Уровень жизни в Китае: показатели, сравнение с другими странами

Граждане многих государств рассматривают Китай как перспективную страну для переезда. В нем открываются новые возможности для ведения бизнеса и поиска партнеров, работы и учебы. Естественно, что большинство людей перед эмиграцией задумываются об условиях проживания. Подробнее об уровне жизни в Китае и в России, сравнительный анализ качества жизни в стране вы сможете прочесть в этой статье.

Немного истории

Китайская цивилизация всегда занимала особое место в мире. Она насчитывает уже пять тысяч лет и считается одной из древнейших культур в мире. Поднебесная всегда манила путешественников и исследователей, но довольно долгое время развивалась обособленно и не особенно жаловала иностранцев. Лишь в 20 веке началось активное торгово-экономическое сообщение со страной, которое дало возможность многим любопытным лучше узнать эту страну. Начиная разговор об истории Китая, нельзя упомянуть о многочисленных талантах, которые родились в этой стране. Философы Конфуций и Лао Цзы, математик Цзу Чун Чжи, императоры и полководцы – народу Поднебесной есть, чем гордиться. В течение многих тысячелетий в Китае правили династии монархов, которые сменяли одна другую вплоть до 1911 года. В 1949 году Китай стал социалистической республикой, которой и остается до сих пор. В связи с этим, китайские народные традиции были в почете только до 1966 года, потом же началась культурная революция, которую возглавлял Мао Цзэдун. Она была направлена против развития капитализма и создавалась для того, чтобы помочь утвердить на территории Китая социалистическое государство.

уровень жизни в китае 2017 год

В настоящее время Поднебесная является одной из самых густонаселенных стран мира. Численность проживающих на территории Китая людей составляет 1,4 миллиарда. Среди китайцев есть несколько этнических групп, которые говорят на разных языках. Главными сокровищами современной Поднебесной остаются культура и традиции. Великая китайская стена, мастерство строительства, уважение к старшим, каллиграфия, обширное историческое наследие – вот что объединяет китайцев, несмотря на различия в образе жизни и даже в языке. На территории Китая существует более 10 диалектных групп, которые различаются между собой написанием и произношением. Для того, чтобы люди с разных концов страны могли общаться между собой, был создан упрощенный китайский, который содержит унифицированные иероглифы.

Экономика

Уровень жизни населения в Китае напрямую зависит от степени развития экономики страны. Всем известно, что Китайская республика развивается стремительными темпами, но достаточно ли этого для нормальной жизни 1,4 миллиардов людей? На данный момент экономика этой страны настолько развилась, что может составить конкуренцию своему главному оппоненту – США. Индекс покупательской способности в Китае уже давно гораздо выше. Всем известно, что по производству и потреблению товаров этой республике нет равных. Многие международные компании имеют базы по производству именно в Поднебесной, так как это в разы снижает расходы и позволяет получать больше прибыли. Это весьма пагубно воздействует на экологию Китая. Уже давно его жители страдают от смога и загрязнения воздуха и воды. С другой стороны, это ударяет по специалистам других стран, так как они теряют рабочие места и прибыль.

Почти половина ВВП Китая – это строительство и промышленное производство. В стране активно и успешно строятся высокоэтажные дома, которые покрывают все большую площадь страны. В то же время, высокие торговые обороты делают Китай менее зависимым от энергетических ресурсов. Нефти в КНР достаточно, а вот с газом и водой дела обстоят хуже. Поэтому в долгие зимние месяцы, которые бывают достаточно морозны, дома согревают с помощью угольного отопления. Каков же уровень жизни в Китае на сегодняшний день? Он постепенно начинает расти. В 2015 году ВВП КНР впервые за долгие годы дала прирост на 5% и с тех пор только увеличивается.

уровень жизни в китае и россии сравнение

Уровень жизни населения в Китае

Несмотря на рост ВВП, многие средства массовой информации пишут о катастрофически низком уровне населения. Так это или нет? Чтобы разобраться, нужно понять, о какой части страны идет речь. Согласно последним данным, у населения больших городов качество жизни заметно улучшилось, чего не скажешь о жителях деревень и аграрных районов. В них по-прежнему не хватает качественной медицинской помощи, еды и работы. Наиболее перспективными для жизни считаются следующие города:

  • Пекин – ВВП равняется 60 миллиардов долларов;
  • Шанхай – ВВП составляет 67 млрд долларов в год;
  • Тяньзинь – прибрежный город с годовым ВВП в 34 млрд;
  • Гонконг – обособленный административный центр, который часто называют «страной в стране», ВВП 334 биллиона долларов.

При этом остальные города Китая, которые находятся в центре страны и представляют собой небогатые аграрные районы, имеют внутренний валовый продукт существенно ниже. Порой разница может достигать десятков миллиардов долларов. Например, в городе Харбине, расположенном на севере, ВВП составляет уже 12 млрд долларов. Самыми богатыми районами традиционно считаются прибрежные участки и города, особенно южного направления. В них активно развивается туризм, в том числе и международный, и процветает сфера услуг. В северных регионах упор делают на промышленность и производство. Китайский уровень жизни зависит и от сферы деятельности человека. Наиболее оплачиваемыми считаются следующие отрасли:

  • Частный бизнес, недвижимость и другие формы собственности.
  • Наука, добыча полезных ископаемых.
  • Программирование, информатика.

Как видно, в Китае хорошо оплачиваются те же компетенции, которые популярны во всем мире. В последнее время особое внимание уделяют науке, поэтому привлекают ученых из разных стран, предлагая им весьма выгодные условия проживания.

Сравнительный анализ уровня жизни

уровень жизни в китае по сравнению с россией в 2017 году

Уже давно перестало быть актуальным утверждение, что Китай – это бедная страна с дешевой рабочей силой, которая умеет только производить некачественный товар. В настоящее время Поднебесная уже обошла многие развивающие страны, и начинает догонять таких «монстров» экономики, как США и Европа. На каком месте по уровню жизни Китай по сравнению с другими странами? Согласно рейтингу ВВП, составленному международным валютным фондом, Китай в настоящее время находится на первом месте. И это при том, что еще в 2013 году его позиция была 89 в списке! Что такое ВВП? Это суммарный продукт, произведенный страной и разделенный на количество жителей. Рейтинг ВВП стран отражает вполне достоверную информацию по уровню жизни жителей стран. Уровень ВВП Китая в 2016 году составил 21 млрд долларов, а в 2017 – 23 миллиарда. США в этом рейтинге идет сразу за Китаем, ненамного отставая. Существенно меньше получает Индия, а Россия с другими европейскими странами располагается только на 6 позиции.

Однако, многие эксперты склонны считать, что позиция в этом рейтинге вовсе не отражает реальный уровень жизни национальностей Китая. Численность населения постоянно растет, при этом многие люди проживают в загрязненных и бедных районах, не получают должного образования и медицинской помощи. Многие жители Китая жалуются на инфляцию и постоянный рост цен, а также несоответствие цен в магазинах и заработных плат. Чтобы разобраться в том, действительно ли хорошо живут китайцы, достаточно посмотреть за расходы и доходы жителя среднестатистического города в Поднебесной. Средняя зарплата Пекина составляет порядка 950 долларов в месяц. Большая часть этого уходит на жилье – 723 доллара стоит аренда однокомнатной квартиры. На транспорт уходит около 20 долларов. Еда в Китае недешевая – на продукты для приготовления обедов дома в месяц уходит около 200 долларов, и это без особых изысков. Как видите, работающему человеку в Китае практически не остается свободных средств. Хоть данные и несколько упрощены, становится понятно, что с уровнем жизни населения в Китае не все так гладко.

Россия и Китай: где жить лучше

В последнее врем КНР неоднократно выпускало официальные доклады, в которых указывалось, что уровень жизни населения в Китае в сравнение с Россией гораздо выше, и приближается к европейским странам. Однако, так это или нет, понять многие не могут, так как Китайская Народная Республика известна некоторым «преувеличением» фактов. Пожалуй, только жители самой страны смогут честно ответить на этот вопрос. Но некоторые цифры могут помочь прояснить ситуацию. Так, согласно исследованию Economist Intelligence Unit, около 40% китайцев на данный момент зарабатывают меньше 10 тысяч рублей. Правда, в ближайшем будущем эта цифра существенно сократиться, но пока многие китайцы не могут позволить хорошее образование и даже детский сад для своих детей. К слову сказать, бесплатных детских садов в Китае не существует как таковых. Все принадлежности для ребенка стоят очень дорого, поэтому рождение и воспитание детей в КНР – весьма затратное занятие.

китай уровень жизни населения

И все же, уровень жизни в Китае по сравнению с Россией в 2017 году нельзя назвать плохим. Все зависит от места жительства человека в Поднебесной. Цены на продукты в Шанхае и Гонконге в разы больше, чем цены в Москве. Многие товары, привычные для русских, просто не производятся в достаточном объеме, поэтому имеют завышенную цену. Например, молочные продукты в КНР стоят в несколько раз дороже, чем в России. Качество еды также оставляет желать лучшего. В Китае гораздо менее развито социальное обеспечение. Пенсию в Поднебесной будут выплачивать только в том случае, если вы проработали не менее 15 лет на государственной службе и отчисляли значительную часть своей зарплаты в фонд. Поэтому зачастую пожилых людей обеспечивают их сыновья и дочери. На социальное страхование в случае потери работы или инвалидности также рассчитывать не стоит. В Китае гласит закон: «кто работает, тот ест». При этом уровень заработной платы в России и Китае примерно одинаковый.

Уровень жизни в Китае в 2017 году

Согласно последним данным, в последние годы экономика Китая переживает заметный рост. В связи с этим медленно, но верно начинает расти благосостояние населения. Уровень жизни в Китае по сравнению с Россией в 2017 году уже немного выше. Заработные платы в КНР, особенно в крупных городах, сравнялись с уровнем в некоторых странах Евросоюза. Конечно, если сравнивать среднюю прибыль у людей в Китае и, например, в Москве, то уровень будет примерно одинаковым. Но по сравнению с другими городами РФ, китайцы выигрывают. Благосостояние страны постепенно выравнивается, и она начинает нуждаться в квалифицированных кадрах, которые привлекаются из-за рубежа. В связи с этим Шанхай и Пекин давно стали своеобразным «пристанищем» для иностранцев, в котором им предоставляют выгодные условия труда и высокие посты в международных компаниях. Немало в последнее время иммигрантов и среди россиян. Как правило, в Поднебесную едут ученые и программисты, ведь давно известно, что именно в Китае производят новинки техники и самые известные смартфоны.

Чтобы понять, какой уровень жизни в Китае в 2017 году и как он отличается от других стран, достаточно взглянуть на минимальную зарплату, которое государство гарантирует каждому работающему человеку. В разных регионах ее уровень составляет от 1000 до 2500 юаней, что эквивалентно 158 и 400 долларам соответственно. В России минимальная зарплата, на которую может рассчитывать человек – это 9500 рублей в месяц, или 150 долларов. Как видите, разница не слишком большая, но многое зависит и от того региона, в котором проживает человек. Если брать средние цифры, то ясно, что уровень жизни в Китае выше, чем в России, но ненамного. При этом не стоит забывать о том, что в Китае продукты и одежда стоят в несколько раз дороже, чем на нашей родине.

уровень жизни в китае

Плюсы жизни в Китае

Если вы рассматриваете возможность переезда в Китай, вам наверняка будет интересно узнать, какие «подводные камни» кроются в жизни в этой стране. Уже давно известны все плюсы, которые можно получить после эмиграции в КНР:

  1. Главным плюсом жизни в Китае для иностранцев является то, что их с распростертыми объятьями примут в языковых школах или на других должностях, при наличии определенных знаний. Так как Китай довольно долго был изолированной страной, людям европейской внешности тут всегда рады.
  2. Китайцы очень добродушный и гостеприимный народ. Несмотря на разницу менталитетов, русские в Китае чувствуют себя весьма комфортно, так как жители этой страны приветливы и дружелюбны.
  3. Высокий уровень заработных плат для иностранцев компенсируют плохую экологию и перенаселенность страны. Правда, для получения достойной профессии все же нужны опыт и знания, лучше, если они будут в сфере науки или программирования – таких специалистов больше всего ценят в Китае.
  4. Богатая тысячелетняя культура будет сопровождать вас по всей стране. В каждом крупном городе вы сможете найти и посетить памятники и храмы, история которых насчитывает несколько сотен лет.
  5. Большая площадь страны хоть и не сравнится с Россией, все же располагает к путешествиям. Транспортная система Китая очень хорошо развита, поэтому добраться из одной точки в другую не составит труда. А разнообразие климатических зон и памятников архитектуры и культуры придаст путешествию свое очарование.
  6. Экономика Китая. На каком месте по уровню жизни находится эта страна по сравнению с другими? В последнее время годовой ВВП КНР превосходит экономики всех стран мира, даже США. И в дальнейшем, судя по прогнозам специалистов, этот разрыв будет только увеличиваться. Поэтому Китай – весьма перспективная для жизни страна.

Минусы

уровень жизни в китае сегодня

Несмотря на большое количество плюсов, минусов для проживающих в Китае иностранцев найдется немало.

  • Низкая скорость интернета. «Великий китайский файерволл» ограничивает посещение таких сайтов, как Google, Instagram, Facebook. Для обхода ограничений приходится пользоваться VPN, что может быть удобно не для всех. Помимо этого, иностранные сайты в Китае загружаются очень медленно, что может стать испытанием для людей, привыкших к быстрому интернету.
  • Курение в Китае является своеобразным показателем социального статуса. Женщины в КНР практически не подвержены этой вредной привычке, а вот мужчины курят всегда и везде. В КНР нет запрета на курение в общественных местах, поэтому табачный дым будет сопровождать вас в лифтах, ресторанах и даже на детских площадках.
  • Большинство иностранных карт не действуют на территории Китая. Да, даже если у вас международная MasterCard, вовсе не обязательно, что ее примут в магазине или на стойке оплаты в отеле. Как правило, внутри страны используют свои собственные пластиковые карты, поэтому сразу после приезда рекомендуется озаботиться их изготовлением.
  • Низкий уровень культуры и гигиены. Если вы увидите китайского ребенка, который решил сходить в туалет прямо посреди улицы, не удивляйтесь – это в порядке вещей. Также приезжих может потрясти привычка плеваться или рыгать после еды. Что поделать, если в Китае таким образом выражают удовольствие от съеденной пищи.
  • Отсутствие культуры применимо не только к повседневной жизни, но и к вождению. На дорогах Китая водители повсеместно не соблюдают правила и постоянно сигналят, а проехать на красный свет или повернуть в неположенном месте – обычное дело.
  • Высококалорийная и вредная еда. Если вам говорят о вкусной и полезной пище в Китае, то, скорее всего, имеют в виду дорогостоящую еду премиум-класса, которую можно найти не везде. В основном же китайцы питаются субпродуктами из картошки и риса, которые богаты сахаром и быстрыми углеводами. Так как страна перенаселена, сельское хозяйство просто не в состояние обеспечивать всех жителей овощами, мясом и молочными продуктами.

Взгляд на Китай: что пишут русские эмигранты

уровень жизни в китае 2017

Сравнение уровня жизни в Китае и в России лучше всего могут провести те люди, которые успели пожить и там, и там. Что же пишут русские эмигранты? Большинство людей, покидающих Россию, ищут лучших условий жизни, поэтому переезжают не в «глубинку» страны, а в большие города. И тут их ожидает глубочайший шок. В представлении многих россиян Китай – это грязный и дешевый рынок некачественных товаров. Но на самом деле чистота, престижные машины и высокие небоскребы мегаполисов сразу располагают к себе. В Китае у людей появляется гораздо больше способностей – они могут с легкостью открыть свой бизнес или получить вакансию в престижной компании. Но, уехав жить в Китай, люди сталкиваются не только с положительными вещами. Различия в языке, культуре и способе вести бизнес могут здорово пошатнуть психическое здоровье. Китайский язык иностранцу выучить практически невозможно, так как он обладает множеством диалектов и тонов. А без его знания вести дела довольно затруднительно. Еще одним большим недостатком русские эмигранты считают отсутствие возможности получить китайский паспорт или вид на жительство даже в том случае, если вы прожили в Китае всю жизнь.

Удивительно комфортно чувствуют себя в Китае русские пенсионеры. На военную пенсию или скопленные деньги в Поднебесной вполне реально приобрести жилье, а квартиру в России сдавать в аренду или оставить детям. Хоть в Китае и не выдают гражданство иностранцам, в нем можно безбедно прожить на 20 тысяч рублей, ни в чем себе не отказывая. К тому же, у китайцев еще сохранилось почтительно уважение к пожилым людям. В Китае они не сидят по своим квартирам, а путешествуют, гуляют, устраивают танцы-флешмобы на открытом воздухе и радуются жизни. Подводя итог, можно сказать, что Китай является идеальной страной для кратковременного проживания для отдыха или для ведения дел. Переселение на всю жизнь в Поднебесную вряд ли возможно, уж слишком широк разрыв между менталитетом и образом жизни. Ограниченный круг общения, отсутствие культурного досуга и плохая экология рано или поздно заставляют эмигрантов искать другое место жительства. В то же время, Китай – это идеальная страна для получения образования и создания своего дела.

Итоги

Прогноз уровня жизни в Китае весьма оптимистичен. Многие эксперты склонны считать, что в ближайшее время экономика страны продолжит наращивать обороты и благосостояние жителей заметно улучшится. Пока что уровень жизни в Поднебесной примерно равен российскому, если брать в расчет крупные города-миллионики. Европейскими странам Китай пока что уступает в благосостоянии, но ВВП Китайской народной республики уже ушло далеко вперед. Поэтому эта прежде закрытая и изолированная страна считается одной из самых перспективных для проживания и развития различного вида бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.