Временная регистрация: максимальный срок действия по закону

Часто российским гражданам требуется переезжать в другой город для временного проживания. Например, находится оптимальная работа или возникает необходимость ухаживать за больным родственником. По закону проживать в любом городе без прописки в миграционных органах можно только в течение трех месяцев, после чего требуется временная регистрация. Максимальный срок, на который она может быть оформлена, представлен 5 годами. При этом имеется возможность продлить временную прописку, если в этом имеется необходимость у гражданина. Сроки и другие правила получения временной регистрации отличаются для российских граждан или иностранцев.

Понятие временной прописки

Она представлена регистрацией гражданина по месту, где он пребывает, а при этом не планирует проживать в этой недвижимости постоянно. Делается она на строго ограниченный период времени. При этом устанавливается государством максимальный и минимальный срок временной регистрации.

Не требуется российским гражданам заниматься оформлением прописки на определенный период времени, если они не планируют оставаться в каком-либо регионе дольше, чем в течение трех месяцев. Если же придется жить в городе дольше 90 дней, то для предотвращения начисления штрафа и появления проблем с участковым желательно известить миграционные органы о месте своего пребывания.

Допускается вместо временной прописки сделать постоянную, но для этого должны соблюдаться определенные требования:

  • необходимо согласие на этот процесс со стороны владельца недвижимости, где проживает человек;
  • все совершеннолетние жильцы данного помещения также не должны быть против этой процедуры;
  • если квартира принадлежит муниципалитету, то требуется разрешение от местной администрации, а при этом не должны нарушаться требования по норме квадратуры на всех прописанных в жилье лиц.

Наиболее часто делается именно временная регистрация. Максимальный срок, на который ее разрешается оформлять, составляет 5 лет. Владелец жилья может самостоятельно решить, на какое время он разрешит жить в квартире другому человеку.

максимальный срок временной регистрации по месту пребывания

Что случится после окончания действия регистрации?

Наиболее часто при переезде в другой город делается людьми временная регистрация. Сроки действия для граждан зависят от их гражданства, а также учитывается дата, проставленная в заявлении на прописку.

Как только срок действия свидетельства будет закончен, автоматически прекращается прописка, поэтому снимается человек с учета. Ему не требуется за этим обращаться в ФМС. Если планируется покинуть регион раньше установленного срока, то желательно оповестить об этом работников миграционной службы.

Что дает прописка?

Каждый человек, планирующий проживание в каком-либо городе в течение длительного периода, должен делать временную регистрацию. Какой максимальный срок может оформляться? Для этого можно указать в заявлении максимально 5 лет.

Только при наличии временной прописки граждане в любом городе могут пользоваться своими многочисленными правами. К ним относится:

  • получение разных документов от государственных органов;
  • официальное оформление на работу;
  • оформление кредитов в различных банковских учреждениях;
  • устройство детей в сады или школы;
  • получение бесплатной медицинской помощи.

Поэтому каждый человек должен позаботиться о том, чтобы у него в обязательном порядке имелась хотя бы временная регистрация.

временная регистрация сроки действия для граждан

Последствия отсутствия прописки

При приезде в какой-либо город российского гражданина или иностранца требуется временная регистрация. Максимальный срок для иностранных граждан, в течение которого они могут находиться в стране без прописки, равен 7 дням. В течение этого времени они должны оформить визу или разрешение на проживание в стране. Если эти требования не будут ими выполнены в установленные сроки, то они столкнутся с негативными последствиями:

  • начисление значительного штрафа;
  • депортация в родную страну.

Российским гражданам при посещении любого региона также требуется временная регистрация. Максимальный срок, в течение которого они могут находиться в городе без прописки, составляет 90 дней. По истечении этого периода привлекаются граждане к административной ответственности, поэтому они будут вынуждены уплачивать значительный штраф. Дополнительно они будут отправлены в регион, где у них имеется постоянная прописка.

Требования для российских граждан

Многие россияне по работе или другим причинам вынуждены выезжать за пределы региона, где у них имеется постоянная прописка. Они длительное время находятся в другом городе, причем они должны помнить, когда именно должна оформляться временная регистрация. Максимальный срок для граждан России, в течение которого они могут находиться в каком-либо городе без прописки, представлен тремя месяцами.

Это требование действует на всей территории страны, поэтому не имеет значения, в каком именно городе находится человек.

Как оформляется прописка?

Если человек осознает, что ему требуется жить в определенном городе длительное время, то желательно сразу после приезда заняться оформлением свидетельства. При таких условиях он сможет воспользоваться разными государственными услугами, а также избежит неприятных негативных последствий, возникающих при отсутствии временной регистрации. Максимальный срок в РФ пребывания в городе без официального уведомления ФМС представлен 3 месяцами. До конца этого периода требуется оформлять прописку.

Сам процесс регистрации делится на несколько этапов:

  • первоначально составляется заявление, в котором указывается место постоянной прописки гражданина, место временного пребывания и причина, по которой требуется находиться человеку на территории конкретного города;
  • если планирует остаться человек в жилье, принадлежащем частному лицу, то прийти в отделение ФМС надо с собственником данной недвижимости;
  • заполняются многочисленные бланки, предоставляемые работниками ФМС, а также им передаются паспорта граждан для проверки;
  • у заявителя должны иметься основания, подтверждаемые официальными документами, что он может находиться в течение длительного времени на территории конкретного жилого помещения;
  • если у квартиры или дома имеется несколько нанимателей или владельцев, то требуется заранее получить согласие на вселение от всех жильцов.

При составлении заявления обязательно указывается период, на который оформляется регистрация. Максимальный срок временной регистрации для граждан РФ представлен пятью годами. На больший период оформить ее не получится.

Нередко в заявлении отсутствует данная информация, а при таких условиях считается автоматически, что прописка делается на три месяца. После окончания этого времени временный жилец региона в автоматическом режиме снимается с учета, где он был зарегистрирован.

Не требуется обращаться в отделение ФМС, чтобы подтвердить окончание прописки. Максимальный срок временной регистрации по месту пребывания прописывается непосредственно в полученном свидетельстве. После окончания данного периода воспользоваться этим документом для каких-либо целей не получится.

максимальный срок временной регистрации для граждан РФ

Нюансы оформления временной прописки россиянами

Срок, на который она оформляется, оговаривается заранее между приезжим и владельцем жилья, где он планирует остаться на некоторое время. Сроки действия временной регистрации по закону максимально составляют 5 лет. При таких условиях не требуется продлевать прописку, поэтому достаточно только одного заявления.

Такая регистрация не оказывает влияния на постоянную прописку, поэтому не требуется сниматься с учета по месту жительства.

После прохождения процедуры, россиянин получает специальное свидетельство, с помощью которого подтверждает наличие прописки по месту пребывания. При этом не ставится какая-либо отметка в его паспорте.

Нюансы для иностранцев

Если посещает страну иностранный гражданин, то о своем прибытии он должен уведомить ФМС в течение последующих 7 дней. Для этого первоначально надо найти место для проживания, после чего в отделение ФМС передается заявление, на основании которого человек становится на учет.

Если у иностранца отсутствует виза, то максимальный срок временной регистрации по месту пребывания составляет всего 3 месяца. Невозможно будет в течение последующих 6 месяцев продлить прописку. По истечении указанного в свидетельстве срока иностранец непременно должен покинуть страну, если не получит визу или вид на жительство.

Повторная регистрация сразу после окончания действия первой прописки возможна исключительно при наличии веских оснований. К ним относится прохождение обучения в российском вузе или составление срочного трудового договора.

Если приезжает человек в страну на основании визы, то максимальный срок временной регистрации в Москве или другом регионе будет равен тому периоду времени, на который выдавалась виза. При этом становиться на учет следует в течение недели после пересечения границы.

временная регистрация сроки действия по закону

Нюансы регистрации в общественных заведениях

При посещении любого региона иностранцы или российские граждане могут оставаться для временного пребывания не только в квартирах или домах, принадлежащих частным владельцам, но и в разных общественных заведениях. К ним относятся гостиницы, отели, санатории или специальные социальные учреждения.

При использовании данного способа максимальный срок временной регистрации для граждан РФ составляет три месяца. Занимается постановкой человека на учет непосредственно руководство данного учреждения. Поэтому сам человек может не обращаться в ФМС для уведомления, но при этом он должен передать владельцам отеля паспорт для регистрации.

С какого момента начинаются сроки?

Срок пребывания в стране для иностранцев начинается в тот момент, когда они приезжают в учреждение, где планируют остаться на временной основе. Они должны передать работникам данного заведения свой паспорт и другие документы, на основании которых происходит постановка на учет. Дополнительно ими составляется специальное заявление для прописки.

Для россиян устанавливаются такие же условия, если они останавливаются в гостинице. Если ими выбирается частное жилое строение, то учитывается момент их приезда в конкретный город. Регистрация на временной основе требуется, если планирует человек находиться в регионе дольше 90 дней.

временная регистрация максимальный срок действия

Длительность оформления

При нахождении в любом городе, где человек не проживает постоянно, требуется временная регистрация. Максимальный срок действия данного свидетельства составляет 5 лет, но при этом граждан часто интересует вопрос, как быстро выполняется процедура постановки на учет.

Стандартно тратится на этот процесс не больше 8 дней, причем нередко все действия выполняются работниками ФМС в течение 6 дней. Если занимается регистрацией отель, то им заявление о постановке на учет жильца отправляется в течение трех дней после его заселения.

Процедура создания свидетельства занимает около трех дней, после чего оно выдается гражданину. Допускается ускорить процесс, если обратиться в специализированные агентства, которые самостоятельно подготавливают документы, поэтому обычно свидетельство выдается в течение трех дней.

Сложности могут возникнуть, если гражданин выбирает неприватизированное жилье для нахождения в каком-либо регионе. Также трудности появляются, если квартира принадлежит нескольким собственникам, поэтому требуется их присутствие на регистрации. Не всегда наниматели или владельцы недвижимости соглашаются с вселением еще одного человека, а без их официального согласия оформить регистрацию не получится.

Как прописаться в другом городе?

Если человеку требуется посетить другой регион на длительный период для каких-либо целей, он должен заранее позаботиться об оформлении временной прописки. Максимальный срок временной регистрации для граждан составляет 5 лет, поэтому если требуется находиться в городе более длительный период, то целесообразно прописаться на постоянной основе.

Процедура временной регистрации считается простой и быстрой. Если остается человек на время в каком-либо отеле, то заниматься процессом самостоятельно не возникает необходимость. Но это допускается только при нахождении в городе в течение трех месяцев.

Если человек планирует остаться в регионе на более длительный период, то целесообразно найти квартиру для временной прописки. Далее передается заявление о регистрации в ФМС. К нему прикладываются другие документы:

  • паспорт приезжего гражданина;
  • военный билет, если претендует на регистрацию мужчина, которому еще не исполнилось 27 лет;
  • бумаги на квартиру или дом, где планирует проживать гражданин;
  • разрешения на прописку от всех владельцев жилой недвижимости, где будет прописан человек;
  • согласие на регистрацию от нанимателей жилья, если планирует гражданин проживать в квартире, принадлежащей муниципалитету.

Если будет выбрана муниципальная квартира, то дополнительно придется получить разрешение на регистрацию от местной администрации. Оно не будет выдано, если при заселении еще одного человека будет нарушена норма квадратуры на каждого жильца.

Не требуется при оформлении временной прописки выписываться с места постоянного проживания в другом городе.

временная регистрация максимальный срок для иностранных граждан

На какой срок можно оформить?

Если планирует на регистрацию иностранный гражданин, то он может оформить ее максимально на 3 месяца. После этого он обязан покинуть страну, но имеются некоторые исключения. При наличии постоянной работы или при обучении в российском образовательном учреждении допускается оформить документы на более длительный срок. Если получает гражданин визу, то он может находиться в России только в течение срока ее действия.

Если же претендует на временную регистрацию российский гражданин, то минимальный срок прописки отсутствует. Оформлять ее надо только при нахождении в городе дольше 90 дней. Если надо посетить другой город только на месяц, то не требуется оповещать об этом ФМС. Максимально временная регистрация оформляется на 5 лет. По истечении данного срока ее можно оформить повторно, хотя целесообразно при таких условиях оформлять постоянную регистрацию.

Можно ли аннулировать?

Аннулируется временная регистрация в момент окончания срока ее действия, прописанного в свидетельстве.

Досрочно аннулировать ее может хозяин квартиры, где проживает гражданин, если он присутствовал при оформлении прописки. Для этого достаточно только написать заявление и передать в ФМС документы на жилье. Не требуется, чтобы прописанный гражданин присутствовал при процедуре аннулирования.

временная регистрация максимальный срок РФ

Заключение

Каждый человек, находящийся длительное время в другом городе, должен оформить временную регистрацию. Максимальный срок ее оформления для россиян составляет 5 лет, а для иностранцев ограничивается он тремя месяцами.

Если отсутствует в установленные сроки временная прописка, то это приводит к многочисленным негативным последствиям для граждан. Они обязаны уплачивать значительные штрафы, а иностранцы депортируются в свою страну. Поэтому важно ответственно подходить к требованиям государственных органов, а также хорошо разобраться в сроках оформления прописки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.