Внутриматочные контрацептивы: виды, особенности, достоинства и недостатки, отзывы

Контрацепция - эффективный способ предохранения от нежелательной беременности, с которым должен быть знаком каждый современный житель нашей планеты. Если бы мужчины и женщины были более просвещенными, уделяли этому вопросу больше внимания, в нашем мире было бы намного меньше несчастливых семей, матерей-одиночек и, конечно же, брошенных детей. В рамках данного материала хочется осветить темы использования внутриматочных контрацептивов. Тема наиболее актуальная для представительниц прекрасного пола. Мы досконально изучим внутриматочные контрацептивы: виды, достоинства, недостатки, особенности использования.

Что это?

Итак, внутриматочный контрацептив, более известный среди женщин как спираль, - достаточно эффективный способ предохранения от нежелательной беременности в виде небольших средств 18-35 мм круглой, спиральной, Т-образной формы. Они вводятся в маточную полость, за что и получили свое название.

Вектор контрацептив внутриматочный

Механизм действия

Внутриматочные средства-контрацептивы являются для матки чужеродным веществом, стимулируя выделение и скопление в ее полости клеток, губительных для сперматозоидов и яйцеклеток. Кроме того, они запускают процесс скопления веществ, снижающих способность матки сокращаться, что, в свою очередь, препятствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенкам полости. Надо признать, что так называемые спирали пользуются огромной популярностью, так как имеют продолжительный срок использования при высокой эффективности. Многочисленные исследования в данной области показали, что продолжительное использование внутриматочных контрацептивов активирует и волнообразные однонаправленные сокращения маточных труб. Таким образом, даже оплодотворенная яйцеклетка попадет в полость несколько раньше, будучи неспособной к дальнейшей имплантации.

Преимущества

Для объективности обзора хочется упомянуть те достоинства внутриматочных контрацептивов, которые успели выявить не только гинекологи, но и современные женщины:

  • Высокая эффективность - использование этого метода контрацепции дает 98% результат. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение именно ему.
  • Отсутствие влияния на лактацию - то преимущество, которое отметили кормящие женщины.
  • Высокая скорость реакции - спираль принимает "боевую готовность" сразу после введения.
  • Продолжительность эффекта - в зависимости от выбранного вида контрацептив может прослужить от 1 года до 5 лет.
  • Обратимость - для того чтобы зачать ребенка, необходимо всего лишь извлечь спираль из маточной полости.
  • Безопасность - внутриматочные контрацептивы не требуют особого ухода. Женщина действительно на 5 ближайших лет может забыть о мерах предосторожности.

Недостатки

Для объективности обзора и оценки необходимо несколько слов сказать и о отрицательных сторонах данного метода. А они действительно есть. В первые 24-48 часов после введения контрацептива женщина может жаловаться на боли внизу живота. Они связаны с активными маточными сокращениями, как ответ на инородное тело в полости. Эта разновидность контрацептивов не защищает женщины от венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем, как, скажем, презервативы.

Введение внутриматочных контрацептивов

В первые месяцы после введения внутриматочной спирали могут наблюдаться нарушения цикла, кровянистые выделения, увеличение продолжительность менструации и сопровождение ее болевыми ощущениями. Эти симптомы носят временный характер, поэтому женщине не стоит переживать, столкнувшись с ними.

Ну вот и главный недостаток - риск развития внематочные беременности. Он связан с нарушениями волнообразного сокращения маточных труб и продвижения по ним яйцеклетки.

Разновидности

Медицина не перестает развиваться, в том числе и в области контрацепции. И все для того, чтобы сохранить женское здоровье. Именно поэтому нет ничего странного и удивительного в том, что с каждым днем появляются новые виды внутриматочных контрацептивов, более эффективные и менее опасные для женщин. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках каждого варианта.

Итак, на сегодняшний день внутриматочные контрацептивы представлены небольшими пластиковыми изделиями различной формы. Их начали использовать еще в 1989 году. Изначально они были выполнены из пластика, но уже в первые несколько лет использования лет Всемирная организация здравоохранения заявила об их опасности для женского здоровья недостаточной эффективности. Именно поэтому было решено покрывать пластиковый каркас металлами. Именно он наделяет контрацептивы необходимыми свойствами.

Внутриматочная контрацептивы виды

Сегодня используются исключительно медьсодержащие внутриматочные контрацептивы, а также средства с содержанием других металлов, например, серебра в высокой концентрации. Их основа представлена пластиком, который может иметь различные очертания, но максимально приближенные к полости матки для обеспечения удобства использования и необходимой безопасности. Добавление металлов в данном случае позволяет многократно увеличить эффективность и сократить количество побочных действий.

Медикаметозные внутриматочные контрацептивы - редкость в наше время.

Давайте рассмотрим наиболее популярные в России.

"Мультилоад"

Пожалуй, самый популярный внутриматочный контрацептив. Отзывы женщин говорят о его эффективности и удобстве эксплуатации. Это средство с гибкими плечиками, выполненное из плотного и качественного полиэтилена. Медная спираль навита на его поверхность, образуя металлическую оболочку. Механизм действия связан с блокадой способности спермы оплодотворять яйцеклетку.

Медь сама по себе обладает отличными контрацептивными свойствами, связанными в первую очередь с окислением атомов меди и последовательным растворением оксидов во внутриматочной среде. Она не только повышает эффективность противозачаточного средства, но и делает его стержень незаметным в ультрафиолетовой среде, что позволяет полноценно проводить все необходимые обследования. Спираль устанавливает на 5 лет. Гибкие боковые элементы обеспечивают надежную и высокую фиксацию контрацептива, упором в данном случае становится дно матки. Важно, что, несмотря на особенности введения и фиксации, данный способ не приводит к растяжению маточной полости, не сказывается на способности матки сокращаться.

Введение внутриматочных контрацептивов "Мультилоад" осуществляется один раз и исключительно квалифицированным специалистом-гинекологом.

"Нова Т"

Активными веществами данного контрацептива являются медь, серебро, ПЭ, бария сульфат, железа оксид. Принцип действия его связан с блокадой активности сперматозоидов. Спираль устанавливается на срок до 5 лет.

Внутриматочный контрацептив мирена

Она представлена полиэтиленовой гибкой основой, образованной вертикальными и горизонтальными планками по 32 мм каждая. Каждая из них визуально повторяет букву Т, откуда и название. Полиэтиленовая основа контрацептива обвита той же медной проволокой, что и наделяет ее заявленными свойствами. Отличие заключается в наличии серебряного наконечника, закрепленного на его вертикальной части. Он отвечает за долговременность использования средства. А нить с двумя концами обеспечивает легкое и беспрепятственное выведения спирали из маточной полости при первой же необходимости. Для усиления рентгеноконтастности в основу добавлен сульфат бария.

"Вектор-экстра"

Мы только что рассмотрели две разновидности спиралей, довольно схожих по принципу действия и форме. Теперь настал черед следующей разновидности. Вектор - контрацептив маточный с пластмассовым каркасом Ф или Т-образной формы, на котором размещены спирали из металла. Специальные гибкие плечики обеспечивают надежную фиксацию спирали маточной полости. Контрацептив внутриматочный "Вектор-экстра" отличается от всех существующих разновидностей оплеткой, представленной золотой или серебряной проволокой. Это - чистейшие металлы, что с учетом внутриполостного введения в организм является, пожалуй, основным и неоспоримым преимуществом.

Каркас дополнительно обрабатывается настоем прополиса или календулы, что сводит риск инфицирования к минимуму. Это преимущество уже по достоинству оценили многие современные женщины. Действие контрацептивов основано на снижение активности яичников. Даже выработанные и оплодотворенные яйцеклетки не могут прижиться в маточной полости. Многих женщин беспокоит такое действие спирали, но поводов для беспокойства просто не существует: после выведения контрацептива лишь в редких и исключительных случаях представительницы прекрасного пола испытывают проблемы с зачатием ребенка.

Последние медицинские исследования показали что внутриматочный контрацептив "Вектор-экстра" не только не наносит вреда женскому организму, но и положительно влияет на него. Серебро и золото, которыми он оплетен, предотвращают развитие наиболее распространенных гинекологических заболеваний, в том числе рака шейки матки. Экстракт календулы и прополиса - отличное антибактериальное средство, направленное на борьбу с болезнетворными бактериями и теми микроорганизмами, которые могут причинить вред.

"Мирена"

А вот еще одно средство, которое существенно выделятся на фоне остальных. Гормональный внутриматочный контрацептив "Мирена" обогащен левоноргестрелом, который небольшими порциями выделяется в маточную полость. Такая спираль устанавливается на срок до 5 лет.

Это контрацептив высокой эффективности, оказывающий лечебное воздействие на женский организм. Он состоит из сердцевины, наполненной гормональным веществом, расположенной внутри Т-образного пластикового корпуса. Сверху он покрыт мембраной, отвечающей за регулярное высвобождение активного вещества в необходимой концентрации. Каждые сутки выделяется по 20 мгк левоноргестрела, но с приближением 5 лет эксплуатации дозировка постепенно снижается до 10 мгк.

Медьсодержащие внутриматочные контрацептивы

На свободном конце корпуса закреплены нити со свободными концами обеспечивающими беспрепятственное абсолютно безопасное извлечение спирали при первой же необходимости. Активное вещество спирали снижает чувствительность половых рецепторов к гестагенам и эстрагенам. При этом эндометрий становится все менее чувствительным к эстрадиолу, перестает активно делиться, разрастаться и, как следствие, и отторгаться. В результате возникает истончение эндометриального слоя. Это основной механизм контрацептивного и лечебного воздействия препарата на женский организм.

Особенности введения и удаления

Для начала запомните простое, но предельно важное правило: доверяйте свой организм только проверенным и квалифицированным специалистам. Перед введением контрацептива в маточную полость женщина должна пройти следующие процедуры: осмотр на гинекологическом кресле, мазки из шейки матки и влагалища, УЗИ органов малого таза. Только по результатам обследования специалист может перейти к процедуре.

Внутриматочный контрацептив отзывы

Введение спирали производится гинекологом в стерильных условиях с помощью специального металлического стержня (маточного зонда). Спираль находится в итоге в маточной полости, а ее усики выходят из шейки матки и в свободном доступе находятся во влагалище. Таким образом, при первой же необходимости контрацептив удастся безболезненно извлечь. После введения спирали необходимо на 14 дней воздержаться от половой жизни.

Удаление контрацептива производится путем простого потягивания за усики, выходящие из шейки матки.

Возможные последствия

Меноррагия у женщин с внутриматочными контрацептивами - тема, волнующая многих. Выражаясь простым языком, это кровопотеря во время менструации, превышающая норму. Это одно из основных негативных последствий использования спиралей. В этом случае при обнаружении первых симптомов необходимо немедленно удалить контрацептив из маточной полости.

Внутриматочные контрацептивы виды достоинства

Отзывы

Для объективности обзора необходимо поделиться мнением и оценкой внутриматочных контрацептивов от тех женщин, которые успели их протестировать. Все они подтверждают высокую эффективность при относительной доступности. Единственное, они настоятельно рекомендуют прибегать к данному методы контрацепции после родов, тем самым исключая все негативные последствия. Спираль не сказывается на повседневной и интимной жизни женщин, они нисколько не ощущают ее присутствия в своем организме. Многие, установив внутриматочный контрацептив единожды, возвращаются к этому методы предохранения от беременности вновь и вновь. И ведь это своего рода показатель качества и эффективности.

Иными словами, если вы давно ищете для себя надежный и безопасный метод защиты от нежелательной беременности, обратите свое особое внимание именно на внутриматочные контрацептивы. На сегодняшний день они представлены в достаточном изобилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.