Вирусная пневмония: инкубационный период, симптомы и лечение

Какой инкубационный период у вирусной пневмонии? Это главный вопрос данной статьи, на который вы здесь найдёте ответ. Вообще это одно из опаснейших заболеваний для тех, у кого значительно понижен иммунитет.

пневмония инкубационный период

Что это за болезнь? Основные признаки вирусной пневмонии у взрослых

Заболевание характеризуется острым воспалительным процессом. Именно это влияет на нижние дыхательные пути. Основным возбудителем пневмонии считаются вирусы.

Как передается пневмония вирусная? Воздушно-капельным путём. Таким образом, ею можно легко заразиться.

Пневмонию вызывают вирусы герпеса 1-й и 3-й группы, парагриппа, респираторно-синцитиальные, В и А, аденовирусы.

вирусная пневмония инкубационный период

Заболевание развивается в течение нескольких дней после заражения.

Кроме того, спровоцировать болезнь могут вирусы таких недугов, как ветряная оспа, корь.

Через 6 дней пневмония соединяется с бактериальной инфекцией. Это говорит о том, что болезнь усложняется. Заболевание становится вирусно-бактериальным.

Признаки рассматриваемой вирусной пневмонии и простуды в начале болезни между собой весьма схожи. Поэтому иногда их путают.

К основным симптомам заболевания относятся:

  • сильные головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • затруднённое дыхание и одышка;
  • сухой кашель и озноб;
  • обильные выделения из носа – насморк;
  • боли в области груди;
  • сильная слабость всего организма;
  • ломота в теле;
  • красные глаза;
  • хрипы, которые отчётливо слышны при прослушивании специалистом;
  • признаки отравления, такие как рвота и тошнота;
  • посинение конечностей из-за частого и сильного кашля.

Во время недуга человек не может полноценно выполнять любую работу. Организм его полностью ослаблен.

Признаки вирусной пневмонии могут проявляться все вместе или по очереди. Каждый следующий период болезни проходит по-разному. На этот фактор оказывают влияние индивидуальные проявления вируса.

С каждым днём вирусная пневмония усложняется. Если не лечить недуг и думать, что это всего лишь обычная простуда, то впоследствии в мокроте может появиться гной. Это говорит о том, что начала развиваться ещё и бактериальная инфекция.

Пневмония: инкубационный период, какой он?

Длительность данного момента зависит от таких факторов, как возраст больного, состояние здоровья человека, индивидуальные особенности организма и тип вируса, который вызвал этот недуг.

Как правило, у вирусной пневмонии инкубационный период у взрослых людей составляет около трёх дней. Бывает и такое, что симптомы заболевания проявляются и гораздо позже. У пневмонии инкубационный период проходит без всяких признаков. Иногда может наблюдаться небольшое повышение температуры тела у больного.

Иногда часть людей задаёт вопросы наподобие: «Пневмония заразна или нет? Инкубационный период является опасным для других людей?» Если на первый вопрос ответ был уже дан в начале статьи, то на второй можно ответить так же. Если пациент с вирусной пневмонией, инкубационный период которой ещё не закончился, чихнёт или кашлянет в сторону другого человека, то он заразит и его. Вместе с мокротой и слюной больного выделяется огромное количество бактерий. В тот момент, когда стоящий рядом вдохнёт их, он тоже заболеет.

Как передаётся пневмония вирусная ещё? Заразиться можно не только воздушно-капельным путём, но и бытовым. В случае когда вирус попадёт на любые предметы, он будет жить в активной форме и представлять опасность несколько часов. Поэтому если человек прикоснётся к такой посуде, а потом протрёт глаза, то заразится этим недугом.

Таким образом, у пневмонии инкубационный период представляет тот отрезок времени, в котором человек и не подозревает о том, что болен. В этом случае он может передать этот вирус и окружающим его людям. Поэтому следует соблюдать правила гигиены, а именно, например, при чихании прикрывать нос и рот рукой.

Что такое атипичная пневмония?

Данное название применяется к совокупности инфекционно-воспалительных поражений лёгочной ткани. В этой ситуации возбудителями являются хламидии, микоплазмы, легионеллы и вирусы. Исходя из того, какой микроорганизм является источником болезни, о таком виде пневмонии говорят. Таким образом, выделяют 4 вида этого заболевания. При атипичной пневмонии вирусного типа возбудитель именуется как короновирус.

пневмония как передается

Специалист может подтвердить диагноз только после проведения ряда лабораторных исследований. В основном для лечения назначаются антибиотики.

У атипичной пневмонии инкубационный период составляет от 3 до 10 дней. В начале заболевание развивается как обычная простуда.

Как проводится диагностика болезни?

Точно определить вирусную пневмонию и назначить правильное лечение может только врач. Он изучает эпидемиологическую обстановку и анамнез. Далее необходимо будет сдать общий анализ крови и пройти рентгенологическое обследование.

пневмония заразна или нет инкубационный период

Чаще всего вспышки вирусной пневмонии наблюдаются зимой. В это время большое количество людей также болеют ОРВИ. Рассматриваемое в статье заболевание характеризуется разной степенью и формами дыхательной недостаточности.

При наличии пневмонии на рентгенологическом снимке можно увидеть в нижней доле лёгких мелкоочаговые тени и усиление интерстициального рисунка. Кроме того, специалист изучает промывные воды бронхов и мокроту.

Врач изучает все анализы и исключает другие болезни, имеющие похожие признаки. После этого он обозначает тип вируса, который вызвал данный недуг.

Какие есть особенности у пневмонии без температуры?

Этот вид заболевания намного опаснее и может привести к плохим последствиям. Здесь человек не знает о том, что заразился вирусной пневмонией, поскольку не наблюдается повышения температуры тела.

У больного имеется небольшое недомогание. Обычно с этим никто ничего не делает, что приводит к усугублению ситуации.

Пневмония без температуры появляется из-за ослабленного иммунитета, приёма большого количества антибиотиков, частого употребления таблеток от кашля и наличия постоянного очага инфекции в лимфатических узлах.

Основными признаками данного типа недуга являются слабость и вялость, дыхание со свистом, бледность кожных покровов, сильная утомляемость и повышенная потливость, боли в мышцах.

Длительность лечения заболевания

Выздоровление больного зависит от таких факторов, как степень тяжести пневмонии, реакция организма на антибиотики и вид возбудителя.

В основном заболевание лечится от 7 до 21 дня.

То, необходимо ли пациенту ложиться в стационар, определяет врач. Если у больного состояние лёгкой или средней тяжести, то лечение можно проводить дома.

Обязательным условием при этом является обязательное и постоянное посещение пациента. При тяжёлой форме вирусной пневмонии больной должен проходить лечение в больнице.

Как правило, при недуге назначаются антибиотики и кортикостероидные препараты, таблетки от кашля и жаропонижающие средства. Также больному следует больше пить воды.

Медикаменты назначает врач. Всё зависит от степени и тяжести болезни. В этом случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо соблюдать все рекомендации специалиста.

Как проходит лечение антибиотиками?

Когда вирусная пневмония соединяется с бактериальной инфекцией, в этом случае врач назначает именно эти медикаменты. Антибиотик подбирается в зависимости от возраста и тяжести состояния пациента. Медикаменты вводятся внутримышечно, перорально или внутривенно.

атипичная пневмония инкубационный период

В основном для лечения применяются антибиотики фторхинолонового ряда.

Народные средства при вирусной пневмонии

Основным способом лечения является, конечно же, применение медикаментов, назначенных специалистом. Но народные средства также можно использовать.

Травы обладают противовоспалительным, антиаллергенным и сосудорасширяющим эффектом. Они помогают бороться с вирусом.

какой инкубационный период у вирусной пневмонии

Так, хорошо помогает мать-и-мачеха. Для этого понадобится 2 ложки листьев. Их заливают стаканом кипятка и дают настояться в течение 30 минут. Отвар необходимо принимать три раза в день по четверти стакана.

Также дополнительно используют настой из столетника. Измельчённые листья перекладывают в стеклянную посуду. Сюда же добавляют несколько ложек мёда и чашку красного вина. Полученное настаивают 7 дней. Затем употребляют по одной столовой ложке перед едой.

При вирусной пневмонии следует употреблять отвары из таких трав, как алтей лекарственный, медуница и девясил.

Последствия и осложнения заболевания

Вирусная пневмония считается одним из опасных заболеваний. При несвоевременном лечении могут быть печальные последствия, вплоть до летального исхода.

К другим осложнениям болезни относятся менингит, сепсис, воспаление сердечной мышцы, абсцесс и отёк лёгких, бронхообструктивный синдром, инфекционно-токсический шок.

Какими будут последствия вирусной пневмонии, зависит от состояния организма пациента и степени тяжести заболевания. Для того чтобы не было перечисленных осложнений, при первых же признаках необходимо обратиться к специалисту и получить должное лечение.

Профилактика заболевания

Для того чтобы риск заразиться вирусной пневмонией был минимальным, следует придерживаться нескольких простых правил.

признаки вирусной пневмонии у взрослых

Необходимо регулярно проводить вакцинацию против этого недуга. В рационе любого человека должна быть только здоровая пища, в которой содержится большое количество микроэлементов и витаминов. Также следует своевременно и полноценно отдыхать, регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.

При посещении людных мест необходимо использовать противовирусные мази, избегать в периоды эпидемий мест большого скопления народа.

Для укрепления иммунитета следует принимать витамины, а также регулярно делать физические упражнения.

Таким образом, если соблюдать несколько простых советов, риск заболеть будет очень мал. Но если всё-таки появились первые признаки заболевания, для того чтобы не было осложнений, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ребенок перенес пневмонию ,класс на карантине, заболело 7 чел. А он спортсмен, где подцепил; в школе, на тренировке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.