Желчная колика: неотложная помощь, симптомы, причины

В статье рассмотрим симптомы желчной колики и неотложную помощь, которая понадобится человеку.

Данную патологию характеризует резкая боль, которая возникает в правом боку и продолжается от нескольких минут до одного часа. Приступ может проявиться неожиданно, и зачастую это происходит вечером. Прогноз при условии своевременного лечения и неотложной помощи при желчной колике обычно благоприятный. Надо сказать, что осложнения наблюдаются лишь в редких случаях.

Причины желчной колики

Основной причиной этого явления выступает наличие в желчном пузыре камней. Камни могут задерживаться в протоке пузыря, при этом происходит нарушение оттока желчи. Зачастую провоцирующими факторами сдвига камней служит жирная, а вместе с тем плотная пища.

желчная колика симптомы неотложная помощь

Соблюдение рекомендаций и неотложная помощь при желчной колике очень важны.

На фоне этого стимулируется выработка желчи, кроме того, происходит ее отток в кишечник из желчного пузыря, это и ведет к сдвигу камней, которые застревают в протоке при выходе из органа. Помимо этого, к причинам появления боли относят:

  • разные сбои и нарушения в функционировании желчевыводящих путей;
  • неправильное питание на протяжении долгого времени;
  • присутствие инфекции в протоках и пузыре, нарушающей отток.

Почему возникает боль?

Мускулатура стенок протока часто сокращается, пытаясь выдавить камень в кишечник и преодолеть, таким образом, преграду, мешающую нормальному оттоку желчи. Столь напряженная работа и ведет к возникновению резкого болевого ощущения в правом подреберье. Часто такие усилия в действительности оправдывают себя, то есть камень оказывается в кишечнике. Но происходят случаи, когда выводить камень приходится другими методами вплоть до врачебного вмешательства.

Важно знать, как оказать неотложную помощь при приступе желчной колики правильно.

Опухоль

В том случае если причиной является вовсе не камень, а, к примеру, опухоль пузыря или его протока, боль может очень долго не покидать пациента. Во время перемещения по протоку камень способен повредить слизистую, поэтому даже после того, как он преодолеет этот путь, больной будет чувствовать неприятные ощущения в правой стороне.

Стоит отметить, что лишь пятнадцать процентов больных с камнями в этом органе жалуются на колику. Это говорит о том, что далеко не у каждого человека, который страдает разными патологиями желудочной и кишечной системы, она возникает.

Неотложная помощь при симптомах желчной колики женщинам требуется чаще. Об этом далее.

неотложная помощь при желчной колике алгоритм действий

Кого относят к группе риска?

К категории риска относят:

  • женщин, так как у них желчная колика наблюдается в два раза чаще;
  • пациентов старше сорока пяти лет;
  • людей с избыточным весом;
  • пациентов с повышенным холестерином в крови;
  • нордический тип, то есть людей со светлой кожей и волосами.

Чтобы своевременно оказать неотложную помощь при желчной колике, нужно знать основные симптомы.

Симптомы желчной колики

Клиника данного состояния обычно однотипна. Назовем основную симптоматику желчной колики.

  1. Присутствие болевых ощущений в правом боку, которые часто бывают скачкообразными, а также могут стать жгучими или нетерпимыми. Их продолжительность составляет от десяти минут до шести часов. На фоне этого они могут отдавать в лопатку, в правое плечо или в спину.
  2. Появление болевых ощущений обычно внезапное, чаще они происходят вечером или ночью, в особенности после плотного ужина, который включал жирную пищу. Также боль может появляться из-за тяжелых эмоциональных или физических перегрузок.
  3. Боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой пищей. Затем рвота продолжается уже смесью желчи и желудочного сока.
  4. Вероятное повышение температуры до тридцати девяти градусов, но этот симптом может быстро пропасть, так как он носит преимущественно рефлекторный характер.
  5. В том случае если колика продолжается в течение целых суток, существует возможность воспаления желчного, то есть развитие холецистита.
  6. Учитывая то, что при колике задерживается желчный отток, его пигменты проникают в кровь, и у пациента можно заметить окрашивание кожных покровов и глазных оболочек в желтый цвет. При этом цвет мочи будет темным, а кал, напротив, полностью обесцвечивается.
  7. На фоне остальной симптоматики может возникнуть слабость наряду с беспокойством, горьким привкусом во рту, отсутствием аппетита, вздутием живота, отрыжкой и диареей.
  8. Может повышаться частота сердечных сокращений наряду с давлением, при этом кожные покровы становятся бледными.

Зачастую желчная колика протекает самостоятельно, но порой именно она может послужить сигналом присутствия нарушений в работе пищеварительной системы и необходимости обращения к врачу.

желчная колика симптомы неотложная помощь как убрать

Неотложная помощь при желчной колике

Самостоятельно пытаться избавиться от приступа такой колики не рекомендуется, лучше всего будет получить профессиональную неотложную помощь. Итак, чем можно помочь себе до того момента, пока не приедет скорая:

  1. Необходимо расстегнуть тесную одежду, после чего лечь на правый бок и постараться полностью расслабиться. Именно с этого начинается неотложная помощь. Как убрать симптомы желчной колики? Это интересно многим.
  2. В это время надо исключить прием пищи. В том случае если человек испытывает жажду, лучше попробовать ее утолить обычной водой. Но при этом нельзя пить кофе или чай, так как подобные напитки могут спровоцировать выработку желчи, а это только усилит болевой синдром.
  3. Не стоит принимать без рекомендации врача сильное обезболивающее, в крайнем случае можно принять не больше одной таблетки «Но-шпы».
  4. Не применять грелку, так как боли при этом усиливаются за счет сокращения протоков.

Но неотложная помощь при желчной колике - это еще не лечение.

Терапевтические мероприятия

первая помощь в домашних условиях

После ряда диагностических процедур пациентам, как правило, назначают следующее лечение:

  1. Нужно соблюдать диетический стол 5А, а в первые сутки требуется полный отказ от пищи.
  2. Лечение спазмолитиками, которые устраняют спазмы мускулатуры протоков. Для этого назначают «Но-шпу» внутримышечно, затем ее можно принимать в таблетках до четырех раза в день по 80 миллиграмм. Также внутримышечно назначают «Платифиллин» по 2 миллилитра и «Папаверин». Затем переходят на таблетки «Папаверина» и принимают его по 50 грамм трижды в день.
  3. В целях снятия болевого синдрома внутримышечно принимают «Анальгин», «Кеторол» или «Баралгин» по 5 миллилитров. Если болевые спазмы не проходят, то пациенту назначают более сильное обезболивающее.
  4. На фоне повышенной кислотности пациенту назначают «Омепразол» дважды в день по 20 миллиграмм.
  5. Если сопутствующей симптоматикой желчной колики выступает тошнота наряду с рвотой, то врачом назначается лечение «Метоклопрамидом» дважды в день. Сначала препарат назначается внутримышечно по 2 миллилитра, а затем в таблетках по 10 миллиграмм. В качестве альтернативы можно по той же схеме использовать «Церукал».
  6. Зачастую назначают и «Мотилиум» дважды в день по 40 миллиграмм. Этот препарат необходим для улучшения моторики пищеварительной системы.
  7. В целях улучшения защитной функции организма применяют гепатопротекторы преимущественно в виде «Эссенциале» трижды в день по две таблетки.

Непосредственно после оказания неотложной помощи при желчной колике и снятия боли дальнейшее лечение проходит в зависимости от причины. Облегчить симптомы на короткое время можно с помощью народных средств в домашних условиях.

неотложная помощь при приступе желчной колики

Применение народных методик лечения в домашних условиях

Итак, в домашних условиях можно воспользоваться следующими приемами лечения желчной колики:

  1. При появлении первых признаков растворяют ложку яблочного уксуса в 200 миллилитрах яблочного сока. После приема этого средства приступ стихнет, правда, ненадолго, приблизительно на четверть часа.
  2. В течение одной недели по утрам на голодный желудок полезно выпивать сок четырех лимонов, который разбавляется стаканом воды. Это помогает выводить камни.
  3. Неплохо растворяют камни терпены – это компоненты, которые содержатся в большом количестве в мяте. Ложка сырья запаривается стаканом кипятка и выдерживается пять минут. Настой отфильтровывается и смешивается с ложкой меда. Выпивать такое средство надо дважды в день. Пьют его между приемами пищи в течение четырех недель.
  4. Тараксацин, который содержится в одуванчике, прекрасно улучшает отток желчи из печени, что помогает улучшить работу желчного пузыря. Цветки одуванчика заливают кипятком и держат на огне пятнадцать минут. Затем снимают с огня, после чего добавляют к отвару ложку мяты. Затем лекарство настаивается четверть часа, после чего его отфильтровывают. Получившееся лекарство выпивают в течение дня.
  5. Груши содержат пектин, который размягчает камни. С фруктов срезается кожура, а мякоть нарезается небольшими дольками и отваривается двадцать минут. Врачи рекомендуют на протяжении двух недель дважды в сутки съедать по одной тарелке теплых отваренных груш.

Первая помощь при желчной колике в домашних условиях часто оказывается очень эффективной.

желчная колика неотложная помощь рекомендации

Проведение профилактики

Для того чтобы снова не возникла желчная колика, нужно вовремя обратиться к врачу за необходимой помощью. Стоит сказать, что даже в том случае, если возникают лишь незначительные болевые ощущения справа, следует незамедлительно бежать к доктору. К специалисту необходимо обратиться и тогда, когда наблюдаются изменения в работе таких органов, как печень, поджелудочная железа или кишечник.

После назначения врачом определенной системы лечения требуется неукоснительно следовать ей, соблюдая все рекомендации специалиста. Значительную роль в появлении нарушений, которые связаны с оттоком желчи, играет наличие избыточного веса, поэтому больным требуется сесть на диету.

Питание

Крайне важно следить за правильным рационом, ни в коем случае нельзя допускать большого промежутка между приемами пищи, так как это приводит к застою желчи. Требуется проследить за тем, какие именно продукты включаются в рацион, желательно не питаться жирной, острой или слишком соленой пищей. Женщинам, имеющим проблемы с функционированием желчного пузыря, не рекомендуется лечиться гормональными противозачаточными средствами.

желчная колика первая помощь в домашних условиях

Заключение

Таким образом, основной причиной возникновения желчной колики зачастую являются камни, застревающие в желчевыводящих путях и препятствующие нормальному желчному оттоку. Камни могут вызывать растяжение этого органа. Непосредственно к факторам, которые провоцируют возникновение приступов, относят отрицательные эмоции наряду с обильной и жирной едой, пряностями, острыми приправами, спиртными напитками и чрезмерными физическими нагрузками. У многих женщин такие приступы нередко совпадают с месячными или наступают после родов. В связи с этим при первых симптомах требуется обратиться к специалисту и провести необходимое лечение.

Мы рассмотрели алгоритм действий неотложной помощи при желчной колике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню, какую я панику развела при желчной колике, была настолько острая боль, что думала аппендицит. В больнице сделали проверку ультразвуком, диагностировали застой желчи и дискинезию. Полное лечение заняло полгода и заключалось в следующем : несколько курсов овесола усиленная формула (1курс=10 дней), спец питание и кое-какие процедуры. Сейчас все отлично, лечение дало ожидаемый эффект.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.