Боязнь перемен: название фобии, причины, признаки и способы борьбы

В нашей статье речь пойдет про боязнь перемен. Мы рассмотрим основные причины возникновения данной фобии. Также опишем признаки боязни перемен. Кроме этого, будут рассмотрены возможные варианты решения данной проблемы.

Подобная фобия может возникнуть у любого человека. Безусловно, она принесет каждому только дискомфорт. Особенно остро ощущают боязнь перемен консервативные и чувственные люди. Отметим, что данная фобия имеет научно-психологическое название – это неофобия. Об этом далее детально в статье.

Влияние фобии на жизнь человека

Фобия – это защитная реакция организма. Она основана на чувстве самосохранения, страховании от переживаний и неприятных ощущений. Поэтому нельзя сказать, что этот страх является плохим чувством.

Боязнь нового в жизни

Иногда боязнь перемен позволяет принимать более взвешенные решения, объективно расценивать шансы на успех, критично относиться к возможностям и верно реагировать на те или иные ситуации. Частенько данная фобия позволяет предотвратить необдуманные поступки, которые в дальнейшем могут привести к плохим последствиям.

Боязнь перемен в жизни может добавить каплю здравого смысла, а также прагматичность в оценке внешних факторов. Иногда случается так, что перемены становятся поворотными моментами. Они меняют наше восприятие. Поэтому очень важно относиться к ним серьезно. Ведь некоторые решения принимаются только раз и навсегда. При этом боязнь же помогает не сделать фатальной ошибки, о которой будет сожалеть человек всю жизнь.

Если же посмотреть с иной стороны на данный вопрос, то перемены – это же шаг к движениям в жизни, некому прогрессу. Отметим, что можно на очень долгое время застыть в ожидании активных действий со стороны других людей. Только если взглянуть страху в лицо, можно научиться управлять своей жизнью, ставить цели и добиваться их. Безусловно, не все шаги будут верными, но ошибки для каждого из нас являются естественными. Как ни крути, но без них не обойтись.

Очень редко бывает так, что успех и счастье плывут в руки тем, кто не прикладывает никаких усилий, не рискует. Только через большое количество попыток можно получить желаемый результат. Неудачи стоит воспринимать как моменты, которые в дальнейшем следует учесть.

Признаки боязни перемен

Почему стоит побороть боязнь?

Многие успешные личности на пути к успеху переживали неоднократные падения. Им приходилось рисковать всем, чтобы достигнуть желаемого. Иногда именно боязнь перемен, страх нового парализуют волю, ставят преграды. Только преодолев данную фобию, можно уверенными шагами идти навстречу будущему, не боясь обстоятельств. Боязнь перемен может доставлять существенные трудности в романтических отношениях, продвижении по карьерной лестнице, в социальной жизни. В результате чего человек уже привыкает к рутинному расписанию суток. Он очень резко реагирует на какие-то попытки что-либо изменить. Из-за боязни перемен человек может лишить себя счастья. В результате чего он остается на долгое время в одиночестве.

Виды фобий. Названия и описания

Давайте более детально поговорим о самой фобии и ее видах. Вот, например, как называется боязнь перемен? Если мы говорим про страх предстоящего будущего, то это футурофобия. Страх новой еды называется неофобия пищевая.

Боязнь совершать новые действия и движения называется эргазиофобия. Также существует патологическая боязнь появления технологий. Она называется технофобия.

Консерватизм и боязнь перемен

Иногда некоторые страхи проявляются в профессиональной деятельности. Такие люди, которые боятся сменить привычные способы выполнения работы, называются консервативными. К данной категории граждан относятся те, у кого есть достаточно большой стаж работы в одной сфере или же конкретном направлении. Было доказано, что так проявляется неофобия у людей старше сорока лет.

Причины развития фобии. Почему может возникнуть страх?

Сейчас мы расскажем, почему возникает боязнь перемен, причины основные рассмотрим далее. Отметим, что корень проблемы лежит очень глубоко в подсознании. Возможно, что еще с детских лет. В какой-то определенный момент естественные защитные механизмы просто начали блокировать путь к новой жизни. При этом ощущение комфорта человек испытывает только в рутинной ситуации и знакомой обстановке.

Почему может возникнуть фобия? Боязнь перемен может проявиться после какой-либо психотравмирующей ситуации, которая в буквальном смысле слова «выбила из колеи», значительно изменила жизнь. Подобные изменения надолго остаются в памяти у ребенка как событие, которое поменяло мировоззрение. Обычно ребенок оценивает все, что произошло до как хорошо, а вот после – плохо. Например, так может подействовать на малыша развод родителей. Это рушит идеалы, слаженный быт.

Подобное неприятное ощущение может надолго остаться в памяти и причинять вред даже во взрослой жизни. После такого события человек пытается создать вокруг себя такие условия, которые не будут меняться, и причинять дискомфорт. Внешнее воздействие, независимо от его характера, будет восприниматься только как нежелательное.

Личностные особенности, которые влияют на развития фобии

Также подобная фобия может развиваться из-за личностных особенностей каждого. Сейчас рассмотрим личностные качества и черты характера, на фоне которых и развивается боязнь перемен:

  • Ригидность нервной системы.
  • Повышенная подозрительность. Все происходящее вызывает подозрение.
  • Нерешительность.
  • Консервативность. Склонность к идеологической привязанности к условиям жизни и устоявшимся традициям.
  • Повышенная мнительность.
  • Нерешительность. Возникают трудности в процессе решения различных вопросов.
    Фобии у человека
  • Повышенный уровень тревожности. Постоянное ощущение того, что надвигается какая-то опасность.
  • Заниженная самооценка. Человек ощущает неспособность совершить какие-то действия, перемены в жизни.
  • Неспособность покинуть зону комфорта. Человек строит вокруг себя барьер.
  • Чрезмерно высокий уровень ответственности.

Иногда возникновение боязни может спровоцировать не совсем удачный опыт. В результате него человек опускает руки. После чего не возникает желания что-либо пробовать, дабы не доставлять себе дискомфорта. Это происходит потому, что восприятие человека застыло на одном моменте. Подобное одностороннее суждение и приводит к возникновению неофобии.

Страх перемен. Как проявляется?

Такой вид страха частенько возникает перед соответствующими ситуациями. Например, если долгое время мужчина вел холостяцкий образ жизни, то в момент речи о свадьбе у него могут появиться признаки фобии. Даже если человек в данном случае не находит никаких веских причин, то он все равно ощущает дискомфорт перед новым в жизни.

Как называется боязнь перемен?

Можно поделить на две категории страх перед изменениями: боязнь изменений самого индивида и боязнь перемен во внешних условиях. Перемены влекут за собой изменения в жизни (в отношениях, например, с друзьями или знакомыми). Испытывая страх, человек все новое воспринимает как дополнительный груз, к которому следует привыкнуть. Иногда в такие периоды начинается внутренняя борьба за восстановление стабильности. Большую силу приобретает страх изменения самого себя из-за надвигающихся перемен. Внешняя обстановка не так важна, как внутренний контроль. Чувствительный человек все воспринимает как угрозу себе, привычкам и чувствам.

Симптомы фобии

Как побороть боязнь перемен?

Как проявляется данная фобия? Симптомы ее следующие:

  • дрожь;
  • ступор;
  • одышка;
  • повышенное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • боль в висках:
  • боль в сердце;
  • рассеянность;
  • онемение кончиков пальцев.

Подобные признаки неспецифичны. Они могут появляться и при многих других состояниях, а также при заболеваниях. Хотя с их помощью можно диагностировать боязнь у человека.

Внутренние психические симптомы различные. Они варьируются, в зависимости от человека и его реакции на страх. Обычно признаки колеблется от рассеянности до тревог с паническими атаками и другими негативными последствиями.

Преодолеваем страх

Какие известные способы борьбы с боязнью перемен? Об этом мы поговорим далее. Людям, испытывающим страх перемен, трудно достигать цели и жить полной жизнью. Поэтому им будет полезно узнать, как же побороть фобию. Безусловно, что боязнь перемен не лечится лекарственными препаратами. Так как они не только не помогут, но и могут вызвать зависимость у чувствительных личностей. Обычно при лечении фобий применяются психологические приемы. Они позволяют сформулировать тактику поведения, разобрать все проблемы по кусочкам.

Методы влияния на фобию. Какие есть способы борьбы?

Симптомы боязни перемен

Часто немало хлопот доставляет человеку боязнь перемен. Поэтому предлагаем вам обратить внимание на эффективные методы влияния на такой вид фобии:

  1. Составляйте списки. У любого события есть свои минусы и плюсы. Для этого следует записывать их в отдельные колонки. В процессе формирования мыслей рассматривайте возможные последствия перемен. Возможно, что вы осознаете, что не все так страшно.
  2. Стройте планы. Человеку следует для себя определить, нужно ли ему избавляться от фобии. В процессе работы с психологом следует разобрать все те ошибки, которые допустил индивид из-за страха. На дальнейшую жизнь стоит построить планы, следовать неуклонно данному списку.
  3. Ловите моменты. Если сошлись планы на успех, то из-за страха не стоит их упускать.
  4. Анализируйте ситуации. Следует осознавать ситуации, дабы понять от чего человек отказался, чтобы мог получить, если бы не было у него подобного страха.
  5. Посмотрите страху в лицо. Иногда включайте прагматичный ум, смело двигайтесь вперед, не обращая внимания на свои эмоции. Тогда рано или поздно вы сможете побороть фобию.
  6. Посмотрите на ситуации объективно. Рассматривайте каждый сложившийся случай с разных сторон. Старайтесь объективно смотреть на ситуацию.
Как преодолеть боязнь перемен?

Небольшое заключение

Теперь вы знаете признаки боязни перемен, причины возникновения фобии, а также способы борьбы с ней. Надеемся, что эта информация поможет вам в жизни. Нужно помнить, что не все крутится только вокруг одного события. Жизнь слишком ценна, дабы тратить ее впустую, не допуская никаких изменений. Иногда люди сами жалуются на нелюбимую работу или на быт, но при этом продолжают делать одно и то же изо дня в день. Подобная противоречивость в своих суждения не позволяет делать шаги вперед, покорять новые вершины.

Если человек живет с боязнью перемен и нового в жизни, то он не сможет полностью ощутить то, насколько прекрасен этот мир. Поэтому не бойтесь рисковать и пробовать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оказывается, у меня пищевая неофобия! )
В детстве столько всякого г... нажрался! ( В семье любили готовить всякие гадости с луком и чесноком горькое и вонючее. С тех пор побаиваюсь есть новое. А как-то раз горькую шоколадку схватил -- ужас ужасный, не отплюёшься. С тех пор внималельно изучаю обёртки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.