинством таблеток «Берета» выступает немногочисленность проявления побочных эффектов и широко доступная стоимость в сравнении с ценой на аналоги.

Отмечается положительное влияние препарата на кислотность и снижение рефлюкса. Довольно хорошо он помогает скорректировать геморрагический гастрит. В некоторых отзывах отмечается временный характер воздействия препарата, в таких случаях требовался курс других таблеток.

Цена

«Берета» отличается от аналогичных дорогостоящих лекарственных средств тем, что обладает достаточно приемлемой стоимостью, составляющей в среднем не более двухсот пятидесяти рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.