Как бывшего мужа лишить отцовства? Обстоятельства и последствия

Все чаще и чаще женщины задумываются над тем, как бывшего мужа лишить отцовства. В реальной жизни бывшие супруги нередко стараются насолить женам теми или иными способами. Они могут не платить алименты, угрожать, настраивать детей против матери, брать ребенка к себе на выходные, но при этом оставлять его с бабушками-дедушками и так далее. Все, чтобы бывшая супруга не могла спокойно жить. В некоторых случаях лишение отцовства - это мера, помогающая обезопасить несовершеннолетнего. Необходимо всегда помнить, как воплотить задумку в жизнь. Ниже мы расскажем все о том, как лишить отцовства бывшего мужа. Какие последствия повлечет за собой подобное деяние?

как бывшего мужа лишить отцовства

Отцовство и родительские права

В современной России можно выделить несколько разных терминов - лишение родительских прав и отцовства. Второй случай зачастую не имеет никакой юридической силы. По действующему законодательству родитель, если он является родным (биологическим), не может отказаться от отцовства или материнства. В этом и заключается особенность процедуры.

Поэтому зачастую под лишением отцовства подразумевается лишение прав родителя. Это деяние уже носит определенную юридическую нагрузку. Оно влечет за собой ряд серьезных последствий. И если женщина задумалась, как бывшего мужа лишить отцовства, придется учесть, что сделать это можно только через суд и при определенных обстоятельствах.

Причины лишения прав

На самом деле поводов для воплощения задумки в жизнь очень много. Но в России есть ряд наиболее распространенных ситуаций. О чем идет речь?

Какие могут быть обстоятельства? Как бывшего мужа лишить отцовства? Необходимо обращаться в суд, если:

  • супруг имеет большой долг по алиментам;
  • мужчина ведет аморальный образ жизни;
  • бывший муж страдает теми или иными зависимостями;
  • человек не исполняет родительских обязанностей;
  • бывший супруг жестоко обращается с детьми, применяет насилие (психологическое в том числе);
  • бывший муж злоупотребляет своим родительским положением.

Это наиболее распространенные ситуации, при которых суд встанет на сторону матери. Ведь чтобы избавить бывшего супруга от прав родителя, необходимы веские основания. Это довольно серьезный шаг.

как лишить отцовства бывшего мужа

Обстоятельства

Трудно поверить, но даже некоторые обстоятельства, происходящие в реальной жизни, могут дать матери ребенка определенные преимущества перед судом. О чем именно идет речь?

Следующие обстоятельства могут послужить поводами для лишения родительских прав:

  1. Необходимость выезда за границу. Довольно часто бывшие супруги запрещают детям выезжать или переезжать за пределы РФ с матерями.
  2. Уход за нетрудоспособными родителями. По действующему законодательству дети обязаны ухаживать за родителями, которые являются нуждающимися и нетрудоспособными. Но лишь при условии, что их не лишили родительских прав.
  3. Вступление женщиной в новый брак с последующим усыновлением ребенка. Для воплощения задумки в жизнь необходимо согласие биологического отца малыша. Речь идет только об усыновлении. Без согласия бывшего супруга сделать это не получится.

Это наиболее распространенные ситуации. Но как лишить бывшего мужа отцовства? С чего стоит начать подобную операцию?

Начало процесса

В действительности воплотить задумку в жизнь будет не так просто, как кажется. Лишение родительских прав сопровождается серьезной бумажной волокитой. Столкнуться с ней предстоит преимущественно истцу.

как можно лишить отцовства бывшего мужа

Важно: начать процедуру лишения прав родителя может как мать, так и отец ребенка.

Первый этап - это обращение в органы опеки и попечительства. Необходимо обращаться в отделение по месту прописки матери с ребенком. Достаточно взять с собой паспорт и свидетельство о рождении.

В органах опеки заявителю дадут бумагу с перечнем документов, необходимых для дальнейшего разрешения поставленной задачи.

Куда обращаться с иском

Но о документах поговорим позже. Рассмотрим то, как бывшего мужа лишить отцовства? После обращения в органы опеки и сбора всех необходимых бумаг придется решить, куда направлять исковое заявление.

Здесь возможны следующие варианты развития событий:

  1. Районный суд по прописке ответчика (в нашем случае - отца ребенка) - если планируется только лишение прав родителя.
  2. Суды районного типа по месту жительства истца - при лишении отцовства с оговоркой. Точнее, с назначением алиментов на ребенка.

То есть если мать хочет просто лишить родительских прав бывшего супруга, ей необходимо обращаться в суд по прописке мужа. Если требуется дополнительно назначить алименты на ребенка (иногда - и на себя в том числе), нужно выяснить место жительства супруга и подавать иск в соответствующий орган.

Документы для лишения

Как можно лишить отцовства бывшего мужа? Если это взвешенное решение, имеющее причины, необходимо собрать определенный пакет бумаг. Он будет прописан на листке, выданном органом опеки.

как бывшего мужа лишить отцовства обстоятельства

Чаще всего в пакет документов для лишения родительских прав входят следующие бумаги:

  • иск;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • характеристика места жительства ребенка;
  • справки с пропиской;
  • характеристики родителей с работы;
  • характеристика ребенка из учебных заведений;
  • справки, подтверждающие доходы сторон;
  • чеки об уплате/данные по задолженности по алиментам;
  • решение суда о назначении алиментных выплат;
  • удостоверение личности истца.

Иногда пакет документов исключает некоторые бумаги. Например, необязательно приносить справку с места работы, если граждане трудоустроены как ИП. При определенных обстоятельствах можно обойтись без решения о назначении алиментов (если такового не было в принципе). Также суды могут требовать дополнительных бумаг. Но о них позже.

Правила составления иска

Для начала стоит разобраться в основах составления искового заявления установленной формы. Задумываясь, как бывшего мужа лишить отцовства, женщина должна не только собрать документы, но и правильно написать иск. Иначе его не примут на рассмотрение.

как бывшего мужа лишить отцовства советы

Стоит обратить внимание на следующие правила:

  • в иске пишется полное наименование суда, в который подается запрос;
  • обязательно указываются Ф. И. О. сторон (отца и матери);
  • необходимо прописать место регистрации мамы ребенка;
  • в исковом заявлении указывают причины обращения с запросом;
  • оформление иска требует соблюдения общепринятых правил ведения деловой переписки;
  • запрос принимается только при наличии полного пакета документов (о нем мы уже говорили);
  • важно соблюдать структуру иска: шапка, наименование, уточнение, основная часть, заключение;
  • исковое заявление обязательно скрепляется подписью истца.

Пожалуй, это все. На самом деле при правильном подходе к решению задачи ответить на вопрос о том, как бывшего мужа лишить родительских прав, не составляет труда.

Советы по ускорению процесса

Но это еще не все. Как мы уже говорили, иногда для воплощения задумки в жизнь необходимо представить дополнительные материалы. Они играют крайне важную роль. Ведь просто так лишить прав родителя нельзя.

Как бывшего мужа лишить отцовства? Советы, которые дают юристы, заключаются в следующем:

  1. Необходимо собирать любые материалы, подтверждающие причины обращения в суд. Это могут быть фото и видеозаписи, аудиофайлы, а также переписка. Чем больше доказательств, тем лучше.
  2. Перед обращением в суд маме лучше взять справки о своем состоянии здоровья. Речь идет об обращении к психиатру и наркологу. К слову, подобные документы лучше иметь и на супруга-ответчика. Особенно если у него были проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, а также расстройства психики.
  3. Свидетели - это те, кто может значительно повлиять на процедуру. Суд обязательно примет во внимание свидетельские показания. Соответственно, чем больше людей (соседей, родственников и так далее) смогут подтвердить то или иное поведение бывшего супруга, тем выше вероятность успешного завершения операции.

Лучше запастись справками о доходах супруга, а также характеристикой его места жительства. Если удастся доказать, что у мужа нет ни средств, ни условий для исполнения родительских обязанностей, его можно будет лишить прав на ребенка.

как бывшего мужа лишить отцовства с чего стоит начать

Последствия

Мы выяснили, как бывшего мужа лишить отцовства. Последствия этого деяния, как уже было сказано, весьма серьезные. Какие именно?

Например, стоит обратить внимание на то, что:

  • лишенный родительских прав родитель не сможет принимать участие в жизни ребенка;
  • родители, лишенные отцовства/материнства, утрачивают право наследования имущества ребенка;
  • ребенок по-прежнему будет считаться наследником бывшего супруга своей матери;
  • вследствие процедуры лишения прав родителя, будет прекращено всякое юридическое родство с ответчиком;
  • ребенок будет иметь полное право не содержать родителя, лишенного своих прав, в старости.

Также суды обычно не разрешают усыновление, пока человек лишен родительских прав. При правильной подготовке справиться с поставленной задачей будет довольно легко.

Заключение

Мы выяснили, каким образом можно лишить родительских прав бывшего супруга. Пошагово эта процедура выглядит так:

  1. Обращение в органы опеки.
  2. Сбор документов и доказательств.
  3. Составление иска.
  4. Обращение в суд.
  5. Участие в заседании.
  6. Получение судебного постановления.

как бывшего мужа лишить отцовства последствия

Казалось бы, ничего непонятного или трудного в этом нет. Но на практике иногда бывает так, что родителя не полностью лишают прав, а ограничивают их. Кроме того, бывший супруг сможет подать иск о восстановлении своего статуса родителя, если он встал на путь исправления. Но это сначала придется доказать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.