Если потерял паспорт: что делать и куда идти?

К сожалению, никто не застрахован от такой случайности, как утеря документов. Часто эта ситуация сопровождается большим количеством проблем, так как многие из них необходимы едва ли не каждый день. Поэтому так важно знать, если потерял паспорт, что делать в первую очередь.

Не так давно можно было потянуть время и подождать, что пропажу вернут нашедшие паспорт люди. Однако сейчас вполне могут найтись мошенники, которые смогут на чужие документы в считанные минуты получить кредит, поэтому затягивать с обращением в полицию не стоит. В местном отделении УВД необходимо написать заявление о потере или краже. В последнем случае не придется платить административный штраф и госпошлину. Однако дело о краже может длиться достаточно долго, проверка же утери осуществляется в течение месяца. Поэтому стоит взвесить, что важнее, время или финансовые затраты.

При потере паспорта местное отделение полиции выдаст справку, которая будет необходима для предъявления в паспортный стол. Здесь понадобится заполнить заявление и взять бланки на восстановление документов. В большинстве случаев, перечень необходимых справок можно найти на одном из стендов этой службы либо на двери необходимого кабинета. Обязательно понадобится документ, подтверждающий личность, чаще всего, для этого подойдет военный билет или свидетельство о рождении. Также, если потерял паспорт, что делать могут подсказать сотрудники данной службы.

Помимо необходимых бумаг, нужно будет оплатить госпошлину в ближайшем отделении Сбербанка (другие банки не подойдут), а также не стоит забывать о фото. Все это, возможно, займет достаточно много времени и сил, так как бюрократическая система у нас в государстве пока не совершенна. Однако не стоит отчаиваться, на самом деле, ничего сложного в этом нет.

Здесь же, в паспортном столе, можно получить и временное удостоверение личности. Оно может заменить паспорт, пока документ не восстановят (это может занимать от двух недель до двух месяцев). При этом, необходимо помнить, что у него есть некоторые ограничения. Например, билет на поезд по нему можно купить, а вот на самолет уже вряд ли.

Довольно часто возникает вопрос, если потерял паспорт, куда обращаться в чужом городе. Ведь может случиться ситуация, когда человек проездом или по временной регистрации находится далеко от места прописки, а документы утеряны. Такой случай гораздо сложней, но также разрешим.

Многие регистрационные службы могут отправить такого посетителя в родной город, где у него постоянная прописка. Однако решить проблему можно и на месте. Для начала также необходимо подтвердить факт утери (кражи) в ближайшем отделении полиции. После этого с полученным талоном-уведомлением, что вы туда обращались, нужно пойти в паспортный стол. Здесь, если человек потерял паспорт, что делать, могут и не объяснить, поэтому стоит самостоятельно вооружиться этими знаниями.

Получить временное удостоверение можно не только по месту прописки. Ближайшая регистрационная служба может получить дистанционно необходимые уведомления, например, выписку из карточки регистрации жилья. Конечно, в своем паспортном столе все эти процедуры будет делать гораздо проще и быстрее.

Главное, необходимо помнить, если потерял паспорт, что делать всегда подскажут в паспортно-визовой службе. Здесь же можно найти и необходимые бланки справок, а также полный перечень документов (возможно, понадобится сделать с некоторых сделать ксерокопии). Если с момента утери обращение в полицию произошло в срок более двух месяцев, штраф придется заплатить гораздо выше, чем при немедленном обращении.

В случае, если пропажа все-таки найдется, а новый документ уже к этому времени получен, необходимо будет отдать его сотрудникам паспортного стола, которые смогут его правильно утилизировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я нашел паспорт седня и там были водительские права и сберкнижка на которрой 23500 не снятые еще вернул тому кто потерял а он даже спасибо не сказал не говаря а вознаграждении
Копировать ссылку
0
Да и хрен с ним! Вас Бог наградит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.