Анальгин. Противопоказания и вред

На протяжении нескольких десятилетий анальгин являлся самым популярным лекарственным средством в нашей стране. Его принимали самостоятельно без ограничений буквально при любых видах боли, не задумываясь о возможных последствиях. Дешевый препарат, быстро снимающий боль, – это как раз то, что нужно большинству людей.

Однако по мнению многих специалистов данное лекарство наносит вред здоровью, а систематическое его применение чревато необратимыми последствиями. Анальгин, противопоказания к применению которого весьма серьезные, был снят с производства и запрещен к продаже почти во всех развитых странах мира. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, препарат и сегодня можно купить во многих аптеках.

Активный его компонент – метамизол натрия – оказывает сильное обезболивающее, спазмолитическое и жаропонижающее действие. Анальгин до сих пор применяется при головной, зубной, менструальной боли, при кишечных и почечных коликах, невралгиях, болях во время травм и после операций, остеохондрозе, высокой температуре.

Мы покупаем такой привычный, знакомый с детства анальгин. Противопоказания, побочные действия, дозировка, передозировка нас совершенно не интересуют. А зря, поскольку препарат имеет немало ограничений по применению и может вызвать серьезные нарушения в работе организма.

Анальгин противопоказания имеет следующие: индивидуальная непереносимость препарата, бронхиальная астма, заболевания почек и печени, заболевания крови, беременность и грудное вскармливание.

Препарат может привести к развитию аллергических реакций: кожной сыпи, отеку Квинке, анафилактическому шоку, тяжелому аллергическому дерматиту, экссудативной эритеме.

Систематический прием анальгина приводит к приступам удушья у страдающих бронхоспазмом, снижению артериального давления, нарушению работы почек, лейкопении, агранулоцитозу, тромбоцитопении.

Длительный прием препарата в больших количествах может вызвать тошноту, рвоту, одышку, тахикардию, сонливость, нарушение сознания, шум в ушах, почечную недостаточность, геморрагический синдром, судороги, паралич мускулатуры дыхательных путей.

У большинства медиков вред анальгина сомнений не вызывает. Его рекомендуют принимать только в исключительных случаях, в качестве «скорой помощи» при острых болях. Еще лучше отказаться от него совсем, заменив на менее опасные обезболивающие средства.

Анальгин отрицательно влияет на работу почек. По статистике около 10% больных, страдающих почечной недостаточностью, приобрели заболевание в результате длительного бесконтрольного приема препарата.

Анальгин приводит к развитию лейкопении – тяжелому заболеванию крови, при котором снижается выработка лейкоцитов, защищающих организм от воспалений. Особенно опасно для крови сочетание анальгина с амидопирином, которое некоторое время тому назад часто применялось врачами «скорой» для сбивания высокой температуры. Эти лекарственные средства являются настоящими убийцами лейкоцитов. Смертельная доза анальгина составляет от 15 до 20 граммов.

Надо сказать, что данный препарат совершенно не лечит заболевания, а всего лишь избавляет от боли на несколько часов. Любители анальгина вредят своему организму не только его приемом, но и тем, что отказываются от адекватного лечения заболеваний, а только лишь снимают симптоматику. В результате болезни постепенно переходят в хроническую форму.

Возможно, что прием анальгина в редких случаях, когда необходимо снять острую зубную или головную боль, и не принесет особого вреда организму. Но от регулярного его применения необходимо отказаться. Анальгин может использоваться только лишь как средство экстренной помощи. При этом не следует принимать препарат более трех дней, а его суточная доза должна составлять не более трех таблеток. Принимая анальгин, противопоказания и побочные эффекты необходимо всегда учитывать.

Безусловно, никакую боль терпеть не хочется, но всегда можно выбрать менее опасный препарат или воспользоваться проверенными годами народными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня зовут Матура. Мой отец употребляет анальгин очень часто, при этом у него астма. Я думаю анальгин вызывает прывыкание организма к данному препарату. Я бы хотела, чтобы он реже употреблял этим лекарством
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.