"Милдронат" и алкоголь: совместимость

В период лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы практически каждого пациента интересует вопрос о том, можно ли «Милдронат» с алкоголем употреблять. Для начала необходимо выяснить, что собой представляет данное лекарственное средство, какие имеет показания и противопоказания к применению, что говорят о нём покупатели.

Семь лет назад учёные большинства стран СНГ провели рандомизированное плацебо-контролируемое исследование данного препарата, основной целью которого являлось выяснение воздействия «Милдроната» на физические нагрузки при стенокардии. В ходе этих исследований было выявлено, что препарат оказывает высокоэффективное действие и может являться важной составляющей комплексного лечения заболевания.

милдронат и алкоголь

Рассмотрим, как взаимодействуют «Милдронат» и алкоголь.

Показания к применению лекарственного средства

«Милдронат» является лекарственным средством, нацеленным на лечение следующих заболеваний сердечно-сосудистой системы:

  • учащенные приступы внезапной стенокардии;
  • воспаление сердечной мышцы;
  • стенокардия, которая может привести к ишемической болезни сердца;
  • различные расстройства сердечно-сосудистой системы;
  • сердечная недостаточность в хронической форме;
  • острое нарушение кровообращения в мозге;
  • инфаркт;
  • тромбоз глубоких вен;
  • кровоизлияние в сетчатку и поражения глазного яблока;
  • органическое поражение головного мозга (энцефалопатия).

Совместимость «Милдроната» и алкоголя интересует многих.

милдронат и алкоголь совместимость

Основной механизм действия препарата обусловлен оказанием помощи клеткам в борьбе с нехваткой кислорода, а также защитой их от влияния веществ, образующихся во время ишемической болезни сердца из длинноцепочечных жирных кислот.

Также лечащий врач может назначить «Милдронат» в составе комплексной терапии следующих состояний:

  • резкое понижение работоспособности и выносливости у спортсменов;
  • моральное и нервное перенапряжение у людей, занимающихся спортом;
  • алкогольный абстинентный синдром (состояние при отмене спиртных напитков у людей, страдающих алкоголизмом);
  • в качестве восстановительного средства после сложных хирургических вмешательств;
  • депрессивные и стрессовые состояния - в качестве успокоительного для центральной нервной системы;
  • астма и хронический бронхит;
  • разрешено принимать подросткам старше 12 лет при диагностировании различных нарушений работы сердечно-сосудистой системы, а также для борьбы со стрессом и умственным перенапряжением.

Но можно ли принимать одновременно «Милдронат» и алкоголь?

милдронат с алкоголем можно ли

Форма выпуска препарата

Данный лекарственный препарат выпускают в трёх различных формах: в растворе, капсулах и таблетках. Не существует значительной разницы между этими формами лекарства, но парентеральное введение (инъекции) намного быстрее оказывает эффект на пациента в сравнении с пероральным методом.

Какой способ лучше выбрать?

Сразу же возникает вопрос о том, какой способ введения лучше: внутривенный или внутримышечный. Всё зависит от показаний к применению препарата и состояния организма пациента. Необходимо не забывать о том, что внутримышечный способ введения способен вызвать аллергическую реакцию и/или раздражение. По этой причине чаще всего препарат назначают вводить внутривенно.

По отзывам, совместимость «Милдроната» и алкоголя не очень хорошая.

милдронат можно пить алкоголь

Противопоказания к применению

Лекарственный препарат имеет небольшой перечень побочных эффектов и противопоказаний. Как правило, его не рекомендуют принимать:

  • Во время беременности, поскольку отсутствуют клинические исследования на выявление безопасности для плода. Именно по этой причине его нежелательно принимать девушкам, вынашивающим ребенка.
  • Во время грудного вскармливания малыша. Точные данные о проникновении вещества в грудное молоко отсутствуют. При срочной необходимости во время приёма препарата следует перевести ребенка на искусственное питание.
  • При наличии индивидуальной непереносимости мельдония или гиперчувствительности к отдельным компонентам, входящим в состав лекарственного препарата.
  • В случаях, когда у пациента наблюдается повышенное внутричерепное давление, приём лекарства строго запрещен.
  • Нежелательно его использовать детям младше 12 лет.
  • Препарат следует очень осторожно принимать совместно с нитроглицерином, адреноблокаторами и нифедипином, потому что имеется риск возникновения сильной тахикардии и понижения артериального давления.
  • Не рекомендовано его применение при наличии хронической почечной и/или печёночной недостаточности.

Совместимость «Милдроната» и алкоголя рассмотрим ниже.

Побочные реакции от приема

Во время приёма препарата могут возникнуть следующие побочные реакции, порой подтверждаемые пациентами:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть кратковременная тахикардия и незначительное изменение артериального давления.
  • Существует повышенный риск возникновения расстройств желудочно-кишечного тракта в виде дискомфорта в области живота, диареи и/или запоров.
  • Иногда препарат воздействует на центральную нервную системы, вызывая головные боли и сильное перевозбуждение.
  • В очень редких случаях могут проявиться аллергические реакции в виде зуда, кожной сыпи, припухлости или покраснений.

милдронат и алкоголь отзывы

«Милдронат» и алкоголь

Вопрос о совместимости препарата с алкоголем является одним из самых распространенных среди пациентов. Данное взаимодействие нельзя назвать отрицательным или нулевым, скорее оно нейтральное.

Основное активное вещество «Милдроната» выводится из организма человека на протяжении 12 часов. Это говорит о том, что по истечении данного промежутка времени взаимодействие с токсичным алкоголем или другими лекарственными препаратами низкое или вообще отрицательное.

При приеме «Милдроната» можно пить алкоголь?

Почему лучше не пить?

Но стоит обратить внимание на то, что если препарат показан для лечения болезней сердечно-сосудистой системы или же в целях нормализации кровообращения в головном мозге, то правильным решением будет полный отказ от спиртных напитков. Это связано с тем, что алкоголь угнетает работу не только центральной нервной системы, но и каждого отдельного органа. Также спиртосодержащие напитки оказывают особое воздействие на головной мозг и сердечную мышцу. В итоге такое взаимодействие способно полностью перечеркнуть весь терапевтический эффект и действие лекарственного средства.

Еще одной причиной того, что не очень совместим «Милдронат» с алкоголем, является риск возвращения симптомов заболевания. Также в некоторых случаях взаимодействие препарата с алкоголем может привести к обострению симптомов имеющейся болезни.

Актуальный вопрос

Бесспорно, что в нынешнее время данный вопрос весьма актуален. Некоторые считают, что подобное совмещение может нанести непоправимый вред организму, а другие, наоборот, говорят о том, что алкоголь может принести только пользу здоровью.

Такие заявления подкрепляются интересными фактами. Нам известно, что в организме в течение суток накапливается около 10 мл эндогенного этанола, являющегося натуральным энергетическим источником для человека. Его количество понижается с возрастом, и некоторые полагают, что данный дефицит следует обязательно компенсировать.

милдронат и алкоголь совместимость отзывы

Данный факт очень сложно опровергнуть или хотя бы подвергнуть сомнению, хотя бы потому, что подавляющее большинство людей употребляют алкоголь. К тому же ни один праздник не обходится без спиртных напитков.

Поэтому в таком случае выбор остаётся сделать только самому пациенту, ведь это его личное право. Но следует понимать, что употребление алкоголя с «Милдронатом» как минимум некорректно. Тем самым пациент просто нейтрализует весь пройдённый курс лечения препаратом.

Лечение алкоголизма

Важно понимать, что лекарственное средство нацелено на облегчение симптомов абстинентного состояния при лечении алкоголизма. Первым этапом такой терапии является выведение пациента из состояния запоя. Даже в этом случае уже прописывают минимальную дозу лекарственного средства, но только если из организма вывелся весь алкоголь. Дозировку увеличивают со временем в зависимости от эффекта первоначального лечения. Терапевтический курс длится около двух недель.

Побочные реакции совмещения препарата с алкоголем

Хоть взаимодействие лекарственного средства и этанола считается нейтральным, но отзывы пациентов очень часто показывают обратное.

Совмещение медикамента со спиртным напитком может привести к следующим побочным реакциям:

  • Незначительное повышение частоты сердечных сокращений.
  • Проявления сильной аллергии в виде отёчности, зуда и покраснения кожных покровов.
  • Долговременные резкие перепады артериального давления.
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта в виде диареи и/или запоров.

совместим милдронат с алкоголем

«Милдронат» и алкоголь: отзывы

По отзывам пациентов, для того чтобы препарат подействовал в полную силу, необходимо отслеживать, чтобы на протяжении определенного временного промежутка до и после терапевтического курса в организме не присутствовал алкоголь. После употребления любого спиртного напитка (независимо от крепости и количества) рекомендуется подождать как минимум 36 часов и только по истечении этого времени начинать лечение.

«Милдронат» способен быстро выводиться из организма человека независимо от формы выпуска (инъекции, капсулы, таблетки). И всё же люди рекомендуют хотя бы в течение суток после окончания терапевтического курса воздержаться от спиртного.

Возможно ли взаимодействие «Милдроната» с алкоголем? Только если вам безразличен результат лекарственной терапии и отсутствует желание извлечь всю пользу из препарата. В остальных случаях настоятельно рекомендуется отказаться от употребления любых спиртных напитков на всё время лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все бы ничего бы, но густо замешано на рекламе. А это плохо. Это отталкивает и настораживает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.